2017年07月25・26日 会場:名古屋国際会議場センチュリーホール
賞 | 団体名 | 指揮者 | 課 | 自由曲 【作曲者】(編曲者) | 出版社 | |
【A編成1日目】 | ||||||
1 | 銅 | 愛知県立鳴海高等学校 (13:15) |
田中 浩史 | 2 | 吹奏楽のためのセレナーデ 【福島 弘和】 |
ブレーン |
2 | 金 代表 |
名古屋大谷高等学校 (13:30) |
山本 真史 | 1 | アレキサンドル ネフスキー 【S.プロコフィエフ】(松下 倫士) |
未出版 |
3 | 銀 | 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 (13:45) |
関 克人 | 2 | アンダートウ 【J.マッキー】 |
オスティ・ミュージック |
4 | 銀 | 名古屋市立桜台高等学校 (14:00) |
阪野 弓子 | 2 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 【樽屋 雅徳】 |
カフア |
5 | 銀 | 中京大学附属中京高等学校 (14:15) |
梶山 亜紗 | 3 | 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ 【松下 倫士】 |
ブレーン |
6 | 銅 | 啓明学館高等学校 (14:30) |
藤吉 時士基 | 2 | アトラス〜夢への地図〜(小編成版) 【福島 弘和】 |
フォスター |
7 | 銀 | 愛知県立名古屋西高等学校 (14:45) |
大野 晴香 | 2 | マリアの七つの悲しみ 【樽屋 雅徳】 |
カフア |
8 | 金 代表 |
愛知県立名古屋南高等学校 (15:00) |
加藤 眞 | 4 | 交響曲「ワインダーク・シー」より 【J.マッキー】 |
ブレーン |
9 | 金 代表 |
名古屋市立菊里高等学校 (15:15) |
加藤 有希 | 4 | トリトン・エムファシス 【長生 淳】 |
カフア |
10 | 銀 | 南山高等学校男子部 (15:50) |
村瀬 崇 | 2 | 三日月の彼方 【高橋 宏樹】 |
ブレーン |
11 | 銀 | 名古屋市立西陵高等学校 (16:05) |
古井 成三 | 2 | 献呈序曲 【C.ウィリアムズ】 |
東亜音楽社 |
12 | 銀 | 名古屋市立名古屋商業高等学校 (16:20) |
阪野 弓子 | 2 | アルカディア 【広瀬 勇人】 |
デ・ハスケ |
13 | 銀 | 名古屋経済大学高蔵高等学校 (16:35) |
亀井 明良 | 2 | 花の香 【天野 正道】 |
ロケットミュージック |
14 | 銀 | 愛知県立愛知商業高等学校 (16:50) |
箱田 江利 | 2 | 秀吉(交響組曲「秀吉」より) 【櫛田 てつ之扶】 |
ウインズスコア |
15 | 金 代表 |
名城大学附属高等学校 (17:05) |
蜂須賀 一晃 | 2 | キャンディード序曲 【L.バーンスタイン】(C.グランドマン) |
ブージー&ホークス |
16 | 銀 | 東海高等学校 (17:20) |
岩味 祐基 | 2 | エンジェルズ イン ジ アーキテクチャー 【F.ティケリ】 |
マンハッタン・ビーチ |
17 | 金 代表 |
東邦高等学校 (17:35) |
古野 達也 | 2 | マ・メール・ロワ 【M.ラヴェル】(森田 一浩) |
ブレーン |
18 | 銀 | 愛知県立熱田高等学校 (17:50) |
佐々木 芳洋 | 2 | マリアの七つ悲しみ 【樽屋 雅徳】 |
カフア |
【A編成2日目】 | ||||||
1 | 銀 | 愛知県立瑞陵高等学校 (10:05) |
武田 直樹 | 2 | エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー 【F.ティケリ】 |
マンハッタン・ビーチ |
2 | 銀 | 名古屋市立緑高等学校 (10:20) |
大矢 雅史 | 2 | アトラス〜夢への地図〜 【福島 弘和】 |
フォスター |
3 | 銀 | 愛知淑徳高等学校 (10:35) |
伊藤 慎悟 | 2 | シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 【福島 弘和】 |
ブレーン |
4 | 銀 | 愛知県立千種高等学校 (10:50) |
木村 斉 | 4 | 交響詩「美しの丘」 【福田 洋介】 |
ブレーン |
5 | 金 代表 |
愛知県立明和高等学校 (11:05) |
三日月 孝 | 1 | ウィズ ハート アンド ヴォイス 【D.R.ギリングハム】 |
C.アラン パブリケーションズ |
6 | 銀 | 愛知県立昭和高等学校 (11:20) |
長尾 洪基 | 1 | 交響的詩曲「走れメロス」 【福島 弘和】 |
カフア |
7 | 金 代表 |
愛知県立天白高等学校 (11:35) |
加古 琢磨 | 4 | ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 【C.M.シェーンベルク】(森田 一浩) |
ブレーン |
8 | 銀 | 名古屋高等学校 (11:50) |
森山 孝光 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より 【G.プッチーニ】(後藤 洋) |
ブレーン |
9 | 金 代表 |
大同大学大同高等学校 (12:05) |
中塚 恵介 | 4 | 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章:ロンド−コーダ 【天野 正道】 |
未出版 |
10 | 銀 | 愛知県立旭丘高等学校 (13:10) |
林 秀幸 | 2 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション<小編成版> 【F.レハール】(鈴木 英史) |
ブレーン |
11 | 銀 | 東海学園高等学校 (13:25) |
松山 英司 | 1 | 聖エルモの火 ウィンドオーケストラのために 【片岡 寛晶】 |
ブレーン |
12 | 銀 | 名古屋経済大学市邨高等学校 (13:40) |
村田 譲 | 2 | バイ バイ ヴァイオレット 【井潤 昌樹】 |
カフア |
13 | 銀 | 名古屋市立若宮商業高等学校 (13:55) |
石田 正 | 2 | ガリバー旅行記 【B.アッペルモント】 |
ベリアート |
14 | 金 代表 |
名古屋市立名東高等学校 (14:10) |
山崎 力愛 | 1 | 楓葉の舞(コンクール・エディション) 【長生 淳】 |
ブレーン |
15 | 銀 | 享栄高等学校 (14:25) |
山林 唯 | 4 | アトランティス 【高橋 伸哉】 |
ブレーン |
16 | 銅 | 愛知県立惟信高等学校 (14:40) |
厚地 健司 | 2 | マードックからの最後の手紙 【樽屋 雅徳】 |
フォスター |
17 | 金 代表 |
名古屋大学教育学部附属高等学校 (14:55) |
渡辺 武志 | 2 | 民衆を導く自由の女神 【樽屋 雅徳】 |
カフア |
18 | 銀 | 名古屋市立富田高等学校 (15:10) |
渡部 信介 | 1 | エルサレムの光 【広瀬 勇人】 |
未出版 |
【プライマリー】 | ||||||
1 | 銀 | 愛知県立緑丘商業高等学校 (15:45) |
島名 淳乃 | INVICTA 【J.スウェアリンジェン】 |
バーンハウス | |
2 | 銀 | 愛知県立中村高等学校 (15:55) |
溝上 泰正 | マーチ・シャイニング・ロード 【木内 涼】 星空の物語 【江原 大介】 |
全日本吹奏楽連盟 ロケットミュージック |
|
3 | 金 | 同朋高等学校 (16:05) |
新玉 真士 | 「メリーマウント組曲」より第4楽章 第2幕への前奏曲とメイポールダンス 【H.ハンソン】(下田 和輝) |
ロケットミュージック | |
4 | 金 | 愛知県立名古屋南高等学校 (16:15) |
澤井 祐哉 | マーチ・シャイニング・ロード 【木内 涼】 セレブレーション 【J.スウェアリンジェン】 |
全日本吹奏楽連盟 バーンハウス |
|
5 | 銀 | 愛知県立南陽高等学校 (16:25) |
加子 景彩 | ペドロの奇跡の夜 【樽屋 雅徳】 |
フォスター | |
6 | 銅 | 至学館高等学校 (16:35) |
三品 典大 | 波を越えてはるかに 〜吹奏楽のための祝典前奏曲(フレキシブル版) 【後藤 洋】 |
ブレーン |