| | | | | | | | |

 

第39回全日本アンサンブルコンテスト

2016年3月19日(土)「高等学校、大学の部」 9時00分開演予定
アルファあなぶきホール(香川県県民ホール)

審査員(50音順)

芦田修次 クラリネット、くらしき作陽大学
大橋晃一 ホルン、東京芸術大学
岡崎耕二 トランペット、東京都交響楽団
木村寛仁 ユーフォニアム、大阪音楽大学
雲井雅人 サクソフォーン、国立音楽大学
さかはし矢波 フルート、東京フィルハーモニー交響楽団
船迫優子 打楽器、東京フィルハーモニー交響楽団

全日本アンサンブルコンテストの入場券について

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 四国 徳島県 徳島県立徳島商業高等学校 Perc.8 9:00
2 東京 東京都 八王子学園八王子高等学校 Perc.8 9:06
3 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 Perc.8 9:12
4 北海道 北海道 北海道旭川凌雲高等学校 Perc.7 9:18
5 九州 福岡県 福岡県立小倉高等学校 Perc.5 9:24
6 北陸 富山県 富山県立富山南高等学校 Perc.5 9:30
7

九州 熊本県 玉名女子高等学校 Perc.5 9:36
8 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 Sax.8 9:42
9 東北 福島県 福島県立磐城高等学校 Sax.8 9:47
10 中国 山口県 山口県立防府西高等学校 Sax.8 9:53
11 関西 兵庫県 姫路市立琴丘高等学校 Cl.8 10:03
12 関西 大阪府 東海大学付属仰星高等学校 Cl.4 10:08
13 北陸 石川県 小松市立高等学校 Fl.4 10:14
14 四国 香川県 香川県立坂出高等学校 Fl.3 10:19
15

東関東 神奈川県 横浜創英中学・高等学校 WW.4 10:25
16 東北 福島県 福島県立平商業高等学校 WW.8 10:30
17

東京 東京都 東海大学菅生高等学校  Mix.8 10:36
18 東関東 神奈川県 横浜市立戸塚高等学校 Mix.8 10:41
19 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 Brass8 10:47
20 中国 岡山県 岡山学芸館高等学校 Brass8 10:52
21 東海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 Brass8 10:58
22 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 Trb.4 11:03

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 文教大学 Perc.8 11:28
2 東北 宮城県 東北大学 Perc.4 11:34
3 九州 福岡県 福岡工業大学 Sax.4 11:40
4 東京 東京都 明星大学 Sax.4 11:46
5 東関東 神奈川県 神奈川大学 Cl.4 11:51
6 四国 香川県 香川大学 Fl.4 11:57
7 関西 京都府 龍谷大学 Brass8 12:02
8 東海 岐阜県 岐阜聖徳学園大学 Brass8 12:08
9 北海道 北海道 北海道教育大学釧路校 Brass8 12:13
10 中国 山口県 山口大学 Trp.6 12:19
11 北陸  富山県 富山大学 Brass4 12:24

「高等学校、大学の部」表彰式  12:45 

 

2016年3月19日(土)「中学校、職場・一般の部」 14時00分開演予定
アルファあなぶきホール(香川県県民ホール)

全日本アンサンブルコンテストの入場券について

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 埼玉栄中学校 Perc.8 14:00
2 四国 高知県 南国市立鳶ヶ池中学校 Perc.7 14:06
3 北陸 石川県 金沢市立浅野川中学校 Perc.6 14:12
4 東関東 茨城県 古河市立総和中学校 Perc.6 14:18
5 北陸 福井県 坂井市立丸岡中学校 Perc.5 14:24
6 東京 東京都 荒川区立尾久八幡中学校 Perc.5 14:30
7 東北 山形県 山形市立第六中学校 Perc.5 14:36
8 東海 三重県 鈴鹿市立白子中学校 Mix.8 14:42
9 四国 愛媛県 今治市立西中学校 Mix.7 14:47
10 九州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 Sax.4 14:53
11 東京 東京都 世田谷学園中学校 Cl.8 15:03
12 北海道 北海道 札幌市立白石中学校 Cl.8 15:08
13 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 Cl.4 15:14
14 北海道 北海道 苫小牧市立和光中学校 Cl.4 15:19
15 中国 山口県 山口市立小郡中学校 WW.8 15:25
16 関西 奈良県 生駒市立生駒中学校 WW.8 15:30
17 東関東 千葉県 松戸市立第一中学校 WW.8 15:36
18 関西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 WW.8 15:41
19 中国 山口県 防府市立桑山中学校 Mix.8 15:47
20 九州 鹿児島県 鹿児島市立坂元中学校 Brass8 15:52
21 東海 愛知県 岡崎市立北中学校 Brass8 15:58
22 東北 福島県 いわき市立植田中学校 Brass8 16:03

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 Perc.4 16:28
2 北海道 北海道 イーストヒルズウインドアンサンブル Sax.5 16:34
3 九州 宮崎県 ピエ ドゥ プール Sax.4 16:40
4 関西 兵庫県 Saxophone Ensemble 宴 Sax.4 16:45
5 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団 Sax.4 16:51
6 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター Sax.4 16:56
7 東北 福島県 IBCサクソフォンアンサンブル Sax.4 17:02
8 東京 東京都 世田谷おぼっちゃまーず Cl.8 17:07
9 四国 香川県 高松市民吹奏楽団 Cl.4 17:13
10 北陸 富山県 ムジカグラート氷見 Cl.4 17:18
11 西関東 埼玉県 浦和吹奏楽団 Cl.4 17:24
12 東関東 千葉県 ロッチウインドアンサンブル Cl.4 17:29
13 北陸 富山県 なんと!吹奏楽団 Cl.3 17:35
14 中国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー WW.5 17:45
15 東北 山形県 Ensemble Rote Kirsche WW.3 17:50
16 九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 Mix.8 17:56
17 中国 広島県 やすにし吹奏楽団 Brass8 18:01
18 四国 徳島県 La・Relu Brass Z Brass8 18:07
19 関西 滋賀県 大津シンフォニックバンド Brass8 18:12
20 東海 愛知県 ブラスアンサンブル東郷 Brass8 18:18
21 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 Brass8 18:23
22 北海道 北海道 北見吹奏楽団 Brass8 18:29

「中学校、職場・一般の部」表彰式  18:55