第37回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会
平成26年1月19日(日) 9:00~ 玉川総合公園多目的体育館(グリーンピア玉川)
≪高等学校の部≫ 9:00~
順 | 団体名 | 編成 | 曲名 | 作(編)曲者 | 賞 |
1 | 愛媛県立今治北高等学校 | 打楽器五重奏 | マリンバ・コンツェルティーノ「ザ・ウエーブ」 | 安倍圭子 | 銀 |
2 | 愛媛県立松山中央高等学校 | 打楽器四重奏 | マリンバ・コンツェルティーノ「ザ・ウエーブ」 | 安倍圭子 | 銀 |
3 | 愛媛県立松山西中等教育学校 | 打楽器三重奏 | アフタ スチューバ! | フォード | 金・代表 |
4 | 愛媛県立松山南高等学校 | 金管八重奏 | ジャスト・スパークリング・タイム | 真島俊夫 | 銀 |
5 | 愛媛県立今治北高等学校 | 金管八重奏 | ロンドンの小景 | ラングフォード | 銀 |
6 | 愛媛県立北条高等学校 | 金管八重奏 | テレプシコーレ舞曲集Ⅱ | プレトリウス | 金・代表 |
7 | 愛媛県立北条高等学校 | 金管七重奏 | 連獅子 | 福田洋介 | 銀 |
8 | 愛媛県立内子高等学校 | サクソフォーン三重奏 | むさしのファンタジア | 三澤 慶 | 銅 |
9 | 愛媛県立宇和島南中等教育学校 | クラリネット四重奏 | オーディションのための6つの小品 | デュファイ | 銀 |
10 | 愛媛県立松山中央高等学校 | クラリネット四重奏 | バードウォッチング | ヘンリー | 金・代表 |
11 | 愛媛県立今治北高等学校 | クラリネット四重奏 | バードウォッチング | ヘンリー | 銀 |
12 | 愛媛県立野村高等学校 | クラリネット三重奏 | ウェントス | 石毛里佳 | 銀 |
13 | 愛媛県立八幡浜高等学校 | フルート三重奏 | 3つの小品 | レビコフ | 銅 |
14 | 愛媛県立伊予高等学校 | フルート三重奏 | 小組曲第2番 | アルビージ | 金 |
15 | 愛媛県立今治北高等学校 | フルート三重奏 | 月明かりの照らす3つの風景 | 高橋宏樹 | 銀 |
16 | 愛媛県立伊予高等学校 | 木管八重奏 | セレナード変ホ長調 | モーツァルト | 金 |
17 | 愛媛県立今治北高等学校 | 木管五重奏 | 五重奏曲変ロ長調 | ダンツィ | 銀 |
≪中学校の部≫ 11:10~
順 | 団体名 | 編成 | 曲名 | 作(編)曲者 | 賞 |
1 | 松山市立鴨川中学校 | 打楽器八重奏 | 紅蓮の斜陽 | グラステイル | 金・代表 |
2 | 松山市立南中学校 | 打楽器六重奏 | 海神 | 濱口大弥 | 銀 |
3 | 松山市立三津浜中学校 | 打楽器六重奏 | ザ・ボルケーノ・タワー | グラステイル | 銀 |
4 | 砥部町立砥部中学校 | 打楽器五重奏 | 鳳凰と龍 | 石村新吾 | 銀 |
5 | 松山市立南第二中学校 | 打楽器三重奏 | 獅子神楽 | 片岡寛晶 | 銀 |
6 | 四国中央市立三島西中学校 | 打楽器三重奏 | ラプソディーⅢ-凛 | 福田洋介 | 銅 |
7 | 大洲市立長浜中学校 | 打楽器三重奏 | クレセント | 野本洋介 | 銅 |
8 | 今治市立南中学校 | 打楽器三重奏 | ラプソディーⅢ-凛 | 福田洋介 | 銀 |
9 | 松山市立拓南中学校 | 打楽器三重奏 | ディヴェルティメント | グラステイル | 銀 |
10 | 四国中央市立土居中学校 | 打楽器三重奏 | 夢幻 | 石毛里佳 | 銅 |
11 | 今治市立南中学校 | 金管八重奏 | 12の英雄的行進曲 | テレマン | 銀 |
12 | 松山市立南第二中学校 | 金管八重奏 | 選ばれた場所 | 福島弘和 | 銀 |
13 | 松山市立勝山中学校 | 金管八重奏 | テレプシコーレⅠ | 森田一浩 | 銅 |
14 | 松山市立道後中学校 | 金管五重奏 | 5声のバレット集 | ガストルディ | 銀 |
15 | 大洲市立長浜中学校 | サクソフォーン四重奏 | 四重奏曲 | デザンクロ | 銀 |
16 | 松前町立岡田中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン・シンフォネット | ベネット | 銀 |
17 | 松山市立勝山中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン・バスカーズ | 戸田 顕 | 銀 |
18 | 今治市立立花中学校 | サクソフォーン三重奏 | ガラスの香り | 福田洋介 | 金・代表 |
19 | 四国中央市立三島西中学校 | クラリネット四重奏 | ディヴェルティメント | ウール | 銀 |
20 | 大洲市立長浜中学校 | クラリネット四重奏 | バードウォッチング | ヘンリー | 銀 |
21 | 砥部町立砥部中学校 | クラリネット四重奏 | オーディションのための6つの小品 | デュファイ | 金・代表 |
22 | 四国中央市立三島東中学校 | クラリネット三重奏 | ウェントス | 石毛里佳 | 銅 |
23 | 西予市立宇和中学校 | クラリネット三重奏 | テルツェット | プート | 銀 |
24 | 今治市立立花中学校 | クラリネット三重奏A | 5つのミニチュアーレ | 磯部周平 | 金 |
25 | 今治市立立花中学校 | クラリネット三重奏B | メヌエットとトリオ | モーツァルト | 銀 |
26 | 新居浜市立川東中学校 | フルート四重奏 | おはよう! | 酒井 格 | 銀 |
27 | 今治市立南中学校 | フルート四重奏 | 四重奏曲 | デュボア | 銀 |
28 | 砥部町立砥部中学校 | フルート四重奏 | グランド・カルテット | クーラウ | 金・代表 |
29 | 西条市立丹原東中学校 | フルート三重奏 | 月明かりの照らす3つの風景 | 高橋宏樹 | 銀 |
30 | 愛媛県立宇和島南中等教育学校 | フルート三重奏 | 雪灯りの幻想 | 福島弘和 | 金・代表 |
31 | 松前町立岡田中学校 | フルート三重奏 | 雪灯りの幻想 | 福島弘和 | 金 |
32 | 大洲市立長浜中学校 | フルート三重奏 | グランド・トリオ | クーラウ | 銀 |
33 | 松山市立南第二中学校 | 木管三重奏 | 詩曲Ⅱ | 井澗昌樹 | 金・代表 |
特 | 四国中央市立川之江南中学校 | 木管八重奏 | バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 | ラヴェル | |
金管八重奏 | テレプシコーレ舞曲集 | プレトリウス |
※ 四国中央市立川之江南中学校は平成22~24年度の3年間、全国大会に出場しました。
≪職場・一般の部≫ 16:25~
順 | 団体名 | 編成 | 曲名 | 作(編)曲者 | 賞 |
1 | しばきや本舗 | 打楽器八重奏 | ヨハネ黙示録の天使たち | ギリングハム | 金・代表 |
2 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 打楽器五重奏 | 『狂歌百物語』より「鎌鼬」 | 濱口大弥 | 銀 |
3 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 金管八重奏 | 「ディヴェルティメント」より5つの楽章 | プレムル | 銀 |
4 | Brass Ensemble Lively | 金管七重奏 | 連獅子 | 福田洋介 | 銀 |
5 | 愛媛リエート吹奏楽団 | 金管六重奏 | ある山の歌による交響的スケッチ | 福田昌範 | 銅 |
6 | 松山市民吹奏楽団 | 金管六重奏 | ルーマニア民俗舞曲 | バルトーク | 銅 |
7 | 今治市民吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 陽炎の舞踏 | 八木澤教司 | 銅 |
8 | 愛媛リエート吹奏楽団 | サクソフォーン三重奏 | むさしのファンタジア | 三澤 慶 | 銅 |
9 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | クラリネット八重奏 | ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール | 天野正道 | 銀 |
10 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | クラリネット四重奏 | クラリネット・ラプソディ | ベネット | 金・代表 |
11 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | フルート四重奏 | 夏山の一日 | ボザ | 銀 |
12 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 木管八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 | 金 |
13 | 愛媛リエート吹奏楽団 | 木管三重奏 | ディヴェルティメント | アーノルド | 金 |