8月4日(日)
※当日、競輪とリトルリーグが開催されているため、堀之内公園内は駐車できません。
演 奏 順 |
賞 | 学 校 名 | 指 揮 |
1 | 最優秀 県代表 |
松前町立松前小学校 @ヘイ・ジュード/P.Macartney Aエリナ・リグビー/P.Macartney Bイエスタディー/P.Macartney |
大塚満理子 |
中学校A部門(1日目)
演 奏 順 |
賞 | 学 校 名 演 奏 曲 |
指 揮 |
1 | 銀賞 | 宇和町立宇和中学校 課題曲4 ホープタウンの休日/S.Reineke |
渡部 雅美 |
2 | 銀賞 | 伊予市立伊予中学校 課題曲2 組曲「道化師」より/D.Kabalevsky/編曲 藤田 玄播 |
松崎 学 |
3 | 金賞 | 松山市立三津浜中学校 課題曲4 「はかなき人生」より/M.de Falla/編曲 仲田 守 |
杉澤 嘉穂 |
4 | 銅賞 | 伊予三島市立南中学校 課題曲4 かけがえのない時に/J.Curnow |
飛鷹 純子 |
5 | 銅賞 | 松山市立拓南中学校 課題曲3 ブランドン・ベイ/E.Huckeby |
八束 文雄 |
6 | 金賞 県代表 |
土居町立土居中学校 課題曲4 組曲「道化師」より/D.Kabalevsky/編曲 藤田 玄播 |
小林 裕 |
7 | 銀賞 | 松山市立城西中学校 課題曲2 「ウィルシェア・シンフォニー」より/G.Wood |
平井 美恵 |
8 | 銀賞 | 新居浜市立北中学校 課題曲2 春の喜びに/J.Swearingen |
近藤美保子 |
9 | 金賞 | 松山市立南第二中学校 課題曲1 歌劇「死者の家から」より 序奏,囚人たちの踊り,終曲〜自由 /L.Janacek/編曲 大久保健二 |
大久保健二 |
10 | 銀賞 | 今治市及び波方町共立北郷中学校組合立北郷中学校 課題曲2 「ルーマニア民族舞曲」より/B.Bartok/編曲 山本 教生 |
村上 寛美 |
11 | 銅賞 | 川之江市立北中学校 課題曲4 春の喜びに/J.Swearingen |
三棟 優子 |
12 | 銀賞 | 伊予市立港南中学校 課題曲4 サルスエラ「ルイス=アロンソの結婚」より 間奏曲/J.Gimenez/編曲 松代 晃明 |
足立 多世 |
13 | 金賞 | 松山市立鴨川中学校 課題曲2 バレエ音楽「コッペリア」より ワルツ,チャルダッシュ/L.Delibes/編曲 淀 彰 |
井藤 留美 |
14 | 金賞 | 松山市立津田中学校 課題曲1 バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/M.de Falla/arr.B.Wiggins |
白石 道明 |
15 | 銀賞 | 西条市立北中学校 課題曲2 シンフォニック・フェスティバル/R.W.Smith |
平塚 幸枝 |
16 | 銀賞 | 松山市立西中学校 課題曲2 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.Rimsky-Korsakov/編曲 淀 彰 |
尾ア 尚子 |
17 | 銅賞 | 玉川町立玉川中学校 課題曲2 ディープ・リヴァー/J.Swearingen |
渡邉佐津貴 |
18 | 金賞 県代表 |
砥部町立砥部中学校 課題曲1 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.Offenbach/編曲 鈴木 英史 |
井上 文博 |
19 | 銀賞 | 松前町立岡田中学校 課題曲2 天空への挑戦/R.W.Smith |
粕谷 尚子 |
20 | 銀賞 | 宇和島市立城南中学校 課題曲2 マナティー・リリック序曲/R.Sheldon |
向井 哲人 |
21 | 銀賞 | 重信町立重信中学校 課題曲2 ジュビラント序曲/A.Reed |
和田 浩 |
22 | 銀賞 | 松山市立北中学校 課題曲2 飛行の幻想/R.Sheldon |
田中 和恵 |
特別演奏(全日本小学校バンドフェスティバル3年連続出場)
1 | 松山市立桑原小学校 | 指揮:朝雲 知子 |
ケルトの叫び/R.Hardiman/arr.P.Craham |
※昼休憩の間に行います。
一般の部
出 演 順 |
賞 | 団 体 名 演 奏 曲 |
指 揮 |
1 | 金賞 県代表 |
愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 課題曲1 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.Arnold/編曲 瀬尾 宗利 |
藤澤 一仁 |
2 | 銀賞 | 今治市民吹奏楽団 課題曲2 劇的物語「ファウストの劫罰」より ラコッツィ行進曲/H.Berlioz/arr.L.B.Smith |
文野 明 |
3 | 金賞 | 松山市民吹奏楽団 課題曲1 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.Melillo |
有友 豊 |
4 | 銀賞 | 創価学会愛媛吹奏楽団 課題曲4 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡/編曲 建部 知弘 |
松南 義人 |