第62回(2017)北海道吹奏楽コンクール

小学校

小学校

大会4日目 9月3日㈰ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 東日本
9:45 札幌 札幌市立手稲宮丘小学校    
2 9:53 北見 網走市立網走小学校     
3 10:01 留萌 留萌市立東光小学校     
4 10:09 北見 遠軽町立遠軽小学校     
5 10:18 釧路 釧路市立共栄小学校    
6 10:26 空知 深川市立深川小学校     
7 10:34 函館 北斗市立久根別小学校     
8 10:42 空知 岩見沢市立南小学校    
9 10:51 札幌 札幌市立南月寒小学校     
10 10:59 函館 北斗市立上磯小学校  代表  
11 11:07 日胆 苫小牧市立豊川小学校     
12 11:28 札幌 札幌市立札苗緑小学校     
13 11:36 旭川 旭川市立神居東小学校     
14 11:44 札幌 札幌市立屯田西小学校     
15 11:52 帯広 足寄市立足寄小学校     
16 12:01 旭川 旭川市立千代田小学校     
17 12:09 帯広 帯広市立稲田小学校     
18 12:17 旭川 旭川市立永山小学校    
19 12:25 旭川 東神楽町立東聖小学校     
20 12:34 北見 遠軽町立南小学校  代表  
21 12:42 釧路 釧路市立昭和小学校    

審査結果発表 13:25(予定)
代表…第17回東日本学校吹奏楽大会【10月15日㈰:栃木県宇都宮市(宇都宮市文化会館)に出場】

中学A

中学校A編成

大会3日目 9月2日㈯ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 全日本
13:45 日胆 苫小牧市立啓北中学校    
2 13:59 函館 函館市立戸倉中学校     
3 14:13 札幌 江別市立江別第一中学校    
4 14:28 北見 網走市立第一中学校     
5 14:42 函館 北斗市立浜分中学校     
6 14:56 空知 新十津川町立新十津川中学校     
7 15:11 札幌 札幌市立厚別南中学校     
8 15:38 留萌 留萌市立留萌中学校     
9 15:52 札幌 札幌市立清田中学校  代表  
10 16:06 帯広 帯広市立南町中学校     
11 16:21 札幌 札幌市立白石中学校     
12 16:35 旭川 東神楽町立東神楽中学校    
13 16:49 札幌 札幌市立厚別北中学校     
14 17:04 札幌 札幌市立啓明中学校     
15 17:31 帯広 芽室町立芽室中学校     
16 17:45 函館 北斗市立上磯中学校  代表  
17 17:59 釧路 釧路町立富原中学校     
18 18:14 日胆 苫小牧市立明倫中学校     
19 18:28 稚内 稚内市立潮見が丘中学校    
20 18:42 空知 岩見沢市立光陵中学校    

審査結果発表 19:20(予定)
代表…第65回全日本吹奏楽コンクール【10月21日㈯:愛知県名古屋市(名古屋国際会議場)に出場】

中学B

中学校B編成

大会2日目 9月1日㈮ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 東日本
14:25 札幌 札幌市立新琴似中学校    
2 14:34 日胆 伊達市立伊達中学校    
3 14:43 旭川 旭川市立六合中学校     
4 14:52 帯広 帯広市立緑園中学校     
5 15:02 札幌 札幌市立柏中学校     
6 15:11 函館 七飯町立大中山中学校     
7 15:20 札幌 札幌市立羊丘中学校     
8 15:29 札幌 札幌市立宮の森中学校     
9 15:39 釧路 釧路市立青陵中学校     
10 15:48 留萌 羽幌町立羽幌中学校     
11 16:10 北見 北見市立光西中学校     
12 16:19 名寄 名寄市立名寄中学校     
13 16:28 札幌 札幌市立屯田中央中学校     
14 16:37 稚内 稚内市立稚内東中学校    
15 16:47 空知 深川市立深川中学校     
16 16:56 旭川 旭川市立緑が丘中学校  代表  
17 17:05 札幌 札幌市立伏見中学校     
18 17:14 釧路 釧路市立景雲中学校     
19 17:24 帯広 幕別町立札内東中学校  代表  

審査結果発表 17:55(予定)
代表…第17回東日本学校吹奏楽大会【10月14日㈯:栃木県宇都宮市(宇都宮市文化会館)に出場】

中学C

中学校C編成

大会2日目 9月1日㈮ 代表3団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 東日本
10:00 北見 美幌町立美幌中学校 代表  
2 10:08 札幌 江別市立江別第二中学校     
3 10:16 函館 八雲町立八雲中学校    
4 10:24 函館 函館市立湯川中学校     
5 10:33 旭川 旭川市立神居東中学校     
6 10:41 札幌 石狩市立花川南中学校     
7 10:49 帯広 池田町立池田中学校     
8 10:57 空知 三笠市立三笠中学校     
9 11:06 日胆 洞爺湖町立虻田中学校     
10 11:14 北見 北見市立南中学校     
11 11:22 釧路 北海道教育大学附属釧路中学校     
12 11:30 北見 遠軽町立南中学校  代表  
13 11:39 留萌 天塩町立天塩中学校     
14 12:00 空知 岩見沢市立栗沢中学校     
15 12:08 函館 北海道教育大学附属函館中学校     
16 12:16 帯広 幕別町立札内中学校     
17 12:24 札幌 恵庭市立恵庭中学校    
18 12:33 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校     
19 12:41 名寄 士別市立士別南中学校     
20 12:49 旭川 旭川市立旭川中学校     
21 12:57 札幌 札幌市立新川西中学校  代表  
22 13:06 釧路 厚岸町立真龍中学校      
23 13:14 函館 函館市立潮見中学校    
24 13:22 日胆 室蘭市立港北中学校     
25 13:30 稚内 稚内市立稚内南中学校    

審査結果発表 14:15(予定)
代表…第17回東日本学校吹奏楽大会【10月14日㈯:栃木県宇都宮市(宇都宮市文化会館)に出場】

高校A

高等学校A編成

大会1日目 8月31日㈭ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 全日本
1 13:35 札幌 北海道札幌新川高等学校    
2 13:49 札幌 北海道北広島高等学校     
3 14:03 旭川 北海道旭川永嶺高等学校     
4 14:18 帯広 北海道帯広三条高等学校     
5 14:32 札幌 北海道札幌白石高等学校     
6 14:49 空知 北海道滝川西高等学校     
7 15:03 旭川 北海道旭川商業高等学校     
8 15:17 名寄 北海道名寄高等学校     
9 15:32 北見 北海道北見緑陵高等学校     
10 15:46 日胆 北海道苫小牧西高等学校    
11 16:00 稚内 北海道稚内高等学校    
12 16:37 札幌 北海道大麻高等学校     
13 16:51 釧路 北海道釧路北陽高等学校     
14 17:05 日胆 北海道室蘭清水丘高等学校     
15 17:20 北見 北海道遠軽高等学校     
16 17:34 空知 北海道岩見沢東高等学校     
17 17:51 札幌 札幌日本大学高等学校  代表  
18 18:05 札幌 東海大学付属札幌高等学校  代表  
19 18:19 函館 北海道函館中部高等学校     
20 18:34 留萌 北海道留萌高等学校     
21 18:48 函館 遺愛女子高等学校     
22 19:02 帯広 北海道芽室高等学校     

審査結果発表 19:40(予定)
代表…第65回全日本吹奏楽コンクール【10月22日㈰:愛知県名古屋市(名古屋国際会議場)に出場】

高校B

高等学校B編成

大会3日目 9月2日㈯ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 東日本
9:45 北見 北海道網走桂陽高等学校    
2 9:54 函館 北海道函館商業高等学校    
3 10:03 札幌 北海道札幌平岸高等学校    
4 10:12
札幌 北海道札幌北高等学校     
5 10:22 帯広 北海道帯広緑陽高等学校     
6 10:31 旭川 旭川大学高等学校  代表  
7 10:40 名寄 北海道士別翔雲高等学校     
8 10:49 日胆 北海道苫小牧南高等学校     
9 10:59 稚内 稚内大谷高等学校     
10 11:08 釧路 北海道釧路湖陵高等学校  代表  
11 11:17 空知 北海道砂川高等学校     

審査結果発表 12:55(予定)
代表…第17回東日本学校吹奏楽大会【10月15日㈰:栃木県宇都宮市(宇都宮市文化会館)に出場】

高校C

高等学校C編成

大会1日目 8月31日㈭ 代表1団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 東日本
10:00 空知 北海道芦別高等学校    
2 10:08 札幌 北海道江別高等学校     
3 10:16 札幌 北海道札幌東商業高等学校    
4 10:24 留萌 北海道羽幌高等学校     
5 10:33 釧路 北海道羅臼高等学校    
6 10:41 北見 北海道美幌高等学校     
7 10:49 日胆 北海道浦河高等学校     
8 10:57 帯広 帯広大谷高等学校     
9 11:06 函館 函館ラ・サール中学高等学校     
10 11:27 札幌 北海道札幌厚別高等学校     
11 11:35 名寄 北海道名寄産業高等学校     
12 11:43 釧路 北海道釧路東高等学校     
13 11:51 稚内 北海道浜頓別高等学校     
14 12:00 日胆 北海道栄高等学校     
15 12:08 札幌 立命館慶祥高等学校     
16 12:16 函館 北海道江差高等学校     
17 12:24 旭川 北海道旭川南高等学校  代表  

査結果発表 12:50(予定)
代表…第17回東日本学校吹奏楽大会【10月15日㈰:栃木県宇都宮市(宇都宮市文化会館)に出場】

大学

大学

大会4日目 9月3日㈰ 代表1団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 全日本
15:29 函館 北海道教育大学函館校    
2 15:43 札幌 北海学園大学 代表  

審査結果発表 17:12(予定)
代表…第65回全日本吹奏楽コンクール【10月28日㈯:岡山県倉敷市(倉敷市民会館)に出場】

大学小

大学小編成

大会3日目 9月2日㈯ ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表
11:39 旭川 北海道教育大学旭川校
2 11:48
函館 函館工業高等専門学校
3 11:57
帯広 帯広畜産大学
4 12:06
釧路 北海道教育大学釧路校
5 12:16
名寄 名寄市立大学
6 12:25
札幌 酪農学園大学

審査結果発表 12:55(予定) 

職一

職場・一般

大会4日目 9月3日㈰ 代表2団体 ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表 全日本
15:58 旭川 旭川シビックウインドオーケストラ    
2 16:12 留萌 留萌市民吹奏楽団    
3 16:26 札幌 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール     
4 16:41 空知 滝川吹奏楽団    
5 16:55 釧路 釧路町吹奏楽団    
6 17:27 帯広 十勝ウィンドシンフォニー     
7 17:41 札幌 札幌ブラスバンド  代表  
8 17:55 日胆 苫小牧市民吹奏楽団    
9 18:10 札幌 札幌吹奏楽団     
10 18:24 北見 北見吹奏楽団     
11 18:38 函館 上磯吹奏楽団 代表  

審査結果発表 19:10(予定)
代表…第65回全日本吹奏楽コンクール【10月29日㈰:岡山県倉敷市(倉敷市民会館)に出場】

職一小

職場・一般小編成

大会4日目 9月3日㈰ ※時間は演奏開始予定時間です。多少、前後することがございます。
順番 時間 地区 団体名 代表
13:35 函館 The☆Pleasure Brass -
2 13:44 空知 WINDS・BAND レルシア -
3 13:53 札幌 髙橋水産吹奏楽団 Klingen -
4 14:02 日胆 室蘭フォルクブラスカペレ  -
5 14:12 留萌 アンサンブルフレンズ・ノ・メール -
6 14:21 名寄 名寄吹奏楽団 -
7 14:30 稚内 稚内吹奏楽団 -
8 14:39 釧路 根室市民吹奏楽団  -
9 14:49 北見 美幌吹奏楽団 -
10 14:58 帯広 吹奏楽団ポコ ア ポコ -
11 15:07 旭川 たかす吹奏楽団 -

審査結果発表 17:12(予定)