石川県吹奏楽連盟50周年記念
トップページへ 石川県吹奏楽コンクール 石川県アンサンブルコンテスト 石川県マーチングフェスティバル 中部日本吹奏楽コンクール 歴代役員一覧
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
全日本吹奏楽コンクールの記録

年度
回数
部 門
団体名
指揮者
成績
47
20
高校
金沢市立工業高校
金子 嘉秀
50
23
一般
金沢吹奏楽研究会
金田 明彦
51
24
一般
金沢吹奏楽研究会
村上 進
53
26
一般
金沢吹奏楽研究会
金田 明彦
54
27
一般
金沢吹奏楽研究会
金田 明彦
55
28
一般
金沢吹奏楽研究会
大久保 功治
57
30
高校
金沢二水高校
川合 政之
60
33
中学校
津幡中学校
西尾 正則
一般
小松市民吹奏楽団
北島 章
 
61
34
中学校
津幡中学校
幸正 勤也
62
35
中学校
津幡中学校
幸正 勤也
63
36
中学校
津幡中学校
大家 慎二
中学校
板津中学校
北村 善哉
平元
37
大学
金沢大学
上野 賢二
38
中学校
津幡中学校
大家 慎二
大学
金沢工業大学
永井 満
一般
百万石ウィンドオーケストラ
花本 康二
第39回
平成3年10月27日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
内灘中学校
西尾 正則
松陽中学校
広瀬 真樹
平成3年10月20日
広島厚生年金会館
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
第40回
平成4年10月31日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
辰口中学校
田中 一宏
平成4年10月24日
仙台サンプラザホール
大学の部
金沢大学吹奏楽団
山岡 善一
平成4年10月25日
仙台サンプラザホール
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
第41回
平成5年10月31日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
辰口中学校
田中 一宏
平成5年10月23日
佐賀市文化会館
大学の部
金沢大学吹奏楽団
石黒 厚雄
第42回
平成6年10月23日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
松陽中学校
桶川 亮一
辰口中学校
田中 一宏
平成6年10月22日
大学の部
金沢大学吹奏楽団
石黒 厚雄
第43回
平成7年10月29日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
松陽中学校
桶川 亮一
辰口中学校
田中 一宏
平成7年10月21日
和歌山県民文化会館
大学の部
金沢大学吹奏楽団
井上 功一
平成7年10月22日
和歌山県民文化会館
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
第44回
平成8年10月27日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
辰口中学校
北山 義隆
第45回
平成9年10月18日
部門
団体名
指揮者
成績
高等学校の部
金沢市立工業高校
幸正 勤也
第46回
平成10年10月24日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
根上中学校
田中 一宏
平成10年10月25日
高等学校の部
金沢市立工業高校
幸正 勤也
平成10年10月17日
びわ湖ホール
大学の部
金沢大学吹奏楽団
上高 祐希
平成10年10月18日
びわ湖ホール
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
西尾 正則
第47回
平成11年11月6日
部門
団体名
指揮者
成績
中学校の部
根上中学校
田中 一宏
平成11年11月7日
高等学校の部
金沢市立工業高校
幸正 勤也
平成11年10月22日
郡山市民文化センター
大学の部
金沢大学吹奏楽団
上高 祐希
第48回
平成12年10月21日
東京文化会館
部門
団体名
指揮者
成績
大学の部
金沢大学吹奏楽団
尾崎 慎太郎
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
北陸吹奏楽コンクールの記録

第 32 回
と き  平成3年8月24・25日
ところ  武生市文化センター
部門
団体名
指揮者
成績
小学校
錦城小学校
藤田 猛
代表
中学校小編成の部
上野台中学校
貞弘 佳彦
 
鹿島中学校
上野 典子
 
丸内中学校
松本 進
 
中海中学校
任田 裕子
 
根上中学校
山本 勝彦
 
辰口中学校
田中 一宏
 
中学校大編成の部
河北台中学校
宮坂 稔
 
津幡中学校
大家 慎二
 
内灘中学校
西尾 正則
代表
松陽中学校
広瀬 真樹
代表
高等学校小編成の部
輪島実業高校
浦 一正
 
寺井高校
大島 茂樹
 
七尾高校
竹林 義隆
 
高等学校大編成の部
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
大聖寺高校
中谷 光伸
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
小松高校
木村 有孝
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
阿久津 知
 
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
代表
第 33 回
と き  平成4年8月29・30日
ところ  加賀市文化会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
錦城小学校
桜木 成二
 
外日角小学校
山本 正実
 
中学校小編成の部
松陵中学校
福島 正明
 
中海中学校
淵岡 千尋
 
松任中学校
幸正 勤也
 
朝日中学校
中村 はじめ
 
錦城中学校
山本 美幸
 
御祓中学校
前田 勲
 
芦城中学校
北村 善也
 
中学校大編成の部
河北台中学校
宮坂 稔
 
辰口中学校
田中 一宏
代表
内灘中学校
西尾 正則
 
松陽中学校
桶川 亮一
 
高等学校小編成の部
輪島実業高校
浦 一正
 
金沢女子高校
小島 睦雄
 
金沢向陽高校
喜多 一弘
 
津幡高校
吉田 淳一
 
高等学校大編成の部
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
大聖寺高校
中谷 光伸
 
金沢二水高校
小泉 伸
 
小松明峰高校
野村 幸夫
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
山岡 善一
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
代表
第 34 回
と き  平成5年8月28・29日
ところ  新湊市中央文化会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
外日角小学校
山本 正実
代表
中学校小編成の部
松陵中学校
福島 正明
 
朝日中学校
中村 はじめ
 
浅野川中学校
夷藤 真弓
 
中海中学校
任田 裕子
 
紫錦台中学校
北作 裕志
 
東和中学校
高山 善江
 
中学校大編成の部
板津中学校
広瀬 真樹
 
松陽中学校
桶川 亮一
 
内灘中学校
西尾 正則
 
辰口中学校
田中 一宏
代表
高等学校小編成の部
輪島実業高校
浦 一正
 
輪島高校
堂前 浩仁
 
鹿西高校
川部 晃時
 
高等学校大編成の部
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
金沢錦丘高校
安嶋 俊晴
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
金沢西高校
前坂 健男
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
石黒 厚雄
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
代表
第 35 回
と き  平成6年8月27・28日
ところ  鯖江市文化センター
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
外日角小学校
山本 正実
 
中学校B部門
松陵中学校
八木 理恵子
 
松任中学校
寄島 昭生
 
北辰中学校
杉田 美智代
 
中海中学校
多田 淳子
 
笠間中学校
石林 剣児
 
東和中学校
高山 善江
 
中学校A部門
板津中学校
広瀬 真樹
 
松陽中学校
桶川 亮一
代表
河北台中学校
宮坂 稔
 
辰口中学校
田中 一宏
代表
高等学校B部門
金沢高校
東 幸信
 
輪島高校
堂前 浩仁
 
鹿西高校
川部 晃時
 
高等学校A部門
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
金沢二水高校
小泉 伸
 
金沢市立工業高高校
幸正 勤也
 
輪島実業高校
浦 一正
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
石黒 厚雄
代表
一般の部
小松市民吹奏楽団
広瀬 真樹
 
第 36 回
と き  平成7年8月12・13日
ところ  金沢観光会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
錦城小学校
酒井 希久子
 
外日角小学校
山本 正実
 
中学校B部門
緑丘中学校
貞弘 佳彦
 
丸内中学校
松本 進
 
上野台中学校
斯波 安夫
 
寺井中学校
吉田 淳一
 
片山津中学校
直江 理恵子
 
朝日中学校
中村 はじめ
 
安宅中学校
蓮井 裕美
 
中学校A部門
板津中学校
広瀬 真樹
 
松陽中学校
桶川 亮一
代表
内灘中学校
西尾 正則
 
辰口中学校
田中 一宏
代表
高等学校B部門
輪島実業高校
浦 一正
 
輪島高校
堂前 浩仁
 
珠洲実業高校
木村 有孝
 
野々市明倫高校
畠 一馬
 
高等学校A部門
小松市立女子高校
田中 哲臣
 
野々市明倫高校
斎藤 忠直
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
金沢錦丘高校
安嶋 俊晴
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
井上 功一
代表
一般の部
小松市民吹奏楽団
広瀬 真樹
 
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
代表
第 37 回
と き  平成8年8月10・11日
ところ  砺波市文化会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
錦城小学校
村上 希久子
 
中学校B部門
中海中学校
多田 淳子
 
宇ノ気中学校
西尾 正則
 
西南部中学校
久保出 進
 
寺井中学校
吉本 仁
 
根上中学校
田中 一宏
 
安宅中学校
蓮井 裕美
 
中学校A部門
板津中学校
広瀬 真樹
 
松陽中学校
中村 光貴
 
河北台中学校
大家 慎二
 
辰口中学校
北村 義隆
代表
高等学校B部門
宝達高校
山崎 勇一
 
輪島高校
堂前 浩仁
 
門前高校
鏡 幸彦
 
高等学校A部門
輪島実業高校
浦 一正
 
野々市明倫高校
斎藤 忠直
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
金沢錦丘高校
安嶋 俊晴
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
佐藤 飛鳥
 
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
花本 康二
 
第 38 回
と き  平成9年8月9・10日
ところ  鯖江市文化センター
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
羽咋小学校
山本 正実
 
中学校B部門
中海中学校
多田 淳子
 
山代中学校
前山 祥子
 
西南部中学校
田中 浩
 
志賀中学校
小寺 久美子
 
笠間中学校
石林 剣児
 
布水中学校
奥田 桂子
 
中学校A部門
板津中学校
広瀬 真樹
 
松陽中学校
中村 光貴
 
河北台中学校
大家 慎二
 
辰口中学校
北村 義隆
 
高等学校B部門
輪島実業高校
浦 一正
 
金沢伏見高校
小島 睦雄
 
門前高校
鏡 幸彦
 
高等学校A部門
小松市立高校
桶川 亮一
 
野々市明倫高校
斎藤 忠直
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
代表
金沢錦丘高校
安嶋 俊晴
 
小松明峰高校
北村 善哉
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
池田 徹朗
 
一般の部
小松市民吹奏楽団
広瀬 真樹
 
第 39 回
と き  平成10年8月8・9日
ところ  金沢市観光会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
羽咋小学校
山本 正実
代表
中学校B部門
中海中学校
多田 淳子
 
上野台中学校
斯波 安夫
 
東部中学校
米田 康子
 
押水中学校
岡田 のり子
 
笠間中学校
石林 剣児
 
大徳中学校
荒川 英之
 
中学校A部門
内灘中学校
吉田 淳一
 
根上中学校
田中 一宏
代表
津幡中学校
宮坂 稔
 
辰口中学校
北村 義隆
 
高等学校B部門
金沢高校
東 幸信
 
金沢伏見高校
小島 睦雄
 
金沢北陵高校
安嶋 俊晴
 
高等学校A部門
小松高校
田中 哲臣
 
金沢西高校
谷口 雅一
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
小松明峰高校
北村 善哉
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
上高 裕希
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
西尾 正則
代表
第 40 回
と き  平成11年8月7・8日
ところ  砺波市文化会館
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
羽咋小学校
杉本 慎一
 
中学校B部門
志賀中学校
小寺 久美子
 
押水中学校
岡田 のり子
 
安宅中学校
広瀬 真樹
 
羽咋中学校
岡田 佳代子
 
寺井中学校
吉本 仁
 
中学校A部門
内灘中学校
吉田 淳一
 
根上中学校
田中 一宏
代表
森本中学校
北作 裕志
 
辰口中学校
北村 義隆
 
板津中学校
任田 裕子
 
高等学校B部門
金沢伏見高校
小島 睦雄
 
金沢泉丘高校
越川 靖彦
 
高等学校A部門
小松市立高校
桶川 亮一
 
金沢西高校
谷口 雅一
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
代表
小松明峰高校
北村 善哉
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
上高 裕希
代表
一般の部
小松市民吹奏楽団
広瀬 真樹
 
第 41 回
と き  平成12年8月12・13日
ところ  福井県立音楽堂
部門
団体名
指揮者
成績
小学校の部
羽咋小学校
杉本 慎一
 
中学校B部門
寺井中学校
高野 英樹
 
松任中学校
石林 剣児
 
緑丘中学校
貞弘 佳彦
 
上野台中学校
斯波 安夫
 
高松中学校
宮坂 稔
 
中学校A部門
内灘中学校
大家 慎二
 
根上中学校
田中 一宏
 
森本中学校
北作 裕志
 
辰口中学校
北村 義隆
 
安宅中学校
広瀬 真樹
 
高等学校B部門
門前高校
鏡 幸彦
 
宝達高校
山崎 勇一
 
高等学校A部門
小松市立高校
桶川 亮一
 
小松高校
田中 哲臣
 
金沢市立工業高校
幸正 勤也
 
小松明峰高校
北村 善哉
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
尾崎 慎太郎
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
小泉 伸
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
石川県吹奏楽コンクールの記録

第 22 回
と き  昭和49年9月22日(日)
ところ  金沢市立工業高等学校体育館
課題曲
吹奏楽のためのシンフォニア
小林 徹 作曲
高度な技術への指標
河辺 公一 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体


野田中
村上 進
 
フェスティーボ
ネリベル
 
兼六中
中島 敏子
 
聖歌と祭り
マクベス
鳴和中
寺賀 孝
 
マイスタージンガー
ワグナー
 
紫錦台中
座主 成一
 
トッカータとフーガ 二短調
バッハ
松陽中
山本 文雄
 
スラブ行進曲
チャイコフスキー

大聖寺高
平松 静代
 
チェルシー組曲
ジールマン
津幡高
川端 栄樹
 
黎明
石井 歓
珠洲実高
山田 正幸
 
バンドのためのトッカータ
エリックソン
小松工高
今川 透
 
アレルヤラウダムステ
A.リード
金沢市工高
金子 嘉秀
 
フェスティバルファンファーレマーチ
ニクソン
小松高
藤島 秀俊
 
アレルヤラウダムステ
A.リード
第 23 回
と き  昭和50年9月14日(日)
ところ  金沢市立工業高等学校体育館
課題曲
中学校A
吹奏楽のための小前奏曲
郡司 孝 作曲
中学校B
ポップスオーバチュア 未来への展開
岩井 直溥 作曲
高校以上A
吹奏楽のための練習曲
小林 徹 作曲
高校以上B
シンフォニックポップスへの指標
河辺 浩一 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
高松中
酒井 権司
 
ドラマチコ
マクベス
朝日中
長堀 伊津子
 
良い娘
オスターリン
 



(大)
鳴和中
寺賀 孝
フェスティーボ
ネリベル
 
野田中
村上 進
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
紫錦台中
座主 成一
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
松陽中
森下 博美
ハンガリア狂詩曲 第2番
リスト
河北台中
岡田 正
エルザの大聖堂への行進
ワグナー


(小)
泉丘高
大能 正紀
 
プレリュードとフーガ
ネリベル
 
津幡高
川端 栄樹
 
シェラザード
リムスキーコルサフ
 
錦丘高
孫田 猛
 
組曲3番よりマーチ ロンド
ジェイガー


(大)
珠洲実高
山田 正幸
エルザの大聖堂への行進
ワグナー
 
大聖寺高
平松 静代
コラールとカプリチオ
ジョバンニーニ
 
金沢市工高
石黒 泰治
バッタリア
マクベス
 
金沢市工高
金子 嘉秀
交響的断章
ネリベル
小松工高
今川 透
17世紀のイタリア組曲
1.アリエッタ 2.カント 3.アリア
カカバス 編曲
二水高
金田 明彦
第2組曲よりファンファーレと
スケルツォ
ジェイガー

金沢吹奏楽
研究会
金田 明彦
クィーンシティ組曲より
1.ファンファーレとプロセショナル
2.グラスルーツ
カーター
第 24 回
と き  昭和51年9月12日(日)
ところ  金沢市立工業高等学校体育館
課題曲
即興曲
後藤 洋 作曲
吹奏楽のための協奏的序曲
藤掛 廣幸 作曲
カンテレーナ
保科 洋 作曲
ポップス描写曲メインストリートで
岩井 直溥 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
鳴和中
寺賀 孝
 
ラ・フォリア
コレルリー



(大)
野田中
村上 進
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り
ポンキェルリ
紫錦台中
座主 成一
第二組曲より
ファンファーレとスケルツォ
ジェイガー
高松中
宗田 真知子
交響組曲より
ウィリアムズ
 
松陽中
森下 博美
交響詩「ローマの松」より
アツピア街道の松
レスピーギ


(小)
錦丘高
赤崎 学
 
フィガロの結婚序曲
モーツァルト
大聖寺高
平松 静代
 
序奏とファンタジア
ミッチェル


(大)
二水高
川合 政之
展覧会の絵より
ムソルグスキー
 
小松工高
大島 茂樹
幻想交響曲より第4楽章
「断頭台への行進」
ベルリオーズ
 
珠洲実高
山田 正幸
シンフォニアノビリッシマ
ジェイガー
泉丘高
大能 正紀
交響第二番第四楽章
シベリウス
金沢市
工高B
石黒 泰治
交響組曲
ウィリアムズ
 
金沢市
工高A
金子 嘉秀
祝典序曲
ショスタコービッチ

金沢吹奏楽
研究会
村上 進
ルイブラス
メンデルスゾーン
第 25 回
と き  昭和52年9月15日(木)
ところ  金沢市立工業高等学校体育館
課題曲
吹奏楽のためのドリアン・ラプソディ
桑原 洋明 作曲
吹奏楽のためのバーレスク
大栗 裕 作曲
ディスコキッド
東海林 修 作曲
行進曲「若人の心」
藤田 玄播 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
朝日中
長堀 伊津子
 
 
高松中
宮坂 稔
 
 
 



(大)
紫錦台中
白髭 文雄
マスク
マクベス
錦城中
紺谷 泰子
スラブ行進曲
チャイコフスキー
野田中
村上 進
インペラトリクス
A.リード
兼六中
中島 敏子
クィンシティー組曲
カーター
 


(小)
大聖寺高
平松 静代
ラピソディック エピソード
カーター
小松工高
大島 茂樹
 
 
 
津幡高
川端 栄樹
未定
 
 


(大)
桜丘高
伊藤 孝治
ベレー組曲「火の鳥」より
ストラヴィンスキー
/上野 孝
 
飯田高
畠中 泰彦
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
金沢市
工高A
金子 嘉秀
バレー組曲
「くるみ割り人形」より
チャイコフスキー
/ラーク
金沢市
工高B
笹倉 一郎
バッタリア
マクベス
 
珠洲実高
山田 正幸
パッサカリア
兼田 敏
 
二水高
川合 政之
吹奏楽のための序曲「石の庭」
櫛田 ○之扶
泉丘高
斉藤 忠直
マスク
マクベス
小松高
桶谷 篤夫
ランド オブ リンカーン
ホエアー
 
錦丘高
細田 教英
調和の幻想より協奏曲第11番
シチリアーノ アンド フィナーレ
ヴィバルディ
 

金沢吹奏楽
研究会
村上 進
アメリカン シナリオ
ジョバンニーニ
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 26 回
と き  昭和53年8月27日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
ジュビラーテ
ジェイガー 作曲
カント
マクベス 作曲
ポップス変奏曲 かぞえうた
岩井 直溥 作曲
行進曲「砂丘の曙」
上岡 洋一 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
高松中
宮坂 稔
 
 
内灘中
鍛治 直子
 
 
 



(大)
羽咋中
勝尾 哲朗
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
兼六中
中島 敏子
クイーン・シティ組曲
第2楽章「グラス・ルーツ」
カーター
 
紫錦台中
白髭 文雄
モザイク
マクベス
 
泉中
盛本 茂久
遠近法をともなう小前奏曲
カルーソー
 
野田中
村上 進
ロシア領主たちの入場
ハルボルセン
鶴来中
宮川 大
天地創造より
「ノアの箱船」「メインテーマ」
黛 敏郎
松陽中
清水 景子
エグモント序曲
ベートーベン
錦城中
紺谷 泰子
序奏とブラヴェーラ
フォースブラッド
 


(小)
珠洲実高
新谷 進
 
 
 
津幡高
川端 栄樹
 
 
 
小松工高
大島 茂樹
 
 
飯田高
桜井 哲夫
 
 
 


(大)
桜丘高
小泉 伸
スウィート・オブ・アメリカンダンス
ベネット
 
金沢市工高
石黒 泰治
ザ・セブンス・シール
マクベス
二水高
川合 政之
吹奏楽のための序曲「飛鳥」
櫛田 ○之扶
錦丘高
長谷川 広好
シンフォニック・オーバーチュア
カーター
 
泉丘高
松岡 正信
ザノニ
クレストン
 
星稜高
大竹 宏
シンフォニック・オーバーチュア
カーター
 
大聖寺高
平松 静代
交響曲第4番より終楽章
チャイコフスキー

金沢吹奏楽
研究会
金田 明彦
アルメニアン・ダンス
A.リード
第 27 回
と き  昭和54年8月27日(月)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
フェリタス
青木 進 作曲
プレリュード
浦田 健次郎 作曲
幻想曲「幼い日の想い出」
藤田 玄播 作曲
行進曲「青春は限りなく」
奥村 一 作曲
行進曲「朝をたたえて」
湯山 昭 作曲
/岩河 三郎 編曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
内灘中
鍛治 直子
 
 
 
高松中
宮坂 稔
 
 
津幡中
西尾 正則
 
 
 



(大)
錦城中
紺谷 泰子
ラピソディエピソード
カーター
 
山代中
竹中 浩三
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
松陽中
紺谷 洋子
シンフォニック・プレリュード
A.リード
鶴来中
宮川 大
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
野田中
村上 進
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
紫錦台中
白髭 文雄
インペラティーブズ
フォースブラッド
 
兼六中
小林 誠
星条旗よ永遠なれ
スウザ
 
羽咋中
勝尾 哲朗
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 


(小)
小松工高
大島 茂樹
 
 
飯田高
佐藤 哲夫
 
 
 
珠洲実高
(B)
秋本 伸之
 
 
 


(大)
小松高
但馬 弘
ニュールンベルグの
マイスターシンガー前奏曲
ワーグナー
 
金沢市工高
金子 嘉秀
アルメニアンダンス
A.リード
星稜高
大竹 宏
展覧会の絵
ムソルグスキー
 
県工高
山岸 五郎
序曲祝典
エリックソン
 
二水高
川合 政之
吹奏楽のための嬉遊曲
「踊りの夜」
櫛田 ○之扶
泉丘高
斉藤 忠直
シンフォニックバンドの
ための序曲
BIN KANEDA
 
錦丘高
長谷川 広好
交響曲第5番 終楽章
ショスタコービッチ
 
桜丘高
小泉 伸
めじか
プーランク
 
珠洲実高
(A)
山田 正幸
スラブ行進曲
チャイコフスキー

金沢吹奏楽
研究会
金田 明彦
シンフォニックダンス No.3
ウィリアムズ
第 28 回
と き  昭和55年8月24日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
吹奏楽のための「花祭り」
小山 清茂 作曲
吹奏楽のための序曲「南の島から」
服部 公一 作曲
北海の大漁歌
岩河 三郎 作曲
行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」
斉藤 高順 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
兼六中
小林 誠
 
 
朝日中
前田 勲
 
 
 
津幡中
西尾 正則
 
 
 
高松中
宮坂 稔
 
 



(大)
羽咋中
勝尾 哲朗
祝典序曲
ショスタコービッチ
鶴来中
宮川 大
運命の力
ベルディ
芦城中
川越 英清
序曲「祝典」
エリックソン
 
野田中
村上 進
吹奏楽の為のフィナーレ
田沢 茂
 
錦城中
紺谷 泰子
ボルド・シティ序曲
カーター
紫錦台中
白髭 文雄
組曲「惑星」より木星
ホルスト
 
山中中
竹中 浩三
エグモント序曲
ベートーベン
松陽中
及能 敬之
交響曲第4番 終楽章
チャイコフスキー
 


(小)
金沢商高
平野 善也
 
 
 
珠洲実高
長松 健次
 
 
 
大聖寺高
平松 静代
 
 
錦丘高
長谷川 広好
 
 


(大)
泉丘高
幸正 勤也
運命の力
ベルディ
星稜高
大竹 宏
交響曲第3番より 第一楽章
マーラー
桜丘高
伊藤 孝治
ラウデ
ハンソン
 
加賀高
平松 静代
古典序曲
ゴセック
 
西高
金村 一也
ラプソディック・エピソード
カーター
 
小松工高
大島 茂樹
運命の力
ベルディ
 
二水高
川合 政之
吹奏楽のための序曲
「火の伝説」
- 鞍馬山の火祭による -
櫛田 ○之扶
県工高
山岸 五郎
パンチネルロ
A.リード
 
金沢市工高
金子 嘉秀
パンチネルロ
A.リード
 
小松高
今川 透
スー族の主題による変奏曲
プロイハー

金沢吹奏楽
研究会
大久保 功治
「威風堂々」第一番
エルガー
 
第 29 回
と き  昭和56年8月9日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
イリュージョン
鵜沢 正晴 作曲
東北地方の民謡による「コラージュ」
櫛田 ○之扶 作曲
シンフォニック・マーチ
斉藤 正和 原曲
上岡 洋一 補作・編曲
行進曲「青空の下で」
坂本 智 原曲
藤田 玄播 補作・編曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(A)
野々市中
村本 平順
 
 
 
兼六中
針谷 茂
 
 
 
森本中
亀田 良一
 
 
 
香島中
長堀 伊津子
 
 
 
朝日中
勝尾 哲朗
 
 
上野台中
長穂 尚武
 
 
 



(B)
鶴来中
宮川 大
ウインザーの陽気な女房たち
ニコライ
錦城中
紺谷 泰子
マスク
マクベス
 
芦城中
川越 英清
バンドのための民話
カウディル
 
松陽中
及能 敬之
海の歌
ミッチェル
紫錦台中
白髭 文雄
シンフォニーフォアバンド
より第一楽章
ジェイガー
 
野田中
村上 進
ノヴェナ
スウェアリンジェン
高松中
宮坂 稔
歌劇「魔笛」序曲
モーツァルト
 
羽咋中
山本 正実
行進曲「威風堂々」 No.1
エルガー
 
津幡中
西尾 正則
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー


(A)
北陸大谷高
田中 哲臣
 
 
 
加賀高
平松 静代
 
 
金沢商高
小泉 伸
 
 
 
津幡高
野村 清志
 
 
 


(B)
錦丘高
渡辺 達志
序奏とカプリス
カーター
 
桜丘高
山下 祐司
ウェーバーの主題による
交響的変容
ヒンデミット
 
小松工高
大島 茂樹
カッチア
マクベス
 
星稜高
大竹 宏
神の恵みを受けて
マクベス
金沢市工高
金子 嘉秀
サンタフェ物語
モートングールド
泉丘高
幸正 勤也
アルメニアンダンス パートT
A.リード
二水高
川合 政之
吹奏楽のための恋歌
櫛田 ○之扶
県工高
谷屋 五郎
カッチャー アンド コラール
ウィリアムズ
 

小松市民
吹奏楽団
今川 透
何処へ旅し給うや わがイエス
バッハ
金沢吹奏楽
研究会
大久保 功治
ジョージ・ワシントン・ブリッジ
シューマン
 
第 30 回
と き  昭和57年8月8日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
吹奏楽のためのカプリチオ
芳田 公彦 作曲
序奏とアレグロ
木下 牧子 作曲
アイヌの輪舞
早川 博二 作曲
サンライズ・マーチ
岩河 三郎 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(小)
兼六中
針谷 茂
 
サンライズ・マーチ
岩河 三郎
 
内灘中
荒井 礼子
 
バンドのためのトッカータ
エリックソン
 
片山津中
西野 恵子
 
サンライズ・マーチ
岩河 三郎
 
朝日中
勝尾 哲朗
 
シンフォニア ノビリッシマ
ジェイガー
 
香島中
長堀 伊津子
 
序曲「よい娘」
ピッチーニ
 
上野台中
長穂 尚武
 
サンライズ・マーチ
岩河 三郎



(大)
羽咋中
山本 正実
序曲「さまよえるオランダ人」
ワーグナー
ローデンデウ
 
錦城中
紺谷 泰子
ボルド・シティー
カーター
 
芦城中
松本 進
序曲「祝典」
エリックソン
 
南部中
田中 哲臣
序曲「運命の力」
ベルディ
津幡中
西尾 正則
アルメニアンダンス パートT
A.リード
 
野々市中
臼井 順子
ノスタルジック・ラプソディ
藤掛 廣幸
 
野田中
村上 進
ザ・ピラミッド
タジェンホースト
 
高松中
宮坂 稔
序曲「運命の力」
ベルディ
松陽中
及能 敬之
組曲「ローマの松」より
アッピア街道の松
レスピーギ
山中中
竹中 浩三
ウンポコシンコ
フラック
 
鶴来中
加藤 道明
シシリー島の夕べの祈り
ベルディ
藤田 玄播
安宅中
安田 啓子
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
河北台中
岡田 正
インヴィクター
スウェアリンジェン
 
紫錦台中
白髭 文雄
シンフォニック・オーバーチュア
カーター
 


(小)
西高
談議所 圭介
 
祝典のための序曲
スミス
 
寺井高
川崎 浩史
 
アイヌの輪舞
早川 博二
 
加賀高
平松 静代
 
未定
 
金沢商高
小泉 伸
 
サンライズマーチ
岩河 三郎
 
珠洲実高
坂下 充男
 
バンドの為の民話
カウディル
 


(大)
珠洲実高
(A)
山田 正幸
イボケーションアンド
トッカータ
バーンズ
 
金沢市工高
山田 隆博
シンフォニーフォアバンド
パーシケティ
錦丘高
未定
天地創造
黛 敏郎、ビトコム
 
二水高
川合 政之
スキタイ組曲「アラとロリー」
よりウエレスとアラの崇拝、
邪教の神 チェヂボーグと悪の精の踊り
プロコフィエフ
川合 政之
 
小松工高
大島 茂樹
序曲「アルヴァマー」
バーンズ
 
大聖寺高
平松 静代
交響曲第5番 フィナーレ
ショスタコービッチ
泉丘高
幸正 勤也
シンフォニックダンス
ウィリアムズ
 
小松高
今川 透
組曲「道化師」より
カバレフスキー
藤田 玄播
 
桜丘高
山下 祐司
ドリー組曲より
フォーレ、コルト
 
星稜高
大竹 宏
吹奏楽のための“神話”
天岩屋戸の物語による
大栗 裕

小松市民
吹奏楽団
今川 透
アルジェリア組曲より
サンサーンス
 
金沢吹奏楽
研究会
村上 進
舞踊音楽「四季」より 秋
グラズノフ
バンクロフト
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 31 回
と き  昭和58年8月20日(土)〜21日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
吹奏楽のためのインヴェンション第1番
内藤 淳一 作曲
白鳳狂詩曲
藤掛 廣幸 作曲
カドリーユ
後藤 洋 作曲
キューピッドのマーチ
川崎 優 作曲
8月20日(土)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(B)
上野台中
福島 正明
 
民族舞曲
ショスタコービッチ
松陵中
長穂 尚武
 
バンドの為の民話
カウディル
 
兼六中
川崎 秀平
 
シンフォニア ノビルシマ
ジェイガー
 
河北台中
宮坂 稔
 
ウォバッシュ地方の伝説
スピーズ
内灘中
荒井 礼子
 
フェニックス序曲
カーノー
 
森本中
村上 進
 
古典序曲
ゴセック
 
香島中
宮川 隆之
 
バンドの為の民話
カウディル
 



(A)
鳴和中
川合 政之
フェスティーボ
ネリベル
 
朝日中
勝尾 哲朗
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
鶴来中
石林 剣児
スキタイ組曲「アラとロリー」
よりウエレスとアラの崇拝、邪教の神
チェヂボーグと悪の精の踊り
プロコフィエフ
野田中
大久保 譲
喜歌劇「こうもり」序曲
シュトラウス
 
野々市中
臼井 順子
アルメニアンダンスパート2より
第3楽章
A.リード
 
錦城中
紺谷 泰子
フリーダム オーバチュア
エドモンソン
 
紫錦台中
茶谷 融
吹奏楽の為の交響曲より終楽章
ジェイガー
 
津幡中
西尾 正則
序曲「春の猟犬」
A.リード
羽咋中
森田 正秀
序曲「パンチネルロ」
A.リード
 
南部中
田中 哲臣
序曲「春の猟犬」
A.リード
 
松陽中
及能 敬之
コラ ブルニョン序曲
カバレフスキー
 
高松中
岡田 正
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
丸内中
村本 順文
二つの交響的断章
ネリベル
安宅中
安田 啓子
フェニックス序曲
カーノー
芦城中
松本 進
スラブ行進曲
チャイコフスキー
 
8月21日(日)


泉野小
沢野 景子
 
エディフィス序曲
フォースブラッド


(B)
大聖寺実高
北山 信昭
 
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
加賀高
平松 静代
 
アルバマー序曲
バーンズ
 
北陸大谷高
村野 訓之
 
序曲「祝典」
エリックソン
 
小松高
今川 透
 
バッカスの入場と行進
ドリーブ
津幡高
内山 智美
 
序曲「インビクタ」
スウェアリンジェン
羽咋高
川端 堅也
 
狂詩曲「ノベナ」
スウェアリンジェン
 
県工高
亀田 良一
 
アレルヤ ラウダムス テ
A.リード
 


(A)
金沢市工高
山田 隆博
ディエス ナタリス
ハンソン
 
泉丘高
幸正 勤也
舞踊組曲「四季」より秋
グラズノフ
 
小松工高
大島 茂樹
吹奏楽の為のパッサカリア
兼田 敏
 
星稜高
大竹 宏
歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
バレエ団のためのワルツ ナビア奴隷
の入場 酒神祭とフィーンの入場
グノー
大聖寺高
平松 静代
組曲「オセロ」よりプレリュード
オセロとデスデモーナ
宮廷への入場
A.リード
小松市立
女子高
川越 英清
カッチア
マクベス
 
二水高
川合 政之
舞踊組曲「ロデオ」より
カウボーイの休日
コープランド
西高
中村 繁夫
序曲「1812年」
チャイコフスキー
 
錦丘高
山口 昌代
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
桜丘高
山下 祐司
舞踊組曲「四季」より秋
グラズノフ
珠洲実高
山田 正幸
シンフォニアフェスティバ
ラーニング
 

小松市民
吹奏楽団
今川 透
歌劇「ローエングリン」より
エルザ大聖堂への行列
ワーグナー
金沢吹奏楽
研究会
村上 進
組曲「ホロコースト」よりメイン
テーマ・死の行進そして解放
グールド
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 32 回
と き  昭和59年8月12日(日)〜13日(月)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
「変容一断章」
池上 敏 作曲
吹奏楽のための土俗的舞曲
和田 薫 作曲
シンフォニエッタ
三上 次郎 作曲
マーチ オーパス ワン
蒲田 健次郎 作曲
8月12日(日)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体


森山町小
上田 正浩
 
バンドのための民話
カウディル
 
米泉小
小坂 利明
 
リートニア序曲
ワルター


(C)
二水高B
奥 雅浩
 
ムーアサイド組曲より
ホルスト
 
松陵工高
萬田 隆保
 
バラの謝肉祭
オリバドーティ
 
明倫高
西 昭久
 
カレリア組曲より マーチ
シベリウス
 


(B)
穴水高
斎藤 忠直
 
アパラチアン序曲
バーンズ
 
羽咋高
川端 堅也
 
ウォバッシュ地方の伝説
スピーズ
明峰高
橋本 和子
 
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
津幡高
幸正 勤也
 
アルバマー序曲
バーンズ
 
金沢商高
川端 栄樹
 
ジャマイカ民謡組曲
ワルターズ
 
県工高
亀田 良一
 
プリアンブル
ジェイガー
 
寺井高
桶川 亮一
 
サスカッチャンの山
A.リード
 
西高
浜田 佳秀
 
アレルヤラウダムステ
A.リード
 
七尾高
小牧 左絵
 
バンドのための民話
カウディル
 
珠洲実高B
仲根 勲
 
序曲「祝典」
エリックソン
 
北陸大谷高
中島 秀一
 
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
 


(A)
小松高
今川 透
運命の力
ベルディ
泉丘高
竹田 勉
ジェリコ ラプソディ
グールド
 
小松工高
大島 茂樹
序奏と祝典
シェイファ
二水高A
川合 政之
交響曲より第4楽章
矢代 秋雄
加賀高
平松 静代
インビクタ
スウェアリンジェン
 
錦丘高
渡辺 達志
海の歌
ミッチェル
 
桜丘高
山下 祐司
バレー組曲シルビアより
プレリュード・バッカスの
入場と行進
ドリーブ
 
金沢市工高
酒井 権司
飛鳥
櫛田 ○之扶
 
星稜高
大竹 宏
シチリア島の夕べの祈り
ベルディ
 
珠洲実高A
山田 正幸
祝典序曲
ショスタコービッチ
 
大聖寺高
平松 静代
交響曲変ロ長調第1楽章
フォーシェ
小松市立
女子高
川越 英清
祝典序曲
ショスタコービッチ
 

小松市民
吹奏楽団
今川 透
交響曲第5番 4楽章
ショスタコービッチ
輪島
吹奏楽団
岩坂 勉
アルバマー序曲
バーンズ
 
金沢吹奏楽
研究会
久保出 進
交響曲第2番 3楽章
ハンソン
 
8月13日(月)



(B)
内灘中
大家 慎二
 
第一組曲
ホルスト
 
高岡中
白髭 文雄
 
ラプソディックエピソード
カーター
 
兼六中
岩城谷 夏子
 
ザ・シンフォニアンズ
ウィリアムズ
 
板津中
北村 善哉
 
フェスティーボ
ネリベル
上野台中
福島 正明
 
ポンセ・デ・レオン
オリバドーティ
 
野々市中
内山 智美
 
サスカッチャンの山
A.リード
 
安宅中B
安田 淳
 
マーチ オーパス ワン
浦田 健次郎
 
森本中
久保出 進
 
フィンランディア
シベリウス
南部中B
田中 哲臣
 
マーチ オーパス ワン
浦田 健次郎
 
浅野川中
荒川 英之
 
フォールリバー序曲
シェルドン
 
香島中
国分 秀雄
 
序曲「祝典」
エリックソン
 
橋立中
南川 恵子
 
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
 



(A)
津幡中
西尾 正則
交響曲第5番 4楽章
ショスタコービッチ
羽咋中
森田 正秀
交響曲第8番 1楽章
ドボルザーク
 
野田中
大久保 譲
ノルウェイ狂詩曲
ゴールウェイ
 
南部中A
田中 哲臣
呪文とトッカータ
バーンズ
山中中
竹中 浩三
コンテクスチュアー
フォースブラッド
 
鳴和中
川合 政之
ガイーヌより子守歌
レスギンカ
ハチャトリアン
 
芦城中
松本 進
序曲「創造」
フォースブラッド
 
安宅中A
安田 啓子
序奏と祝典
シェイファ
紫錦台中
竹田 勉
マスク
マクベス
松陽中
及能 敬之
運命の力
ベルディ
錦城中
直江 理恵子
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
 
河北台中
宮坂 稔
アルバマー序曲
バーンズ
 
丸内中
村本 順文
フェスティーボ
ネリベル
 
朝日中
勝尾 哲朗
サムソンとデリラ
よりバッカナール
サンサーンス
 
高松中
岡田 正
日本の城より 第3楽章
戦いの城
小川 寛興
 
鶴来中
加藤 道明
ガイーヌより
アイシェの目ざめと踊り
レスギンカ
ハチャトリアン
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 33 回
と き  昭和60年8月10日(土)〜11日(日)
ところ  松任市民文化会館
課題曲
オーバチュア5リングス
三枝 成章 作曲
吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
真島 俊夫 作曲
シンフォニックファンファーレとマーチ
仲本 政国 作曲
ポップステップマーチ
森田 一浩 作曲
8月10日(土)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(C)
安宅中
安田 啓子
 
サンライズマーチ
岩河 三郎
 
中海中
及能 敬之
 
ジャングルマジック
ワルター
 



(B)
橋立中
南川 恵子
 
アベンチュアー
スウェアリンジェン
 
南部中
田中 哲臣
 
ポップ・ステップ・マーチ
森田 一浩
 
丸内中
村本 順文
 
「ガイーヌ」よりララバイ・レスギンカ
ハチャトリアン
山代中
桶川 亮一
 
フェスティーボ
ネリベル
 
金石中
北野 史津
 
マジェスティア
スウェアリンジェン
 
浅野川中
荒川 英之
 
フェスティーボ
ネリベル
 
富岡中
白髭 文雄
 
献呈序曲
ウィリアムズ
 
香島中
国分 秀雄
 
飛鳥
櫛田 ○之扶
 
野々市中
山口 浩幸
 
アベンチュアー
スウェアリンジェン
 
鶴来中
村本 平順
 
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
御幸中
糖山 年美
 
ケンブリッジ序曲
タジェンホースト
 
森本中
久保出 進
 
死の舞踏
サンサーンス
能都中
垣内 伸子
 
インビクター序曲
スウェアリンジェン
 
兼六中
川崎 秀平
 
北極星序曲
オレイリー
 
布水中
二口 あや乃
 
ノベナ
スウェアリンジェン
 
野田中
大久保 譲
 
インペラトリクス序曲
A.リード
 
東和中
紺谷 泰子
 
ラプソディックエピソード
カーター
 



(A)
内灘中
大家 慎二
マスク
マクベス
 
紫錦台中
竹田 勉
アパラチアン序曲
バーンズ
 
南部中
田中 哲臣
吹奏楽のための組曲
「ハムレット」への音楽より
A.リード
朝日中
勝尾 哲朗
祝典序曲
ショスタコービッチ
羽咋中
岡田 佳代子
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
 
山中中
吉野 行映
ビスタス
デルボルゴ
 
津幡中
西尾 正則
バレー組曲「火の鳥」より
ストラビンスキー
高松中
岡田 正
イスの王様
ラロ
 
河北台中
宮坂 稔
アパラチアン序曲
バーンズ
 
松陽中
広瀬 真樹
二つの交響的断章
ネリベル
 
板津中
北村 善哉
オーバーチュアー・シュビロック
エリックソン
 
泉中
宮川 大
天国と地獄
オッフェンバック
 
鳴和中
川合 政之
バレー音楽「ロメオとジュリエット」
op.64よりモンタギュー家とキャピュ
レット家、タイボルトの死
プロコフィエフ
錦城中
加藤 敏夫
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
 
安宅中
安田 啓子
 
聖歌と祝典
デルボルゴ
 
芦城中
松本 進
 
アルバーマー序曲
バーンズ
 
8月11日(日)


錦城小
宮永 久美子
 
フェスティーボ
ネリベル
 
米泉小
小坂 利明
 
クィーンシティー序曲
カーター
 
芦城小
泉 栄美子
 
フォールリバー序曲
シェルドン


(C)
二水高
奥 雅浩
 
エルザの大聖堂への行列
ワーグナー
 
松陵工高
越川 靖彦
 
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
 


(B)
輪島高
堂前 浩仁
 
チェスフォードポートレイト
スウェアリンジェン
 
寺井高
高田 吉雄
 
序奏とカプリス
カーター
 
西高
寄島 昭生
 
フェスタ!
デルボルゴ
珠洲実高
砂後谷 正豊
 
サンダーランドオーバーチュア
プロイハー
 
加賀高
平松 静代
 
ナブッコ序曲
ベルディ
 
県工高
戸部 一則
 
交響曲「日本の城」より
第3楽章 戦いの城
小川 寛興
 
向陽高
越川 靖彦
 
フローリッシュ
マクベス
 
町野高
 
 
アパラチアン序曲
バーンズ
 
金沢商高
川端 栄樹
 
ページェント序曲
プレスティ
 
北陸大谷高
伊原 昇寿
 
フェニックス
カーノー
 
津幡高
広田 智美
 
ア・ジュビラート・トリビュート
マクギンティ
明倫高
西 昭久
 
「ファウスト」より
グノー
 
羽咋高
藤田 剛
 
マジェスティア
スウェアリンジェン
 


(A)
二水高
川合 政之
歌劇「ピーターグライムズ」より
四つの海の間奏曲 第1楽章
夜明け、第2楽章日曜日の朝、第4楽章嵐
ブリテン
珠洲実高
山田 正幸
ハンガリー狂詩曲第2番
リスト
 
穴水高
斉藤 忠直
イーグルクレスト序曲
バーンズ
 
明峰高
石林 剣児
ブラスオルケスターの為の「行列幻想」より第3楽章
そして男と女の行列
團 伊玖磨
大聖寺高
墨谷 充昭
吹奏楽のための組曲
「ハムレット」への音楽
A.リード
 
小松市立
女子高
川越 英清
小組曲
A.リード
 
桜丘高
前田 淳
シンフォニックソングより
第1楽章、第3楽章
R.ベネット
 
小松工高
大島 茂樹
イーグルクレスト序曲
バーンズ
 
錦丘高
渡辺 達志
寄港地
イベール
 
星稜高
大竹 宏
幻想曲「吹奏楽のための
天使、ミカエルの嘆き」
藤田 玄播
小松高
山本 裕史
序曲「春の猟犬」
A.リード
 
金沢市工高
金子 嘉秀
呪文と祈り
チャンス
 
泉丘高
上野 賢治
古紀
保科 洋

小松市民
吹奏楽団
田中 哲臣
展覧会の絵
ムソルグスキー
金沢吹奏楽
研究会
久保出 進
春の猟犬
A.リード
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 34 回
と き  昭和61年8月9日(土)〜10日(日)
ところ  金沢市観光会館
課題曲
吹奏楽のための「変容」
瑞木 薫 作曲
嗚呼
兼田 敏 作曲
吹奏楽のための序曲
間宮 茂生 作曲
コンサートマーチ「テイク・オフ」
建部 和弘 作曲
8月9日(土)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(B)
河北台中
宮坂 稔
 
シンフォニア・ノビリッシマ
ジェイガー
 
野田中
大久保 譲
 
アルバマー序曲
バーンズ
 
押水中
藤田 猛
 
吹奏楽のための第1組曲
ホルスト
 
浅野川中
荒川 英之
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
東部中
大森 俊彦
 
バッカナール
サンサーンス
 
富来中
川畑 直美
 
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
香島中
国分 秀雄
 
ノースウエスト序曲
オレイリー
 
根上中
山本 勝彦
 
スー族の旋律による変奏曲
プロイハー
布水中
二口 あや乃
 
ラプソディック・エピソード
カーター
野々市中
山口 浩幸
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
御幸中
糖山 年美
 
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
 
安宅中
井家 佐知子
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
橋立中
南川 恵子
 
フェスティーボ
ネリベル
 
中海中
及能 敬之
 
ウィンザーの陽気な女房たち
ニコライ
 
宇ノ気中
石本 葉子
 
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
高岡中
白髭 文雄
 
皇帝への頌歌
モリシイ
 
金石中
北野 史津
 
ノヴェナ
スウェアリンジェン
 



(A)
泉中
宮川 大
夜想曲より「祭り」
ドビュッシー
 
紫錦台中
小林 誠
フェニックス序曲
カーノー
 
松陽中
広瀬 真樹
交響曲第3番1楽章
マーラー
 
高松中
岡田 正
序奏と祝典
シェイファ
 
錦城中
加藤 敏夫
ノヴェナ
スウェアリンジェン
 
鳴和中
川合 政之
交響詩「ローマの祭り」より
チルチェンセス・主顕祭
レスピーギ
朝日中
勝尾 哲朗
交響的舞曲
ラフマニノフ
板津中
北村 善哉
展覧会の絵
ムソルグスキー
 
内灘中
西尾 正則
海の歌
ミッチェル
 
羽咋中
岡田 佳代子
北極星序曲
オレイリー
 
山代中
桶川 亮一
運命の力
ヴェルディ
 
山中中
竹中 浩三
フォールン フォールン
イズ バビロン
スピーズ
 
芦城中
松本 進
交響曲第8番終楽章
ドボルザーク
 
南部中
田中 哲臣
「絵のような風景」より
アンジェラスの鐘 ジプシーの祭り
マスネ
津幡中
幸正 勤也
交響曲第3番
「シンフォニーポエム」より
ハチャトゥリアン
鶴来中
田中 真弓
海の歌
ミッチェル
 
丸内中
村本 順文
「火の鳥」より
カスチェイ王の魔の踊り 終曲
ストラビンスキー
 
安宅中
柳本 孫子
ファンファーレ バラード
アンド ジュビリー
スミス
 
森本中
久保出 進
「小組曲」より 行列、バレー
ドビュッシー
 
8月10日(日)


錦城小
宮永 久美子
 
インビクタ序曲
スウェアリンジェン
 
泉野小
沢野 景子
 
マスク
マクベス
芦城小
福村 美智子
 
シンフォニア ノビリッシマ
ジェイガー


(C)
松陵工高
亀田 良一
 
マーチ オーパスワン
浦田 健次郎
 


(B)
金沢商校
越川 靖彦
 
フェスティブ オード
ミッチェル
 
県工高
戸部 一則
 
組曲「絵のような風景」より
アンジェラスの鐘
ジプシーの祭り
マスネ
 
北陸大谷高
奥 雅浩
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
津幡高
西尾 正則
 
エル カミーノ レアル
A.リード
 
二水高
小泉 伸
 
力強い序曲
バーンズ
 
向陽高
山瀬 泰吾
 
プリンストン変奏曲
シェイファ
 
西高
福村 加代子
 
謝肉祭序曲
ドボルザーク
小松高
今川 透
 
泥棒かささぎ
ロッシーニ
明倫高
西 昭久
 
リエンチ序曲
ワーグナー
 
輪島高
水洞 寿夫
 
エル カミーノ レアル
A.リード
 
羽咋高
児玉 忠也
 
吹奏楽のためのノスタルジア
三上 次郎
 
珠洲実高
砂後谷 正豊
 
バンドのための民話
カウディル
 
輪島実高
浦 一正
 
エッジウッド フェスティバルより
ファンファーレ コラール マーチ
カーノー
 


(A)
二水高
川合 政之
ペールギュント組曲
第1番より 朝 アニトラの踊り
山の魔王の宮殿で
グリーク
大聖寺高
中谷 光伸
序曲「リシルド」
パレ
 
桜丘高
前田 淳
ルイ ヴァージオの
聖歌による変奏曲
スミス
 
珠洲実高
山田 正幸
トッカータとフーガ
バッハ
穴水高
中江 峰子
大草原の歌
ミッチェル
錦丘高
石林 剣児
吹奏楽のための民話
天の岩屋戸の物語による
大栗 裕
 
金沢市工高
石黒 泰治
組曲「惑星」より木星
ホルスト
 
小松市立
女子高
川越 英清
こうもり序曲
シュトラウス
 
星稜高
大竹 宏
バレー音楽「コッペリア」より
ドリーブ
泉丘高
上野 賢治
交響詩「ローマの祭り」より
チルチェンセス・主顕祭
レスピーギ
 
小松工高
朝本 学
アルメニアンダンス パートU
A.リード
 
小松明峰高
今中 幸恵
組曲「ハーリーヤーノシュ」より
戦争とナポレオンの敗北
皇帝と延臣達の入場
コダーイ
 

小松市民
吹奏楽団
田中 哲臣
ハムレットへの音楽
A.リード
鶴来
吹奏楽団
西山 勇
ウォバッシュ地方の伝説
スピーズ
 
金沢吹奏楽
研究会
大久保 功治
メキシコの祭り V楽章
O.リード
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 35 回
と き  昭和62年8月8日(土)〜9日(日)
ところ  加賀市文化会館ホール
課題曲
風紋
保科 洋 作曲
渚スコープ
吉田 峰明 作曲
コンサートマーチ '87
飯沼 信義 作曲
ムービング・オン
川上 哲夫 作曲
マーチ「ハロー!サンシャイン」
松尾 善雄 作曲
8月8日(土)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(C)
安宅中
上野谷 龍治
 
サンライズマーチ
岩河 三郎
 
浅野川中
荒川 英之
 
序曲「クリスタル・シティ」
エドモンソン
 



(B)
板津中
喜多 一弘
 
ノールウェイの主題による序曲
プロイハー
 
志雄中
川崎 久代
 
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
布水中
臼井 順子
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
高岡中
白髭 文雄
 
歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ
/浦田 健次郎
 
押水中
木下 登志美
 
ホワイトウォーター・フェスティバル
シェイファ
 
根上中
山本 勝彦
 
バレエ組曲「シルヴィア」より
バッカスの行列
ドリーブ
/オスターリング
 
片山津中
梶原 一美
 
吹奏楽のための民話
カウディル
 
宇ノ気中
石本 葉子
 
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
金石中
山崎 由起子
 
インヴィクタ序曲
スウェアリンジェン
 
鶴来中
田中 真弓
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
中海中
及能 敬之
 
幻想交響曲より第四楽章
断頭台への行進
ベルリオーズ
/ライゼン
河北台中
宮坂 稔
 
抒情的序曲「マナティー」
シェルドン
 
富来中
川畑 直美
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
御祓中
橋元 道彦
 
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
香島中
北野 富美子
 
組曲「百年祭」より
第一・二・四楽章
モリシイ
 
御幸中
糖山 年美
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
東部中
大森 俊彦
 
吹奏楽のための民話
カウディル
 
北辰中
大岩 真智子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
野々市中
山口 浩幸
 
シンフォニック・シナリオ
カカヴァス
 
高尾台中
土肥 重夫
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 



(A)
丸内中
村本 順文
交響曲第二番より 第二・三楽章
ボロディン
/小長谷 宗一
 
芦城中
松本 進
交響曲第八番より 第一楽章
ドヴォルザーク
/ブラディ
 
羽咋中
岡田 佳代子
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
鳴和中
田中 浩
バレエ組曲「シルヴィア」より
ドリーブ
朝日中
勝尾 哲朗
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール
サンサーンス
/イグナー
南部中
田中 哲臣
組曲「ハーリー・ヤーノシュ」より
戦争とナポレオンの敗北、
皇帝と延臣の入場
コダーイ
/上埜 孝
板津中
北村 善哉
イタリア奇想曲
チャイコフスキー/
ウインターボトム
 
野田中
大久保 譲
序曲「イーグルクレスト」
バーンズ
 
松陽中
広瀬 真樹
バレエ組曲「シルヴィア」より
バッカスの行列
ドリーブ
/オスターリング
 
津幡中
幸正 勤也
楽劇「サロメ」より
七つのヴェールの踊り
シュトラウス
/ハインズレイ
山代中
桶川 亮一
「ロデオ」
4つのダンス・エピソードより
サタディナイトワルツ、ホウダウン
コープランド
/小長谷 宗一
 
錦城中
加藤 敏夫
バレエ組曲「シルヴィア」より
バッカスの行列
ドリーブ
/オスターリング
 
森本中
久保出 進
序曲「リシルド」
パレ
 
美川中
中野 許子
百年祭讃歌
A.リード
 
紫錦台中
北作 裕志
バレエ組曲「ガイーヌ」より
アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ
ハチャトゥリアン
/藤田 玄播
 
泉中
宮川 大
歌劇「イーゴリ公」より
ダッタン人の踊り
ボロディン
/ハインズレイ
 
安宅中
西房 尊子
シンフォニック・シナリオ
カカヴァス
 


泉野小
沢野 景子
 
フェスタ!
デル・ボルゴ
 
芦城小
泉 栄美子
 
交響的舞曲第三番「祭り」
ウィリアムズ
 
錦城小
山村 清二
 
抒情的序曲「マナティー」
シェルドン
 
米泉小
小坂 利明
 
聖歌と祝典
デル・ボルゴ


(C)
西高
乗富 政雄
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
町野高
鰐淵 徹
 
抒情的序曲「マナティー」
シェルドン
 
松陵工高
藤原 徳英
 
サンライズマーチ
岩河 三郎
 


(B)
宝達高
氏家 和夫
 
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ロッシーニ
/三戸 知章
 
桜丘高
前田 淳
 
呪文と踊り
チャンス
寺井高
弥久保 悦朗
 
ランドマーク序曲
カウディル
 
県工高
戸部 一則
 
歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール
サンサーンス
/スタイガー
 
津幡高
西尾 正則
 
抒情的序曲「マナティー」
シェルドン
 
野々市
明倫高
田中 一宏
 
ホワイトウォーター・フェスティバル
シェイファ
 
向陽高
越川 靖彦
 
ヘイヴンダンス
ホルシンガー
 
小松高
山崎 記英子
 
喜歌劇「軽騎兵」序曲
スッペ
/三戸 和章
 
北陸大谷高
奥 雅浩
 
喜歌劇「ペピト」序曲
オッフェンバック
/フリード
 
加賀高
佐藤 哲夫
 
狂詩曲「スペイン」
シャブリエ
/カイリエ
 


(A)
金沢市工高
奥 雅浩
組曲「太平洋の祝典」
(サンフランシスコ誕生200年)
より祈り、パレード
ニクソン
 
小松女子高
田中 哲臣
バレエ組曲「コッペリア」より
ドリーブ
/小長谷 宗一
泉丘高
塚田 章裕
エル・カミーノ・レアル
A.リード
 
穴水高
中江 峰子
トリプティックU
デル・ボルゴ
 
珠洲実高
奥田 博
交響詩「フィンランディア」
シベリウス/
ウインターボトム
 
二水高
小泉 伸
バレエ組曲「ガイーヌ」より
子守り歌、レスギンカ
ハチャトゥリアン
/木村 吉宏
 
小松明峰高
福村 美智子
バレエ音楽
「ロメオとジュリエット」より
モンタギュー家と
キャピュレット家、タイボルトの死
プロコフイエフ
/上埜 孝
星稜高
大竹 宏
歌劇「カルメン」より前奏曲、
アラゴネーズ、ジプシーの踊り
ビゼー
/木村 吉宏
小松市工高
朝本 学
百年祭祝典序曲
バーンズ
 
錦丘高
石林 剣児
ハンガリー狂詩曲 第二番
リスト/トバニ
 
大聖寺高
中谷 光伸
組曲「三角帽子」より
終幕の踊り
ファリャ
/ヴィギンズ
西高
越田 慶
序曲祝典
エリックソン
 

金沢女子
短大
斉藤 忠直
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン

小松市民
吹奏楽団
北島 章
四つのスコットランド舞曲
アーノルド
/ペインター
津幡町
吹奏楽団
西尾 正則
祝典序曲
ショスタコービッチ
/ハンスバーガー
 
百万石
ウインド
オーケストラ
花本 康二
吹奏楽のための高貴なる楽章
ジェイガー
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 36 回
と き  昭和63年8月6日(土)〜7日(日)
ところ  金沢市観光会館大ホール
課題曲
吹奏楽のための「深層の祭」
三善 晃 作曲
交響的舞曲
小林 徹 作曲
マーチ「スタウト・アンド・シンプル」
原 博 作曲
カーニバルのマーチ
杉本 公一 作曲
小長谷 宗一 補作
8月6日(土)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(C)
浅野川中
角海 千沙子
 
コロラマ
スピーズ
 



(B)
紫錦台中
北作 裕志
 
組曲「絵のような風景」より
アンジェラスの鐘、ジプシーの祭
マスネ/ミレ
 
布水中
臼井 順子
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
錦城中
加藤 敏夫
 
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
金石中
山崎 由起子
 
ミュージック・トレイン
川野 洋子/
小長谷 宗一
 
門前中
亀岡 幸子
 
スー族の主題による変奏曲
プロイハー
 
志雄中
川崎 久代
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
芦城中
松本 進
 
交響組曲「シェラザード」
第四楽章
リムスキー=
コルサコフ作曲
ハインズレイ編曲
兼六中
野村 菜保子
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
富来中
川畑 直美
 
ジュビレウス
エドモンソン
 
高松中
岡田 正
 
海鳴り
高橋 ひろみ
/真島 俊夫
鶴来中
石林 剣児
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
西南部中
北野 史津
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
小将町中
荒木 泰彦
 
スターフライト序曲
ミッチェル
 
北鳴中
田中 浩
 
楽劇「ローエングリン」より
エルザの大聖堂への厳かな行列
ワグナー
/カイリエ
 
香島中
清水 富美子
 
テーツ・クリーク序曲
カーノー
 
御祓中
橋元 道彦
 
アルヴァマー序曲
バーンズ
 
中海中
及能 敬之
 
歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
ロッシーニ
/デュソイ
北辰中
大岩 真智子
 
歌劇「フィガロの結婚」序曲
W.A.モーツァルト
/スローカム
 
板津中
山下 宏子
 
コンサートマーチ「テイク・オフ」
建部 和弘
 
山代中
寺西 亜紀子
 
フェスティーボ
ネリベル
 
河北台中
宮坂 稔
 
海の歌
ミッチェル
 
宇ノ気中
石本 葉子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
松陵中
長穂 尚武
 
組曲「展覧会の絵」より
鶏の足のうえの小屋、
キエフの大門
ムソルグスキー
/ライゼン
 
御幸中
糖山 年美
 
「威風堂々たる陣容」第一番
エルガー
/スターレット
 
根上中
山本 勝彦
 
聖火と祭り
マクベス
 
高尾台中
荒川 英之
 
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 



(A)
寺井中
宮島 良之
交響詩「死の舞踏」
サンサーンス
/ハインズレイ
 
羽咋中
岡田 佳代子
ピラミッド
タジェンホースト
 
板津中
北村 善哉
交響詩「ローマの祭」より
レスピーギ
/シェイファ
松陽中
広瀬 真樹
幻想序曲「ロメオとジュリエット」
チャイコフスキー
/藤田 玄播
丸内中
若狭 依子
バレエ音楽「ガイーヌ」より
アイシェの目覚めとおどり、
レスギンガ舞曲
ハチャトゥリアン
/藤田 玄播
 
内灘中
西尾 正則
歌劇
「シチリア島の夕べの祈り」序曲
ヴェルディ
/木村 吉宏
泉中
清水 勝
アルメニアン・ダンス パートT
A.リード
 
野田中
大久保 譲
「シェエラザード」第四楽章
リムスキー=
コルサコフ作曲
ハインズレイ編曲
 
高岡中
沢田 豊
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
津幡中
大家 慎二
ディオニソスの祭
シュミット
南部中
牧野 美都恵
組曲「道化師」より
カバレフスキー
/藤田 玄播
 
山代中
桶川 亮一
セント アンソニー バリエーション
ヒル/
中屋 幸夫
 
安宅中
西房 尊子
交響的断章
ネリベル
 
押水中
森田 正秀
誇りと祝典
スウェアリンジェン
 
鳴和中
田中 浩
吹奏楽のための「パッサカリア」
兼田 敏
 
野々市中
山口 浩幸
歌劇「ナブッコ」序曲
ヴェルディ
/カエリエ
 
朝日中
勝尾 哲朗
吹奏楽のための「交響的音頭」
兼田 敏
 
森田中
久保出 進
バレエ組曲「コッペリア」より
ドリーブ
/小長谷 宗一
 
8月7日(日)


錦城小
山村 清二
 
民族舞曲
ショスタコービッチ
作曲/
エリックソン編
米泉小
小坂 利明
 
カッチア
マクベス
 


(B)
宝達高
氏家 和夫
 
歌劇「タンクレディー」序曲
ロッシーニ
/ファルコン
 
野々市
明倫高
田中 一宏
 
組曲「道化師」より
カバレフスキー
/藤田 玄播
金沢商高
船登 普子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
北陸大谷高
奥 雅浩
 
パシフィック シーン
ベンクリシュット
 
県工高
杉本 敬太郎
 
ゴールデン・ジュビリー
A.リード
 
向陽高
沢田 豊
 
吹奏楽のための第二組曲
ヘ長調
ホルスト
 


(A)
小松工高
朝本 学
オセロ
A.リード
 
大聖寺高
中谷 光伸
シンフォニック・ダンスより
ラフマニノフ
/佐藤 正人
小松明峰高
福村 美智子
バレエ組曲「三角帽子」より
終幕の踊り
ファリャ
/ヴィギンス
 
穴水高
鏡 幸彦
英雄的三章「ベオウルフ」より
第二楽章
グレンデルーカインの末裔
第三楽章
ベオウルー生命の祭り
マクベス
 
西高
早川 信生
吹奏楽のためのバラードT
兼田 敏
 
星稜高
大竹 宏
バレエ音楽「火の鳥」より
ストラヴィンスキー
/デュカー
小松高
山崎 記英子
交響詩「ローマの祭」より
レスピーギ
/シェイファ
 
金沢市工高
奥 雅浩
吹奏楽のための「愁映」
保科 洋
 
錦丘高
長田 典子
パリの喜び
ロザンタール
/小長谷 宗一
 
桜丘高
伊藤 孝治
バレエ音楽「ガイーヌ」より
ハチャトゥリアン
/稲垣 卓三
 
泉丘高
塚田 章裕
スウィンバーンの詩に基づく
管楽器のための序曲「春の猟犬」
A.リード
 
二水高
小泉 伸
巫女の詠えるうた
大栗 裕
 
津幡高
幸正 勤也
パリの喜び
ロザンタール
/小長谷 宗一
小松市立
女子高
田中 哲臣
歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ
/レイク
 

金沢大学
三浦 均
オセロ
A.リード
金沢女子
短大
山本 正実
ゴールデン・ジュビリー
A.リード
 

創価学会
石川県
山田 隆博
センチュリア
スウェアリンジェン
 
百万石
ウインド
オーケストラ
花本 康二
アルメニアン・ダンス パートT
A.リード
金沢吹奏楽
研究会
川合 政之
バレエ音楽
「ロメオとジュリエット」より
モンタギュー家とキャピュレット家、
タイボルトの死
プロコフイエフ
/上埜 孝
 
小松市民
吹奏楽団
今川 透
組曲「惑星」より 木星
ホルスト
/スミス
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 37 回
と き  平成元年8月6日(日)〜8日(火)
ところ  金沢市観光会館
課題曲
風と炎の踊り
小長谷 宗一 作曲
WISH
田嶋 勉 作曲
行進曲「清くあれ、爽やかなれ」
別宮 貞雄 作曲
ポップス・マーチ「すてきな日々」
岩井 直溥 作曲
8月6日(日)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体


錦城小
山村 清二
 
組曲「道化師」より
カバレススキー
/藤田 玄播

金沢女子
短大
山本 正実
海鳴り
高橋 ひろみ
/真島 俊夫
 
金沢大学
上野 賢治
シンフォニア・フェスティーヴァ
ラニング
金沢工専
奥 雅浩
コラ・ブルニヨン序曲
カバレフスキー
/スタルメイァー
 

創価学会
石川県
山田 隆弘
小組曲
A.リード
 
小松市民
吹奏楽団
田中 哲臣
祝祭変奏曲
スミス
百万石
グランド
オーケストラ
花本 康二
吹奏楽のための交響曲より第4楽章
ジェイガー
金沢吹奏楽
研究会
川合 政之
交響組曲「金沢」より
櫛田 ○之扶
 


(A)
泉丘高
斉藤 忠直
“ハムレット”への音楽
A.リード
 
津幡高
田中 一宏
組曲「ハーリー・ヤーノシュ」より
コダーイ
/上埜 孝
 
小松市立
女子校
田中 哲臣
ロメオとジュリエット
チャイコフスキー
/藤田 玄播
 
二水高
小泉 伸
ハンガリー狂詩曲 第2番
リスト
/木村 吉宏
 
金沢市工高
幸正 勤也
ロデオより カウボーイの休日
コープランド
/小長谷 宗一
 
大聖寺高
中谷 光伸
交響曲 No.3(オルガン)より
フィナーレ
サンサーンス
/スローカム
 
小松高
山崎 記英子
アルメニアン ダンス パートT
A.リード
 
小松明峰高
福村 美智子
吹奏楽のための神話〜
天の岩戸の物語による
大栗 裕
小松工高
朝本 学
アルメニアン ダンス パートT
A.リード
桜丘高
荒川 英之
アルメニアン ダンス パートT
A.リード
 
星稜高
大竹 宏
バレー音楽「シルビア」より
行進曲とバッカスの入場
ドリーブ
/小長谷 宗一
西高
乗富 政雄
三角帽子より「終幕の踊り」
ファリャ
/ウィギンス
 
8月7日(月)


(C)
金沢女子校
江守 秀樹
 
組曲「サーカス」
ジョンソン
 


(B)
門前高
松岸 宏
 
序曲「フォール リバー」
シェルドン
 
県工高
森下 秀樹
 
「ジョコンダ」より 時の踊り
ポンキエルリ
/ベネフ
 
金沢商高
越坂 一也
 
序曲「ウエスト ポート」
バーンズ
 
明倫高
畠 一馬
 
「サムソンとデリラ」より
バッカナール
サンサーンス
/イグナー
 
輪島高
堂前 浩仁
 
吹奏楽のための第1組曲より
Uメロディー Wギャロップ
A.リード
 
加賀高
松田 知隆
 
デディカーター
シェイファ
 
向陽高
喜多 一弘
 
スペードの女王
スッペ/
ウインターボトム
 
穴水高
鏡 幸彦
 
シンフォニックバンドのための
パッサカリア
兼田 敏
北陸大谷高
奥 雅浩
 
序曲「フィンガルの洞窟」
メンデルスゾーン
作曲
ウィンターボトム
編曲
 
輪島実高
浦 一正
 
吹奏楽のための抒情的「祭り」
伊藤 康英
錦丘高
長田 典子
 
センチュリア
スウェアリンジェン
羽咋高
川端 堅也
 
エルザの大聖堂への行進
ワーグナー
/ルシアン
 
寺井高
弥久保 悦朗
 
序曲「春の猟犬」
A.リード
 
宝達高
氏家 和夫
 
序曲「魔笛」
モーツァルト/
ウィンターボトム
 



(A)
押水中
森田 正秀
交響的三章
カーノー
 
東部中
勝尾 哲朗
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
泉中
白髭 文雄
序曲「運命の力」
ヴェルディー
/レイク
 
山代中
桶川 亮一
バレー組曲 ガイーヌより
ララバイ レスギンカ
ハチャトゥリアン
/稲垣 卓三
 
高岡中
沢田 豊
「小組曲」より
A.リード
 
松陽中
広瀬 真樹
3つの交響的素描「海」より
V.風と海の対話
ドビュッシー
/藤田 玄播
板津中
北村 善哉
バレー組曲 火の鳥
ストラビンスキー
デュカー
朝日中
叶田 隆一
エル・カミーノ・レアル
A.リード
 
津幡中
大家 慎二
バレー音楽「ガイーヌ」より
導入部ヌネの踊り、
バラの乙女の踊り・レスギンカ
ハチャトゥリアン
/林 紀人
森本中
宮川 大
歌劇「ナブッコ」序曲
ヴェルディー
/カイリエ
 
河北台中
宮坂 稔
エル・カミーノ・レアル
A.リード
南部中
前田 陽一
小組曲より メヌエット バレエ
ドビュッシー
/藤田 玄播
 
寺井中
宮島 良之
三つの夜想曲より「祭り」
ドビュッシー
/シェイファ
 
内灘中
西尾 正則
バレエ音楽 白鳥の湖より
情景 スペインの踊り 終曲
チャイコフスキー
/林 紀人
 
羽咋中
岡田 佳代子
海鳴り
高橋 ひろみ
/真島 俊夫
 
8月8日(火)



(C)
光野中
村本 順文
 
フェスティーボ
ネリベル
 
板津中
北村 善哉
 
序曲「ターンブリッジ」
プロイハー
 
大徳中
荒川 めぐみ
 
序曲「クリスタルシティー」
エドモンソン
 
辰口中
田中 一宏
 
エンセナーダ -スペイン風序曲-
オリバドーティ
 



(B)
兼六中
坂本 晴美
 
序曲「ランドマーク」
カウディル
 
紫錦台中
北作 裕志
 
アルメニアンダンス パートUより
第3楽章 ロリからの歌
A.リード
 
門前中
亀岡 幸子
 
ミュージック トレイン
川野 洋子
/小長谷 宗一
 
鳴和中
田中 浩
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
芦城中
松本 進
 
軽騎兵序曲
スッペ/
フィルモア
 
中海中
及能 敬之
 
マンハッタン・シンフォニーより
第1・4・5楽章
ランセン
浅野川中
角海 千沙子
 
チェスフォード・ポートレイト
スウェアリンジェン
 
香島中
鴫島 博美
 
序曲「フィガロの結婚」
W.A.モーツァルト
/スローカム
 
松任中
徳野 浩子
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 
高松中
岡田 正
 
シンフォニックダンス NO.3 祭り
ウィリアムズ
丸内中
若狭 依子
 
序曲「インペラトリクス」
A.リード
 
宇ノ気中
石本 葉子
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 
野々市中
山口 浩幸
 
セレモニアル フローリッシュ
カーノー
 
高野台中
荒川 英之
 
序曲「シー ゲート」
スウェアリンジェン
 
志雄中
川崎 久代
 
アヴェンチューラ
スウェアリンジェン
 
根上中
山本 勝彦
 
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
北鳴中
山野 陽子
 
ページェントリー序曲
エドモンソン
 
布水中
臼井 順子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
西南部中
北野 史津
 
序曲「シー ゲート」
スウェアリンジェン
 
安宅中
岸野 紀子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
野田中
大久保 譲
 
序曲「アルヴァマー」
バーンズ
 
御祓中
前田 勲
 
メラニック ラプソディー
スミス
 
板津中
山下 宏子
 
序曲「ランドマーク」
カウディル
 
御幸中
糖山 年美
 
行進曲とバッカスの行列
ドリーブ/
オスターリング
 
美川中
宮下 和弘
 
組曲「ムーアサイド」
ホルスト
/ライト
 
鶴来中
石林 剣児
 
吹奏楽のための喜遊曲より
第1楽章「踊りの夜」
櫛田 ○之扶
 
松陵中
長穂 尚武
 
仮面幻想
大栗 裕
富来中
干場 文夫
 
モローの入り江
ニーハウス
小将町中
未定
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 38 回
と き  平成2年8月10日(日)〜12日(日)
ところ  金沢市観光会館
課題曲
ランドスケイプ -吹奏楽のために
池辺 晋一郎 作曲
吹奏楽のための「風の黙示録」
名取 吾朗 作曲
マーチ「カタロニアの栄光」
間宮 芳生 作曲
行進曲「マリーン・シティ」
野村 正憲 作曲
8月10日(金)
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体



(B)
御幸中
糖山 年美
 
サムソンとデリラから「バッカナール」
サンサーンス
/スタイガー
 
光野中
村本 順文
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 
富来中
干場 文夫
 
色彩と輪郭
ニーハウス
 
北鳴中
山野 陽子
 
序曲「インヴィクター」
スウェアリンジェン
 
志雄中
川崎 久代
 
バンドのための民話
カウディル
 
美川中
宮下 和弘
 
序曲「ウエスト・ポート」
バーンズ
 
松任中
才鴈 浩子
 
シンフォニックバンドの
ための交響的音頭
兼田 敏
 
香島中
鴫島 博美
 
序曲「インヴィクター」
スウェアリンジェン
 
押水中
森田 正秀
 
序曲「春の猟犬」
A.リード
門前中
亀岡 幸子
 
アバンチュラ
スウェアリンジェン
 
西南部中
北野 史津
 
序曲「インヴィクター」
スウェアリンジェン
 
長田中
土肥 重夫
 
栄光のすべてに
スウェアリンジェン
 
中海中
任田 裕子
 
吹奏楽のための木挽歌
小山 清茂
内灘中
畑中 昌之
 
元気マーチ
山本 直純
/藤田 玄播
 
紫錦台中
北作 裕志
 
バレエ音楽「シルビア」より
「バッカスの行進」
ドリーブ/
オスターリング
 
泉中
白髭 文雄
 
コラール アンド バリエーション
カーター
 
根上中
山本 勝彦
 
吹奏楽のための序曲「飛鳥」
櫛田 ○之扶
 
板津中
山下 宏子
 
オウション・リッジ・ラプソディー
シェルドン
 
高尾台中
荒川 英之
 
センテニアム
マギンティ
 
緑丘中
表 英一郎
 
吹奏楽のための序曲「飛鳥」
櫛田 ○之扶
 
野々市中
山口 浩幸
 
ロシア風序曲
バーガー
 
野田中
吉田 千尋
 
抒情的序曲「マナティ」
シェルドン
 
小将町中
竹澤 有子
 
コヴィントン広場
スウェアリンジェン
 
浅野川中
角海 千沙子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
片山津中
坂口 真由美
 
献呈
シェイファ
 
辰口中
田中 一宏
 
歌劇「ウインザーの
陽気な女房たち」序曲
ニコライ/
ローレンドウー
 
安宅中
岸野 紀子
 
序曲「祝典」
エリックソン
 
兼六中
坂本 晴美
 
序曲「バラの謝肉祭」
オリバドーティ
 
御祓中
前田 勲
 
チェスター
シューマン
 
鶴来中
石林 剣児
 
歌劇
「ファウスト」のバレエ音楽より
グノー/
ゴットフリー
 
布水中
臼井 順子
 
ゴールデン・ジュビリー
A.リード
 
寺井中
宮島 良之
 
狂詩曲「スペイン」
シャブリエ/
ハインズレー
 
宇ノ気中
石本 葉子
 
序曲「アルヴァーマー」
バーンズ
 
東和中
紺谷 泰子
 
マスク
マクベス
 
北辰中
大岩 真智子
 
スリー・ダンス・エピソード
ハチャトゥリアン
作曲
/ハンスバーガー
編曲
鹿島中
上野 典子
 
大草原の歌
ミッチェル
 
錦城中
加藤 敏夫
 
コンサートマーチ「テイク・オフ」
武部 和弘
 
高岡町中
沢田 豊
 
序曲「アルヴァーマー」
バーンズ
 
丸内中
松本 進
 
組曲「三角帽子」より「終幕の踊り」
ファリャ/
ウィギンズ
 
8月11日(土)


(C)
県工高
森下 秀樹
 
吹奏楽のための第一組曲より
U、V
ホルスト
 
門前高
嶋 俊次
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 


(B)
輪島実高
浦 一正
 
大阪俗謡による幻想曲
大栗 裕
向陽高
喜多 一弘
 
ラッシュモア
A.リード
 
金沢高
東 幸信
 
ページェント・オブ・ライト
シェイファ
 
金沢女子高
東 正一
 
ファンファーレ アンド プロセショナル
カカバス
 
桜丘高
荒川 英之
 
序曲「マナティ・リリック」
シェルドン
 
明倫高
畠 一馬
 
エスパーナ
シャブリエ
/カイリエ
 
七尾高
竹林 義隆
 
組曲「道化師」より
カバレフスキー
/藤田 玄播
 
加賀高
松田 和隆
 
ゴールデン ジュビリー
シェルトン
 
穴水高
鏡 幸彦
 
シンフォニックバンドのための序曲
ネリベル
 
宝達高
氏家 和夫
 
スケルツオ
ブラームス
/ドルフ
 
金沢商高
小山 淳一
 
エル・カミーノ・レアル
A.リード
 
錦丘高
安嶋 俊晴
 
栄光のすべてに
スウェアリンジェン



(A)
松陵中
梶 義信
吹奏楽のための神話
大栗 裕
 
内灘中
西尾 正則
「夜想曲」より 祭り
ドビュッシー
/シェイファ
 
津幡中
大家 慎二
打楽器郡と吹奏楽のために
〜「メトセラU」
田中 賢
河北台中
宮坂 稔
交響組曲「シエラザード」より
第4楽章
コルサコフ
/淀 彰
 
芦城中
及能 敬之
火の伝説
櫛田 ○之扶
 
羽咋中
岡田 佳代子
朝鮮民謡の主題による変奏曲
チャンス
 
松陽中
広瀬 真樹
楽劇「サロメ」より七つのベールの踊り
シュトラウス
/ハインズレイ
東部中
勝尾 哲朗
呪文とダンス
チャンス
 
南部中
前田 陽一
エル カミーノ レアル
A.リード
 
鳴和中
田中 浩
歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より
1.ヌピアの踊り 3.ヌピアの奴隷の古い踊り 7.フリネの踊り
グノー/
藤田 玄播
 
山代中
桶川 亮一
トッカータとフーガ ニ短調
バッハ
 
森本中
宮川 大
トッカータとフーガ ニ短調
バッハ/
藤田 玄播
朝日中
叶田 隆一
リジョイサンス
カーノー
 
板津中
北村 善哉
バレエ組曲より
〈サバの女王・ベルキス〉
レスピーギ
/北村 善哉
8月12日(日)


南部小
荒木 泰彦
 
ファンタジー フォア バンド
エリックソン
 
第一小
土定 正紀
 
マスク
マクベス
 
錦城小
桜木 成二
 
栄光のすべて
スウェアリンジェン

金沢工大
永井 満
シンフォニックバンドの
ためのパッサカリア
兼田 敏
金沢大学
木村 和隆
ローマの謝肉祭
ベルリオーズ
/サフラネック
 
金沢女子
短大
山本 正実
組曲「道化師」より
カバレフスキー
 

百万石
ウインド
オーケストラ
花本 康二
春の猟犬
A.リード
創価学会
石川県
山田 隆博
シンフォニア ノビリッシマ
ジェイガー
 
小松市民
吹奏楽団
田中 哲臣
エルサレム賛歌
A.リード
 
金沢吹奏楽
研究会
石林 剣児
組曲「ハーリー・ヤーノシュ」より
コダーイ
/バイナム
 


(A)
西高
前坂 健男
パンチネロ
A.リード
 
星稜高
大竹 宏
ディオニソスの祭り
シュミット
二水高
小泉 伸
交響組曲「寄港地」より
No.2 「チュニスからネフタ」
No.3 「ヴァレンシア」
イベール
/デュポン
 
明峰高
福村 美智子
交響曲第5番より終楽章
ショスタコービッチ
 
珠洲実高
竹田 勉
シンフォニア フェスティバ
ラニング
 
小松市立
女子高
田中 哲臣
組曲「ガイーヌ」より
ハチャトゥリアン
/稲垣 卓三
金沢市工高
幸正 勤也
大阪俗謡による幻想曲
大栗 裕
津幡高
田中 一宏
「三角帽子」より
ファリャ/
ウィギンス
 
寺井高
大島 茂樹
音楽祭のプレリュード
A.リード
 
小松高
山崎 記英子
カルメン序曲
ビゼー/
小長谷 宗一
 
泉丘高
斉藤 忠直
セント・アンソニー・ヴァリエーション
ヒル
 
小松工高
朝本 学
ハーリー・ヤーノシュより W、Y
コダーイ
/バイナム
 
大聖寺高
中谷 光伸
序曲「ピータールー」
アーノルド
/近藤 久敦
全日本吹奏楽コンクールの記録
北陸吹奏楽コンクールの記録
石川県吹奏楽コンクールの記録
  
22〜25 回
  26〜30 回
     31 回
     32 回
     33 回
     34 回
     35 回
     36 回
     37 回
     38 回
     39 回
     40 回
     41 回
     42 回
     43 回
     44 回
     45 回
     46 回
     47 回
     48 回
     49 回
     50 回
     51 回
     52 回
     53 回
第 39 回
と き  平成3年8月9日(金)〜11日(日)
ところ  金沢市観光会館
審査員  榊原 栄、真島 俊夫、黒尾 文恵、小串 俊寿、大垣内 英伸
課題曲
吹奏楽のための「斜影の遺跡」
河出 智希 作曲
コーラル・ブルー
真島 俊夫 作曲
ロックン・マーチ
藤掛 廣幸 作曲
そよ風のマーチ
松尾 善雄 作曲
部門
団体名
指揮者
課題曲
自由曲
作曲者
代表団体


錦城小
藤田 猛
 
大草原の歌
R.ミッチェル
金・代
西南部小
荒木 泰彦
 
ファンタジー・アラゴネーゼ
芳賀 まゆこ



(A)
南部中
前田 陽一
狂詩曲「スペイン」
E.シャブリエ
松陽中
広瀬 真樹
バレエ音楽「ダフニスと
クロエ」第2組曲より
M.ラヴェル
金・代
高松中
岡田 正
吹奏楽のための神話〜
天の岩屋戸の物語による
大栗 裕
鳴和中
田中 浩
交響曲第2番より
A.ボロディン
津幡中
大家 慎二
大阪俗謡による幻想曲
大栗 裕
金・代
緑丘中
表 英一郎
バレエ音楽「ガイーヌ」より
A.ハチャトリアン
東部中
相神 淳也
吹奏楽のための神話〜
天の岩屋戸の物語による
大栗 裕
河北台中
宮坂 稔
バレエ音楽
「三角帽子」より
M.ファリャ
金・代
板津中
北村 善哉
カルミナ・ブラーナ
C.オルフ
森本中
宮川 大
吹奏楽のための神話〜
天の岩屋戸の物語による
大栗 裕
山代中
桶川 亮一
スペイン奇想曲より
N.リムスキー
=コルサコフ
羽咋中
岡田 佳代子
海鳴り
高橋 ひろみ
F.エロール
高岡中
沢田 豊
歌劇「ザンパ」序曲
F.エロール
朝日中
叶田 隆一
オセロ
A.リード
内灘中
西尾 正則
交響曲第3番
「シンフォニーポエム」
A.ハチャトリアン
金・代



(B)
板津中
吉田 淳一
 
コヴィントン広場
J.スウェアリンジェン
押水中
森田 正秀
 
呪文と踊り
J.B.チャンス
高尾台中
荒川 英之
 
「軽騎兵」序曲
F.スッペ
鶴来中
宮本 康典
 
バレエ組曲
「くるみ割人形」より
P.I.チャイコフスキー
北辰中
大岩 真知子
 
海鳴り
高橋 ひろみ
紫錦台中
北作 裕志
 
交響曲第4番より終楽章
P.I.チャイコフスキー
光野中
村本 順文
 
「幻想交響曲」より
第4楽章
H.ベルリオーズ
丸内中
松本 進
 
バレエ音楽
「パリの喜び」より
J.オッフェンバック
M.ローゼンタール
金・代
西南部中
北野 史津
 
大草原の歌
R.ミッチェル
野々市中
山口 浩幸
 
アクラメーションズ
E.ハックビー
安宅中
岸野 紀子
 
献呈
D.シェイファー
寺井中
宮島 良之
 
バレエ音楽「ファウスト」より
T・V・Z
C.グノー
美川中
宮下 和弘
 
ブルーリッジの伝説
J.スウェアリンジェンン
長田中
土肥 重夫
 
宣言・バラードと終曲
E.ハックビー
笠間中
石林 剣児
 
アルヴァマー序曲
J.バーンズ
緑中
黒川 秀孝
 
ラプソディック・エピソード
C.カーター
根上中
山本 勝彦
 
仮面幻想
大栗 裕
金・代
泉中
白髭 文雄
 
歌劇「シチリア島の
夕べの祈り」序曲
G.ヴェルディ
香島中
鴫島 博美
 
ラプソディック・エピソード
C.カーター
小将町中
浜岡 実
 
空飛ぶ幻想
R.シェルドン
辰口中
田中 一宏
 
組曲「道化師」より
D.カバレフスキー
金・代
松陵中
梶 義信
 
祝典序曲
P.スパーク
穴水中
滝井 淳子
 
バンドのための民話
J.コーディル
御祓中
前田 勲
 
「ルイス・アロンソの
結婚」より間奏曲
J.ヒメネス
松陽中
加藤 圭
 
そよ風のマーチ
松尾 善雄
北鳴中
山野 陽子
 
バンドのための民話
J.コーディル
御幸中
糠山 年美
 
海の歌
R.ミッチェル
志雄中
川崎 久代
 
チェスフォード・ポートレイト
J.スウェアリンジェン
兼六中
沼田 幸子
 
序曲「フォールリバー」
R.シェルドン
宇ノ気中
石本 葉子
 
バンドのための民話
J.コーディル
上野台中
貞弘 佳彦
 
吹奏楽のための木挽歌
小山 清茂
金・代
錦城中
山本 美幸
 
宣言・バラードと終曲
E.ハックビー
東和中
紺谷 泰子
 
序曲「春の猟犬」
A.リード
浅野川中
夷藤 愛弓
 
「華」-吹奏楽のために-
田中 賢
松任中
幸正 勤也
 
海の歌
R.ミッチェル
布水中
臼井 順子
 
エル・カミーノ・レアル
A.リード
片山津中
南川 恵子
 
呪文と踊り
J.B.チャンス
野田中
吉田 千尋
 
大草原の歌
R.ミッチェル
中海中
任田 裕子
 
スリーダンス・エピソード
A.ハチャトリアン
金・代
鹿島中
上野 典子
 
フェスティーボ
V.ネリベル
金・代
内灘中
畑中 昌之
 
タンブリッジ序曲
J.プロイヤー
芦城中
及能 敬之
 
「幻想交響曲」より
第4楽章
H.ベルリオーズ
富来中
干場 文夫
 
ラプソディック
・コンチェルタンテ
L.ニーハウス



(C)
大徳中
荒川 めぐみ
 
クレスト・オブ・ノビリティ
R.シェルドン


(A)
金沢市立
工業高
幸正 勤也
バレエ組曲「火の鳥」より
I.ストラビンスキー
金・代
金沢西高
前坂 健男
祝典序曲
D.ショスタコーヴィチ
穴水高
鏡 幸彦
トッカータとフーガ 二短調
J.S.バッハ
小松明峰高
野村 幸夫
セント・アンソニー
・バリエーション
W.ヒル
金沢錦丘高
安嶋 俊晴
バレエ組曲
「シルヴィア」より
L.ドリーブ
星稜高
大竹 宏
アルメニアン・ダンス
・パートT
A.リード
小松工業高
朝本 学
バレエ音楽「ロデオ」より
カウボーイの休日
A.コープランド
金沢高
東 幸信
飛行の幻想
R.シェルドン
金沢二水高
小泉 伸
交響組曲
「指輪物語」よりT
J.デ=メイ
津幡高
山本 正実
吹奏楽のための
抒情的「祭」
伊藤 康英
金沢泉丘高
東 正一
祝典序曲
D.ショスタコーヴィチ
大聖寺高
中谷 光伸
バレエ組曲
「せむしの仔馬」より
R.シチェドリン
金・代
小松高
木村 有孝
スペイン奇想曲より
N.リムスキー
コルサコフ
金・代
小松市立
女子高
田中 哲臣
セント・アンソニー
・バリエーション
W.ヒル
金・代


(B)
輪島実業高
浦 一正
 
歌劇「サムソンとデリラ」
よりバッカナール
C.サン=サーンス
金・代
星稜高
大竹 宏
 
エルザの大聖堂への行列
R.ワーグナー
金沢向陽高
喜多 一弘
 
アッフアメイション
J.スピアーズ
金沢二水高
越川 靖彦
 
飛行の幻影
R.シェルドン
七尾商業高
国分 秀雄
 
飛鳥
櫛田 ○之扶
棄権
飯田高
塚田 章裕
 
呪文と踊り
J.B.チャンス
金沢商業高
小山 淳一
 
アルヴァマー序曲
J.バーンズ
金沢桜丘高
荒川 英之
 
海の歌
R.ミッチェル
宝達高
氏家 和夫
 
「ナブッコ」序曲
G.ヴェルディ
鹿西高
川部 晃時
 
風紋
保科 洋
七尾高
竹林 義隆
 
序曲「春の猟犬」
A.リード
金・代
加賀高
松田 知隆
 
「タンクレディー」序曲
G.ロッシーニ
金沢女子高
小島 睦雄
 
ブルーリッジの伝説
J.スウェアリンジェン
寺井高
大嶋 茂樹
 
歌劇「サムソンとデリラ」
よりバッカナール
C.サン=サーンス
金・代
野々市
明倫高
畠 一馬
 
セレナーデとダンス
C.T.スミス

金沢工業大学
田中 幸宏
交響組曲
C.ウィリアムズ
金沢女子短大
河村 努
チェスフォード・ポートレイト
J.スウェアリンジェン
金沢大学
阿久津 知
吹奏楽のための
「ぐるりよざ」より
伊藤 康英
金・代
石川工専
粟森 正史
交響詩「ローマの松」より
O.レスピーギ