7月28日(日)
8:55~ 中学校B部門
順 | 団体名 | 審査結果 | 演奏曲 | 指揮 |
1 | 八幡浜市立愛宕中学校 | 銀 | レパントの海戦 (広瀬 勇人) | 芝田美智子 |
2 | 今治市立近見中学校 | 銅 | カルカソンヌの城 (広瀬 勇人) | 渡邉佐津貴 |
3 | 新居浜市立北中学校 新居浜市立船木中学校 |
銀 | 海峡をわたる風 (福島 弘和) | 徳永 佳枝 |
4 | 今治市立玉川中学校 | 銀 | スターリー・ジャーニー (福田 洋介) | 秀島 謹子 |
5 | 松前町立北伊予中学校 | 金 | いつも風 巡り会う空 (福島 弘和) | 木下 美幸 |
6 | 大洲市立長浜中学校 | 金・代表 | 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による (大栗 裕) | 濱田 眞弓 |
7 | 大洲市立大洲南中学校 | 金 | 交響的詩曲「走れメロス」〈小編成対応〉 (福島 弘和) | 上石 容子 |
8 | 四国中央市立三島西中学校 | 銀 | 交響詩「フィンランディア」 (シベリウス/宮川成治) | 石川 久 |
9 | 四国中央市立川之江北中学校 | 金 | マードックからの最後の手紙 (樽屋 雅徳) | 岡﨑由希子 |
10 | 西条市立東予東中学校 | 銀 | 響 ~音楽ができる喜び~ (伊藤 康英) | 伊藤 素子 |
11 | 宇和島市立城北中学校 | 銅 | マーチ・エイプリル・メイ (矢部 政男) | 寺川 志津 |
12 | 今治市立菊間中学校 | 金 | 元禄 (櫛田胅之扶) | 大澤 真美 |
13 | 今治市立北郷中学校 | 銀 | 波濤の角 (福田 洋介) | 越智真理子 |
14 | 松山市立桑原中学校 | 金 | 斑鳩の空 (櫛田胅之扶) | 小山理栄子 |
15 | 東温市立川内中学校 | 銀 | ゴールド・ラッシュ! (髙橋 伸哉) | 和田 浩 |
16 | 宇和島市立城南中学校 | 銀 | Songs of Sailor and Sea (スミス) | 高塚 恵理 |
17 | 新居浜市立南中学校 | 銀 | 草薙の剣 (広瀬 勇人) | 奥野 智恵 |
18 | 八幡浜市立青石中学校 八幡浜市立松柏中学校 |
銀 | バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 騎士たちの踊り (プロコフィエフ/山本教生) |
磯崎 香里 |
19 | 愛南町立御荘中学校 | 金 | ピレネーを越えて (広瀬 勇人) | 猪野由美子 |
20 | 内子町立内子中学校 | 銀 | 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~ (福島 弘和) | 中山 敏恵 |
21 | 愛南町立城辺中学校 | 金 | エル カミーノ レアル (リード) | 濵見 一代 |
22 | 西条市立小松中学校 | 銀 | ハートランド・レガシー (ハックビー) | 村上幸栄子 |
23 | 愛南町立一本松中学校 | 金・代表 | 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」 (久石 譲/後藤 洋) | 北條 志保 |
24 | 西条市立丹原東中学校 | 金 | 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き(小編成改訂版) (八木澤 教司) | 飯尾 博美 |
25 | 伊方町立伊方中学校 | 金 | 1. Horns+Rhythm=Swing! (ニーク/P.Clark) 2. That's a plenty (ポラック/P.Clark) |
三好あかね |
26 | 大洲市立大洲東中学校 | 銀 | 「水上の音楽」より (ヘンデル/R.Longfield) | 向井弥寿子 |
27 | 愛媛県立今治東中等教育学校 | 金 | ケルト民謡による組曲 (建部 知弘) | 荒木真由美 |
28 | 松山市立旭中学校 | 銅 | バンドのための民話 (コーディル) | 田中 和恵 |
29 | 宇和島市立津島中学校 | 銀 | 草薙の剣 (広瀬 勇人) | 松岡 奈都 |
30 | 鬼北町立広見中学校 | 銅 | ディズニー フィルム フェイバリッツ (メンケン&ジョン/J.Vinson) | 近藤 潤 |
31 | 四国中央市立三島南中学校 | 銀 | バレエ組曲「人形の精」より (バイヤー/山本教生) | 橋詰 義久 |
32 | 今治市立伯方中学校 | 銀 | 「小組曲」より Ⅰ・Ⅳ (ドビュッシー/建部知弘) | 大舩 英祐 |
33 | 内子町立五十崎中学校 | 銅 | 管楽器のための「古典幻想曲」 (伊藤 康英) | 井上 陽子 |
34 | 松山市立北条南中学校 | 銀 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 (オッフェンバック/淀 彰) | 吉村 真一 |
35 | 久万高原町立久万中学校 | 銀 | 交響組曲「シェヘラザード」より (リムスキー=コルサコフ/鈴木栄一) | 猪上 哲史 |
36 | 宇和島市立城東中学校 | 銀 | 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き (八木澤 教司) | 向井 哲人 |
37 | 今治市立桜井中学校 | 金 | 組曲「道化師」より (カバレフスキー/藤田玄播) | 竹内 優子 |
38 | 四国中央市立土居中学校 | 銅 | 序曲「バラの謝肉祭」 (オリヴァドーティー) | 仙波 邦孝 |
39 | 新居浜市立大生院中学校 | 銀 | 吹奏楽のための「風之舞」 (福田 洋介) | 和田 彩香 |
40 | 松山市立湯山中学校 | 金 | レパントの海戦 (広瀬 勇人) | 亀田 志乃 |
18:05~ 職場・一般部門
順 | 団体名 | 審査結果 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮 |
1 | 愛媛リエート吹奏楽団 | 銅 | Ⅳ | エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー/L.Cailliet) | 福田 健泰 |
2 | 松山市民吹奏楽団 | 金 | Ⅲ | 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ (福島 弘和) | 有友 豊 |
3 | 今治市民吹奏楽団 | 銀 | Ⅳ | “ジェリコ”シンフォニック・バンドのためのラプソディー (グールド) | 鳥生 愼三 |
4 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 金・代表 | Ⅳ | 歌劇「マノン=レスコー」より (プッチーニ/宍倉 晃) | 藤澤 一仁 |
5 | 藤原大征とゆかいな音楽なかまたち | 銀 | Ⅳ | 歌劇「トスカ」ファンタジア (プッチーニ/淀 彰) | 藤原 大征 |