石川県吹奏楽連盟50周年記念
トップページへ 石川県吹奏楽コンクール 石川県アンサンブルコンテスト 石川県マーチングフェスティバル 中部日本吹奏楽コンクール 歴代役員一覧
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
中部日本吹奏楽コンクールの記録

年度
回数
部 門
編成
団体名
指揮者
成績
33
高校・一般
 
小松実業高校
今川 透
 
34
 
 
35
中学校
 
高岡町中学校
富田 隆
 
 
 
高校・一般
 
金沢高校
田中 六郎
2位
36
中学校
 
泉中学校
平野 益伸
 
 
 
高校・一般
 
金沢高校
田中 六郎
 
37
中学校
 
泉中学校
平野 益伸
 
 
 
高校・一般
 
金沢高校
田中 六郎
 
38
中学校
 
泉中学校
平野 益伸
優勝
 
 
高校・一般
 
金沢高校
田中 六郎
 
 
 
 
小松実業高校
今川 透
 
39
中学校
 
泉中学校
座主 成一
3位
 
 
高校・一般
 
小松実業高校
今川 透
 
40
中学校
 
紫錦台中学校
高田 隆
 
 
 
高校・一般
 
金沢市立工業高校
金子 嘉秀
3位
41
中学校
 
泉中学校
座主 成一
3位
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
今川 透
 
42
10
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
 
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
今川 透
3位
43
11
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
 
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
今川 透
 
44
12
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
3位
 
 
高校・一般
 
金沢市立工業高校
石黒 泰治
 
45
13
中学校
 
金石中学校
山瀬 泰吾
準優勝
 
 
高校・一般
 
金沢市立工業高校
石黒 泰治
優勝
46
14
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
 
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
今川 透
準優勝
47
15
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
優勝
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
北島 章
優勝
48
16
中学校
 
紫錦台中学校
座主 成一
優勝
 
 
高校・一般
 
小松工業高校
今川 透
優勝
49
17
中学校
 
河北台中学校
岡田 正
優勝
 
 
高校・一般
 
金沢市立工業高校
金子 嘉秀
優勝
50
18
中学校
朝日中学校
長堀 伊津子
優勝
 
 
河北台中学校
岡田 正
準優勝
 
 
高校・一般
金沢泉丘高校
大能 正紀
優勝
 
 
金沢市立工業高校
金子 嘉秀
優勝
51
19
中学校
朝日中学校
長堀 伊津子
準優勝
 
 
紫錦台中学校
座主 成一
 
 
 
高校・一般
大聖寺高校
平松 静代
優勝
 
 
金沢桜丘高校
蓮野 渉
 
52
20
中学校
羽咋中学校
勝尾 哲朗
 
 
 
紫錦台中学校
白髭 文雄
 
 
 
高校・一般
金沢錦丘高校
細田 教英
 
 
 
金沢市立工業高校
金子 嘉秀
 
53
21
中学校
朝日中学校
長堀 伊津子
 
 
 
山中中学校
竹中 浩三
 
 
 
高校・一般
大聖寺高校
平松 静代
 
 
 
珠洲実業高校
山田 正幸
 
54
22
中学校
朝日中学校
長堀 伊津子
 
 
 
芦城中学校
川越 英清
 
 
 
高校・一般
加賀高校
平松 静代
 
 
 
小松市民吹奏楽団
今川 透
 
55
23
中学校
河北台中学校
岡田 正
 
 
 
山中中学校
竹中 浩三
 
 
 
高校
加賀高校
平松 静代
 
 
 
珠洲実業高校
山田 正幸
 
56
24
中学校
津幡中学校
西尾 正則
 
 
 
紫錦台中学校
白髭 文雄
 
 
 
高校
北陸大谷高校
田中 哲臣
 
 
 
大聖寺高校
平松 静代
 
57
25
中学校
朝日中学校
勝尾 哲朗
優勝・文
 
 
羽咋中学校
山本 正実
 
 
高校
羽咋高校
川端 堅也
優勝
 
 
羽咋実業高校
山田 正幸
準優勝
 
 
一般
 
鶴来吹奏楽団
西村 尚芳
準優勝
58
26
中学校
河北台中学校
宮坂 稔
準優勝
 
 
南部中学校
田中 哲臣
優勝
 
 
高校
加賀高校
平松 静代
 
 
大聖寺高校
平松 静代
準優勝
 
 
一般
 
鶴来吹奏楽団
宮川 大
59
27
中学校
鳴和中学校
川合 政之
 
 
朝日中学校
勝尾 哲朗
優勝・文
 
 
南部中学校
田中 哲臣
優勝・文
 
 
高校
小松明峰高校
橋本 和子
優勝・文
 
 
小松市立女子高校
川越 英清
優勝
 
 
一般
 
七尾吹奏楽団
広目 好秀
 
60
28
中学校
内灘中学校
大家 慎二
優勝
 
 
丸内中学校
村本 順文
優勝・文
 
 
安宅中学校
安田 啓子
優勝
 
 
高校
穴水高校
斉藤 忠直
優勝
 
 
金沢桜丘高校
前田 淳
優勝
61
29
中学校
松陵中学校
長穂 尚武
優勝
 
 
板津中学校
北村 善哉
優勝・文
 
 
南部中学校
田中 哲臣
優勝
 
 
高校
輪島実業高校
浦 一正
準優勝
 
 
小松市立女子高校
川越 英清
準優勝
 
 
一般
 
加賀ウィンドアンサンブル
坂口 修
準優勝
62
30
中学校
松陵中学校
長穂 尚武
準優勝
 
 
山代中学校
桶川 亮一
 
 
 
内灘中学校
西尾 正則
 
 
 
高校
津幡高校
西尾 正則
優勝
 
 
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
63
31
中学校
丸内中学校
若狭 依子
優勝
 
 
朝日中学校
勝尾 哲朗
 
 
 
板津中学校
北村 善哉
優勝・文
 
 
高校
津幡高校
幸正 勤也
優勝・文
 
 
大聖寺高校
中谷 光伸
 
平元
32
中学校
松陵中学校
長穂 尚武
優勝
 
 
高松中学校
岡田 正
優勝・文
 
 
松陽中学校
広瀬 真樹
準優勝
 
 
高校
輪島実業高校
浦 一正
優勝
 
 
大聖寺高校
中谷 光伸
 
33
中学校
東部中学校
勝尾 哲朗
優勝
 
 
松陵中学校
梶 義信
優勝
 
 
松陽中学校
広瀬 真樹
優勝・文
 
 
高校
輪島実業高校
浦 一正
優勝・文
 
 
小松市立女子高校
田中 哲臣
準優勝
注) 文・・・文部大臣賞
年度
回数
部門
団体名
成績
平成3年
34
中学校小編成の部
辰口中学校
優勝
文部大臣賞
東部中学校
優勝
神納杯
中学校大編成の部
板津中学校
優勝
文部大臣賞
高等学校小編成の部
羽咋高校
 
 
高等学校大編成の部
小松市立女子高校
準優勝
 
平成4年
35
中学校小編成の部
芦城中学校
優勝
文部大臣賞
朝日中学校
優勝
 
中学校大編成の部
辰口中学校
優勝
文部大臣賞
高等学校小編成の部
輪島実業高校
優勝
文部大臣賞
高等学校大編成の部
寺井高校
優秀
 
平成5年
36
中学校小編成の部
芦城中学校
優勝
文部大臣賞
松陵中学校
優勝
 
中学校大編成の部
東部中学校
優勝
神納杯
高等学校小編成の部
輪島実業高校
優勝
神納杯
高等学校大編成の部
金沢錦丘高校
優勝
 
平成6年
37
中学校小編成の部
中海中学校
優勝
文部大臣賞
寺井中学校
準優勝
 
中学校大編成の部
河北台中学校
優勝
 
高等学校小編成の部
輪島高校
優勝
 
高等学校大編成の部
輪島実業高校
優勝
 
平成7年
38
中学校小編成の部
東部中学校
優勝
文部大臣賞
安宅中学校
優勝
 
中学校大編成の部
河北台中学校
優勝
 
高等学校小編成の部
輪島高校
準優勝
 
高等学校大編成の部
金沢高校
準優勝
 
平成8年
39
中学校小編成の部
寺井中学校
優勝
 
笠間中学校
優勝
 
中学校大編成の部
辰口中学校
優勝
 
高等学校小編成の部
輪島実業高校
優勝
神納杯
高等学校大編成の部
金沢市立工業高校
優勝
神納杯
平成9年
40
中学校小編成の部
根上中学校
優勝
 
東部中学校
準優勝
 
中学校大編成の部
河北台中学校
準優勝
 
高等学校小編成の部
輪島実業高校
優勝
神納杯
高等学校大編成の部
小松明峰高校
優勝
 
平成10年
41
中学校小編成の部
辰口中学校
優勝
文部大臣賞
笠間中学校
優勝
 
中学校大編成の部
森本中学校
優勝
 
高等学校小編成の部
小松市立高校
優勝
 
高等学校大編成の部
小松明峰高校
準優勝
 
平成11年
42
中学校小編成の部
寺井中学校
優勝
 
安宅中学校
優勝
 
中学校大編成の部
森本中学校
優勝
文部大臣賞
高等学校小編成の部
輪島実業高校
優勝
 
高等学校大編成の部
小松市立高校
優勝
 
平成12年
43
中学校小編成の部
寺井中学校
優勝
 
東部中学校
優勝
神納杯
中学校大編成の部
辰口中学校
優勝
文部大臣賞
高等学校小編成の部
門前高校
優勝
文部大臣賞
高等学校大編成の部
小松市立高校
優勝
 
年度
受賞者
団体名
JBA賞
平成3年
田中 一宏
辰口中
平成5年
福島 正明
松陵中
安嶋 俊晴
金沢錦丘高
平成6年
多田 淳子
中海中
平成7年
勝尾 哲朗
東部中
平成10年
北山 義隆
辰口中
平成11年
北作 裕志
森本中
平成12年
鏡 幸彦
門前高
文部大臣奨励賞
平成3年
田中 一宏
辰口中
北村 善哉
板津中
平成4年
浦 一正
輪島実業高
田中 一宏
辰口中
北村 善哉
芦城中
平成5年
北村 善哉
芦城中
平成6年
多田 淳子
中海中
平成7年
勝尾 哲朗
東部中
平成9年
浦 一正
輪島実業高
平成10年
北山 義隆
辰口中
平成11年
北作 裕志
森本中
平成12年
鏡 幸彦
門前高
北山 義隆
辰口中
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
全日本小学校バンドフェスティバルの記録

日程
場所
団体名
受賞者
平成3年11月10日
観音寺市民会館
錦城小学校
藤田 猛
平成5年11月7日
茨城県民文化センター
外日角小学校
山本 正実
平成6年11月12日
尼崎市アルカイックホール
外日角小学校
山本 正実
平成9年11月22日
 
矢田野小学校
土定 正樹
石黒 俊介
平成10年11月28日
 
羽咋小学校
山本 正実
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
各回の記録

第 1 回
昭33
課題曲
中学校
行進曲 「コバルトの空」
服部 逸郎 作曲
高校・一般
行進曲 「威風堂々」
水島 数雄 編曲
第 2 回
昭34
課題曲
中学校
接続曲 「フォスター名曲集」
三戸 知章 編曲
高校・一般
序曲 「印度の女王」
キング 作曲
第 3 回
昭35
課題曲
中学校
序曲 「メダリオン」
ジョンソン 作曲
高校・一般
序曲 「ミニアネット」
バウマン 作曲
第 4 回
(金沢市公会堂)昭36.9.17
課題曲
中学校A
行進曲 「バンドの誇り」
ウェーバー 作曲
中学校B
序曲 「栄光」
ハーツェル 作曲
高校・一般
序曲 「若いベテラン」
ティール 作曲
中学校
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
高岡中
音 外志雄
行進曲「ボゲイ大佐」
アルフォード
 
芦城中
村中 昭三
行進曲「ブスター」
クレイン
 
泉中
平野 益伸
行進曲「ブスター」
クレイン
根上中
永山 了賢
浜辺の歌
成田 為三
 
高校・一般
桜丘高
吉村 文男
無敵の鷲
スウザ
 
金沢高
田中 六郎
殿堂
オリバドーティ
小松実高
今川 透
ミリタリー・エスコート
ベネット
 
実践高
吉川 澄
アイーダ大行進曲
ヴェルディ/三戸 知章
 
金沢市工高
下山 一則
旧友
タイケ
 
第 5 回
昭37
課題曲
中学校A
行進曲 「名誉の騎手」
ホルトン 作曲
中学校B
序曲 「ローマの夢」
スキルラー 作曲
高校・一般
序曲 「オリーブの冠」
バウワー 作曲
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 6 回
(金沢市観光会館)昭38.10.6
課題曲
中学校A
序曲 「真夏の空の下」
ローデリック 作曲
中学校B
序曲 「若人の栄光」
スキルラー 作曲
高校・一般
序曲 「アンデスの花」
ブラウン 作曲
第 7 回
(金城家庭専門学校)昭39.9.20
課題曲
中学校A
序曲 「パレアナの青春」
ローレッツ 作曲
中学校B
序曲 「勇気と親和」
デッカー 作曲
高校・一般
音楽誌 「エデンの森」
ブラドレイ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
根上中
山本 文雄
行進曲「陸軍儀仗兵」
ベネット
 
松陽中
福村 隆二
行進曲「歓喜」
チェリーヌ
 
森本中
小幡 式子
序曲「月光と海神」
オールズ
 
津幡中
竹田 輝一
序曲「シルケン・ベール」
オリバドーティ
 
寺井中
太田 与之
行進曲「バンガード」
ホリングスワース
 
小将町中
泉 稔
行進曲「ユナイテッド・ネーションズ・マーチ」
スコーニカ
 
富来中
川端 堅也
序曲「プリンス・バリアント」
 
 
中学校B
野田中
寺賀 孝
序曲「アップル・バレイ」
オリバドーティ
 
高岡町中
山元 寛
序曲「ラベンダーの花」
ニューマン
 
泉中
座主 成一
序曲「グランド・フェルバル」
ザメクニック
芦城中
村中 昭三
行進曲「アワ・グロリアス・ランド」
オリバードーティ
 
高校・一般
二水高
竹内 清
序曲「パシフィック・グランデア」
オリバドーティ
 
桜丘高
中井 出
序曲「ローマの夢」
スキルラー
 
金沢市工高
金子 嘉秀
序曲「ザ・シンフォニアンズ」
ウイリアムズ
 
金沢高
田中 六郎
行進曲「城址」
ヨーダー
 
小松実高
今川 透
序曲「トライアンフ・オブ・イシューター」
オリバドーティ
第 8 回
(金沢市立紫錦台中学校体育館)昭40.9.19(日)
課題曲
中学校A
序曲 「白と黒」
ワイマン 作曲
中学校B
序曲 「ジプシー幻想曲」
スティル 作曲
高校・一般
ミュージカルスケッチ「大平原」
ギルソン 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
小将町中
泉 稔
序曲「大賞牌」
ジョンソン
 
森本中
小幡 式子
フェスティブ スピリット
オリバドーティ
南部中
山元 孝
グリーンバリー
オリバドーティ
 
津幡中
中村 弘
フラダリー
オリバドーティ
 
寺井中
太田 与之
序曲「ネピチューン」
アイゼンベルク
 
根上中
塩村 文雄
アップルバレイ
オリバドーティ
 
丸内中
北市 千尋
序曲「大賞牌」
ジョンソン
 
中学校B
高岡町中
山元 寛
騎馬闘牛士
ケイバン
 
松陽中
福村 隆二
序曲「マゼスティー」
オネーソー
 
芦城中
今川 透
トライアンフ オブ イシューター
オリバドーティ
 
紫錦台中
高田 隆
序曲「月桂冠」
オリバドーティ
高校・一般
二水高
岡田 哲夫
ディープリバーラプソディ
ワルター
 
金沢市工高
金子 嘉秀
フェスティバル プレリュード
A.リード
小松工高
今川 透
交響曲「キングジョン」
メールマン
 
金沢高
田中 六郎
序曲「アジプシー ファイヤサイド ドリームズ」
フルツ
 
県工高
玉田 稔
勝利の父
ガンヌ
 
桜丘高
蓮野 渉
グリーン ミドウ
ハンソン
 
第 9 回
(金沢市立泉中学校体育館)昭41.9.18(日)
課題曲
中学校A
序曲 「スチューデントポルカ」
神納 照美 編曲
中学校B
序曲 「アフリカンダンス」
モンターノルンゲ 作曲
高校・一般
序曲 「大洋をゆく」
片山 正見 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
津幡中
中村 弘
古のマドリードにて
ワルター
 
森本中
小幡 式子
Man of Gold
Hurrell
 
兼六中
音 外志雄
Steeps of kalmarr
オリバドーティ
 
浅野川中
中島 敏子
Prairie Lament
ワルター
 
河北台中
竹田 輝一
ラベンダーの花
ニューマン
 
南部中
山元 孝
パレアナの青春
ローレンス
 
中学校B
紫錦台中
高田 隆
レトニア
ワルター
 
芦城中
今川 透
ザ・ウエスタナーズ
ワルター
 
松陽中
福村 隆二
ポンス・デ・レオン
オリバドーティ
 
根上中
塩村 文雄
ポンス・デ・レオン
オリバドーティ
 
泉中
座主 成一
序曲「インターナショナル」
プロイアー
小将町中
寺賀 孝
砂漠の夜明け
ジョンソン
 
片山津中
角谷 一之
勇気
中日吹奏楽連盟
 
高校・一般
小松工高
今川 透
吹奏楽のための小狂誌曲
小栗 祐
金沢高
田中 六郎
舞踊組曲「牝鹿」
プーランク
 
桜丘高
蓮野 渉
交響誌「フィンランディア」より
シベリウス
 
星稜高
越村 八洲夫
Steeps of kalmarr
オリバドーティ
 
金沢市工高
金子 嘉秀
シンフォニック・ソング 第3楽章
ベネット
 
県工高
早川 隆
グラス・スリッパー
ヨーダー
 
二水高
岡田 哲夫
IL Pasticcio
Latham
 
第 10 回
(小松市公会堂)昭42.9.17(日)
課題曲
中学校A
序曲 「マンオブゴールド」
ハーレル 作曲
中学校B
序曲 「ベニスの夜」
J.シュトラウス 作曲
ワルター 編曲
高校・一般
ローエングリンより第3幕への前奏曲と結婚行進曲
ワグナー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
森本中
小幡 式子
リートニア
ワルター
 
片山津中
角谷 一之
序曲「ティアーラ」
コフィールド
 
兼六中
音 外志雄
Ensenada
オリバドーティ
 
浅野川中
中島 敏子
Symphony in No.5 in E minor
ワルター 編曲
 
津幡中
平村 欽一
スペシアルNo.2
ワルター 編曲
 
南部中
山元 孝
序曲「ミニアネット」
三戸 知章 編曲
 
宇ノ気中
瀬川 栄子
赤とんぼ
兼田 敏 編曲
 
河北台中
竹田 輝一
序曲「十字勲章」
カリベール
 
丸内中
園田 芳子
タンホイザー大行進曲
三戸 知章 編曲
 
高松中
西盛 幸子
Steeps of Kalmarr
オリバドーティ
 
長田中
野村 洋子
狩の歌
チャイコフスキー
 
穴水中
正武田 佳子
長唄元禄花見踊
片山 正見 編曲
 
中学校B
小将町中
寺賀 孝
Ensenada
オリバドーティ
 
芦城中
村中 昭三
序曲「ティアーラ」
コフィールド
 
泉中
中川 正久
Variation Overture
ウイリアムズ
 
紫錦台中
座主 成一
序曲ト短調
コフィールド
松陽中
福村 隆二
クールダレーン
コフィールド
 
根上中
塩村 文雄
The Glass Slipper
ヨーダー
 
高岡町中
高田 隆
ポンス・デ・レオン
オリバドーティ
 
高校・一般
金沢市工高
石黒 泰治
ザ・シンフォニアンズ
ウイリアムズ
 
星稜高
越村 八洲夫
ア・フェスティバル・プレリュード
A.リード
 
二水高
音田 康治
スケルツオ
ショスタコービッチ
/スミス
 
小松工高
今川 透
シンフォニックプレリュード
A.リード
県工高
早川 隆
ロンドン交響曲よりアレグロ
ハイドン
 
桜丘高
蓮野 渉
ポンス・デ・レオン
オリバドーティ
 
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 11 回
(金沢市立工業高校体育館)昭43.9.15(日)
課題曲
中学校A
序曲 「ポンス・デ・レオン」
オリバドーティ 作曲
中学校B
ミュージカルスケッチ「大平原」
ギルソン 作曲
高校・一般
エグモント序曲
ベートーベン 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
南部中
蓬田 芳子
ラベンダーの花
ニューマン
 
兼六中
音 外志雄
Steeps of Kalmarr
オリバドーティ
 
西南部中
清光 昌子
交響曲第5番のテーマ
チャイコフスキー
 
河北台中
西盛 幸子
Tropical Twilight
オスタリング
 
高松中
山本 由美子
リートニア
ワルター
 
金石中
松井 浄美
The Royal Mantle
ダンハン
 
宇ノ気中
瀬川 栄子
The Music Man
A.リード 編曲
 
片山津中
角谷 一之
The Enchanted Canyon
オリバドーティ
 
押水中
大野 美登里
The Westerners
ワルター
 
浅野川中
清水 良一
Aria and Minuet
ジョンソン 編曲
 
森本中
小幡 式子
Forest Splendor
オリバドーティ
 
津幡中
平村 欽一
Curtain Call Orertnre
コフィールド
 
内灘中
山瀬 泰吾
The Enchanted Canyon
オリバドーティ
 
丸内中
大鍛治 茂雄
ブライトンビーチ
Latham
 
中学校B
芦城中
福村 隆二
ヒッコリーの丘序曲
フランカイザー
 
泉中
上田 栄一
Folklore for Band
カウディル
 
松陽中
中川 嘉一
ベネチアンホリデイ
オリバドーティ
 
紫錦台中
座主 成一
Medieval Fresco
モリシイ
小将町中
寺賀 孝
シンフォニックオーバーチュアー
カーター
 
高校・一般
星稜高
越村 八洲夫
The kings Musicians
Lully
 
桜丘高
蓮野 渉
第1組曲
ホルスト
 
小松工高
今川 透
Medieval Fresco
モリシイ
県工高
吉村 亮一
火星より
ホルスト
 
金沢市工高
木戸 博也
La Folia Variation
ニブロック
 
金沢工専
河合 均
シルビア舞曲からのバッカスの行列
ドリーブ/クラーク
 
金沢高
田中 六郎
ウイリアムバンド組曲より
ジェイコブ
 
二水高
水島 正明
Il pasticcio Overture
Latham
 
第 12 回
(金沢市立工業高校体育館)昭44.9.21(日)
課題曲
中学校A
子供神楽
佐藤 長助 作曲
中学校B
冬山に逝ける若者への祈り
岩河 三郎 作曲
高校・一般
フィンランディア
シベリウス 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
穴水中
黒川 加三
エルキャピタン
スウザ/三戸 知章
 
河北台中
西盛 幸子
マンハッタンビーチ
スウザ
 
津幡中
瀬川 栄子
祝典行進曲
團 伊玖磨
 
宇ノ気中
田中 英子
ミリタリーエスコート
べネット
 
押水中
大野 美登里
ブライトンビーチ
ロータム
 
高松中
山本 由美子
スペアミント
チェリーヌ
 
内灘中
山瀬 泰吾
祝典行進曲
團 伊玖磨
 
浅野川中
中島 敏子
大空
須磨 洋朔
 
金石中
松井 浄美
ファシネーション
マルセテー
 
中学校B
芦城中
福村 隆二
祝典行進曲
團 伊玖磨
 
松陽中
中川 嘉一
金と銀
レハール
 
泉中
上田 栄一
カール王行進曲
ウンラート
 
紫錦台中
座主 成一
旧友
タイケ
森本中
小幡 式子
戴冠式行進曲
マイヤベーヤ
 
兼六中
中田 俊子
エルキャピタン
スウザ/三戸 知章
 
小将町中
寺賀 孝
チャンピオンズオンパレード
フンメル
 
高校・一般
金沢商高
花本 隆
皇帝への頌歌
モリシイ
 
星稜高
越村 八洲夫
消えた軍隊
アルフォード
 
飯田高
石川 正幸
アワディレクター
ビックエロウ
 
金沢市工高
石黒 泰治
ハンガリア行進曲
ベルリオーズ
県工高
西 忠士
祝典行進曲
團 伊玖磨
 
金沢高
田中 六郎
ボンバスト
ファララ
 
金沢高専
川合 均
アーンヘン
ケリー
 
二水高
川越 誠
体育館マーチ
プロコフィエフ
 
第 13 回
(金沢市立紫錦台中学校体育館)昭45.9.20(日)
課題曲
中学校A
万博マーチ
中日吹連選定
中学校B
序曲 「若いベテラン」
シール 作曲
高校・一般A
ケンタッキー1800
グランドマン 作曲
高校・一般B
序曲 「詩人と農夫」
スッペ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
鳴和中
白髭 文雄
フォークロアフォーバンド
カウディル
 
河北台中
西盛 幸子
イントロダクションとインベンション
ポールウェア
 
片山津中
角谷 一之
ベニスの休日
オリバドーティ
 
内灘中
山下 みゆき
キリアン
ウイリアムズ
 
錦城中
谷口 きみ
序曲「イシターの凱旋」
オリバドーティ
 
押水中
大野 美登里
バラのカーニバル
オリバドーティ
 
宇ノ気中
田中 英子
序曲「西部の人たち」
ワルター
 
浅野川中
黒川 由美子
序曲「真夏の空の下」
ローデリック
 
羽咋中
中橋 由起子
ポリホニックスィート
カーター
 
高松中
油野 哲郎
コーダーレーン
コフィールド
 
津幡中
瀬川 栄子
良い娘
ピッチー二
 
中学校B
泉中
上田 栄一
組曲 第3番より第一楽章「マーチ」
ジェイガー
 
兼六中
中島 敏子
フォークレージェント
ハンスバーガー
 
丸内中
川越 英清
コーダーレーン
コフィールド
 
芦城中
福村 隆二
皇帝への頌歌
モリシイ
 
金石中
山瀬 泰吾
ミーディパルフレスコ
モリシイ
高岡町中
高田 隆
フローレンスの祭
キャネバー
 
松陽中
中川 嘉一
中世のフレスコ画
モリシイ
 
高校・一般A
金沢市消防音楽隊
田中 六郎
マーチスタータ
リプル
 
金沢商高
舟橋 彪
マイスタージンガー
ワグナー
 
珠洲実高
山田 正幸
トロイカ
ワルター
 
小松高
塩村 文雄
ポリフォニックスイート
カーター
 
桜丘高
坂弥勢都夫
アルゴナウト
ホルメス
 
高校・一般B
県工高
細田 教英
シンフォニックオーバーチャー
カーター
 
飯田高
小家 知栄子
ベニスの夜
ワルター
 
小松工高
今川 透
カナダインディアンの
旋律による狂詩曲ワパウエカ
A.リード
 
星稜高
浅地 修
ホルスト組曲No.2よりマーチ
ホルスト
 
金沢市工高
石黒 泰治
ランドオブリンカーン
ポールウエア
二水高
川越 誠
コーカシアンパッサカリア
ネリベル
 
金沢高
田中 六郎
スィートコンサータントより
ネリベル
 
第 14 回
(金沢市立工業高校)昭46.9.19
課題曲
中学校A
ブルーレイク
 
中学校B
フィンランディア
シベリウス 作曲
高校・一般A
序曲 「若人の栄光」
スキルラー 作曲
高校・一般B
序曲 「1812年」
チャイコフスキー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
内灘中
山下 みゆき
ポンマス
フランカイザー
 
宇ノ気中
田中 英子
序曲「ティアーラ」
コフィールド
 
河北台中
西盛 幸子
スティーブ・オブ・カルマー
オリバドーティ
 
中学校B
兼六中
中島 敏子
サンビーム
オリバドーティ
 
芦城中
福村 隆二
ベニスのソナチネ
モーツァルト
 
紫錦台中
座主 成一
ザ・シンフォニアンズ
ウイリアムズ
丸内中
川越 英清
サスカッチアンの山
リード
 
津幡中
瀬川 栄子
ザ・キングス・ミュージシャン
パブチフトルリー
 
高松中
油野 哲朗
スティーブ・オブ・カルマー
オリバドーティ
 
松陽中
中川 嘉一
イル・レ・パストーレ
モーツァルト
 
鳴和中
白髭 文雄
ガリアートとクーラントラレスコ
ベルディ
 
錦城中
谷口 きみ
サスカッチアンの山
リード
 
金石中
祖浜 幸子
サスカッチアンの山
リード
 
高校・一般A
小松高
塩村 文雄
アベベルムコルプス
モーツァルト
 
松任農高
山本 勝彦
西部の人たち
ワルター
 
錦丘高
土肥 重夫
中世のフレスコ画
モリシイ
 
七尾吹奏楽団
国分 秀雄
オリバーのマーチ
ライオネルパート
 
小松市民吹奏楽団
森 隆敬
ミリタリーバンドのための第2組曲
ホルスト
 
津幡高
川端 栄樹
アルチーナ組曲第2番
ヘンデル
 
金沢商高
中川 一巳
コラールとアレグロ
スミス
 
鶴来高
吉田 冨士雄
パレアナの青春
ローレンツ
 
高校・一般B
星稜高
岡本 正之
テーマ・フロム・ベトルーシュカ
ストラビンスキー
 
金沢市工高
松中 久儀
パバーヌ
ラベル
 
珠洲実高
山田 正幸
マウント・オブ・マイト
オスタリング
 
桜丘高
藤原 徳秀
皇帝への頌歌
モリシイ
 
二水高
嵐 伸一郎
コラール
ネリベル
 
小松工高
今川 透
序曲「ベレロフォン」
ホエアー
県工高
細川 教英
序曲「フィデリオ」
ベートーベン
 
飯田高
田中 勉
ヘンテージオバチュアー
カウディル
 
第 15 回
(小松市立芦城中学校体育館)昭47.9.10(日)
課題曲
中学校A
優雅な行進曲
藤田 玄播 作曲
中学校B
オリーブの冠
バウアー 作曲
高校・一般A
狩の歌
チャイコフスキー 作曲
高校・一般B
序曲 「セビリアの理髪師」
ロッシーニ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
橋立中
浜 一正
イシターの凱旋
オリバドーティ
 
片山津中
村井 隆
組曲「チェルシー」
ジールマン
 
山中中
角谷 一之
イシターの凱旋
オリバドーティ
 
南部中
蓬田 芳子
西部の人々
ワルター
 
高岡町中
津田 勝幸
フローレンスの祭り
キャバネー
 
森本中
社浦 規子
明日に向って
岩井 直溥
 
河北台中
西盛 幸子
ローズ・ピィカドロリス
カーネヴア
 
穴水中
黒川 加三
希望に燃えて
水島 数雄
 
中学校B
松陽中
中川 嘉一
バンドのための賛歌
ヨーダー
 
芦城中
福村 隆二
壮麗な序曲
エドモンソン
 
錦城中
谷口 きみ
ラプソディック・エピソード
カーター
 
丸内中
川越 英清
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
山代中
伊林 利子
音楽祭のプレリュード
A.リード
 
紫錦台中
座主 成一
フェスティーブ・オーバチュア
ショスタコービッチ
泉中
上田 栄一
新世界交響曲「第4楽章」より
ドヴォルザーク
 
鳴和中
白髭 文雄
序奏のファンタジア
ミッチェリー
 
津幡中
瀬川 栄子
ア・トリプティー
ヨーダー
 
高松中
油野 哲朗
バンドのための民話
カウディル
 
金石中
刀禰 光雄
序曲「希望の星」
アイゼンベルク
 
兼六中
中島 敏子
幻想曲「エデンの森」
ブラドレイ
 
高校・一般A
松任高
西村 裕士
フーガト短調
バッハ
 
鶴来高
空 裕
序曲「栄光」
ハーツェル
 
金沢高専
田村 守
オールド・パナマ
アルフォード
 
向陽高
坂田 明雄
組曲「チェルシー」
ジールマン
 
松任農高
山岸 房夫
アバロンの夜
オリバドーティ
 
七尾吹奏楽団
国分 秀雄
幻想曲「エデンの森」
ブラドレイ
 
高校・一般B
珠洲実高
山田 正幸
ラプソデイック・エピソード
カーター
 
飯田高
田中 勉
ザ・ミュージック・ミニカーズ
A.リード
 
星稜高
岡本 正之
組曲「水上の音楽」よりアレグロ
ヘンデル
 
桜丘高
藤原 徳秀
アルゴナート
ホームズ
 
錦丘高
永藁 和也
サムソン序曲
ヘンデル
 
小松工高
今川 透
第二組曲より「スケルツオ」
ジェイガー
二水高
田中 六郎
シンフォニックファンファーレ
三沢 栄一
 
小松高
及能 敬之
第一組曲より「マーチ」
ホルスト
 
金沢市工高
金子 嘉秀
交響曲第3番より(第4楽章)
シャンニーニ
 
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 16 回
(金沢市立工業高等学校)昭48.9.2(日)
課題曲
中学校A
行進曲 「暁の連峰」
中日選定
中学校B
序曲 「ミネアネット」
J.バウマン 作曲
高校・一般A
歌劇 「椿姫抜萃」
ヴェルデイ 作曲
高校・一般B
交響曲 「未完成」第一楽章
シューベルト 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
金石中
白髭 文雄
死せる王女のためのパバーヌ
ラベル
 
鶴来中
佐野 達
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
森本中
池森 景二
ディープリバーラプソディー
ワルター
 
内灘中
宮森 真知子
ディープリバーラプソディー
ワルター
 
高岡町中
木村 昭夫
序曲「リートニア」
ワルター
 
浅野川中
西田 祥子
サンホセへの道
バカラック
 
南部中
橋本 智枝
イシターの凱旋
オリバドーティ
 
宇ノ気中
田中 英子
壮麗な序曲
エドモンソン
 
山中中
角谷 一之
シンフォニックオーバーチュア
カーター
 
中学校B
津幡中
増田 鋭治
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
鳴和中
青山 保
マイスタージンガー前奏曲
ワグナー
 
兼六中
中島 敏子
サスカチアンの山
A.リード
 
紫錦台中
座主 成一
序曲「1812年」
チャイコフスキー
山代中
中出 登喜代
序曲「エルシノア城」
ホエアー
 
松陽中
中川 嘉一
リチャード3世
ジェーマン
 
錦城中
谷 はさみ
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
片山津中
村井 隆
ヒッコリーの丘
フランカイザー
 
芦城中
福村 隆二
マスク
マクベス
 
河北台中
岡田 正
序曲「エルシア城」
ホエアー
 
丸内中
川越 英清
序曲「良い娘」
ピッチー二
 
高松中
勝尾 哲朗
ドラマチコ
マクベス
 
泉中
上田 栄一
バリエーションオーバーチュア
ウイリアムズ
 
高校・一般A
金沢商高
高神 和也
序曲「ページェント」
プレスティ
 
向陽高
武内 紘一
ディベルティメント
モリシイ
 
津幡高
川端 栄樹
新世界交響曲フィナーレ抜萃
ドボルザーク
 
松任高
大野 雅史
バンドのための組曲第一番マーチ
ホルスト
 
鶴来高
秋本 豊
イシターの凱旋
オリバドーティ
 
松任農高
細田 教英
プロセショナルマーチ
ワグナー
 
錦丘高
赤崎 学
サスカチァンの山
A.リード
 
高校・一般B
珠洲実高
山田 正幸
コラール
ネリベル
 
飯田高
伊東 俊子
ザシルバークイル
ネスティコ
 
金沢高
 
シンフォニックファンファーレ
三沢 栄一
 
小松工高
今川 透
吹奏楽のための小交響曲より
マクベス
小松高
及能 敬之
ブルー・インパルス
斎藤 高順
 
星稜高
岡本 正之
インペラトリクス
A.リード
 
桜丘高
木俣 和彦
バクダットの太守
ボワエルデュー
 
金沢市工高
砺波 一正
シンホニック・ソリューテ
ウイリアムズ
 
二水高
氏家 和夫
ムジーカ・パーオーケストラシンフォニア
ヤスシ・アクタガワ
 
第 17 回
(金沢市立紫錦台中学校)昭49.8.31(土)〜9.1(日)
課題曲
中学校A
行進曲 「若鷹のはばたき」
中日選定
中学校B
交響曲 「未完成」
F.シューベルト 作曲
高校・一般A
組曲 「チェルシー」
R.ジールマン 作曲
高校・一般B
シンフォニーフォアバンド
ジャガー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
森本中
後藤 久恵
序曲「黄金の像」
ヒューレル
 
野々市中
村本 平順
若人の栄光
スキルラー
 
宇ノ気中
田中 英子
序曲「インベラトリクス」
A.リード
 
片山津中
村井 隆
バンドのための民話
カウディル
 
山中中
角谷 一之
組曲「イギリス民謡」
ウイリアムズ
 
鶴来中
佐野 達
バンドのための民話
カウディル
 
橋立中
浜 一正
イタリアンマスターズスーツ
ゴードン
 
金石中
白髭 文雄
序曲「クェールドゥアーレン」
コフィールド
 
南部中
松本 進
序曲「ポンセ・デ・レオン」
オリバドーティ
 
中学校B
兼六中
中島 敏子
高度な技術への指標
河辺 公一
 
松陽中
山本 文雄
行進曲「スラブ」
チャイコフスキー
 
錦城中
谷口 きみ
交響曲「新世界よりフィナーレ」
ドボルザーク
 
津幡中
川端 洋子
聖火と祭り
マクベス
 
芦城中
福村 隆二
マスク
マクベス
 
丸内中
川越 英清
聖火と祭り
マクベス
 
鳴和中
寺賀 孝
マイスタージンガー
ワグナー
 
泉中
吉崎 利成
序曲「アンフィオン」
シュミット
 
山代中
中出 登喜代
序奏とファンタジア
ミッチェル
 
河北台中
岡田 正
さまよえるオランダ人
ワグナー
野田中
村上 進
フェスティーボ
ネリベル
 
高松中
酒井 権司
第七の封印
マクベス
 
高校・一般A
鶴来高
砺波 一正
遠近法による小前奏曲
カルーソー
 
松任農高
坂井 勇
山岸 房夫
アバロンの夜
オリバドーティ
 
羽咋高
川端 堅也
皇帝への頌歌
モリシイ
 
大聖寺高
平松 静代
序曲「ベレロホン」
ホエアー
 
錦丘高
赤崎 学
ザ・シンフォニアンズ
ウイリアムズ
 
金沢商高
山田 友一
皇帝への頌歌
モリシイ
 
県工高
高井 広之
バンドのための民話
カウディル
 
向陽高
竹内 紘一
青銅の燭台
フランカイザー
 
泉丘高
酒井 康之
バンドのための小曲
酒井 康之
 
津幡高
川端 栄樹
大いなる秋田より黎明
石井 歓
 
高校・一般B
金沢市工高
金子 嘉秀
フェスティバルファンファーレマーチ
ニクソン
飯田高
谷口 外夫
第2組曲
ジャガー
 
小松高
藤島 秀俊
序奏とファンタジア
ミッチェル
 
星稜高
岡本 正之
イントラーダードラマチカ
A.リード
 
桜丘高
不破 俊治
序曲「献呈」
ウイリアムズ
 
二水高
氏家 和夫
ミュージックフォアフェスティバル
ジェイコブ
 
紫錦台中
座主 成一
トッカーターとフーガ
吹奏楽のためのシンフォニア
バッハ
小林 徹
 
第 18 回
(金沢市立紫錦台中学校)昭50.8.30(土)〜31(日)
課題曲
中学校A
行進曲 「希望にみちて」
中日選定
中学校B
歌劇 「アイーダ」より大行進曲
ウェルディー 作曲
高校・一般A
歌劇 「ファウスト」より抜萃
グノー 作曲
高校・一般B
交響曲 「新世界」よりラルゴ
ドボルザーク 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
橋立中
浜 一正
序曲「キンバリー」
スピーズ
 
松陵中
福島 正明
アンタルスの王子
保科 洋
 
南部中
松本 進
交響的序曲
カーター
 
金石中
白髭 文雄
ファンタジー
マシューリン
 
柳田中
仲谷 由美
ソングズフォアバンド
モリシイ
 
山中中
角谷 一之
フェスティーボ
ネリベル
 
宇ノ気中
田中 英子
イン・メモリアム
A.リード
 
朝日中
長堀 伊津子
良い娘
ピッチーニ
兼六中
中島 敏子
バンドの為の序曲
カーター
 
片山津中
村井 隆
バンドの為の序曲
カーター
 
野々市中
村本 平順
バンドの為の民話
カウディル
 
津幡中
大河 正枝
インペラトリクス
A.リード
 
中学校B
山代中
中出 登喜代
バンドの為の序曲
カーター
 
河北台中
岡田 正
エルザの大聖堂への行進
ワーグナー
 
泉中
上田 栄一
シンフォニアノピリシマ
ジェイガー
 
鳴和中
寺賀 孝
フェスティーボ
ネリベル
 
芦城中
福村 隆二
組曲「百年祭」より歌とマーチ
モリシイ
 
松陽中
森下 博美
ハンガリー狂詩曲「第2番」
リスト
 
鶴来中
宮川 大
フィンランディア
シベリウス
 
野田中
村上 進
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
錦城中
紺谷 泰子
タンホイザー大行進曲
ワグナー
 
紫錦台中
座主 成一
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
丸内中
川越 英清
アレルヤ
A.リード
 
高校・一般A
向陽高
竹内 紘一
フェスティーボ
ネリベル
 
金沢商高
高橋 広和
序奏とファンタジア
ミッチェル
 
大聖寺高
平松 静代
コラールとカプリチオ
ジョヴァンニーニ
 
松任高
宮本 孝博
インペラトリクス
A.リード
 
県工高
細田 教英
組曲「クィーンシティ」
カーター
 
泉丘高
大能 正紀
プレリュードとフーガ
ネリベル
 
津幡高
川端 栄樹
新世界よりフィナーレ
ワルター
 
鶴来高
林 一男
バッタリア
マクベス
 
羽咋工高
川端 堅也
ヴァリエーション序曲
ウイリアムズ
 
高校・一般B
飯田高
田中 勉
組曲2番
ホルスト
 
二水高
氏家 和夫
第2組曲「スケルツオ」
ジェイガー
 
小松高
桶谷 篤夫
ディバージェンツ
マクベス
 
桜丘高
藤原 徳英
クィーンシティ
カーター
 
星稜高
岡本 正之
序曲「チャザム」
スピーズ
 
金沢市工高
金子 嘉秀
交響曲6番フィナーレ
パーシケティ
 
錦丘高
土肥 重夫
組曲三番
ジェイガー
 
第 19 回
(金沢市立紫錦台中学校)昭51.8.28(土)〜29(日)
課題曲
中学校A
行進曲 「進め若人」
中日選定
中学校B
「天国と地獄」
オッヘンバッハ 作曲
高校・一般A
タンホイザー大行進曲
ワーグナー 作曲
高校・一般B
フィガロの結婚
モーツァルト 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
野々市中
村本 平順
ヒッコリーの丘
フランカイザー
 
柳田中
仲谷 由美
バンドのためのトッカータ
フランクソン
 
鶴来中
宮川 大
クィーンシティ組曲よりグラスルーツ
カーター
 
朝日中
長堀 伊津子
イギリス組曲
グランドマン
 
香島中
勝尾 哲朗
フォーレのレクエムよりグランセイムレスト
フォーレ
 
兼六中
中島 敏子
組曲「クィーンシティ」
カーター
 
山中中
濱 一正
聖火と祭り
マクベス
 
羽咋中
大野 美登里
バンドのための民話
カウディル
 
内灘中
鍛治 直子
序曲「ヒッコリーの丘」
フランカイザー
 
森本中
山口 ふさ子
行進曲「歓喜」
チェリーヌ
 
金石中
白髭 文雄
トーテムポール
オスターリング
 
南部中
松本 進
バッタリア
マクベス
 
橋立中
角谷 一之
序曲「ベレロフォン」
ホエアー
 
鳴和中
寺賀 孝
ラ・フォリア
コレルリー
 
中学校B
宇ノ気中
勝崎 隆
序奏とカプリス
カーター
 
泉中
吉田 宏志
幻想曲ト長調
バッハ
 
紫錦台中
座主 成一
第2組曲よりファンファーレとスケルツオ
ジェイガー
丸内中
川越 英清
「ローエングリーン」よりエルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
山代中
中出 登喜代
シノプシスフォーバンド
フォースブラッド
 
野田中
村上 進
ジョコンダより時の踊り
ポンキェルリ
 
高校・一般A
大聖寺高
平松 静代
序奏とファンタジア
ミッチェル
県工高
吉岡 一栄
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
松任高
大野 雅史
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
鶴来高
西田 英樹
ディバージェンツ
マクベス
 
津幡高
川越 栄樹
序曲「ペイジェント」
エドモンソン
 
金沢商高
高橋 宏和
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
高校・一般B
星稜高
干場 文夫
序曲「ベレロフォン」
ホエアー
 
二水高
氏家 和夫
ニュースリール
シューマン
 
飯田高
広谷 良弘
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
桜丘高
伊藤 孝治
交響曲第5番第4楽章
ショスタコービッチ
泉丘高
大能 正紀
交響曲第2番フィナーレ
シベリウス
 
珠洲実高
山田 正幸
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
錦丘高
赤崎 学
組曲「クイーン・シティー」
カーター
 
小松高
桶谷 篤夫
ファウストの劫罰よりハンガリアマーチ
ベルリオーズ
 
第 20 回
(七尾市民会館大ホール)昭52.7.29(金)〜30(土)
課題曲
中学校A
行進曲 「はたちの夢」
中日選定
中学校B
ジョコンダより時の踊り
ポンキエルリ 作曲
高校・一般A
行進曲 「エレガント」
中村 均 作曲
高校・一般B
ラコッツィ行進曲
ベルリオーズ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
柳田中
仲谷 由美
ヒッコリーの丘
フランカイザー
 
泉中
盛本 芳久
フェスティーボ
ネリベル
 
内灘中
鍛治 直子
バンドのための民話
カウディル
 
津幡中
大河 正枝
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
南部中
松本 進
聖火と祭り
マクベス
 
羽咋中
勝尾 哲朗
バンドのためのトッカータ
エリックソン
野々市中
村本 平順
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
橋立中
角谷 一之
序曲「ランドマーク」
カウディル
 
金石中
芳田 万理子
オッフェンバックのテーマ
ジョンソン
 
能都中
小川 亘
リンゴの谷
オリバドーティ
 
中学校B
野田中
村上 進
ハンガリア狂詩曲第2番
リスト
 
丸内中
川越 英清
エルザの大聖堂への行列
ワグナー
 
河北台中
岡田 正
タンクレディー
ロッシーニ
 
山中中
浜 一正
序曲「ヘリテージ」
カウディル
 
芦城中
福村 隆二
序曲「ペーゼントリー」
エドモンソン
 
宇ノ気中
勝崎 隆
交響曲第一番よりフィナーレ
ブラームス
 
紫錦台中
白髭 文雄
マスク
マクベス
鶴来中
宮川 大
交響曲第9番「新世界より」
ドヴオルザーク
 
高校・一般A
羽咋高
山本 正実
ディヴェルティメント
モリシイ
 
金沢高専
寿時 広
組曲「百年祭」より
モリシイ
 
県工高
吉田 和仁
未定
 
 
金沢商高
山田 友一
イシターの凱旋
オリバドーティ
 
羽咋工高
川端 堅也
未定
 
 
小松工高
大島 茂樹
シュビロッソ
パネリオ
 
津幡高
川端 栄樹
序曲「良い娘」
ピッチーニ
 
錦丘高
細田 教英
シチリアーノ アンド フィナーレ
アントニオ・ヴィバルディ
大聖寺高
平松 静代
ラプソディック・エピソード
カーター
 
鶴来高
宮崎 秀徳
序曲「ベージェントリィー」
エドモンソン
 
宇出津高
坂 武夫
ベニスの夜
J.シュトラウス
 
向陽高
木船 徹
序曲「キンバリー」
スピーズ
 
高校・一般B
泉丘高
大能 正紀
序曲「こうもり」
J.シュトラウス
 
星稜高
大竹 宏
吹奏楽のためのシンフォニア
小林 徹
 
桜丘高
伊藤 孝治
火の鳥
ストラビンスキー
 
珠洲実高
山田 正幸
パッサカリア
兼田 敏
 
金沢市工高
金子 嘉秀
ファンファーレとフーガ
ジョヴァンニーニ
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 21 回
(松任市民文化会館)昭53.7.29(土)〜30(日)
課題曲
中学校A
マーチ 「対話」
中日選定
中学校B
序曲 「スペードの女王」
スッペ 作曲
高校・一般A
歌劇/真夏の夜の夢より 「結婚行進曲」
メンデルスゾーン 作曲
高校・一般B
歌劇/イーゴリ公より 「ダッタン人の踊り」
ボロディン 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
南部中
松本 進
管楽器のためのソナタ
カーター
 
宇ノ気中
勝崎 隆
シンフォニック オーバーチュア
カーター
 
内灘中
鍛治 直子
バンドのためのトッカータ
エリックソン
 
上野台中
長穂 尚武
序曲「リートニア」
ワルターズ
 
野々市中
村本 平順
ボンセデレオン
オリバドーティ
 
橋立中
角谷 一之
マグナ カルタ
フォースブラッド
 
柳田中
仲谷 由美
魅惑の谷
オリバドーティ
 
金石中
芳田 万里子
序曲「青い屋根」
エリックソン
 
朝日中
長堀 伊津子
コラールとトッカータ
ウィルス
中学校B
河北台中
岡田 正
エレクトラ
フォースブラッド
 
丸内中
川越 英清
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
野田中
村上 進
ロシア領主たちの入場
ハルヴォルセン
 
山代中
中出 登喜代
モーメンティションズ
スピーズ
 
羽咋中
大野 美登里
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
山中中
竹中 浩三
バビロンは滅びた
スピーズ
芦城中
福村 隆二
マスク
マクベス
 
高校・一般A
津幡高
川端 栄樹
歌劇「アルミーダ」序曲
ハイドン
 
鶴来高
山口 浩幸
ボーレド シティー
カーター
 
向陽高
吉田 敦子
序曲「ランド マーク」
カウディル
 
加賀高
平松 静代
ソナタ フォア ウィンズ
カーター
 
金沢商高
田中 健司
シンフォニック オーバーチュア
カーター
 
県工高
山岸 五郎
吹奏楽のための民話
カウディル
 
宇出津高
坂 武夫
ラプソディック・エピソード
カーター
 
大聖寺高
平松 静代
フェスティーボ
ネリベル
羽咋工高
川端 堅也
ラプソディック・エピソード
カーター
 
小松工高
大島 茂樹
メイフラワー オーバーチュア
ネルソン
 
金沢高専
上農 俊明
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
高校・一般B
桜丘高
伊藤 孝治
組曲「古いアメリカの踊り」
べネット
 
錦丘高
長谷川 広好
シンフォニック オーバーチュア
カーター
 
星稜高
大竹 宏
シンフォニック オーバーチュア
カーター
 
泉丘高
斎藤 忠直
ザノニ
クレストン
 
珠洲実高
山田 正幸
交響的舞曲第3番
ウイリアムズ
第 22 回
(小松市公会堂)昭54.7.28(土)〜29(日)
課題曲
中学校A
マーチ 「雄飛」
中日選定
中学校B
「威風堂々」
エルガー 作曲
高校・一般A
「古典序曲」
ゴセック 作曲
高校・一般B
「スラブ行進曲」
チャイコフスキー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
野々市中
村本 平順
狂誌的挿話
カーター
 
橋立中
角谷 一之
コラールとフェスティバルマーチ
バレント
 
金石中
芳田 万里子
ボロディンフェスティバル
ジョンソン
 
兼六中
小松 誠
星条旗よ永遠なれ
スウザ
 
東和中
金子 道子
序曲「ランドマーク」
カウディル
 
宇ノ気中
勝崎 隆
「新世界」よりフィナーレ抜萃
ドボルザーク
 
泉中
盛本 芳久
モメンテーションズ
スピーズ
 
上野台中
長穂 尚武
聖火と祭り
マクベス
 
柳田中
仲谷 由美
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
高松中
宮坂 稔
古典序曲
ゴセック
 
森本中
亀田 良一
序訓「ベニスの休日」
オリバドーティ
 
朝日中
長堀 伊津子
ルュスランとリュドミラ
グリンカ
浅野川中
堂前 史子
「未完成」
シューベルト
 
中学校B
丸内中
福村 隆二
幻想交響曲より「断頭台への行進」
ベルリオーズ
 
河北台中
岡田 正
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
羽咋中
勝尾 哲朗
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
芦城中
川越 英清
フェスティーボ
ネリベル
山代中
中村 照美
バンドのための幻想曲
エリックソン
 
野田中
村上 進
組曲2番より
ブラウン
 
紫錦台中
白髭 文雄
インペラティブス
フォースブラッド
 
南部中
松本 進
バッタリア
マクベス
 
高校・一般A
金沢商高
平野 喜也
第一組曲
ホルスト
 
北陸大谷高
田中 哲臣
序曲「オデッセイ」
カウディル
 
鶴来高
斉藤 信一
序曲「リンゴの谷」
オリバドーティ
 
羽咋高
川端 堅也
交響的序曲
カーター
 
宇出津高
坂 武夫
荒野の序曲
スピーズ
 
向陽高
能村 葉子
序曲「チャザム」
スピーズ
 
県工高
山岸 五郎
祝典序曲
エリックソン
 
金沢高専
寿時 広
聖火と祭り
マクベス
 
加賀高
平松 静代
フェスティーボ
ネリベル
津幡高
和泉 毅
「新世界」よりフィナーレ抜萃
ドボルザーク
 
羽咋工高
川端 堅也
皇帝への頌歌
モリシイ
 
中島高
小泉 伸
序曲「良い娘」
ピッチーニ
 
高校・一般B
大聖寺高
平松 静代
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
金沢市工高
金子 嘉秀
序曲「アルジェのイタリヤ人」
ロッシーニ
 
星稜高
大竹 宏
展覧会の絵
ムソルグスキー
 
小松工高
大島 茂樹
祝典序曲
エリックソン
 
泉丘高
花本 康二
未定
 
 
桜丘高
伊藤 孝治
組曲「ガイーヌ」から三つの舞踊曲
ハチャトリアン
 
錦丘高
長谷川 広好
交響曲第五番
ショスタコービッチ
 
珠洲実高
山田 正幸
序曲「パンチネロ」
A.リード
 
小松市民吹奏楽団
今川 透
ホルスト第一組曲第一楽章
ホルスト
第 23 回
(松任市民文化会館)昭55.7.26(土)〜27(日)
課題曲
中学校A
「緑の高原を行く」
中日選定マーチ
中学校B
序曲 「エグモント」
ベートーベン 作曲
高校A
四季より「春」
ビヴァルディ 作曲
高校B
「運命の力」
ベルディ 作曲
一般
序曲 「軽騎兵」
スッペ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
泉中
盛本 芳久
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
宇ノ気中
勝崎 隆
序奏とカプリス
カーター
 
津幡中
西尾 正則
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
河北台中
岡田 正
イグザルテーション
スウェアリンジェン
東和中
葺名 千世
コベントリー
ホルスト
 
能都中
藤沢 智恵
西部の人々
ワルター
 
金石中
円道 雪子
キングスウッド
プロイハー
 
野々市中
村本 平順
組曲「クインシティー」
カーター
 
上野台中
長穂 尚武
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
森本中
亀田 良一
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
柳田中
仲谷 由美
序曲「ブルーリッチ」
エリックソン
 
中学校B
芦城中
川越 英清
序曲「祝典」
エリックソン
 
高松中
宮坂 稔
「ローエングリーン」より
エルザの大聖堂への入場
ワーグナー
 
松陽中
及能 敬之
SymNo.4 終楽章
チャイコフスキー
 
山中中
竹中 浩三
プレリュードとフーガ
ネリベル
紫錦台中
白髭 文雄
惑星より木星
ホルスト
 
南部中
松本 進
聖火と祭り
マクベス
 
朝日中
前田 勲
序曲「タンクレディー」
ロッシーニ
 
丸内中
大久保 譲
プレリュードとフーガ
A.リード
 
野田中
村上 進
祝典の入場
R.シュトラウス
 
羽咋中
勝尾 哲朗
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
高校A
金沢商高
小泉 伸
ラプソディック・エピソード
カーター
 
向陽高
高村 治哉
管楽器のためのソナタ
カーター
 
北陸大谷高
田中 哲臣
スー族のメロディーによる変奏曲
プロイハー
 
加賀高
平松 静代
フェスティーボ
ネリベル
中島高
竹林 貞洋
ブルーリッチ・オバーチュア
エリックソン
 
羽咋高
川端 堅也
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
宇出津高
坂 武夫
バンドのための民話
カウディル
 
鶴来高
笹山 正康
序奏とブラビューラ
フォースブラッド
 
羽咋工高
川端 堅也
コラールとトッカータ
ウィルス
 
津幡高
野村 清志
ハンガリー舞曲第2曲
ブラームス
 
七尾高
奥井 勝
マーチ「カンツォネッタ」
ロッシーニ
 
高浜高
谷口 享
吹奏楽のための“小狂詩曲”
大栗 裕
 
鹿西高
筒井 一海
バンドの為の民話
カウディル
 
高校B
珠洲実高
山田 正幸
民族舞曲
ショスタコービッチ
泉丘高
花本 康二
「小組曲」より
ドビッッシー
 
大聖寺高
平松 静代
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
金沢市工高
金子 嘉秀
スターズアンドバーズ
ジェイガー
 
西高
金村 一也
音楽祭のプレリュード
A.リード
 
錦丘高
長谷川 広好
序曲祝典
エリックソン
 
小松工高
大島 茂樹
バビロンは滅びた
スピーズ
 
一般
小松市民
吹奏楽団
今川 透
イギリス民族組曲第3楽章
ウイリアムズ
第 24 回
(和倉温泉観光会館)昭56.8.23(土)〜24(日)
課題曲
中学校A
「洋々たる大河」
中日選定マーチ
中学校B
「アイーダ行進曲」
ウェルディ 作曲
高校A
「タンホイザー行進曲」
ワーグナー 作曲
高校B
「フィンランディア」
「フランス軍隊行進曲」
シベリウス 作曲
サンサーンス作曲/ゴドフレイ編曲
一般
「詩人の農夫」
スッペ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
能都中
藤沢 智恵
序曲「ウエストウッド」
エリックソン
 
鳴和中
中島 敏子
ファンタジー・フォア・バンド
エリックソン
 
柳田中
正吉 康子
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
朝日中
勝尾 哲朗
序曲「サンダーランド」
プロイハー
 
御祓中
竹田 秋子
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
津幡中
西尾 正則
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
内灘中
荒井 礼子
中世のフレスコ画
モリシイ
 
香島中
長堀 伊津子
序曲「ローリート」
オリバドーティ
 
宇ノ気中
勝崎 隆
序曲「キングスウッド」
プロイハー
 
東和中
葺名 千世
狂詩曲「ノヴェナ」
スウェアリンジェン
 
野々市中
村本 平順
シンフォニック・オーバーチェア
カーター
 
金石中
屶網 秀子
フィンランディア
シベリウス
 
中学校B
丸内中
大久保 譲
アイルランド組曲
アップルバウム
 
山中中
竹中 浩三
バビロンは滅びた
スピーズ
 
高松中
宮坂 稔
序曲「魔笛」
A.モーツァルト
 
松陽中
及能 敬之
海の歌
ミッチェル
 
芦城中
川越 英清
フェスティーボ
ネリベル
 
河北台中
岡田 正
惑星より木星
ホルスト
 
安宅中
安田 啓子
序曲「キングスウッド」
プロイハー
 
紫錦台中
白髭 文雄
シンフォニー・フォア・バンド
ジェイガー
南部中
松本 進
ラコッツィ行進曲
ベルリオーズ
 
高校A
津幡高
山口 彰久
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
宇出津高
坂 武夫
チェルシー組曲
ジールマン
 
北陸大谷高
田中 哲臣
序曲「祝典」
エリックソン
町野高
浦 一正
リートニア序曲
ワルターズ
 
向陽高
近田 孝子
狂詩曲「ノヴェナ」
スウェアリンジェン
 
鹿西高
熊部 玲子
コラールとトッカータ
ウイルス
 
金沢商高
小泉 伸
シンフォニック・オーバーチュア
カーター
 
高校B
小松高
今川 透
ガイーヌ組曲よりララバイ
ハチャトリアン
 
西高
談議所 圭介
新世界より
ドボルザーク
 
小松工高
大島 茂樹
カッチア
マクベス
 
大聖寺高
平松 静代
断頭台への行進
ベルリオーズ
珠洲実高
山田 正幸
ジュビラント序曲
A.リード
 
第 25 回
(松任市民文化会館)昭57.7.31(土)〜8.1(日)
課題曲
中学校A
「ふるさとの憶い出」
片山 正見 作曲
中学校B
「ウィーンの朝昼晩」
スッペ 作曲
高校A
「ルストスピール」
ケラベラ 作曲
高校B
「魔弾の射手」
ウエーバー 作曲
一般
「序奏ファンタジア」
ミッチェル 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
鳴和中
川合 政之
聖火と祭り
マクベス
 
河北台中
岡田 正
インビクタ
スウェアリンジェン
 
森本中
亀田 良一
序曲「桂冠詩人」
オリバドーティ
 
根上中
山本 勝彦
西部の人々
ワルター
 
朝日中
勝尾 哲朗
バンドのための民話
カウディル
内灘中
荒井 礼子
トッカータ フォア バンド
エリックソン
 
香島中
長堀 伊津子
序曲「良い娘」
ピッチーニ
 
泉中
宮川 大
インペラトリクス
リード
 
能都中
西 伸子
リートニア
ワルター
 
宇ノ気中
勝崎 隆
序曲「サンダーランド」
プロイハー
 
上野台中
長穂 尚武
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
柳田中
正吉 康子
シンフォニック オーバーチュアー
カーター
 
野々市中
臼井 順子
ノスタルジック ラプソディ
藤掛 広幸
 
東和中
葺名 千世
ポンセ デ レオン
オリバドーティ
 
金石中
金丸 万里子
ポンセ デ レオン
オリバドーティ
 
中学校B
山中中
竹中 浩三
ウンポコシンコ
ジョン フラック
 
松陽中
及能 敬之
アッピア街道の松
レスピーギ
 
南部中
田中 哲臣
運命の力
ヴェルディ
 
羽咋中
山本 正実
序曲「さまよえるオランダ人」
ワーグナー
芦城中
松本 進
序曲「祝典」
エリックソン
 
紫錦台中
白髭 文雄
シンフォニック オーバーチュアー
カーター
 
津幡中
西尾 正則
アルメニアン ダンス パートT
A.リード
 
丸内中
大久保 譲
序曲「オダリスク」
スイールマン
 
安宅中
安田 啓子
管楽器のための序曲
カーター
 
高松中
宮坂 稔
序曲「運命の力」
ヴェルディ
 
高校A
加賀高
平松 静代
プロローグ
ステファン ラゾ
 
県工高
米村 康隆
プリアンブル
ジェイガー
 
津幡高
山口 彰久
序曲「キングスウッド」
プロイハー
 
北陸大谷高
村野 訓之
カヴアタ
マクベス
 
金沢商高
木下 成久
ニレクトラ
フォースブラッド
 
七尾高
出島 博
サンダーランド
プライアー
 
羽咋工高
深見 正裕
水上の音楽
ヘンデル
 
羽咋高
川端 堅也
序曲「オデッセイ」
カウディル
小松市立女子高
川越 英清
序曲「オデッセイ」
カウディル
 
西高
談議所 圭介
祝典のための序曲
スミス
 
向陽高
近田 孝子
管楽器の為の序曲
カーター
 
宇出津高
坂 武夫
ラプソディック・エピソード
カーター
 
町野高
浦 一正
吹奏楽のための民話
カウディル
 
飯田高
佐藤 哲夫
エルマタドウル
ファーレル
 
高校B
金沢市工高
山田 隆博
シンフォニー フォア バンド
パーシケティ
 
珠洲実高
山田 正幸
インヴォケーション アンド トッカータ
バーンズ
桜丘高
伊藤 孝治
アレベリッヒの舞い
ワーグナー
 
一般
鶴来吹奏楽団
西村 尚芳
アルジェのイタリア女
ロッシーニ
七尾吹奏楽団
国分 秀雄
スペイン舞曲
カルチオーネ
 
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 26 回
(加賀市文化会館)昭58.7.30(土)〜31(日)
課題曲
中学校A
「意気たからか」
時松 敏康 作曲
中学校B
「フィガロの結婚序曲」
モーツァルト 作曲
高校A
「水上の音楽」
ヘンデル 作曲
高校B
「ザンパ」
エロール 作曲
一般
「天使ミカエルの嘆き」
藤田 玄播 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
宇ノ気中
勝崎 隆
パストラリ序曲
エリックソン
 
泉中
宮川 大
吹奏楽のための喜遊曲
第2楽章「おどりの夜」
櫛田 ○之扶
 
鳴和中
川合 政之
フェスティーボ
ネリベル
 
橋立中
角谷 一之
ノベナ
スウェアリンジェン
 
河北台中
宮坂 稔
ウオバッシュ地方の伝説
スピーズ
森本中
亀田 良一
古典序曲
ゴセック
 
上野台中
福島 正明
フォークダンス
ショスタコービッチ
 
柳田中
正吉 康子
西部の人たち
ワルター
 
金石中
円道 雪子
壮麗な序曲
エドモンソン
 
内灘中
荒井 礼子
序曲「フェニックス」
カーノー
 
東和中
高野 由美子
序曲「デボンシア」
プロイハー
 
香島中
宮川 隆之
コラールとトッカータ
ウィリス
 
能都中
西 伸子
バンドのための幻想曲
エリックソン
 
中学校B
羽咋中
森田 正秀
パンチネルロ
A.リード
 
根上中
山本 勝彦
フィンランディア
シベリウス
 
安宅中
安田 啓子
序曲「フェニックス」
カーノー
 
朝日中
勝尾 哲朗
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
高松中
岡田 正
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
芦城中
松本 進
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
野々市中
臼井 順子
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
錦城中
紺谷 泰子
フリーダム・オーバーチェア
エドモンソン
 
津幡中
西尾 正則
序曲「春の猟犬」
A.リード
 
山中中
竹中 浩三
プレリュードとフーガ
ネリベル
 
紫錦台中
小幡 式子
吹奏楽のための交響曲より終楽章
ジェイガー
 
山代中
浜 一正
バラードフォーバンド
浦田 健次郎
 
松陽中
及能 敬之
コラ・ブルニヨン序曲
カバレフスキー
 
南部中
田中 哲臣
序曲「春の猟犬」
A.リード
丸内中
村本 順文
二つの交響的断章
ネリベル
 
高校A
飯田高
佐藤 哲夫
チェルシー組曲
ジールマン
 
金沢商高
小泉 伸
ファウストより
グノー
 
向陽高
 
ケンブリッジ序曲
タジェンホースト
 
津幡高
内山 智美
インヴイクタ序曲
スウェアリンジェン
 
加賀高
平松 静代
アルヴァマ序曲
バーンズ
西高
中村 繁夫
アルルの女 第2組曲より
「ファランドール」
ビゼー
 
七尾高
小牧 左絵
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
町野高
浦 一正
インヴェクタ序曲
スウェアリンジェン
 
宇出津高
中江 峰子
ヘリテージ序曲
カウディル
 
高校B
津幡高
川端 堅也
ノベナ
スウェアリンジェン
 
大聖寺高
平松 静代
オセロ
A.リード
珠洲実高
山田 正幸
シンフォニア・フェステバ
ラニング
 
小松工高
大島 茂樹
バッサカリア
兼田 敏
 
小松市立女子高
川越 英清
カッチア
マクベス
 
一般
鶴来吹奏楽団
宮川 大
吹奏楽のための第1組曲
ホルスト
第 27 回
(七尾市民会館)昭59.7.29(日)〜30(月)
課題曲
中学校A
「美しき流れ」
中日新聞社選定
中学校B
「新世界第四楽章」
ドボルザーク 作曲
高校A
「ラデッキーマーチ」
シュトラウス 作曲
高校B
序曲「祝典」
ショスタコービッチ 作曲
一般
「シンフォニックバンドの為のパッサカリア」
兼田 敏 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
東部中
大森 俊彦
ランドマーク序曲
カウディル
 
布水中
臼井 順子
バンドのための民話
カウディル
 
宇ノ気中
水野 裕美子
エクザルテーション
スウェアリンジェン
 
片山津中
西野 恵子
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
上野台中
福島 正明
ポンセデレオン
オリバドーティ
 
東和中
紺谷 泰子
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
 
能都中
垣内 伸子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
鳴和中
川合 政之
舞踊組曲「ガイーヌ」より
子守歌・レスギンカ
ハチャトリアン
朝日中
勝尾 哲朗
サムソンとデリラよりバッカナール
サンサーンス
野々市中
内山 智美
サスカッチアンの山
A.リード
 
泉中
宮川 大
序曲「ハ調」
カテル
 
香島中
国分 秀雄
序曲「祝典」
エリックソン
 
山代中
浜 一正
ロシアの領主達の入場
ハルヴォルセン
 
金石中
円道 雪子
皇帝の頌歌
モリシイ
 
板津中
北村 善哉
フェスティーボ
ネリベル
 
松陵中
長穂 尚武
ノルウェーの主題による序曲
プロイハー
 
根上中
加藤 敏夫
ノベナ
スウェアリンジェン
 
北辰中
大岩 真智子
バンドのための民話
カウディル
 
内灘中
大家 慎二
第一組曲
ホルスト
 
柳田中
正吉 康子
シンフォニック序曲
カーター
 
森本中
亀田 良一
フィンランディア
シベリウス
 
中学校B
高松中
岡田 正
日本の城第3楽章戦いの城より
小川 寛興
 
丸内中
村本 順文
フェスティーボ
ネリベル
 
松陽中
及能 敬之
運命の力
ヴェルディ
 
芦城中
松本 進
序曲「創造」
フォースブラッド
 
津幡中
西尾 正則
交響曲第5番「革命」四楽章
ショスタコービッチ
 
南部中
田中 哲臣
呪文とトッカータ
バーンズ
安宅中
安田 啓子
序奏と祝典
シェイファー
 
錦城中
直江 理恵子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
河北台中
宮坂 稔
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
山中中
竹中 浩三
コンテクスチュアー
フォースブラッド
 
羽咋中
森田 正秀
交響曲第8番第一楽章
ドボルザーク
 
高校A
飯田高
佐藤 哲夫
ノベナ
スウェアリンジェン
 
向陽高
越川 靖彦
チェルシー組曲
ジールマン
 
七尾高
小牧 左絵
バンドのための民話
カウディル
 
宇出津高
中江 峰子
序奏とファンタジア
ミッチェル
 
北陸大谷高
村野 訓之
管楽器と打楽器のためのロンド
エドモンソン
 
野々市明倫高
西 昭久
古典序曲
ゴセック
 
金沢商高
川端 栄樹
ジャマイカ民謡組曲
ワルター
 
小松明峰高
橋本 和子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
加賀高
平松 静代
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
 
津幡高
幸正 勤也
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
鹿西高
丹後 篤子
序曲「バラの謝肉祭」
オリバドーティ
 
高校B
羽咋高
川端 堅也
ウォバッシュ地方の伝説
スピーズ
 
珠洲実高
山田 正幸
インベラリー序曲
バーカー
 
小松市立女子高
川越 英清
交響的聖歌
スミス
小松工高
大島 茂樹
序奏と祝典
シェイファー
 
一般
七尾吹奏楽団
広目 好秀
吹奏楽のための小狂詩曲
大栗 裕
 
第 28 回
(松任市民文化会館)昭60.7.27(土)〜28(日)
課題曲
中学校A
「緑の森」
中日新聞社選定
中学校B
歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
ボロディン 作曲
高校・一般A
「祝典行進曲」
團 伊玖磨 作曲
高校・一般B
「幻想交響曲」より断頭台への行進
ベルリオーズ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
香島中
国分 秀雄
飛鳥
櫛田 ○之扶
 
中海中
及能 敬之
ジャングルマジック
ワルター
 
橋立中
南川 恵子
アヴェンテュラ
スウェアリンジェン
 
御幸中
糖山 年美
ケンブリッジ序曲
タジェンホースト
 
森本中
久保出 進
死の舞踏
サンサーンス
 
東和中
紺谷 泰子
ラプソディック・エピソード
カーター
 
柳田中
宮中 鈴子
ランドマーク序曲
カウディル
 
邑知中
石井 洋子
アルルの女
ビゼー
 
浅野川中
荒川 英之
フェスティーボ
ネリベル
 
内灘中
大家 慎二
マスク
マクベス
能都中
垣内 伸子
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
野田中
大久保 譲
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
鹿島中
上野 典子
吹奏楽の為の交響組曲第1楽章
宮沢 一人
 
松陵中
長穂 尚武
バンドの為の民話
カウディル
 
板津中
北村 善哉
序曲「祝典」
エリックソン
 
上野台中
福島 正明
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
片山津中
西野 恵子
バンドの為の民話
カウディル
 
山代中
桶川 亮一
フェスティーボ
ネリベル
 
丸内中
村本 順文
舞踊組曲「ガイーヌ」より
ララバイ、レスギンカ
ハチャトウリアン
高尾台中
土肥 重夫
序曲「ハ調」
カテル
 
高岡中
白髭 文雄
献呈序曲
ウイリアムズ
 
宇ノ気中
石本 葉子
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
東部中
大森 俊彦
中世のフレスコ画
モリシイ
 
河北台中
宮坂 稔
アパラチアン序曲
バーンズ
 
野々市中
山口 浩幸
アヴェンテュラ
スウェアリンジェン
 
長田中
岩田 典子
ばらの謝肉祭
オリバドーティ
 
金石中
北野 史津
マジェスティア
スウェアリンジェン
 
中学校B
鳴和中
川合 政之
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
作品64より モンタギュー家と
キャピュレット家、タイボルトの死
プロコフィエフ
 
芦城中
松本 進
アルヴァーマー序曲
バーンズ
 
羽咋中
岡田 佳代子
シンフォニア・ノビリシマ
ジェイガー
 
松陽中
広瀬 真樹
二つの交響的断章
ネリベル
 
高松中
岡田 正
序曲「イスの王様」
ラロ
 
安宅中
安田 啓子
聖歌と祝典
デルボルゴ
津幡中
幸正 勤也
バレエ組曲「火の鳥」より
ストラビンスキー/
上埜 孝
 
朝日中
勝尾 哲朗
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
高校A
羽咋高
山本 正実
マジェスティア
スウェアリンジェン
 
津幡高
広田 智美
ジョビラント トリビュート
マクギンティ
 
金沢商高
川端 栄樹
ページェント序曲
プレスティ
 
加賀高
平松 静代
フォールリヴァー序曲
シェルドン
 
向陽高
越川 靖彦
フローリッシュ
マクベス
 
鹿西高
国分 秀雄
飛鳥
櫛田 ○之扶
 
七尾高
竹林 義隆
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
宇出津高
中江 峰子
パルティータフォアバンド
カーノー
 
羽咋工高
舟元 恵治
バンドの為の民話
カウディル
 
穴水高
斉藤 忠直
エッジウッド フェスティバル
カーノー
高校B
桜丘高
前田 淳
バンドの為のシンフォニックソング
より1・3楽章
ベネット
小松市立女子高
川越 英清
小組曲より1・2・4楽章
A.リード
 
小松工高
大島 茂樹
イーグル・クレスト
バーンズ
 
小松明峰高
石林 剣児
ブラスオルケスターの為の
「行列幻想」より第3楽章
“そして男と女の行列”
團 伊玖磨
 
第 29 回
(加賀市文化会館)昭61.7.26(土)〜27(日)
課題曲
中学校A
「マーチ・エレガント」
中村 均 作曲
中学校B
「聖金曜日の音楽」
ワーグナー 作曲
高校・一般A
「青春」
松尾 善雄 作曲
高校・一般B
「エルザの大聖堂への行列」
ワーグナー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
橋立中
南川 恵子
フェスティーボ
ネリベル
 
山代中
桶川 亮一
運命の力
ヴェルディ
 
中海中
及能 敬之
ウィンザーの陽気な女房達
ニコライ
 
御幸中
糖山 年美
インビクター序曲
スウェアリンジェン
 
東和中
紺谷 泰子
ノベナ
スウェアリンジェン
 
河北台中
宮坂 稔
シンフォニア ノビリシマ
ジェイガー
 
東部中
大森 俊彦
バッカナール
サンサーンス
 
高岡中
白髭 文雄
皇帝の頌歌
モリシイ
 
北辰中
大島 茂樹
アヴェンテュラ
スウェアリンジェン
 
高松中
岡田 正
序奏と祝典
シェイファー
 
金石中
北野 史津
ノベナ
スウェアリンジェン
 
高尾台中
前田 淳
セレモニアン序曲
カカヴァス
 
押水中
大野 美登里
吹奏楽のための第1組曲
ホルスト
 
根上中
山本 勝彦
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
 
長田中
金丸 万里子
小組曲 T前奏曲 Uジーク
A.リード
 
松陵中
長穂 尚武
トランス フォーメーション
バーカー
野田中
大久保 譲
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
邑知中
石井 洋子
力強い序曲
バーンズ
 
御祓中
橋元 道彦
序曲「祝典」
エリックソン
 
柳田中
八木 理恵子
シンフォニック序曲
カーター
 
浅野川中
荒川 英之
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
板津中
北村 善哉
展覧会の絵
ムソルグスキー
富来中
川畑 直美
アヴェンテュラ
スウェアリンジェン
 
緑丘中
表 英一郎
バンドのための民話
カウディル
 
宇ノ気中
石本 葉子
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
 
上野台中
福島 正明
運命の力
ヴェルディ
 
香島中
国分 秀雄
ノースウエスト序曲
オレイリィ
 
能都中
垣内 伸子
フェニックス序曲
カーノー
 
野々市中
山口 浩幸
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
南部中
田中 哲臣
デボンシア序曲
プロイハー
 
片山津中
梶原 一美
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
中学校B
芦城中
松本 進
交響曲第8番 終楽章
ドヴォルザーク
 
松陽中
広瀬 真樹
交響曲第3番 第1楽章
マーラー
 
板津中
喜多 一弘
フィガロの結婚序曲
モーツァルト
 
内灘中
西尾 正則
海の歌
ミッチェル
 
森本中
久保出 進
小組曲より「行列、バレー」
ドビュッシー
 
羽咋中
岡田 佳代子
北極星序曲
オレイリー
 
南部中
田中 哲臣
絵のような風景より
「アンジェラスの鐘・ジプシーの祭」
マスネ
泉中
宮川 大
夜想曲より「祭り」
ドビュッシー
 
朝日中
勝尾 哲朗
交響的舞曲
ラフマニノフ
 
丸内中
村本 順文
火の鳥より
「カスチェイ王の魔のおどり、終曲」
ストラビンスキー
 
安宅中
柳本 尊子
ファンファーレ・バラードとジュベリー
スミス
 
高校A
野々市明倫高
西 昭久
歌劇「リエンチ」序曲
ワーグナー
 
北陸大谷高
奥 雅浩
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
七尾高
竹森 義隆
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
輪島実高
浦 一正
エッジウッド・フェスティバル
カーノー
中島高
沢田 豊
帝王の尊厳
スウェアリンジェン
 
金沢商高
越川 靖彦
フェスティブ・オート
ミッチェル
 
飯田高
馬場 富士夫
フェスタ
デルボルゴ
 
鹿西高
国分 秀雄
ノースウエスト組曲
オレイリー
 
向陽高
山瀬 泰吾
プリンストン変奏曲
シェーファー
 
津幡高
西尾 正則
エル・カミーノ・レアル
A.リード
 
加賀高
佐藤 哲夫
ナブッコ
ヴェルディ
 
宇出津高
前坂 健男
ブラバダ・エスプリ
シェイファー
 
星稜高
小島 睦雄
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
高校B
小松明峰高
今中 幸恵
組曲「ハーリヤーノシュ」
第4曲 戦争とナポレオンの敗北
第6曲 皇帝と延臣達の入場
コダーイ
 
羽咋高
大森 安彦
パンチネルロ
A.リード
 
穴水高
中江 峰子
大草原の歌
ミッチェル
 
小松市立女子高
川越 英清
こうもり序曲
J.シュトラウス
小松工高
朝本 学
アルメニアダンス パートU 第3楽章
A.リード
 
大聖寺高
中谷 光伸
序曲「リシルド」
パレ
 
一般
加賀ウィンド
アンサンブル
坂口 修
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
第 30 回
(松任市民文化会館)昭62.7.26(日)〜27(月)
課題曲
中学校A
「フェスタルマーチ」
四反田 素幸 作曲
中学校B
「時の踊り」
ポンキェルリ 作曲
高校・一般A
「ウィーンはいつもウィーン」
シュランメル 作曲
高校・一般B
「軽騎兵」
スッペ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
紫錦台中
北作 裕志
バレー音楽「ガイーヌ」より
アイシュの目ざめと踊り、レスギンカ
ハチャトゥリアン
 
上野台中
福島 正明
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
御幸中
糖山 年美
アルバマー序曲
バーンズ
 
能都中
垣内 伸子
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
香島中
北野 富美子
組曲「百年祭T、U、W」
モリシイ
 
高松中
岡田 正
カウボーイたち
ウイリアムズ
 
松陽中
広瀬 真樹
バレー組曲「シルヴィア」より
バッカスの入場と行進
ドリーブ
 
北辰中
大岩 真智子
大草原の歌
ミッチェル
 
柳田中
森 恵美子
ランドマーク序曲
カウディル
 
中海中
及能 敬之
幻想交響曲より「断頭台への行進」
ベルリオーズ
 
富来中
川畑 直美
ゴウィントン スクウエアー
スウェアリンジェン
 
松陵中
長穂 尚武
交響的舞曲第3番「祭り」
ウイリアムズ
邑知中
石井 洋子
新世界より
ドボルザーク
 
根上中
山本 勝彦
バレー組曲「シルヴィア」より
バッカスの行進
ドリーブ
 
松任中
徳野 浩子
イグザルテーション
スウェアリンジェン
 
橋立中
南川 恵子
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
野々市中
山口 浩幸
交響曲シナリオ
カカヴァス
 
東和中
紺谷 泰子
フェスタ
デル ボルゴ
 
押水中
木下 登志美
白い水の祭り
シェイファー
 
鹿島中
森田 正秀
吹奏楽のための民話
カウディル
 
志雄中
川崎 久代
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
宇ノ気中
石本 葉子
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
片山津中
梶原 一美
吹奏楽のための民話
カウディル
 
山代中
桶川 亮一
バレー音楽「ロデオ」より
「サタディ・ナイト・ワルツ」「ボウ・ダウン」
コープランド
西南部中
西尾 茂人
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
東部中
大森 俊彦
吹奏楽のための民話
カウディル
 
河北台中
宮坂 稔
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
浅野川中
荒川 英之
クリスタル・シティ序曲
エドモンソン
 
御祓中
橋元 道彦
インペラトリクス
A.リード
 
緑丘中
表 英一郎
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
穴水中
滝井 順子
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
兼六中
野村 菜保子
北極星序曲
オイレリー
 
高尾台中
土肥 重夫
チェスフォード・ポートレート
スウェアリンジェン
 
中学校B
朝日中
勝尾 哲朗
「サムソンとデリラ」よりバッカナール
サンサーンス
 
泉中
宮川 大
歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
ボロディン
 
南部中
田中 哲臣
ハーリー・ヤーノシュW、Y楽章
コダーイ
 
森本中
久保出 進
リシルド
パレ
 
美川中
中野 許子
百年祭讃歌
A.リード
 
安宅中
西房 尊子
シンフォニック シナリオ
カカヴァス
 
山代中
寺西 亜紀子
バレー音楽「ロデオ」より
「サタディ・ナイト・ワルツ」「ボウ・ダウン」
コープランド
 
丸内中
村本 順文
交響曲2番より V、W楽章
ボロディン
 
板津中
北村 善哉
イタリア奇想曲
チャイコフスキー
 
羽咋中
岡田 佳代子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
野田中
大久保 譲
イーグル クレスト序曲
バーンズ
 
芦城中
松本 進
交響曲第8番T楽章
ドボルザーク
 
内灘中
西尾 正則
ローマの謝肉祭
ベルリオーズ
高校A
飯田高
馬場 富士夫
インペラトリクス
A.リード
 
七尾高
竹森 義隆
春の猟犬
A.リード
 
向陽高
越川 靖彦
ヘブン ダンス
ホルシンガー
 
津幡高
西尾 正則
マナティ・リリック序曲
シェルドン
加賀高
佐藤 哲夫
狂詩曲「スペイン」
シャブリエ
 
北陸大谷高
奥 雅浩
「ペピト」の序曲
オッフェンバック
 
宝達高
氏家 知夫
セヴィリヤの理髪師
ロッシーニ
 
宇出津高
前坂 健男
フォールリバー序曲
シェルダン
 
鹿西高
国分 秀雄
テーツ クリーク序曲
カーノー
 
野々市明倫高
田中 一宏
ホワイト ウォーター フェスティバル
シェイファー
 
高校B
大聖寺高
中谷 光伸
バレー音楽「三角帽子」より 終幕の踊り
ファリヤ
 
羽咋高
川端 堅也
歌劇「ローエングリン」より
第3幕への前奏と婚礼の合唱
ワーグナー
 
星稜高
小島 睦雄
大草原の歌
ミッチェル
 
小松工高
朝本 学
百年祭祝典序曲
バーンズ
 
小松市立女子校高
田中 哲臣
バレー組曲「ロッペリア」より
ドリーブ
桜丘高
前田 淳
呪文と踊り
チャンス
 
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 31 回
(七尾市民会館)昭63.7.30(土)〜31(日)
課題曲
中学校A
「剣士の入場」
フチーク 作曲
中学校B
「フーガ ト短調」
バッハ 作曲
高校・一般A
ナイルの守り
アルフォード 作曲
高校・一般B
歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲
ワーグナー 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
松任中
徳野 浩子
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
高松中
岡田 正
海鳴り
高橋 ひろみ
 
香島中
清水 富美子
テーツ クリーク序曲
カーノー
 
羽咋中
岡田 佳代子
ピラミッド
タジェンホースト
 
邑知中
石井 洋子
吹奏楽のための民話
カウディル
 
河北台中
宮坂 稔
海の歌
ミッチェル
 
笠間中
中島 和子
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
御幸中
糖山 年美
威風堂々
エルガー
 
芦城中
松本 進
交響組曲「シェエラザード」
第4楽章「バックダットの祭り」
リムスキー=コルサコフ
 
柳田中
森 恵美子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
宇ノ気中
石本 葉子
大草原の歌
ミッチェル
 
志雄中
川崎 久代
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
紫錦台中
北作 裕志
「絵のような風景」より
お告げの鐘、ボヘミアの祭り
マスネ
 
能都中
垣内 伸子
キャッスルベイ序曲
プロイハー
 
緑丘中
表 英一郎
大草原の歌
ミッチェル
 
上野台中
福島 正明
コヴィントン スクゥエアー
スウェアリンジェン
 
穴水中
滝井 順子
ノルウェイの主題による序曲
プロイハー
 
鶴来中
石林 剣児
バレー組曲「ガイーヌ」より
子守歌 レスギンカ舞曲
ハチャトリアン
 
富来中
川畑 直美
ジュピレウス
エドモンソン
 
片山津中
梶原 一美
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
北辰中
大岩 真智子
フィガロの結婚
W.モーツァルト
 
丸内中
若狭 依子
バレー組曲「ガイーヌ」
ハチャトリアン
中海中
及能 敬之
セヴィリアの理髪師
ロッシーニ
 
東部中
渡村 啓子
イット ワズ イン ザ
オブ ウインタータイム
マクギンティ
 
鹿島中
上野 典子
アパラチアン序曲
バーンズ
 
御祓中
橋元 道彦
プレリュード
ジェチルク
 
浅野川中
角海 千沙子
コロラマ
スピーズ
 
根上中
山本 勝彦
聖歌と祭り
マクベス
 
朝日中
勝尾 哲朗
シンフォニックバンドのための
交響的音頭
兼田 敏
長田中
金丸 万里子
吹奏楽のための民話
カウディル
 
山代中
寺西 亜紀子
フェスティーボ
ネリベル
 
橋立中
南川 恵子
大草原の歌
ミッチェル
 
東和中
紺谷 泰子
シンフォニア ノビリッシマ
ジェイガー
 
高尾台中
荒川 英之
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
中学校B
南部中
牧野 美都恵
組曲「道化師」よりプロローグ
パントタイム スケルツォ エピローグ
カバレフスキー
 
内灘中
西尾 正則
マナティー序曲
シェルドン
 
板津中
北村 善哉
ローマの祭
レスピーギ
押水中
森田 正秀
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
寺井中
宮島 良之
死の舞踏
サンサーンス
 
安宅中
西房 尊子
交響的断章
ネリベル
 
野々市中
山口 浩幸
ナブッコ序曲
ヴェルディ
 
松陽中
広瀬 真樹
ロメオとジュリエット
チャイコフスキー
 
山代中
桶川 亮一
セント アンソニー ヴァリエーション
ヒル
 
泉中
清水 勝
アルメニアダンス
A.リード
 
高校A
県工高
杉本 敬太郎
ゴールデン ジュビリー
A.リード
 
野々市明倫高
田中 一宏
組曲「道化師」
カバレフスキー
 
鹿西高
国分 秀雄
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
金沢商高
船登 普子
大草原の歌
ミッチェル
 
中島高
松本 佐智子
パークストリート セレブレーション
スウェアリンジェン
 
向陽高
沢田 豊
吹奏楽のための組曲2番
ホルスト
 
津幡高
幸正 勤也
パリの喜び
オッフェンバック
七尾商高
高橋 真理
チェスフォード ポートレイト
スウェアリンジェン
 
宝達高
氏家 和夫
タンクレディー
ロッシーニ
 
七尾高
竹林 義隆
大草原の歌
ミッチェル
 
寺井高
弥久保 悦朗
アラベスク
シェイファー
 
宇出津高
前坂 健男
ヘブン ダンス
ホルシンガー
 
輪島実高
浦 一正
プラパダ エスプリ
シェイファー
 
飯田高
馬場 富士夫
ホワイトウォーター フェスティバル
シェイファー
 
北陸大谷高
奥 雅浩
パシフィック シーン
フランク
 
加賀高
松田 知隆
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
高校B
星稜高
小島 睦雄
音楽祭のプレリュード
A.リード
 
小松工高
朝本 学
オセロ
A.リード
 
大聖寺高
中谷 光伸
シンフォニック ダンス
ラフマニノフ
津幡高
川端 堅也
フィンランディア
シベリウス
 
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 32 回
(金沢市観光会館)平元.7.27(木)〜28(金)
課題曲
中学校A
「メダリオン」
モアトン 作曲
中学校B
「フィガロの結婚」
W.A.モーツァルト 作曲
高校・一般A
「コンサートマーチ バンドロジー」
オスタリング 作曲
高校・一般B
「ローマの松」より アッピア街道の松
レスピーギ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
上野台中
福島 正明
序曲「祝典」
エリックソン
 
紫錦台中
北作 裕志
アルメニアンダンス パートUより
A.リード
 
高岡中
沢田 豊
「小組曲」より
A.リード
 
笠間中
田中 和子
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
根上中
山本 勝彦
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
志雄中
川崎 久代
アヴェンチュラ
スウェアリンジェン
 
松任中
徳野 浩子
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
富来中
干場 文夫
モローの入り江
ニーハウス
 
高尾台中
荒川 英之
シーゲート序曲
スウェアリンジェン
 
芦城中
松本 進
軽騎兵序曲
ズッペ/フィルモア
 
長田中
土肥 重夫
エグザルテーション
スウェアリンジェン
 
穴水中
滝井 順子
大草原の歌
ミッチェル
 
橋立中
南川 恵子
絵のような風景、アンジェラの鐘、
ボヘミアの祭
マスネ/ミレ
 
柳田中
仲谷 由美
青い尾根序曲
エリックソン
 
安宅中
岸野 紀子
大草原の歌
ミッチェル
 
片山津中
坂口 真由美
吹奏楽のための祝典
パルマー
 
邑知中
石井 洋子
大草原の歌
ミッチェル
 
鹿島中
上野 典子
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
浅野川中
角海 千沙子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
宇ノ気中
石本 葉子
マナティ・リリック序曲
シェルドン
 
丸内中
若狭 依子
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
河北台中
宮坂 稔
エル・カミーノ・レアル
A.リード
 
野田中
大久保 譲
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
鳴和中
田中 浩
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
北辰中
大岩 真智子
ダンス・フォー・バンド
小長谷 宗一
 
御祓中
前田 勲
メラメック ラプソディー
スミス
 
美川中
宮下 和弘
ムーアサイド組曲
ホルスト/ライト
 
松陵中
長穂 尚武
仮面幻想
大栗 裕
香島中
鴫島 博美
フィガロの結婚序曲
W.A.モーツァルト
 
御幸中
糖山 年美
行進曲とバッカスの行列
ドリーブ/オスタリング
 
東和中
紺谷 泰子
大草原の歌
ミッチェル
 
中海中
及能 敬之
マンハッタンシンフォニーより
ランセン
 
能都中
坂 武夫
アパラチアン序曲
バーンズ
 
東部中
勝尾 哲朗
吹奏楽のための越後獅子
小山 清茂
 
高松中
岡田 正
シンフォニンク ダンスNo.3“祭り”
ウイリアムズ
緑丘中
表 英一郎
吹奏楽のための恋歌
櫛田 ○之扶
 
中学校B
羽咋中
岡田 佳代子
海鳴り
高橋 ひろみ
/真島 俊夫
南部中
前田 陽一
小組曲「メヌエットとバレー」
ドビュッシー
 
松陽中
広瀬 真樹
三つの交響的素描「海」より
ドビュッシー
/藤田 玄播
 
泉中
白髭 文雄
序曲「運命の力」
ヴェルディ/ケント
 
山代中
桶川 亮一
バレエ組曲「ガイーヌ」より
ハチャトリアン
/稲垣 卓三
 
森本中
宮川 大
歌劇「ナブッコ」序曲
ヴェルディ
 
押水中
森田 正秀
交響的三章
カーノー
 
朝日中
叶田 隆一
エルカミーノ・レアル
A.リード
 
野々市中
山口 浩幸
フローリッシュ
カーノー
 
高校A
飯田高
川原 哲朗
風紋
保科 洋
 
宝達高
氏家 和夫
魔笛序曲
W.A.モーツァルト
/ウインターボドム
 
七尾高
竹林 義隆
バンドのためのパルティータ
カーノー
 
野々市明倫高
畠 一馬
パッカナール「サムソンとデリラ」より
サンサーンス
/イグナー
 
金沢商高
越後 一也
ウエストポート序曲
バーンズ
 
向陽高
喜多 一弘
スペードの女王
スッペ
/ウインターボドム
 
七尾商高
国分 秀雄
バンドのための民話
カウディル
 
輪島実高
浦 一正
吹奏楽のための抒情的「祭」
伊藤 康英
寺井高
弥久保 悦朗
序曲「春の猟犬」
A.リード
 
県工高
森下 秀樹
歌劇 ジョコンダより時の踊り
ポンキエルリ
/D.ベネット
 
錦丘高
長田 典子
センチュリア
スウェアリンジェン
 
輪島高
坂尻 与一郎
「吹奏楽のための第一組曲」より
A.リード
 
宇出津高
若林 武史
「くるみ割人形」組曲より
チャイコフスキー
 
穴水高
鏡 幸彦
シンフォニック・バンドの
ためのパッサカリア
兼田 敏
 
金沢高
東 幸信
シーゲート序曲
スウェアリンジェン
 
北陸大谷高
奥 雅浩
フィンガルの洞窟序曲
メンデルスゾーン
/ウィンターボトム
 
鹿西高
川部 晃時
センチュリア
スウェアリンジェン
 
加賀高
松田 和隆
献呈
シェイファー
 
高校B
小松工高
朝本 学
アルメニアンダンス パートTより
A.リード
 
小松明峰高
福村 美智子
吹奏楽のための神話
大栗 裕
 
津幡高
田中 一宏
「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ/上埜 孝
 
羽咋高
川端 堅也
エルザの大聖堂への行列
ワーグナー/ルシアン
 
大聖寺高
中谷 光伸
ファイナル シンフォニー
サンサーンス/スロカム
中日コンクール 各回の記録
   1〜5 回
  6 〜10 回
  11〜15 回
  16〜20 回
  21〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
第 33 回
(加賀市文化会館)平2.7.29(日)〜31(火)
課題曲
中学校A
行進曲「美中の美」
スウザ 作曲
中学校B
「吹奏楽の為の第一組曲」よりマーチ
ホルスト 作曲
高校・一般A
「国民の象徴」
バークレイ 作曲
高校・一般B
「ファウスト劫罰」より ラコッツイ行進曲
ベルリオーズ 作曲
中学校A
団体名
指揮者
自由曲
作曲者
代表団体
東和中
紺谷 泰子
マスク
マクベス
 
松任中
才鴈 浩子
シンフォニックバンドの為の交響的音頭
兼田 敏
 
穴水中
滝井 順子
センチュリア
スウェアリンジェン
 
長田中
土肥 重夫
栄光のすべてに
スウェアリンジェン
 
鶴来中
石林 剣児
バレー音楽ファウストより
グノー
 
北辰中
大岩 真智子
スリー・ダンス・エピソード
ハチャトリアン
 
金大附属中
坂口 匠
序曲祝典
エリックソン
 
橋立中
南川 恵子
アパラチアン序曲
バーネス
 
鳴和中
田中 浩
歌劇ファウストのバレー音楽より1.3.7
グノー
 
柳田中
保田 美和
アパラチアン序曲
バーンズ
 
丸内中
松本 進
組曲「三角帽子」より終幕の踊り
ファリャ
 
鹿島中
上野 典子
大草原の歌
ミッチェル
 
津幡中
田中 和子
マスク
ネリベル
 
辰口中
田中 一宏
歌劇ウインザーの陽気な女房たち
ニコライ
 
緑丘中
表 英一郎
飛鳥
櫛田 ○之扶
 
光野中
村本 順文
マナティ リリック序曲
シェルドン
 
高松中
梶原 のり子
海鳴り
高橋 ひろみ
 
富来中
干場 文夫
色彩と輪郭
ニーハウス
 
御祓中
前田 勲
チェスター
シューマン
 
東部中