8月 3日(金)
8:55~ 高等学校B部門
順 | 団体名 | 審査結果 | 演奏曲 | 指揮 |
1 | 済美高等学校 | 金 | マードックからの最後の手紙 (樽屋 雅徳) | 白石 道明 |
2 | 愛媛県立大洲高等学校 | 銀 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (カールマン/鈴木英史) | 永井 明彦 |
3 | 愛媛県立伊予農業高等学校 | 銀 | ホープタウンの休日 ~インディカス・リーフへの旅~ (ライニキー) | 星川 郁 |
4 | 愛媛県立野村高等学校 西予市立野村中学校 |
銀 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 (オッフェンバック/石村新吾) | 三好沙央里 |
5 | 愛媛県立宇和高等学校 | 金 | 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (カールマン/鈴木英史) | 菊池さやか |
6 | 愛媛県立川之石高等学校 | 銅 | 1.ダニー・ボーイ (アイルランド民謡/角田健一) 2.セント・トーマス (ロリンズ/角田健一) |
松田 直人 |
7 | 愛媛県立上浮穴高等学校 | 銅 | 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島 弘和) | 阿部 佳奈 |
8 | 愛媛県立内子高等学校 | 金・代表 | 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ (福島 弘和) | 池田 麻耶 |
9 | 愛媛県立西条高等学校 | 銀 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋 雅徳) | 永井 紀夫 |
10 | 愛媛県立北宇和高等学校 | 銀 | 天空への挑戦 (スミス) | 木戸 雅俊 |
11 | 愛媛県立丹原高等学校 | 銀 | 元禄 (櫛田胅之扶) | 根占 貴世 |
12 | 愛媛県立今治西高等学校 | 金 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (レハール/鈴木英史) | 橋本加代子 |
13 | 新田高等学校 | 金 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 俊成 貞輔 |
14 | 愛媛県立宇和島東高等学校 | 銀 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (レハール/鈴木英史) | 織田 裕幸 |
15 | 松山東雲中学・高等学校 | 銀 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (カールマン/鈴木英史) | 大西 由高 |
16 | 愛媛県立小松高等学校 | 銅 | 吹奏楽のための「風之舞」 (福田 洋介) | 矢野 公博 |
17 | 愛媛県立新居浜西高等学校 | 銀 | 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 (福島 弘和) | 一色 良一 |
13:10~ 中学校A部門 (1日目)
順 | 団体名 | 審査結果 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮 |
1 | 松山市立小野中学校 | 銀 | Ⅱ | レパントの海鮮 (広瀬 勇人) | 森 玲子 |
2 | 松山市立椿中学校 | 金・代表 | Ⅳ | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高 昌帥) | 升岡 英子 |
3 | 四国中央市立川之江南中学校 | 金 | Ⅱ | 大阪俗謡による幻想曲 (大栗 裕/木村吉宏) | 小林 裕 |
4 | 松山市立道後中学校 | 銀 | Ⅳ | 歌劇「ローエングリン」より “エルザの大聖堂への行列” (ワーグナー/L.Cailliet) | 竹田 史郎 |
5 | 伊予市立港南中学校 | 金 | Ⅳ | バレエ組曲「ダフニスとクロエ」より “夜明け”“全員の踊り” (ラヴェル/森田一浩) | 本馬 祐子 |
6 | 大洲市立大洲北中学校 | 銀 | Ⅳ | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (カールマン/鈴木英史) | 森 房愛 |
7 | 松山市立勝山中学校 | 金・代表 | Ⅳ | 交響組曲「シェエラザード」より (リムスキー=コルサコフ/M.Hindsley) | 渡部 千里 |
8 | 今治市立立花中学校 | 銀 | Ⅲ | 元禄 (櫛田胅之扶) | 鳥生 愼三 |
9 | 東温市立重信中学校 | 銀 | Ⅳ | 元禄 (櫛田胅之扶) | 矢野 恵 |
10 | 愛媛大学教育学部附属中学校 | 銀 | Ⅳ | 序曲「サーリセルカの森」 (高橋 宏樹) | 森山由香里 |
11 | 松山市立久米中学校 | 銅 | Ⅲ | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 大野 真哉 |
12 | 松山市立南中学校 | 金・代表 | Ⅳ | 交響曲第5番 (アーノルド/瀬尾宗利) | 高岡 英二 |
13 | 松山市立北条北中学校 | 銅 | Ⅲ | 夢への冒険 (福島 弘和) | 佐藤 智子 |
14 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | 銀 | Ⅲ | 組曲「動物の謝肉祭」より (サン=サーンス/後藤 洋) | 對本 尋文 |
15 | 今治市立西中学校 | 金・代表 | Ⅰ | 歌劇「トスカ」第三幕より (プッチーニ/飯島俊成) | 越智 清典 |
16 | 松山市立北中学校 | 金 | Ⅰ | バレエ音楽「くるみ割り人形」より (チャイコフスキー/大久保健二) | 大久保健二 |
17 | 西予市立宇和中学校 | 銀 | Ⅳ | 歌劇「運命の力」序曲 (ヴェルディ/杉本幸一) | 松岡 奈都 |