石川県吹奏楽連盟50周年記念
トップページへ 石川県吹奏楽コンクール 石川県アンサンブルコンテスト 石川県マーチングフェスティバル 中部日本吹奏楽コンクール 歴代役員一覧
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
全日本アンサンブルコンテストの記録

年度
回数
部 門
団体名
編 成
成績
53
1
大学
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管四重奏
53
1
職場・一般
金沢市消防音楽隊
木管三重奏
54
2
大学
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管八重奏
55
3
大学
金沢アカデミアブラスアンサンブル
金管八重奏
56
4
中学校
鶴来中学校
金管八重奏
56
4
高校
金沢泉丘高校
フルート四重奏
57
5
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管七重奏
58
6
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管八重奏
59
7
高校
羽咋高校
サクソフォン四重奏
59
7
高校
金沢市立工業高校
金管八重奏
59
7
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管八重奏
60
8
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管七重奏
61
9
高校
小松明峰高校
金管八重奏
61
9
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管六重奏
61
9
一般
小松市民吹奏楽団
金管五重奏
62
10
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管六重奏
62
10
一般
小松市民吹奏楽団
金管八重奏
63
11
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管八重奏
63
11
一般
百万石ウィンドオーケストラ
金管八重奏
平元
12
大学
金沢大学アカデミアウィンドアンサンブル
金管六重奏
2
13
中学校
津幡中学校
打楽器六重奏
第14回
平成3年3月21日
郡山市民文化センター
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
松陽中学校
金管8重奏
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管5重奏
第15回
平成4年3月20日
埼玉・ソニックシティホール
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
辰口中学校
打楽器5重奏
高等学校の部
寺井高校
サキソフォン4重奏
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
金管8重奏
第16回
平成5年3月20日
京都会館
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
津幡中学校
打楽器6重奏
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
辞退
第17回
平成6年3月20日
愛知県芸術劇場
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
河北台中学校
金管8重奏
辰口中学校
クラリネット8重奏
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管7重奏
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
クラリネット4重奏
第18回
平成7年3月21日
松山市民会館
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
松陽中学校
クラリネット6重奏
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
第19回
平成8年3月20日
広島厚生年金会館
部門
団体名
編成
成績
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
第20回
平成9年3月20日
金沢市観光会館
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
辰口中学校
打楽器4重奏
大学の部
金沢大学吹奏楽団
金管8重奏
職場の部
改心道楽器ウィンドアンサンブル
トランペット7重奏
一般の部
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン8重奏
第21回
平成10年3月21日
札幌コンサートホール
部門
団体名
編成
成績
高等学校の部
小松明峰高校
金管8重奏
大学の部
金沢大学吹奏楽団
金管4重奏
第22回
平成11年3月20日
アクロス福岡シンフォニーホール
部門
団体名
編成
成績
中学校の部
津幡中学校
フルート4重奏
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
北陸アンサンブルコンテストの記録

第14回
平成3年2月17日
武生市文化センター
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
小松第一小学校
金管8重奏
 
中条小学校
金管8重奏
 
西南部小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
内灘中学校
クラリネット4重奏
 
松陽中学校
クラリネット8重奏
 
中海中学校
サキソフォン4重奏
 
山代中学校
サキソフォン4重奏
 
板津中学校
金管8重奏
 
松陽中学校
金管8重奏
代表
高等学校の部
小松工業高校
サキソフォン4重奏
 
小松工業高校
金管6重奏
 
星陵高校
金管8重奏
 
輪島実業高校
打楽器4重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管5重奏
代表
一般の部
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン4重奏
 
輪島吹奏楽団
金管5重奏
 
第15回
平成4年2月16日
野々市町文化会館
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
錦城小学校
サキソフォン4重奏
 
外日角小学校
金管8重奏
 
西南部小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
板津中学校
クラリネット4重奏
 
津幡中学校
クラリネット8重奏
 
内灘中学校
サキソフォン4重奏
 
河北台中学校
サキソフォン4重奏
 
松陽中学校
金管8重奏
 
辰口中学校
打楽器5重奏
代表
高等学校の部
小松市立女子高校
サキソフォン4重奏
 
寺井高校
サキソフォン4重奏
代表
星陵高校
金管5重奏
 
小松明峰高校
金管8重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
代表
一般の部
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン4重奏
 
百萬石ウィンドオーケストラ
金管8重奏
代表
第16回
平成5年2月14日
富山県民会館
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
外日角小学校
金管8重奏
 
錦城小学校
打楽器6重奏
 
西南部小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
辰口中学校
クラリネット7重奏
 
山代中学校
木管5重奏
 
辰口中学校
金管7重奏
 
芦城中学校
金管8重奏
津幡中学校
打楽器6重奏
代表
内灘中学校
打楽器8重奏
 
高等学校の部
小松市立女子高校
クラリネット8重奏
 
小松市立女子高校
サキソフォン4重奏
 
寺井高校
トロンボーン4重奏
 
輪島実業高校
打楽器5重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
代表
一般の部
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン4重奏
 
百萬石ウィンドオーケストラ
金管8重奏
 
第17回
平成6年2月13日
武生市文化センター
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
外日角小学校
クラリネット4重奏
 
小松第一小学校
打楽器5重奏
 
西南部小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
河北台中学校
フルート4重奏
 
辰口中学校
クラリネット8重奏
代表
松陵中学校
サキソフォン4重奏
 
河北台中学校
金管8重奏
代表
内灘中学校
打楽器6重奏
 
辰口中学校
打楽器6重奏
 
高等学校の部
小松高校
フルート4重奏
 
小松高校
サキソフォン4重奏
 
金沢市立工業高校
金管8重奏
 
金沢錦丘高校
打楽器6重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管7重奏
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
クラリネット4重奏
代表
百萬石ウィンドオーケストラ
金管8重奏
 
第18回
平成7年2月19日
野々市町文化会館
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
外日角小学校
フルート4重奏
 
外日角小学校
クラリネット4重奏
 
西南部小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
津幡中学校
フルート4重奏
 
板津中学校
クラリネット4重奏
 
松陽中学校
クラリネット6重奏
代表
辰口中学校
クラリネット8重奏
 
森本中学校
サキソフォン4重奏
 
辰口中学校
打楽器6重奏
 
高等学校の部
金沢市立工業高校
クラリネット8重奏
 
小松高校
トロンボーン4重奏
 
金沢市立工業高校
金管5重奏
 
金沢桜丘高校
金管8重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
クラリネット4重奏
 
百萬石ウィンドオーケストラ
金管8重奏
 
第19回
平成8年2月18日
小杉町文化ホール
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
外日角小学校
クラリネット4重奏
 
外日角小学校
金管8重奏
 
中央小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
河北台中学校
フルート4重奏
 
津幡中学校
クラリネット8重奏
 
辰口中学校
サキソフォン3重奏
 
津幡中学校
サキソフォン4重奏
 
河北台中学校
金管5重奏
 
内灘中学校
金管5重奏
 
高等学校の部
野々市明倫高校
フルート4重奏
 
小松明峰高校
フルート4重奏
 
金沢市立工業高校
金管5重奏
 
金沢錦丘高校
打楽器8重奏
 
大学の部
金沢大学アカデミアブラスアンサンブル
金管8重奏
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
木管8重奏
 
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン8重奏
 
第20回
平成9年2月16日
根上町総合文化会館
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
外日角小学校
サキソフォン4重奏
 
外日角小学校
金管5重奏
 
中央小学校
打楽器8重奏
 
中学校の部
河北台中学校
クラリネット6重奏
 
板津中学校
クラリネット6重奏
 
 
板津中学校
サキソフォン4重奏
 
辰口中学校
金管4重奏
 
板津中学校
金管8重奏
 
津幡中学校
金管8重奏
 
辰口中学校
打楽器4重奏
代表
河北台中学校
打楽器6重奏
 
高等学校の部
金沢市立工業高校
クラリネット8重奏
 
小松明峰高校
サキソフォン4重奏
 
金沢市立工業高校
サキソフォン4重奏
 
金沢錦丘高校
木管8重奏
 
輪島実業高校
打楽器4重奏
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
金管8重奏
代表
職場の部
開進堂楽器ウィンドアンサンブル
トランペット7重奏
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
サキソフォン4重奏
 
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン8重奏
代表
第21回
平成10年2月15日
福井県立音楽堂
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
中央小学校
フルート3重奏
 
羽咋小学校
クラリネット5重奏
 
羽咋小学校
金管8重奏
 
中学校の部
板津中学校
クラリネット4重奏
 
根上中学校
クラリネット3重奏
 
板津中学校
サキソフォン4重奏
 
河北台中学校
金管5重奏
 
板津中学校
打楽器5重奏
 
津幡中学校
打楽器8重奏
 
辰口中学校
打楽器4重奏
 
河北台中学校
打楽器6重奏
 
高等学校の部
小松市立高校
フルート4重奏
 
小松高校
クラリネット7重奏
 
小松高校
金管8重奏
 
小松明峰高校
金管8重奏
代表
金沢桜丘高校
打楽器5重奏
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
金管4重奏
代表
一般の部
百萬石ウィンドオーケストラ
クラリネット8重奏
 
 
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン8重奏
 
 
第22回
平成11年2月14日
砺波市文化会館
部門
団体名
編成
成績
小学校の部
中央小学校
打楽器8重奏
 
羽咋小学校
サキソフォン4重奏
 
羽咋小学校
クラリネット5重奏
 
中学校の部
津幡中学校
打楽器6重奏
 
笠間中学校
打楽器5重奏
 
辰口中学校
打楽器4重奏
 
布水中学校
サキソフォン4重奏
 
辰口中学校
サキソフォン3重奏
 
津幡中学校
クラリネット8重奏
代表
根上中学校
木管8重奏
 
津幡中学校
フルート4重奏
 
高等学校の部
金沢桜丘高校
打楽器7重奏
 
金沢市立工業高校
打楽器6重奏
 
小松高校
金管8重奏
 
金沢市立工業高校
サキソフォン4重奏
 
小松高校
クラリネット8重奏
 
大学の部
金沢大学吹奏楽団
サキソフォン4重奏
 
一般の部
金沢サキソフォンアンサンブル
サキソフォン8重奏
 
小松市民吹奏楽団
クラリネット5重奏
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
石川県アンサンブルコンテストの記録

第 1 回
と き  昭和42年2月18日(日)
ところ  金沢都ホテル
第 2 回
と き  昭和43年1月21日(日)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 石崎 一夫、大橋 秀丸、山田 慶蔵
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
小将町中
クラリネット二重奏
不明
 
 
高松中
クラリネット三重奏
クラリネットをこわしちゃった
フランス曲
 
富来中
クラリネット三重奏
クラリネットをこわしちゃった
フランス曲
 
富来高
クラリネット三重奏
クラリネットをこわしちゃった
フランス曲
 
松陽中
クラリネット四重奏
グリーン・スリーブス
イギリス民謡
 
鳥越中
クラリネット四重奏
グリーン・スリーブス
イギリス民謡
 
紫錦台中
クラリネット四重奏
グリーン・スリーブス
イギリス民謡
 
富来中
クラリネット四重奏
グリーン・スリーブス
イギリス民謡
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
グリーン・スリーブス
イギリス民謡
 
兼六中
サキソフォン二重奏
不明
 
 
桜丘高
サキソフォン四重奏
さくらさくら
日本古謡
 
小松工高
木管五重奏
ロンドンデリーの歌
スコットランド民謡
 
野町小
アルトバリトン重奏
不明
 
 
松陽中
金管四重奏
インスブルックよさようなら
 
 
小将町中
金管四重奏
インスブルックよさようなら
 
 
桜丘高
トランペット三重奏
キラキラ星
ドイツ民謡
 
紫錦台中
金管六重奏
旅愁
オードウェイ
 
金沢市工高
金管六重奏
旅愁
オードウェイ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 3 回
と き  昭和44年2月16日(日)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 鈴木 竹男、石上 礼男、今井 松雄
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
小将町中
フルート二重奏
不明
 
 
高岡町中
フルート二重奏
不明
 
 
小将町中
クラリネット三重奏
不明
 
 
森本中
クラリネット三重奏
不明
 
 
高松中
クラリネット三重奏
不明
 
 
紫錦台中
クラリネット四重奏
不明
 
 
高岡町中
クラリネット四重奏
不明
 
 
芦城中
クラリネット四重奏
不明
 
 
森本中
トロンボーン三重奏
不明
 
 
芦城中
金管四重奏
不明
 
 
紫錦台中
金管六重奏
不明
 
 
金沢高
クラリネット三重奏
不明
 
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
不明
 
 
星稜高
クラリネット四重奏
不明
 
 
珠洲実高
サクソフォン三重奏
不明
 
 
星稜高
サクソフォン四重奏
不明
 
 
小松工高
サクソフォン四重奏
不明
 
 
桜丘高
サクソフォン四重奏
不明
 
 
金沢市工高
金管六重奏
不明
 
 
金沢高
金管六重奏
不明
 
 
桜丘高
金管六重奏
不明
 
 
小松工高
金管六重奏
不明
 
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 4 回
と き  昭和45年2月15日(日)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 不明
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
宇ノ気小
トランペット三重奏
オールドブラックジョー
フォスター
 
浅野川中
フルート二重奏
メヌエット
J.S.バッハ
 
芦城中
フルート二重奏
不明
不明
 
小将町中
フルート二重奏
アリア
不明
 
津幡中
クラリネット三重奏
Melodies Modiste
V.ハーバード
 
西南部中
クラリネット四重奏
サラバンドとガボット
コレリー
 
芦城中
クラリネット四重奏
アンダンテ
グルック
 
紫錦台中
クラリネット四重奏
Chanson Triste
チャイコフスキー
 
泉中
トランペット三重奏
Fanfare and Air
A.オストロング
 
高岡町中
トランペット三重奏
さあ踊ろう
チェコスロバキア
民謡
 
森本中
トランペット三重奏
Fanfare and Air
A.オストリング
 
泉中
金管四重奏
Which is the Properest Day to Sing
黒人霊歌
 
小将町中
金管四重奏
Irish arias
A.オストリング
 
津幡中
金管六重奏
Sourwood Mountain
F.ウェーバー
 
森本中
金管六重奏
不明
 
 
紫錦台中
金管六重奏
前奏曲とロンド
オストランスキー
 
高岡町中
全種混成八重奏
学生歌
ドイツ民謡
 
珠洲実高
フルート二重奏
不明
 
 
県工高
クラリネット三重奏
メヌエットとアレグロ
F.J.ハイドン
 
金沢市工高
クラリネット三重奏
Woodwind Revels
エンドレセン
 
飯田高
クラリネット四重奏
セレナーデ
ハイドン
 
星稜高
サクソフォン三重奏
シックストリオズ No.1 op83
フォック
 
県工高
サクソフォン四重奏
Intermezzo
ビゼー
 
珠洲実高
金管四重奏
不明
 
 
小松工高
金管六重奏
Suite for Brass Sextet I.Prelude
オスタランスキー
 
金沢市工高
金管六重奏
Caprice in G Minor
ジョンソン
 
小松工高
全種混成八重奏
岩井 直溥
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 5 回
と き  昭和46年2月14日(日)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 不明
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
兼六中
フルート二重奏
春の日の花と輝く
アイルランド民謡
 
小将町中
クラリネット三重奏
アレグロ
モーツァルト
 
河北台中
クラリネット三重奏
不明
 
 
松陽中
クラリネット四重奏
Snow Flakes
C.フランカイザー
 
芦城中
クラリネット四重奏
グリンスリーブス
イギリス民謡
 
紫錦台中
クラリネット四重奏
不明
 
 
宇ノ気中
クラリネット四重奏
メヌエット
モーツァルト
 
御祓中
木管四重奏
ロマンス
お江戸日本橋
ベートーベン
日本民謡
 
河北台中
トランペット三重奏
不明
 
 
宇ノ気中
金管四重奏
誰も知らないこの苦しみ
黒人霊歌
 
紫錦台中
金管六重奏
不明
 
 
芦城中
金管六重奏
学生歌
ドイツ民謡
 
兼六中
全種混成重奏
エルベ河
ショスタコービッチ
 
津幡高
フルート二重奏
不明
 
 
金沢商高
クラリネット三重奏
Alouette Clarinette
A.オストリング
 
珠洲実高
クラリネット三重奏
不明
 
 
飯田高
サクソフォン三重奏
不明
 
 
金沢市工高
サクソフォン四重奏
Quartet No.5 第1楽章
ボックスマン
 
小松工高
木管六重奏
あの娘はもう人のもの
 
 
津幡高
金管四重奏
不明
 
 
飯田高
金管六重奏
Spanish Dance No.4
モシュコフスキー
 
珠洲実高
金管六重奏
Oveture for Brass
F.L.フランク
 
金沢高
金管六重奏
Mood Militant
W.ジョンソン
 
星稜高
金管六重奏
トランペット チューン アンド エア
ヘンリーパーセル
 
金沢市工高
金管六重奏
Suite for Brass
sextct I PreludeV Rondo
オストランスキー
 
小松工高
全種混成重奏
想い出のサンフランシスコ
G.コリー
 
電々北陸
サクソフォン五重奏
El Capeo
パレラ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 6 回
と き  昭和47年2月11日
ところ  金沢市北国講堂
審査員 篁 秀樹、石上 英将、田中 六郎、細田 教英
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
橋立中
フルート二重奏
未定
 
 
小将町中
フルート二重奏
メヌエット
ボアモルティエ
 
高松中
クラリネット二重奏
忘れな草
リヒテル
 
押水中
クラリネット四重奏
未定
 
 
芦城中
クラリネット四重奏
グリーンスリーブス
イギリス民謡
 
兼六中
クラリネット四重奏
荒城の月
滝 廉太郎
 
紫錦台中
クラリネット四重奏
A Country Story
D.カプラン
 
松陽中
木管四重奏
1812年より
チャイコフスキー
 
山代中
木管五重奏
荒城の月
滝 廉太郎
 
片山津中
木管六重奏
空よ
難波 寛臣
 
押水中
トランペット四重奏
未定
 
 
橋立中
金管四重奏
ヴェルメランドの歌
スエーデン民謡
 
松陽中
金管五重奏
ガボット
ゴセック
 
片山津中
金管六重奏
フーゲッタ
バッハ
 
河北台中
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
紫錦台中
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
高松中
金管七重奏
みすずかる
いずみ たく
 
津幡高
フルート二重奏
小さなカノン
不明
 
小松高
フルート二重奏
浜辺の歌
成田 為三
 
珠洲実高
クラリネット三重奏
追憶の幻想曲
斉藤 高順
 
津幡高
クラリネット三重奏
サラバンドとワルツ
不明
 
飯田高
クラリネット四重奏
プロセッション
不明
 
星稜高
クラリネット四重奏
メヌエット
モーツァルト
 
金沢高
金管五重奏
マーチバイアレント
ケプケ
 
珠洲実高
金管六重奏
トランペットボランタリー
パーセル
 
飯田高
金管六重奏
スパニッシュダンス
不明
 
金沢商高
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
星稜高
金管六重奏
プレリュード
オストランスキー
 
金沢市工高
金管六重奏
カプリチオ ト短調
ジョンソン
 
小松工高
金管五重奏
バイカル湖の畔
不明
 
小松工高
混成十一重奏
黒猫のタンゴ
不明
 
金沢市工高
混成六重奏
フーガ ト短調
バッハ
 
金沢工専
金管四重奏
カロミオベン
不明
 
石川工専
金管六重奏
アメリカンラプソディより テーマ
スミス
 
七尾吹奏楽団
木管三重奏
主よ、人ののびみの喜びよ
バッハ
 
金沢吹奏楽団
木管四重奏
カルテット No.1
エンドレセン
 
小松市民バンド
トランペット二重奏
きつね狩
不明
 
金沢吹奏楽団
金管六重奏
ロンド
オストランスキー
 
編成 Bb
混成六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
宇ノ気中
フルート二重奏
汝を愛す
ベートーベン
 
宇ノ気中
クラリネット四重奏
ソナタ No.1 ロンド
モーツァルト
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 7 回
と き  昭和48年2月11日(日)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 塚田 靖、橋谷 秀男、武曽 豊治
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
芦城小
フルート三重奏
荒城の月
滝 廉太郎
 
高岡町中
フルート二重奏
月の光
フランス民謡
 
芦城中
フルート二重奏
春の日の花とかがやく
アイルランド民謡
 
橋立中
フルート二重奏
浜辺の歌
成田 為三
 
高岡町中
クラリネット四重奏
可愛いいアウグステン
ドイツ民謡
 
芦城中
クラリネット四重奏
アンダンテカンタービレ
チャイコフスキー
 
高松中
クラリネット四重奏
アベベルムコルブス
モーツァルト
 
錦城中
クラリネット四重奏
荒城の月
滝 廉太郎
 
内灘中
クラリネット五重奏
山男のヨーデル
スイス民謡
 
片山津中
クラリネット四重奏
荒城の月
滝 廉太郎
 
内灘中
サキソホン三重奏
夢見る人
フォスター
 
紫錦台中
サキソホン四重奏
和旋律による三章より一章
宮島 基英
 
松陽中
木管四重奏
セレナーデ
ハイドン
 
山代中
木管七重奏
プレリュード トゥ オータム
ミラー
 
鳴和中学校
木管七重奏
空よ
難波 寛臣
 
宇ノ気中
金管四重奏
ボルガの舟歌
ロシア民謡
/成田 剛
 
東部中
金管四重奏
ボルガの舟歌
ロシア民謡
/成田 剛
 
松陽中
金管五重奏
ラッパ吹きのセレナード
シュピンドラー
 
河北台中
金管五重奏
コラール
バッハ
 
丸内中
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
片山津中
金管六重奏
ガリアード
シヤイト
 
鳴和中
金管八重奏
金管六重奏のための
4楽章より1.2楽章
シモン
 
錦城中
金管八重奏
ピザパーティ
ワルター
 
高松中
混成八重奏
エルチョクロ
アーゲルGビロールド
 
紫錦台中
混成九重奏
エルベ川
ショスタコービッチ
 
宇ノ気中
混成九重奏
若者たち
佐藤 勝
 
橋立中
混成14重奏
エストレリータ
M.A.ポンセ
 
津幡高
フルート二重奏
ソナチネ
フガート
H ケーラー
カール シュタミッツ
 
飯田高
クラリネット二重奏
アレグロ
フォルクマー
 
高松吹奏楽団
クラリネット二重奏
第2楽章 アングレット
T.ホンブルー
メンタール
 
松任農高
クラリネット三重奏
ナポリの踊り歌
チャイコフスキー
 
金沢商高
クラリネット四重奏
フィナーレ
ハイドン
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
プロセッション オブ
ザ サルダー
イワノフ
 
小松高
金管三重奏
モーテット
G.カリシミ
 
鳴和OBバンド
ホルン四重奏
ウインターサンセット
コフィールド
 
飯田高
金管五重奏
ガボット
ゴセック
 
金沢工専
金管五重奏
パッサカリアとスケルツオ
オストランスキー
 
石川工専
金管四重奏
スケルツオ“気まぐれ”
ケプケ
 
金沢吹奏楽研究会
ホルン六重奏
自然における神々への栄光
ベートーベン
 
金沢商高
金管六重奏
スイートフォー
ブラスゼクステット
オストランスキー
 
星稜高
金管六重奏
ソナタ27番
J.ペーツェル
 
金沢市工高
金管10重奏
ガリバーズマーチ
ミクロスロッサ
 
金沢吹奏楽研究会
ドラム四重奏
ドラム四重奏
塚田 靖
 
野町小
金管五重奏
ソナタ No.3
不明
 
珠洲実高
クラリネット四重奏
エスカペード
C.フランカイザー
 
珠洲実高
金管八重奏
ピザパーティ
ワルター
 
金沢工専
サキソホーン四重奏
スピリケマアルコントラスト
ワルター
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 8 回
と き  昭和49年2月11日(月)
ところ  金沢市立紫錦台中学校
審査員 塚本 好司、浦井 和美、土井 浩
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
野町小
不明
不明
不明
 
野町小
不明
不明
不明
 
丸内中
フルート二重奏
浜辺の歌
成田 為三
 
野々市中
フルート二重奏
浜辺の歌
成田 為三
 
河北台中
木管三重奏
メヌエットとフィナーレ
ベートーベン
 
野々市中
クラリネット三重奏
山男のヨーデル
スイス民謡
 
宇ノ気中
クラリネット四重奏
ロンド
プレイエル
 
七尾東部中
クラリネット四重奏
インベンション
バッハ
 
橋立中
クラリネット四重奏
ローレライ
ジルヒヤー
 
松陽中
木管四重奏
セレナード
ハイドン
 
片山津中
クラリネット五重奏
ドリンクトウミ
不明
 
紫錦台中
木管五重奏
シンホニア No.1
J.C.バッハ
 
高岡町中
ホルン三重奏
おやすみ
外国曲
 
宇ノ気中
金管五重奏
ガボット
ゴセック
 
松陽中
金管五重奏
ガボット
ゴセック
 
河北台中
金管六重奏
トランペットチューンとアリア
パーセル
 
紫錦台中
金管六重奏
トランペットチューンとアリア
パーセル
 
鳴和中
金管八重奏
セレナータ
コレルリ
 
丸内中
金管八重奏
嵐はつづく
兼田 敏
 
橋立中
混成八重奏
アルチーナ
ヘンデル
 
片山津中
金管六重奏
アベ・ベルム・コルブス
モーツァルト
 
高松中
木管重奏
不明
不明
 
高松中
金管六重奏
不明
不明
 
津幡高
フルート二重奏
ソナタ No.3
ロエイルシー
 
向陽高
フルート二重奏
忘れな草
リヒネル
 
飯田高
クラリネット三重奏
魔弾の射手
ウェーバー
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
クラリネットクワルテット No.1
エンドレセン
 
松任農高
フルート三重奏
野ばら
山田 耕筰
 
珠洲実高
サキソホーン四重奏
セレナーデ
トセリー
 
七尾吹奏
木管四重奏
アンダンテ・カンタービレ
チャイコフスキー
 
星稜高
木管四重奏
メヌエット
モーツァルト
 
錦丘高
木管四重奏
バリエーションズ
ベートーベン
 
宇出津高
木管四重奏
赤い川の谷
アメリカ民謡
 
二水高
トロンボーン三重奏
不明
不明
 
七尾吹奏
金管四重奏
モテトすでに時は来れり
ジョセッフォツァルリーノ
 
星稜高
金管五重奏
ソナタ No.27
J.ペーツェル
 
珠洲実高
金管十重奏
100年祭より
モリシイ
 
津幡高
金管六重奏
トランペット・ボランタリー
パーセル
 
宇出津高
金管六重奏
新世界より
ドボルザーク
 
金沢市工高
金管六重奏
コントラプンクス No.1
バッハ
 
飯田高
金管七重奏
練習曲 No.11
不明
 
金沢吹奏
打楽器アンサンブル
イントロダクションとサンバ
スミス
 
金沢工専
金管四重奏
不明
不明
 
大聖寺高
金管五重奏
ソナタ 27番
J.ペーツェル
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 9 回
と き  昭和50年2月11日(火)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 木下 紘治郎、宮内 嘉彦、石上 英将
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
レッドリンガース
金管八重奏
キラキラ星
ドイツ民謡
 
宇ノ気中
フルート二重奏
シューベルトのセレナーデ
シューベルト
 
河北台中
フルート二重奏
教則本アルテより
 
 
野々市中
クラリネット二重奏
五木の子守歌
日本民謡
 
朝日中
サクソホーン二重奏
Op. 487
モーツァルト
 
松陽中
木管アンサンブルB
あんたがたどこさ
岩井 直溥 編曲
 
高松C.I.
研究会
クラリネット四重奏
CLARINET QUARTET NO1
エンドレセン
 
橋立中
クラリネット四重奏
インヴェンション
バッハ
 
高松中
クラリネット四重奏
PROCESSION OF
THE SARDAR
イワノフ
 
東部中
木管四重奏
「弦楽セレナード」第2楽章から
モーツァルト
 
紫錦台中
サクソホーン四重奏
メヌエット
ベートーベン
 
松陽中
木管アンサンブルA
アンジュリートス・ネグロス
マチステ
 
紫錦台中
木管六重奏
アリア
G.フレスコ
バルディ
 
河北台中
木管重奏
幼なきダビデ
黒人霊歌より
 
丸内中
木管楽器とドラム
空よ
難波 寛臣
 
高松中
金管四重奏
婚礼の合唱
ワーグナー
 
長田中
金管四重奏
In the Forst
メンデルスゾーン
 
野々市中
金管五重奏
アンダンテとメヌエット
モーツァルト
 
泉中
金管五重奏
アリアとメヌエット
スカルラッティ
 
鳴和中
金管五重奏
トランペットチューンとアリア
パーセル
 
紫錦台中
金管五重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
朝日中
金管六重奏
フーゲッタ
バッハ
 
松陽中
金管アンサンブル
イカリを上げて
チムメルマン
 
宇ノ気中
金管六重奏
ラ・クカラチャ
メキシコ民謡
 
片山津中
金管六重奏
Ave Verum Corpus
モーツァルト
 
鶴来中
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
丸内中
金管八重奏
嵐はつづく
黒人霊歌より
 
河北台中
金管重奏
神々の話
J.C.ジャンボ
ニエール
 
橋立中
混成十四重奏
マルタ島の砂
岩井 直溥 編曲
 
星稜高
クラリネット三重奏
 
 
 
金沢商高
クラリネット四重奏
Canzonetta
メンデルスゾーン
 
錦丘高
クラリネット四重奏
HUMORESQUE
ドボルザーク
 
珠洲実高
クラリネット四重奏
ソナタ No.1
モーツァルト
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
INTERLUDE
G.キース
 
津幡高
サクソホーン三重奏
アレグロ
モーツァルト
 
珠洲実高
サクソホーン四重奏
ロンドンデリー・エアー
スコットランド民謡
 
金沢市工高
サクソホーン四重奏
Sinfonia NO.3
J.C.バッハ
 
二水高
木管五重奏
子守り歌
兼田 敏
 
小松高
木管六重奏
クラリネットカルテット No.1
エンドレセン
 
羽咋工高
木管金管とドラムの
ためのアンサンブル
想い出のサンフランシスコ、雨
G.コリー、C.コンピ
 
大聖寺高
フルート三重奏
ロンドスケルツアンド
ハイドン
 
羽咋工高
管弦四重奏
 
 
 
二水高
金管三重奏
C.Ode for Low Butts
バッツ
 
金沢工専
金管四重奏
Chaconne in D Mi nor
ロンプ
 
金沢市工高
金管四重奏
Canzona
ガブリエリ
 
珠洲実高
金管五重奏
Prelude and Suherzeykf
オストランスキー
 
小松高
金管五重奏
金管五重奏のための小品
田村 忍
 
桜丘高
トランペット五重奏
アイーダより凱旋行進曲
パーセル
 
星稜高
金管六重奏
Trumpet Tune and Air
パーセル
 
津幡高
金管六重奏
金管五重奏のための小品
田村 忍
 
飯田高
金管七重奏
不明
不明
 
錦丘高
金管八重奏
アイネクライネ ナハト
ムジークより「アレグロ」
モーツァルト
 
大聖寺高
金管8人+弦バス1人
Two Intradas
メルチャー・フランク
 
小松工高
サクソホーン四重奏
アロハオエ
ハワイ民謡
 
小松工高
金管八重奏
おさなきダビデ
黒人霊歌より
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 10 回
と き  昭和51年2月11日(水)
ところ  金沢市北国講堂
審査員 山田 喜代一、水戸部 克己、中山 清孝
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
馬場小
金管アンサンブル
大きな古時計
H.C.ワーク
 
金石中
金管八重奏
アイーダより「大行進曲」
ベルディ
 
紫錦台中
金管五重奏
ラ・クカラチャ
メキシコ民謡
 
橋立中
金管六重奏
ジョニィが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
松陽中
金管七重奏
嵐はつづく
兼田 敏
 
野田中
サクソホーン四重奏
サラバンドとクーラント
コレルリ
 
泉中
フルート二重奏
Trio No.X
フック
 
松陽中
木管五重奏
セレナード
ハイドン
 
橋立中
クラリネット四重奏
インヴェンション
バッハ
 
野田中
フルート三重奏
ときめき
ウォーカー
 
紫錦台中
木管五重奏
パスピエ
アレックテンプルトン
 
羽咋中
フルート二重奏
滝 廉太郎
 
河北台中
木管アンサンブル
ボランタリー
パーセル
 
津幡高
金管アンサンブル
トランペットボランタリー
クラーク
 
県工高
金管八重奏
Saints Bound for Heaven
D.グスタフソン
 
錦丘高
金管六重奏
Trumpet Tune and Air
パーセル
 
桜丘高
トロンボーン四重奏
March of the Priests
モーツァルト
 
小松高
金管五重奏
Quintet 第一楽章
V.エワルド
 
金沢市工高
金管六重奏
Suite for Brass Sextet
T・U・V
オストランスキー
 
大聖寺高
金管八重奏
El Querido Gayo Spanish
Fandango
G.ギュンツェル
 
小松工高
金管十重奏
かわいらしいフィリス
藤田 玄播 編曲
 
二水高
金管七重奏
Diversons
ホワイト
 
金沢商高
木管五重奏
Spiritual Fantasia
G.E.ホルムズ
 
桜丘高
クラリネット三重奏
Wood Wind Revels
エンドレセン
 
金沢市工高
クラリネット五重奏
Second Movement
(from Symp.no.100)
ハイドン
 
小松高
木管七重奏
アリア
G.フレスコバルディ
 
星稜高
クラリネット二重奏
Polonase
H.クローゼ
 
大聖寺高
クラリネット四重奏
Snow Birds from Winter
Fantasic Suite
C.W.ジョンソン
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
Bagatelle
C.グランドマン
 
錦丘高
木管六重奏
山男のヨーデル
スイス民謡
/成田 剛 編曲
 
二水高
クラリネット九重奏
En Escapades
C.フランカイザー
 
小松工高
木管六重奏
Danse
 
 
金沢市工高
木管五重奏
Sinfonia No.1
J.C.バッハ
 
金沢市工高OB
ホルン二重奏
Largo
テレマン
 
小松市吹
フルート二重奏
 
 
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 11 回
と き  昭和52年2月11日(金) 建国記念日
ところ  ヤマハ金沢センターサロン
審査員 水戸部 克己、中山 清孝、宮内 嘉彦
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
紫錦台中
金管六重奏
ジョニーが凱旋するとき
アメリカ民謡
 
野田中
クラリネット五重奏
ポロネーズとパスピエ
 
 
野田中
サクソホーン四重奏
ピザパーティ
ワルター
 
紫錦台中
木管三重奏
ソナタ第3番
 
 
丸内中
サクソホーン四重奏
アロハオエ
ハワイ民謡
 
松陽中
木管五重奏
ハイドンのセレナード
ハイドン
 
錦城小
サクソホーン四重奏
ピザ・パーティ
ワルター
 
錦城小
金管六重奏
マーチ・ロマイネ
 
 
緑丘中
木管五重奏
モーツァルトのセレナード
モーツァルト
 
珠洲実高
クラリネット三重奏
ロンド
 
 
珠洲実高
金管六重奏
サワーウッドマウンテン
F.ウエーバー
 
桜丘高
クラリネット三重奏
ときめき
ウォーカー
 
金沢市工高
クラリネット四重奏
Interlude
G.キース
 
二水高
サクソホーン四重奏
Quartet No.5 より 第1楽章
ボックスマン
 
錦丘高
クラリネット五重奏
Humoresque
ドボルザーク
 
金沢市工高
木管五重奏
Two Little Fugues
 
 
泉丘中
木管五重奏
プレリュード
 
 
二水高
クラリネット九重奏
Caprice for Clarinet
 
 
金沢市工高
パーカッション六重奏
Toccate
C.チャベス
 
泉丘高
金管六重奏
トランペットのしらべ
パーセル
 
泉丘高
金管六重奏
アリアとメヌエット
パーセル
 
金沢市工高
金管六重奏
パーセル曲組
パーセル
 
桜丘高
金管八重奏
プレリュードとフーガ
キング
 
小松高
木管七重奏
トセリのセレナーデ
トセリ
 
小松高
金管七重奏
ファンファーレとバラード
バッツ
 
金沢吹研
トランペット四重奏
不明
 
 
アカデミア
金管三重奏
金管のためのソナタ
プーランク
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 12 回
と き  昭和53年2月11日(土)
ところ  小松市立芦城中学校体育館
審査員 松中 久儀、村中 昭三、宮内 嘉彦
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
松陵中
フルート二重奏
アレグロとメヌエット
モーツァルト
 
松陵中
金管六重奏
コラールとマーチ
ベートーベン
 
珠洲実高
フルート二重奏
城ヶ島の雨
梁田 貞
 
珠洲実高
クラリネット四重奏
アレグロ
モーツァルト
 
宇出津高
金管七重奏
組曲「百年祭」より
モリシイ
 
宇ノ気中
クラリネット三重奏
メヌエット
ボーフィル
 
河北台中
金管四重奏
オクトクス
ミルトン
 
河北郡アン
サンブルB.B
金管八重奏
金管合奏のための
カンツォーナより第2番
ジョバンニーニ
 
中島高
金管七重奏
フェスティバル・プレリュード
 
 
羽咋中
サキソフォーン四重奏
スケルツオ
ボックスマン
 
鶴来中
クラリネット六重奏
ディベルティメント No.6
モーツァルト
 
泉丘高
木管五重奏
シンフォニア No.1
J.C.バッハ
 
金沢市工高
サキソフォーン四重奏
シンフォニア No.3
J.C.バッハ
 
金沢吹奏楽研究会
金管四重奏
ロンド
 
 
泉丘高
金管六重奏
金管六重奏のための組曲
オストランスキー
 
その他加賀市支部より5団体参加
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 13 回
と き  昭和54年2月12日(月)
ところ  羽咋市文化会館大ホール
審査員 橋本 公佑、村中 久儀、竹田 輝一、宮内 嘉彦
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
松陽中
木管五重奏
セレナード
モーツァルト
 
橋立中
金管七重奏
エコーファンタジア
バンキェーリ
 
山中中
金管八重奏
二つのニグロスピチアルより嵐はつづく
兼田 敏 編曲
 
小松高
フルート三重奏
トリオ フォア フルート
ベルリ・ギエ
 
小松高
金管六重奏
二つのハバンス
フランク
 
鶴来中
木管五重奏
6つの小フーガよりWとY
ヘンデル
 
紫錦台中
サクソフォン五重奏
アリアとメヌエット
スカルラッティ
 
アカデミア
金管八重奏
第1旋法によるカンツォン
ガブリエリ
 
桜丘高
クラリネット三重奏
ウッドウインドベルズ
エンドレセン
 
星稜高
金管五重奏
「トイ」「サーフー」
ファーナビー
 
上野台中
フルート四重奏
コンチェルト第3番
不明
 
緑丘中
クラリネット三重奏
メヌエットアンドトリオ
モーツァルト
 
飯田高
フルート三重奏
踊る人形
不明
 
珠洲実高
クラリネット四重奏
アレグロ
モーツァルト
 
珠洲実高
金管六重奏
ローヤルフェスティバル
G.グェンツェル
 
その他能登支部より5団体参加
第 14 回
資料なし
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 15 回
と き  昭和56年2月15日(日)
ところ  ヤマハ金沢センターサロン
審査員 佐野 達、橋本 公佑、宮内 嘉彦
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
錦城小
金管六重奏
ピザ・パーテー
ワルター
 
小松第一小
金管八重奏
ウォリアーズ トゥルーマーチ
メリット
材木町小
金管アンサンブル
トランペット ボランタリー
パーセル
 
泉野小
金管四重奏
金管四重奏のための三つの舞曲
ジェルヴェーズ
安宅中
フルート三重奏
アレグロ
モーツァルト
 
緑丘中
金管五重奏
ルネッサンス舞曲集より
バロック音楽より
 
紫錦台中
金管五重奏
プラスクワイアーのための
シンフォニーより三楽章
V.エワルド
 
芦城中
サキソホーン四重奏
アロハオエ
ハワイ民謡
 
羽咋中
金管六重奏
狩りのファンファーレ
ロッシーニ
 
上野台中
サックス四重奏
Jericho
黒人霊歌より
 
羽咋中
サクソフォーン四重奏
和旋律による3章より 2章、3章
宮島 基英
南部中
ユーホニューム三重奏
ディープリバー
黒人霊歌より
 
鶴来中
木管三重奏
AUBADE
ウェイリー
 
羽咋中
木管五重奏
シンフォニア1番
J.C.バッハ
 
上野台中
金管五重奏
フレールジャック
アイヴィソン
 
鶴来中
金管八重奏
スザート舞曲集より
モリス・ダンス、戦いのバヴァーヌ
スザート
羽咋高
サクソフォーン四重奏
スケルツォ
ボックス
 
星稜高
パーカッション
アンサンブル
ファンタスチッックダンス No.1
ショスタコビッチ
 
加賀高
フルート三重奏
フルートの為の三重奏曲 ニ短調
クオンツ
 
輪島実高
サキソフォントリオ
AMAREVOLE
イタリア民謡
 
珠洲実高
金管八重奏
ピアノフォルテのソナタ
カブリエリ
 
中島高
金管八重奏
3つの舞曲
フィリップ・ジョーンズ
 
羽咋高
金管八重奏
ピアノフォルテのソナタ
カブリエリ
 
泉丘高
フルート四重奏
四重奏曲
モーツァルト
小松高
金管五重奏
Five Part Brass Music
J.ペーツェル
 
珠洲実高
クラリネット四重奏
アレグロ
モーツァルト
 
金沢市工高
金管八重奏
プレリュードとフーガ
キング
北陸大谷高
金管五重奏
フレール・ジャック
フィリップ・ジョーンズ
 
七尾吹
クラリネット三重奏
三重奏曲
ベートーベン
 
盲学校
金管四重奏
エコー ファンタジー
バンキェーリ
 
七塚音文協
金管五重奏
ガリアルド
シャイト
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 16 回
と き  昭和57年2月7日(日)
ところ  小松市芦城中学校
審査員 座主 成一、松中 久義、栖田 洋、田村 敏明
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
長土塀小
フルート二重奏
ロンド
バッハ
 
錦城小
クラリネット四重奏
ア.カントリー ストーリー
カプラン
長土塀小
サクソフォン三重奏
アヴェ.ヴェルム.コルプス
モーツァルト
 
小松第一小
金管六重奏
狩りのファンファーレ
ロッシーニ
野田中
クラリネット五重奏
アレグロ
バッハ
 
野田中
サクソフォン四重奏
ナイトシェード
デリヨン
高松中
金管八重奏
二つのニグロスピリチュアル
より幼なきダビデ
兼田 敏 編曲
 
山代中
金管五重奏
スイスの三つの民謡
チューリッヒマーチ
E.ホワーズ
 
安宅中
金管八重奏
二つのニグロスピリチュアル
より幼なきダビデ
兼田 敏 編曲
 
鶴来中
金管八重奏
ピアノとフォルテのセナタ
ガブリエリ
松陵中
クラリネット四重奏
メヌエット
 
 
上野台中
木管四重奏
チャンソーノプリステー
 
 
松陽中
サクソフォン四重奏
アンダンテ.カンタビレ
チャイコフスキー
 
羽咋中
サクソフォン四重奏
コンチェルト ラ プレス
ジャンジャン
 
上野台中
木管五重奏
アンダンテ カンタビレ
チャイコフスキー
 
津幡中
フルート三重奏
アレグロ アンド メヌエット
モーツァルト
 
北陸大谷高
クラリネット三重奏
トリオ No.87
ベートーベン
 
錦丘高
フルート三重奏
プレスト
バッハ
二水高
金管八重奏
第七旋法による
カンツォン第二番
ガブリエリ
 
珠洲実高
フルート三重奏
トリオ No.2
ウィーナント
 
宇出津高
金管六重奏
ロイヤル フェスティバル
G.グェンツェル
 
大聖寺高
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
羽咋高
金管八重奏
第七旋法による
カンツォン第二番
ガブリエリ
 
珠洲実高
金管五重奏
クワルテット イン Bマイナー
 
 
七尾商高
クラリネット三重奏
ディヴェルティメント No.4
モーツァルト
 
羽咋高
サクソフォン四重奏
アンダンテとスケルツォより
アンダンテ
ポザ
小松工高
クラリネット三重奏
アダージオ
モーツァルト
 
二水高
打楽器六重奏
アコースティック組曲
シンスティン
 
金沢大学
アカデミアブラス
アンサンブル
金管七重奏
「金管七重奏のための組曲」より
T.U
ドッジソン
金沢青少年
ウインド
アンサンブル
木管五重奏
ソナチネ
保科 洋
七尾吹
金管五重奏
アイネ.クライネ.ナハト.ムジーク
モーツァルト
 
金沢ホルン五重奏
ホルン五重奏
「聖フーベルト.ミサ曲」より
シュティーグラー
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 17 回
と き  昭和58年2月6日(日)
ところ  羽咋市文化会館
審査員 座主 成一、松中 久儀、栖田 洋、山田 正俊
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
泉野小
金管八重奏
ピザ・パーティー
ワルター
森山町小
金管八重奏
コルドバ
アルベニス
錦城小
クラリネット四重奏
ア カントリー ストーリー
カプラン
紫錦台中
フルート五重奏
トロイ・コンツェルト
ボーディン
 
羽咋中
サキソフォン四重奏
コンチェルト ラプラス
ジャンジャン
 
松陽中
クラリネット五重奏
ディヴェルティメント
モーツァルト
 
松陵中
フルート三重奏
アレグロ アンド メヌエット
モーツァルト
 
芦城中
サキソフォン四重奏
フランスの昔の歌
G.ビエルネ
 
河北台中
サキソフォン四重奏
「軍隊」より第3楽章
ハイドン
 
上野台中
クラリネット五重奏
Einekleine Nachtmusik
モーツァルト
 
安宅中
金管八重奏
二つの二グロ・スピリチュアル
兼田 敏 編曲
朝日中
金管六重奏
エピソード
兼田 敏
松陽中
金管八重奏
二つの二グロ・スピリチュイル
兼田 敏 編曲
鶴来中
クラリネット六重奏
ディヴェルティメント No.6
モーツァルト
 
鳴和中
サキソフォン六重奏
二つのフラメンコによる“エル・カペオ”
パレラ
 
紫錦台中
金管八重奏
アンティフォニー No.2
ガブリエリ
 
津幡中
金管六重奏
金管の為の交響曲
V.エワルド
 
緑丘中
サキソフォン三重奏
サンタルチア
ナポリ民謡
 
上野台中
金管八重奏
スザート組曲
スザート
 
金沢大学
アカデミアブラス
アンサンブル
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
小松市民吹
クラリネット四重奏
ソナタ
アルビノーニ
七尾吹
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
小松市民吹
金管五重奏
スリーピーシーズ
ペーツェル
金沢吹研
サックス四重奏
スラブ舞曲第10番
ドボルザーク
 
アンサンブル ド
・ラ・スリーズ
木管四重奏
「フーガの技法」第4番
バッハ
 
小松工高
サキソフォン三重奏
アダジェット フロム ソナタ op.4
ベラ
 
大聖寺高
木管五重奏
アイネクライネ ナハトムジーク
モーツァルト
 
羽咋高
クラリネット三八奏
トリオ No.1
フィウルステナー
 
飯田高
サキソフォン三重奏
小フーガ ト短調
バッハ
 
七尾高
サキソフォン三重奏
Be Joyful Ye Chritiams
バッハ
 
星稜高
ヌフルート五重奏
コンチェルト 第3番11
ボアモルティエ
羽咋高
サクソフォン四重奏
序奏と変奏曲
ガブリエリ
小松市立
女子校
クラリネット四重奏
ソナタ
モーツァルト
 
羽咋高
金管八重奏
あと一匹の猫“クラーケン”
ヘーゼル
 
泉丘高
木管五重奏
木算五重奏曲 変ロ長調 op.56
ダンツイ
 
錦丘高
金管五重奏
トランペット・チューン
パーセル
 
穴水高
コルネット四重奏
セレナーデとコラール
 
 
北陸大谷高
金管七重奏
パッサカリアとスケルッツオ
オストランスキー
 
珠洲実高
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエル
金沢市工高
金管八重奏
カンツォン 9番
 
 
宇出津高
金管十重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 18 回
と き  昭和59年2月5日(日)
ところ  輪島市文化会館
審査員 座主 成一、福村 隆二、松中 久儀、栖田 洋、田村 敏明
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
羽咋高
サクソフォン四重奏
演奏会のための四重奏曲
リュエフ
宇出津高
金管八重奏
第7旋法による
8声部のカンツォン第1番
ガブリエリ
 
小松高
サクソフォン四重奏
MINUETTO
 
 
飯田高
金管六重奏
水上の音楽より
ヘンデル
 
北陸大谷高
パーカッション五重奏
Teen Tam Tum
D.クリスチャン
 
二水高
サクソフォン四重奏
ルーマニア民謡のテーマによる組曲より
J.アプシル
津幡高
フルート三重奏
アレグロとメヌエット
モーツァルト
 
金沢市工高
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
北陸大谷高
金管六重奏
古典的小組曲
R.ミラー
 
二水高
トロンボーン四重奏
トロンボーンカルテットの
ための組曲「ドリーム」より
小長谷 宗一
津幡高
金管四重奏
四声のカンツォーン
ガブリエリ
 
珠洲実高
金管六重奏
Conzone Sonate Carzon V
 
 
羽咋高
金管七重奏
金管七重奏のための組曲
ドッジソン
 
珠洲実高
クラリネット六重奏
アイネクライネ ナハトムジーク 四楽章
モーツァルト
 
小松高
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント K・136
モーツァルト
 
星稜高
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
泉野小
金管八重奏
マーチバリラント
ケプケ
 
小松第一小
金管八重奏
「二つのニグロスピリチュアル」
より幼きダビデ
兼田 敏 編曲
中条小
金管八重奏
スリーダンシーズ
 
小松第一小
金管六重奏
アリアと舞曲
スカルタッティ
 
中条小
金管八重奏
ソナーレのためのカンツォーナ
ガブリエリ
 
森本中
金管四重奏
プレリュードとガリヤルド
 
 
安宅中
フルート三重奏
アレグロコンチェルタンテ
モーツァルト
 
緑丘中
サクソフォン三重奏
アニトラの踊り
グリーグ
 
鳴和中
金管八重奏
「二つのニグロスピリチュアル」
より幼きダビデ
兼田 敏 編曲
 
朝日中
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント
 
松陽中
クラリネット五重奏
スィート フォア クラリネット クワイヤ
 
 
松陵中
金管八重奏
「二つのニグロスピリチュアル」
より幼きダビデ
兼田 敏 編曲
 
朝日中
サクソフォン四重奏
アラベスク
 
 
上野台中
サクソフォン三重奏
クワルテット No.5
ボックスマン
 
芦城中
サクソフォン四重奏
牧歌
 
 
鶴来中
クラリネット六重奏
トロイメライ
シューマン
 
津幡中
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
錦城中
パーカッション八重奏
インヴィテーション
 
 
鳴和中
サクソフォン四重奏
パピヨン
ジャンジャン
津幡中
パーカッション六重奏
プレリュード フォア パーカッション
E.デル・ボルゴ
上野台中
クラリネット四重奏
アレグロ
モーツァルト
 
金沢大学
アカデミアブラス
アンサンブル
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第1番
ガブリエリ
金沢吹奏楽
研究会
クラリネット七重奏
序奏とロンド
ジェイコブ
津幡吹奏楽団
金管四重奏
ソナーレのためのカンツォーナ
ガブリエリ
 
シュロス管楽
アンサンブル
木管八重奏
セレナード第12番ハ短調
第1楽章
モーツァルト
朝日ウインド
アンサンブル
金管六重奏
エピソード
兼田 敏
 
小松市民
吹奏楽団
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント
 
 
金沢吹奏楽
研究会
サクソフォン四重奏
和旋律による三章より 第一章
宮島 基栄
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 19 回
と き  昭和60年2月3日(日)
ところ  石川県文教会館ホール
審査員 座主 成一、福村 隆二、栖田 洋、大能 正紀、西村 真一郎
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
米泉小
金管八重奏
ピザ・パーティー
ワルター
 
錦城小
フルート三重奏
「くるみ割り人形」より、葦笛の踊り
チャイコフスキー
 
米泉小
金管八重奏
ウオリアーズ・トゥルー・マーチ
メリット
錦城小
クラリネット四重奏
ア・カントリー・ストリー
カプラン
中条小
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
鳴和中
クラリネット七重奏
クラリネット七重奏のための「エスカペイド」
C.フランカイザー
 
南部中
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント
モーツァルト
 
鳴和中
サキソフォン四重奏
アンダンテとスケルツォ
P.ランティエ
 
松陵中
フルート三重奏
アレグロ・コンチェルタンテ
モーツァルト
 
津幡中
クラリネット四重奏
クラリネット四重奏曲 第1番
エンドレセン
上野台中
クラリネット四重奏
アレグロ
モーツァルト
 
野田中
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
能都中
金管六重奏
アリアとメヌエット
スカルラッティ
 
鳴和中
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
安宅中
サクソフォン四重奏
セレナーデ
ハイケンス
 
朝日中
クラリネット六重奏
ほたる
ボザ
南部中
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
高松中
フルート四重奏
パバーナ・カプリーチョ
アルベニス
 
松陽中
打楽器六重奏
ホール・トーン・ファンタジー
T.オコナー
 
津幡中
金管六重奏
エピソード
兼田 敏
 
松陵中
金管八重奏
プレリュードとフーガ
キング
 
輪島高
フルート三重奏
トリオ第2番
E.A.
ウィーナント
 
二水高
クラリネット六重奏
ほたる
ボザ
鹿西高
サクソフォン四重奏
昔の歌
G.ピエルネ
 
二水高
サクソフォン四重奏
演奏会用四重奏曲より 第一楽章
エントリー、第2楽章フーガ
リュエフ
羽咋高
打楽器五重奏
プレリュード・フォア・パーカッション
デル・ボルゴ
 
二水高
金管八重奏
第1旋法によるカンツォン
ガブリエリ
小松高
クラリネット三重奏
三重奏曲
M.プート
 
飯田高
クラリネット四重奏
リコライス・スティック組曲
G.シアーズ
 
大聖寺高
サクソフォン四重奏
トベレッテ
S.B.コーエン
 
津幡高
金管八重奏
セレモニアル・アンド・フローリッシュ
R.アーネル
 
小松高
金管五重奏
ソナタ
アノニマウス
 
金沢市工高
金管八重奏
子供達の領分より「怪しげな人形の踊り」
ドビュッシー
 
輪島高
打楽器五重奏
プロローグ・アンド・ファイト
スピーズ
 
小松工高
金管八重奏
二つのニグロスピリチュアルより
「幼なきダビデ」
黒人霊歌
羽咋高
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
 
輪島実高
金管五重奏
スリー・ピージーズ
J.ペーツェル
 
金沢大学
アカデミア
ブラス
アンサンブル
金管七重奏
金管七重奏のための組曲
ドッジソン
石引クラリ
ネットクラブ
クラリネット二重奏
3つの二重奏曲より 第3番
ベートーベン
 
小松市民
吹奏楽団
クラリネット二重奏
ディヴェルティメント 第3楽章
A.ウール
小松市民
吹奏楽団
金管七重奏
アイネ・クライネ・ナハトムジーク
モーツァルト
津幡
吹奏楽団
金管五重奏
モンテレジャンの丘からの組曲より
1.ゆううつなシャンソン 2.マーチ
M.カルバート
 
七尾
吹奏楽団
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 20 回
と き  昭和61年2月2日(日)
ところ  松任市民文化会館ホール
審査員 座主 成一、福村 隆二、白髭 文雄、松中 久儀、森本 一吉
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
中条小
金管五重奏
トッカータ
J.シェリー
 
第一小
金管五重奏
ウイーンはいつもウイーン
J.シュラムメル
 
中条小
金管八重奏
第7旋法による
カンツォーン第2番
ガブリエリ
泉野小
金管八重奏
コルトバ
ワルター
第一小
金管七重奏
イン・ザ・ムード
J.ガーランド
 
米泉小
金管十二重奏
金管楽器のための序曲
フレッド.
L.フランク
 
金大附属中
フルート三重奏
ディヴェルティメント
第2番より ロンド
モーツァルト
 
山代中
クラリネット五重奏
ユーモレスク
ドボルザーク
 
北辰中
クラリネット三重奏
トリオ No.1
ミッチェル・イェスト
 
上野台中
クラリネット四重奏
ディベルティメント
モーツァルト
 
高松中
フルート三重奏
アレグロとメヌエット
モーツァルト
 
丸内中
クラリネット六重奏
アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク
モーツァルト
 
鶴来中
木管七重奏
四季より「トロイカ」(11月)
チャイコフスキー
松陵中
クラリネット四重奏
Quartet in F
カール・ヴェヌ
 
朝日中
クラリネット四重奏
ソナタ
アルビノーニ
 
緑丘中
金管八重奏
フニクリ・フニクラ
イタリア民謡
 
丸内中
金管五重奏
ルネッサンス舞曲集より
「モリスダンスとロンド」
スザート
津幡中
打楽器五重奏
ゲインズボーロー
T.ゴーガー
板津中
打楽器六重奏
ホール・トーン・ファンタジー
T.オコナー
 
松陵中
金管八重奏
スザート組曲 1.モリス・ダンス
6.パヴァーヌ・戦い
スザート
 
津幡中
金管六重奏
金管のための交響曲より第3楽章
V.エワルド
森本中
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
小松市立
女子高
クラリネット四重奏
ソナタ K.570 第2楽章
モーツァルト
 
鹿西高
クラリネット四重奏
バガテル
グランドマン
 
輪島高
クラリネット五重奏
アダージョ
モーツァルト
羽咋高
サクソフォン四重奏
ルーマニア民謡による経曲よりT,U
J.アプシル
 
小松工高
サクソフォン三重奏
アンダンテとロンド
J.フック
桜丘高
フルート五重奏
トゥロイス・コンチェルト
ボアモルティエ
 
向陽高
クラリネット四重奏
ファンタジア
P.ハーヴェイ
 
小松明峰高
サキソフォン四重奏
パピヨン
ジャンジャン
 
輪島実高
サクソフォン四重奏
Saxophone Symphonette
ベネット
 
輪島実高
金管六重奏
金管合奏の為の交響曲より
第3楽章
V.エワルド
 
小松明峰高
金管八重奏
第一旋法によるカンツォーン
ガブリエリ
二水高
クラリネット六重奏
ほたる
ボザ
 
中島高
木管六重奏
アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク
モーツァルト
 
羽咋高
金管七重奏
金管七重奏のための組曲 T,V
ドッジソン
 
穴水高
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
星稜高
トロンボーン四重奏
トロンボーン四重奏の
為の二つのバガテル
A.リード
 
金沢大学
ブレーゼル
・アカデミー
木管五重奏
「三つの小品」より
J.イベール
金沢大学
アカデミア
ブラス
アンサンブル
金管六重奏
「ディヴェルティメント」より
L.サルツェド
小松市民
吹奏楽団
金管五重奏
五重奏曲
M.アーノルド
輪島市民
吹奏楽団
金管五重奏
Twelve Little Pieces
For Brass Quintet
ルートヴィッヒ・マウラー
 
金沢トロン
ボーン倶楽部
トロンボーン四重奏
トロンボーン四重奏曲
L.バセット
石川バリ
・テューバ・
アンサンブル
ユーホニウム
・テューバ六重奏
金管六重奏の為の組曲
オストランスキー
 
七尾吹奏楽団
金管八重奏
フローリッシュ
R.アーネル
 
マーチャーニ
・ブラス・
アンサンブル
金管八重奏
第7旋法によるカンツォーン第1番
ガブリエリ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 21 回
と き  昭和62年2月1日(日)
ところ  羽咋市文化会館
審査員 座主 成一、蓮野 渉、栖田 洋、西村 真一郎、松中 久儀
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
泉野小
金管六重奏
スリー・ピーシーズ
マーラー
中条小
金管八重奏
ソナタ
シュベール
森本小
金管九重奏
歌劇「タンホイザー」序曲
ワーグナー
 
上野台中
フルート三重奏
主題と変奏
ベートーベン
 
金大附属中
フルート三重奏
「トリオ」よりアレグロ
F.クーラウ
松陵中
フルート三重奏
ポロネーズ
ショパン
 
御祓中
フルート三重奏
ディヴェルティメント第2番より ロンド
モーツァルト
 
門前中
クラリネット三重奏
フィナーレ
ベートーベン
 
内灘中
クラリネット四重奏
ファンタジア
P.ハーベイ
上野台中
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント
モーツァルト
 
金大付属中
クラリネット四重奏
アベ・ベルム・コルプス
モーツァルト
 
朝日中
クラリネット五重奏
クラリネットによる協奏曲
テレマン
 
津幡中
クラリネット六重奏
序奏とロンド
ジェイコブ
板津中
サクソフォン四重奏
「アメリカ」より「第4楽章」
ドボルザーク
 
松陽中
サクソフォン四重奏
アンダンテ・メヌエットとフィナーレ
J.C.バッハ
泉中
打楽器六重奏
パースィット
J.ジェニー
 
森本中
金管四重奏
ダンス
J.
スティーブンス
 
板津中
金管八重奏
2つのブラスクワイヤのための組曲
H.L.ハスラー
 
松陵中
金管八重奏
プレリュードとフーガ
キング
 
津幡中
金管八重奏
第1旋法によるカンツォン第1番
ガブリエリ
南部中
金管八重奏
トランペット・ヴォランタリー
J.クラーク
 
丸内中
金管八重奏
「ルネサンス舞曲」より「モリダンス」「ロンド」
スザート
森本中
金管八重奏
第1旋法によるカンツォン第1番
ガブリエリ
 
小松市立
女子高
クラリネット四重奏
カルテット第2番 変ホ長調
J.C.バッハ
 
小松明峰高
クラリネット四重奏
「ディヴェルティメント」より「第3楽章」
A.ウール
 
鹿西高
クラリネット四重奏
クラリネット四重奏曲 第1番より
エンドレセン
 
宇出津高
クラリネット六重奏
メヌエット
モーツァルト
 
二水高
クラリネット六重奏
六重奏曲より
F.シュミット
星稜高
サクソフォン四重奏
異教徒の踊り
ショルティーノ
 
二水高
サクソフォン四重奏
サクソフォン・シンフォニエッタ
ベネット
羽咋高
サクソフォン四重奏
「四重奏曲」から
A.デザングロ
 
小松明峰高
サクソフォン四重奏
サクソフォン・シンフォネット
ベネット
 
穴水高
打楽器四重奏
Rota
R.カパンド
 
珠洲実高
打楽器九重奏
おもちゃのマーチ
B.マクドナルド
とL.ジュッセル
 
星稜高
金管四重奏
ソナタ
キング
 
星稜高
金管五重奏
「戦いの組曲」よりカンツォーン・ベルガマスク
シャイト
 
穴水高
金管八重奏
ゴリウォーグのケークウォーク
ドビュッシー
 
羽咋高
金管八重奏
第7旋法によるキンツォーン第2番
ガブリエリ
 
小松明峰高
金管八重奏
第7旋法による8声部のカンツォン第1番
ガブリエリ
金沢大学
アカデミア
・ブラス・
アンサンブル
金管六重奏
「金管六重奏のための組曲」より
ハーン
津幡
吹奏楽団
打楽器三重奏
TOP KAPI QUARTETT ALL A TURCA
S.フィンク
 
金沢トロン
ボーン・
アンサンブル
金管三重奏
マンハッタン・ヴィネッツ
D.ウーバー
輪島市
吹奏楽団
金管五重奏
「空想・おもちゃ・夢」より
ファーナビー
 
石川バリ
・テューバ・
アンサンブル
金管七重奏
「コッペリア」よりマズルカ
ドリーブ
 
小松市民
吹奏楽団
金管八重奏
カンツォン・プリミトーニ
ガブリエリ
津幡
吹奏楽団
金管八重奏
第1旋法による8声のカンツォン
ガブリエリ
 
輪島市民
吹奏楽団
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 22 回
と き  昭和63年2月7日(日)
ところ  輪島市民文化会館大ホール
審査員 鈴木 竹男、川越 英清、座主 成一、楠 景二、松田 浚良
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
上野台中
クラリネット四重奏
ディヴェルティメント
モーツァルト
 
松陵中
クラリネット四重奏
ファンタジア
P.ハーヴィ
 
鳴和中
クラリネット四重奏
クラリネット四重奏の為の「ソナタ」より
アルビノーニ
 
北辰中
クラリネット四重奏
ファンタジア
P.ハーヴィ
内灘中
クラリネット八重奏
カプリッチォ
ゴードン
 
板津中
サクソフォン四重奏
サクソフォン シンフォネット
ベネット
松陵中
サクソフォン四重奏
パピヨン
ジャンジャン
 
内灘中
サクソフォン五重奏
エル・ギャラニー
G.ゴメッツ
 
朝日中
サクソフォン六重奏
エル・カペオ
パレラ
 
山代中
サクソフォン六重奏
2つのアラベスクより第1番
ドビュッシー
泉中
木管三重奏
オゥバード
P.ウェィリー
 
津幡中
打楽器六重奏
祝典とコラール
N.ポンテ
緑丘中
打楽器六重奏
ザ・ウインテング・リヴァ
T.オコーナー
 
丸内中
打楽器八重奏
オスティナート
R.マイヤー
 
泉中
金管六重奏
ブラス・アンサンブル
の為のゴーカート・ジャズ
湯山 昭
 
津幡中
金管六重奏
エピソード
兼田 敏
板津中
金管八重奏
あと一匹の猫“クラーケン”
ヘーゼル
 
松陵中
金管八重奏
第七旋法による8声のカンツォン第2番
ガブリエリ
 
鳴和中
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
山代中
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第1番
ガブリエリ
 
中条小
金管アンサンブル
金管の為の交響曲第三楽章
V.エワルド
泉野小
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第2番
ガブリエリ
米泉小
金管八重奏
二つのニグロスピリチュアル
兼田 敏 編曲
桜丘高
フルート四重奏
「イタリア組曲」より第三楽章“ベネチア”
Y.デポルト
七尾高
クラリネット四重奏
クラリネット四重奏曲 第1番
エンドレセン
 
輪島実高
クラリネット四重奏
4本のクラリネットの為の三つの嬉遊曲
H.トマジ
 
小松市立
女子高
クラリネット六重奏
カプリッチォ
I.シュワルツ
小松明峰高
サクソフォン四重奏
グラーヴェとプレスト
リビエ
 
小松市立
女子高
サクソフォン四重奏
メヌエット
G.ボルツォーニ
 
星稜高
サクソフォン四重奏
演奏会用四重奏曲より
「エントリー・フーガ」
リュエフ
七尾高
サクソフォン四重奏
和旋律による三章
宮島 基栄
 
羽咋高
サクソフォン四重奏
四重奏曲
A.デザンクロ
 
羽咋高
木管五重奏
木管五重奏の為の組曲ト調より
おすましな娘、エジプトの娘
J.P.ラモー
 
穴水高
打楽器五重奏
ロンド・スケルツァンド
J.ドットソン
 
泉丘高
金管六重奏
金管六重奏の為の組曲
オストランスキー
 
穴水高
金管八重奏
クイム、ヴィティスティス、
パストーレス、ディチーテ
J.シャイン
 
飯田高
金管八重奏
王宮の花火の音楽より序曲・歓喜
ヘンデル
 
小松明峰高
金管八重奏
第七旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
 
星稜高
金管八重奏
あと一匹の猫“クラーケン”
ヘーゼル
金沢大学
ブレッゼル
アカデミー
木管五重奏
木管五重奏 変ホ長調
ライヒャ
 
金沢大学
アカデミア
ブラス
アンサンブル
金管八重奏
第一旋法によるカンツォン
ガブリエリ
朝日ウィンド
アンサンブル
トロンボーン四重奏
三つの音律より
ネリベル
 
金沢トロン
ボーン
アルモニー
トロンボーン四重奏
三つの小品.op29より
第1・3楽章
D.ウーバー
宇出津
吹奏楽
研究会
金管五重奏
金管五重奏の為の交響訓より終楽章
V.エワルド
 
小松市民
吹奏楽団
金管七重奏
金管七重奏の為の組曲より
第1・第2楽章
S.ドッジソン
 
津幡町
吹奏楽団
金管七重奏
ソナタとカンツォーンと
リフロセッソよりソナタ
G.B.ボーナメンテ
 
百万石
ウィンド
オーケストラ
金管八重奏
組曲「ロンドヘンの小景」より
1.ロンドンの呼び声
6.近衛兵のパレード
G.ラングフォード
輪島市民
吹奏楽団
金管八重奏
二つのニグロスピリチュアル
兼田 敏 編曲
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 23 回
と き  平成元年2月5日(日)
ところ  石川県文教会館ホール
審査員 坂上 弘志、針谷 茂、川越 英清、松田 浚良、柳浦 慎史
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
錦城小
フルート三重奏
赤とんぼ
山田 耕筰
 
錦城小
クラリネット四重奏
2つの歌「ハッピー・アンド・サド」
L.V.
ベートーベン
泉野小
金管六重奏
スリー・ピース
L.マーラー
泉野小
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
 
中条小
金管八重奏
第1旋法によるカンツォン
ガブリエリ
能都中
フルート三重奏
自動オルガンのためのアンダンテ
モーツァルト
 
松陵中
クラリネット四重奏
パルティータ
V.ディッテルス
ドルフ
 
野田中
クラリネット四重奏
キラキラ星による変奏曲
森田 一浩
 
緑丘中
クラリネット五重奏
メヌエット
ドボルザーク
 
河北台中
クラリネット六重奏
イントロダクションとロンド
ジェイコブ
板津中
クラリネット七重奏
サンバ・オスティナート
森田 一浩
 
津幡中
クラリネット七重奏
サンバ・オスティナート
森田 一浩
河北台中
サクソフォン四重奏
セビリア
アルベニス
 
松陵中
サクソフォン四重奏
パピヨン
ジャンジャン
 
山代中
サクソフォン四重奏
サクソフォン・シンフォネッタ
ベネット
板津中
サクソフォン六重奏
フェードゥル序曲
J.マスネ
紫錦台中
木管八重奏
小組曲より「行列」
ドビュッシー
 
津幡中
金管六重奏
ロイヤル・フェスティバル
G.グエンツェル
内灘中
金管七重奏
ソナタ
G.B.ボナメント
 
高岡中
金管七重奏
水上の音楽より
ヘンデル
 
板津中
金管八重奏
オックスフォード伯爵のマーチ
バード
 
紫錦台中
金管八重奏
子供の領分より
「ゴリウォーグのケークウォーク」
ドビュッシー
高尾台中
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
 
緑丘中
金管八重奏
2つのニグロスピリチュアルより
幼なきダヴィデ
黒人霊歌
 
松陽中
打楽器六重奏
打楽器のためのトッカータより2・3楽章
チャベス
 
輪島実高
フルート三重奏
トリオ・レ・マジール
F.デバイン
 
桜丘高
フルート四重奏
「夏山の一日」より第1楽章
ボザ
小松明峰高
クラリネット四重奏
ディベルティメントより第3楽章
A.ウール
 
七尾高
クラリネット四重奏
3つの嬉遊曲
H.トマジ
 
輪島高
クラリネット四重奏
ディヴェルティメントより3楽章
A.ウール
 
小松市立
女子高
サクソフォン四重奏
サクソフォンのための四重奏曲
F.M.
ジャンジャン
星稜高
サクソフォン四重奏
セビリア
J.アルベニス
津幡高
サクソフォン四重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
 
七尾高
サクソフォン四重奏
序奏とスケルツォ
R.クレリス
 
金沢市工高
トロンボーン四重奏
トロンボーン四重奏のための組曲
「ドリーム」より第3、4楽章
小長谷 宗一
 
星稜高
金管五重奏
クインテット
M.アーノルド
 
大聖寺高
金管五重奏
3つの小品より
L.マーラー
 
輪島実高
金管五重奏
スリー・ピーセズ
L.マーラー
 
小松高
金管八重奏
第7旋法によるカンツォン第2番
ガブリエリ
津幡高
金管八重奏
第1旋法による8声のカンツォン
ガブリエリ
 
飯田高
打楽器四重奏
手と足のための序曲
シンスティン
 
金沢大学
吹奏楽団
サクソフォン三重奏
プレリュードとフーガよりフーガ
バッハ
 
金沢大学
アカデミア
・ブラス・
アンサンブル
金管六重奏
ディベルティメントより
3.インターリュード 4.マーチ
L.サルツェド
津幡吹奏楽団
サクソフォン四重奏
演奏会用四重奏曲
リュエフ
 
金沢吹奏楽
研究会
バリチューバ五重奏
ブラス・タックス
ニーハウス
 
小松市民
吹奏楽団
金管五重奏
ソナチネより第1・2楽章
ボザ
輪島吹奏楽団
金管五重奏
ルネッサンス・ダンスィーズ
スザート
 
七尾吹奏楽団
金管六重奏
水上の音楽よりT・V
ヘンデル
 
輪島吹奏楽団
金管六重奏
サワーウッドマウンテン
アメリカ民謡
 
金沢吹奏楽
研究会
金管八重奏
第7旋法による
8声部の為のカンツォン第1番
ガブリエリ
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 24 回
と き  平成2年2月4日(日)
ところ  野々市町文化会館 f(フォルテ)
審査員 小串 俊寿、角堀 普救、斉藤 紀一、竹本 義明
団体名
編 成
曲 名
作曲者
代表団体
錦城小
フルート三重奏
赤とんぼ
山田 耕筰
錦城小
サクソフォン四重奏
G線上のアリア
バッハ
 
泉野小
金管五重奏
組み立てられた3つの小品
サティ
西南部小
打楽器七重奏
オクトバー・マウンテンより
A.フォハネス
金大附属中
フルート四重奏
主よ人の望みの喜びよ
バッハ
 
河北台中
フルート四重奏
フルートのための四重奏
デュポワ
上野台中
クラリネット四重奏
アダージョ
モーツァルト
 
北辰中
クラリネット四重奏
バガテル
グランドマン
 
中海中
クラリネット六重奏
序奏とロンド
ジェイコブ
 
朝日中
クラリネット六重奏
「こどもの情景」よりトロイメライ
・鬼ごっこ
シューマン
 
内灘中
クラリネット七重奏
序奏とロンド
ジェイコブ
 
板津中
クラリネット七重奏
序奏とロンド
ジェイコブ
 
鳴和中
サクソフォン四重奏
四重奏曲より第3楽章「パピヨン」
ジャンジャン
 
山代中
サクソフォン四重奏
現代的序曲
S.ブランドン
 
松陵中
サクソフォン四重奏
異教徒の踊り
ショルティーノ
中海中
サクソフォン四重奏
四重奏曲より第4楽章
ジャンジャン
河北台中
サクソフォン四重奏
サクソフォン四重奏曲
ジャンジャン
 
森本中
サクソフォン四重奏
協奏風アレグロ
サンジュレー
 
松陽中
金管六重奏
パントタイム
D.ウーバー
緑丘中
金管六重奏
金管六重奏のための組曲
オストラン
スキー
 
津幡中
金管七重奏
金管七重奏のための組曲
ドッジソン
松陵中
金管八重奏
あと一匹の猫 クラーケン
ヘーゼル
 
紫錦台中
金管八重奏
コッペリアより「マズルカ」
ドリーブ
 
板津中
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第1番
ガブリエリ
 
柳田中
金管十重奏
オックスフォード伯爵のマーチ
W.バード
 
松陵中
打楽器五重奏
5つの小品より No.1
D.ミラー
 
津幡中
打楽器六重奏
祝典とコラール
N.ディポンテ
小将町中
打楽器六重奏
オクトーバー・マウンテン
A.フォハネス
 
飯田高
フルート三重奏
2本のフルートのための“雅”
櫛田 ○之扶
 
津幡高
クラリネット四重奏
ディベルティメントより 第3楽章
A.ウール
 
小松高
クラリネット四重奏
四重奏曲 第1番
エンドレセン
 
星稜高
クラリネット四重奏
単一楽章の幻想曲
P.ハーヴェイ
 
穴水高
クラリネット五重奏
フーガ ト短調 BWV578
バッハ
 
鹿西高
クラリネット五重奏
アダージョ K.V.411
モーツァルト
 
星稜高
サクソフォン四重奏
四重奏曲より第4楽章
パスカル
輪島実高
サクソフォン四重奏
サクソフォン・シンフォニエッタ
ベネット
小松市立
女子高
サクソフォン四重奏
異教徒の踊り
ショルティーノ
 
泉丘高
サクソフォン四重奏
四重奏曲
デュボア
金沢市工高
金管四重奏
ダンス
スティーブンス
小松市立
女子高
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第2番
ガブリエリ
 
輪島実高
金管八重奏
ピアノとフォルテのソナタ
ガブリエリ
 
津幡高
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第2番
ガブリエリ
 
小松高
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第1番
ガブリエリ
 
羽咋高
打楽器六重奏
モゼイクス
スピーズ
 
金沢大学
アカデミア
ブラス
アンサンブル
金管八重奏
ロンドンの小景より
1.ロンドン・コールズ
6.ホース・ガード・パレード
G.
ラングフォード
金沢工大
金管八重奏
第7旋法による8声のカンツォン第2番
ガブリエリ
 
輪島吹奏楽団
フルート三重奏
3つのフルート三重奏曲より
アダージョ、アレグロ
F.クーラウ
 
小松市民
吹奏楽団
サクソフォン四重奏
半音階的ワルツ
P.ヴェロンヌ
 
加賀ウインド
アンサンブル
サクソフォン四重奏
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
G.ピエルネ
 
津幡町吹奏楽団
トロンボーン六重奏
6本のトロンボーンのための「小品」
B.フィリップス
 
石川バリ・
テューバ
アンサンブル
テューバ三重奏
3つのテューバのための「ルーダス」
ネリベル
輪島吹奏楽団
金管五重奏
ミュージックホール組曲より
4.ソフト・シュー・シャッフル 5.踊り娘たち
ホロビッツ
 
朝日ウィンド
アンサンブル
金管六重奏
エピソード
兼田 敏
 
百万石ウィンド
オーケストラ
金管八重奏
組曲「ニューヨークのロンドンっ子」より
J.パーカー
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 25 回
と き  平成3年2月3日(日)
ところ  野々市町文化会館
審査員 大久保 功治、小串 俊寿、北川 晋、小松 孝文、山田 篤
団体名
編 成
曲 名
作曲者
成績
錦城小
クラリネット4重奏
くまさん変奏曲
永井 章
小松第一小
金管8重奏
「2つのニグロ・スピリチュアル」より
「幼きダビデ」
黒人霊歌
兼田 敏
金・代
中条小
金管8重奏
第7旋法によるカンツォン 第2番
G.ガブリエリ
R.キング
金・代
西南部小
金管11重奏
「舞曲集」より
T.スザート
J.アイブソン
西南部小
打楽器8重奏
ティジュアナ・サンバ
M.A.ブランド
金・代
門前中
フルート3重奏
アレグロ・コンチェルタンテ
W.A.モーツァルト
R.R.グエンザー
河北台中
フルート4重奏
夏山の一日
E.ボザ
森本中
フルート4重奏
「フルート吹きの休日」より 第4楽章
J.カステレーデ
内灘中
クラリネット4重奏
クラリネット・ラプソディー
D.ベネット
金・代
緑丘中
クラリネット4重奏
酋長の行列
J.イワノフ
D.ヴューリス
津幡中
クラリネット6重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
森本中
クラリネット6重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
松陵中
クラリネット7重奏
サンバ・オスティナート
森田 一浩
鶴来中
クラリネット7重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
松陽中
クラリネット8重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
金・代
河北台中
サクソフォン4重奏
4重奏曲
P.M.デュボア
松陵中
サクソフォン4重奏
「スペイン組曲」より
第3楽章 セヴィリア
I.アルベニス
中海中
サクソフォン4重奏
半音階的ワルツ
P.ヴェロンヌ
金・代
北辰中
サクソフォン4重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
山代中
サクソフォン4重奏
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
P.ピエルネ
金・代
松陵中
金管6重奏
ロイヤル・フェスティバル
G.グェンツェル
板津中
金管8重奏
「舞曲集」より
T.スザート
J.アイブソン
金・代
松陽中
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
金・代
松任中
金管8重奏
「2つのニグロ・スピリチュアル」より
「幼きダビデ」
黒人霊歌
兼田 敏
上野台中
打楽器3重奏
エリー間奏曲
S.R.マイスター
津幡中
打楽器6重奏
6人の打楽器奏者のための4つの形態
目黒 一則
東部中
打楽器6重奏
「大地の鼓動」より「自由への戦い」
猪俣 猛
失格
松陽中
打楽器7重奏
「ムジカ・バトゥータ」より第1・2楽章
H.シフマン
光野中
打楽器8重奏
「組曲」より「ファンファーレとマーチ」
小長谷 宗一
小松明峰高
フルート4重奏
「イタリア組曲」より第2,4楽章
Y.デポルト
 
珠洲実業高
クラリネット4重奏
ファンタジア
P.ハーヴェイ
 
七尾高
クラリネット4重奏
ソナタ ト短調
R.アルビノーニ
 
輪島実業高
クラリネット4重奏
「ディヴェルティメント」より第3楽章
A.ウール
 
金沢西高
クラリネット6重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
 
小松市立女子高
クラリネット6重奏
「ディヴェルティメント」第2番より
「アレグロ」
W.A.モーツァルト
D.ダンフェルト
 
金沢市立工業高
サクソフォン4重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
 
小松工業高
サクソフォン4重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
金・代
金沢二水高
サクソフォン4重奏
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
P.ピエルネ
 
津幡高
金管5重奏
海のスケッチ
I.マクドナルド
 
小松工業高
金管6重奏
パントマイム
D.ウーバー
金・代
鹿西高
金管6重奏
金管6重奏のための組曲
L.オストランスキー
 
門前高
金管7重奏
金管7重奏のための組曲より
S.ドッジソン
 
星稜高
金管8重奏
組曲「ニューヨークのロンドン子」より
J.パーカー
金・代
七尾高
金管8重奏
第7旋法による8声のカンツォン
G.ガブリエリ
 
輪島実業高
打楽器4重奏
組曲「ブルガリアの絵」より
D.パリエフ
金・代
石川工専
サクソフォン4重奏
4重奏曲 第2番
R.D.ミラー
 
金沢大学
サクソフォン4重奏
「スペイン組曲」より
第3楽章 セヴィリア
I.アルベニス
 
石川工専
金管3重奏
三重奏曲
A.ウィルダー
 
金沢大学アカデミア
ブラスアンサンブル
金管5重奏
「金管5重奏の為の4つの野外音楽」
より第3,4楽章
A.プレヴィン
金・代
金沢サクソフォン
アンサンブル
サクソフォン4重奏
「ハープシコードのための小品」より
D.スカルラッティ
G.ピエルネ
金・代
津幡吹奏楽団
トロンボーン4重奏
トロンボーン4重奏
のためのセレナーデ
C.サン=サーンス
 
七尾吹奏楽団
トランペット4重奏
王宮の花火の音楽
F.ヘンデル
H.ブルム
 
輪島吹奏楽団
金管5重奏
「ウェスト・サイド・ストーリー」より
L.バーンスタイン
 
百万石ウィンド
オーケストラ
金管7重奏
金管7重奏のための組曲より
S.ドッジソン
 
輪島吹奏楽団
金管8重奏
8声のためのピアノとフォルテのソナタ
G.ガブリエリ
 
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 26 回
と き  平成4年2月2日(日)
ところ  野々市町文化会館
審査員 大久保 功治、小串 俊寿、小幡 芳久、山本 孝、渡辺 昭夫
団体名
編 成
曲 名
作曲者
成績
錦城小
クラリネット6重奏
ソナタ第8番より
アダージョ・カンタービレ
L.V.ベートーベン
W.ジョンソン
錦城小
サクソフォン4重奏
イージー・ウィナーズ
S.ジョプリン
金・代
泉野小
金管6重奏
スリー・ピース
G.マーラー
R.ナゲル
中条小
金管8重奏
第7旋法によるカンツォン 第2番
G.ガブリエリ
R.キング
外日角小
金管8重奏
ソナーレの為のカンツォン 第2番
G.ガブリエリ
R.キング
金・代
西南部小
打楽器8重奏
アトマスフェル
岡田 和之
金・代
高尾台中
フルート3重奏
アレグロ・コンチェルタンテ
W.A.モーツァルト
R.R.グエンザー
緑丘中
フルート3重奏
ロンド
L.V.ベートーベン
松陽中
フルート4重奏
夏山の一日より 第1,4楽章
E.ボザ
森本中
クラリネット4重奏
「ディヴェルティメント」
A.ウール
松任中
クラリネット4重奏
ファンタジア
P.ハーヴェイ
板津中
クラリネット4重奏
クラリネット・ラプソディ
D.ベネット
金・代
穴水中
クラリネット5重奏
ポロネーズとパスピエ
G.P.テレマン
C.W.ジョンソン
津幡中
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
金・代
河北台中
サクソフォン4重奏
万葉
櫛田 ○之扶
金・代
山代中
サクソフォン4重奏
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
P.ピエルネ
森本中
サクソフォン4重奏
半音階的ワルツ
P.ヴェロンヌ
内灘中
サクソフォン4重奏
シンフォニエッタ
D.ベネット
金・代
松陵中
サクソフォン4重奏
「南アメリカ組曲」より 第1,3楽章
L.フローレンツォ
北辰中
サクソフォン4重奏
メヌエット
G.ボルゾーニ
M.ミュール
上野台中
金管5重奏
スリー・エピソード
A.ハーネス
松陵中
金管6重奏
金管合奏の為の交響曲より 第3楽章
V.エヴァルド
R.キング
高岡中
金管7重奏
組曲「水上の音楽」より
アレグロ、アラ・ホーンパイプ
G.F.ヘンデル
R.キング
津幡中
金管8重奏
8声のためのピアノとフォルテのソナタ
G.ガブリエリ
松陽中
金管8重奏
組曲「ニューヨークのロンドン子」より
J.パーカー
金・代
内灘中
金管8重奏
古いフランス舞曲より 第2,6楽章
C.ジェルヴェーズ
P.リーヴ
松陵中
打楽器4重奏
ディヴェルティメント
A.E.プランケ
辰口中
打楽器5重奏
ゲインズ・ボローより
T.ゴーカー
金・代
津幡中
打楽器6重奏
バリ島からの幻想曲
伊藤 康英
松陽中
打楽器6重奏
ティンパニーと打楽器の為の協奏曲
J.ベック
羽咋高
フルート3重奏
オリジナル・トリオ
A.アンドレ
七尾高
クラリネット5重奏
カプリチオ
P.シュワルツ
穴水高
クラリネット6重奏
6重奏曲第1番より
アンダンテ・マ・モデラート
J.ブラームス
鏡 幸彦
金沢西高
クラリネット7重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
輪島実業高
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
金沢市立工業高
木管5重奏
「3つの小品」より第1楽章
J.イベール
輪島高
サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレスト
J.リビエ
小松市立女子高
サクソフォン4重奏
ルーマニア民謡の主題による組曲
J.アプシル
金・代
七尾高
サクソフォン4重奏
万葉
櫛田 ○之扶
寺井高
サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレスト
J.リビエ
金・代
七尾商業高
サクソフォン4重奏
4重奏曲
F.M.ジャンジャン
星稜高
金管5重奏
メトロポリタン・クインテット
J.オレイリー
金・代
小松市立女子高
金管6重奏
金管合奏の為の交響曲より 第3楽章
V.エヴァルド
R.キング
金沢市立工業高
金管8重奏
「ロンドンの小景」より 第1,6楽章
G.ラングフォード
小松明峰高
金管8重奏
組曲「ニューヨークのロンドン子」より
J.パーカー
金・代
輪島実業高
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
金沢大学
サクソフォン3重奏
トリオ・ソナタ 第1番 変ホ長調より
J.S.バッハ
石川工専
サクソフォン4重奏
「南アメリカ組曲」より 第3,4楽章
L.フローレンツォ
金沢大学アカデミア
アンサンブル
金管8重奏
8声のカンツォーナ
G.ガブリエリ
金・代
石川工専
金管8重奏
8声のためのピアノとフォルテのソナタ
G.ガブリエリ
山中中OB
吹奏楽団
サクソフォン4重奏
ティータイムの画集より
三浦 真理
金沢サクソフォン
アンサンブル
サクソフォン4重奏
サクソフォン四重奏曲より 第3楽章
A.デザンクロ
金・代
津幡吹奏楽団
金管4重奏
ダンス
J.スティーブンス
TNKトロンボーン
ソサイアティ
金管4重奏
ア・ポートレート
G.ガーシュイン
D.アルミタージ
輪島吹奏楽団
金管5重奏
組曲「ポギーとベス」より
G.ガーシュイン
J.ガエル
宇出津吹奏楽
研究会
金管5重奏
組曲より イントラーダ、ガリアルド
S.シャイト
百万石ウィンド
オーケストラ
金管8重奏
金管の為の交響曲より 第3楽章
J.ケトシール
金・代
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 27 回
と き  平成5年1月31日(日)
ところ  野々市町文化会館
審査員 池上 政人、小松 孝文、トーマス・オケーリー、星 順治、山本 孝
団体名
編 成
曲 名
作曲者
成績
泉野小
金管8重奏
ピザ・パーティ
L.ワルターズ
外日角小
金管8重奏
第1旋法によるカンツォン
G.ガブリエリ
R.キング
金・代
小松第一小
金管8重奏
第7旋法によるカンツォン 第2番
G.ガブリエリ
R.キング
外日角小
打楽器5重奏
ゲインズ・ボローより
T.ゴーカー
錦城小
打楽器6重奏
ロンド・フォー・パーカッション
T.L.デービス
金・代
仁岸小
打楽器7重奏
MPC
田中 穂積
西南部小
打楽器8重奏
打楽器アンサンブルの為の序曲
J.ベック
金・代
穴水小
クラリネット4重奏
バガテル
C.グランドマン
笠間中
クラリネット4重奏
「ディヴェルティメント」より第3楽章
A.ウール
北鳴中
クラリネット4重奏
クラリネット四重奏の為のソナタより
T.アルビノーニ
J.ティルド
緑丘中
クラリネット4重奏
スケルツォとトリオ
L.V.ベートーベン
A.オストリング
辰口中
クラリネット7重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
金・代
東部中
クラリネット7重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
失格
河北台中
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
松陽中
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
山代中
木管5重奏
ディヴェルティメント
J.ハイドン
金・代
内灘中
サクソフォン4重奏
民謡風ロンドの
主題による序奏と変奏
P.ピエルネ
笠間中
サクソフォン4重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
中海中
サクソフォン4重奏
演奏会のアレグロ
J.B.サンジュレ
E.A.レフェブレ
鳴和中
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 第3楽章「パピヨン」
F.M.ジャンジャン
三井中
サクソフォン4重奏
異教徒の踊り
P.ショルティーノ
門前中
サクソフォン4重奏
コンチェルト・ラ・プレス
ジャンジャン
辰口中
金管7重奏
組曲「遊園地へ行こう」より
高嶋 圭子
金・代
紫錦台中
金管8重奏
子供の領分より
「ゴリウォーグのケークウォーク」
C.ドビュッシー
兼田 敏
松陵中
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
津幡中
金管8重奏
第1旋法によるカンツォン
G.ガブリエリ
R.キング
松任中
金管8重奏
「2つの二グロ・スピリチュアル」より
「幼きダビデ」
黒人霊歌
兼田 敏
芦城中
金管8重奏
「子供の街」より
小長谷 宗一
金・代
松陵中
打楽器5重奏
組曲「ブルガリアの絵」より
D.パリエフ
津幡中
打楽器6重奏
バリ島からの幻想曲 '84
伊藤 康英
金・代
内灘中
打楽器8重奏
ノック・アンド・クリック
山本 祐介
金・代
金沢泉丘高
クラリネット4重奏
「ディヴェルティメント」より第3楽章
A.ウール
星稜高
クラリネット4重奏
「プレリュードとダンス」より ダンス
M.カルレ
七尾商業高
クラリネット6重奏
カプリス
C.グランドマン
穴水高
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
小松市立女子校
クラリネット8重奏
「サルタン王の物語」より
R.コルサコフ
荻野 松宣
金・代
七尾高
クラリネット8重奏
コラールと舞曲
V.ネリベル
金沢市立工業高
サクソフォン4重奏
ルーマニア民謡の主題による組曲
J.アプシル
小松市立女子校
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 第3楽章
A.デザンクロ
金・代
七尾商業高
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 第1番
J.B.サンジュレ
輪島高
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 第3楽章
A.デザンクロ
輪島実業高
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 終楽章
C.パスカル
寺井高
トロンボーン4重奏
「トロンボーンファミリー」より
H.フィルモア
小田桐 寛之
金・代
金沢市立工業高
金管6重奏
ディヴェルティメント
L.サルツェド
小松市立女子校
金管8重奏
「舞曲集」よりモリスダンス、パヴァーヌ
T.スザート
J.アイブソン
七尾高
金管8重奏
もう一匹の猫 クラーケン
C.ヘーゼル
輪島高
打楽器5重奏
ゲインズ・ボローより
T.ゴーカー
金・代
石川工専
クラリネット6重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
石川工専
金管8重奏
カンツォン 第12番
J.B.サンジュレ
金沢工業大学
金管8重奏
8声のシンフォニア「ラ・パドヴァーナ」
L.G.ダ・ヴィアダーナ
金沢大学アカデミア
ブラスアンサンブル
金管8重奏
組曲「ニューヨークのロンドン子」より
ラジオ・シティ
J.パーカー
金・代
津幡吹奏楽団
木管5重奏
「3つの小品」より第1・2楽章
J.イベール
加賀ウィンド
アンサンブル
サクソフォン2重奏
素足のダンス
J.デイビットランプ
金沢サクソフォン
アンサンブル
サクソフォン4重奏
「変奏曲」より
P.M.デュボア
金・代
TNKトロンボーン
ソサイアティ
トロンボーン8重奏
「3匹の猫」より
C.ヘーゼル
宇出津吹奏楽
研究会
金管5重奏
「スリー・エピソード」より第1,3楽章
A.ハーニス
輪島吹奏楽団
金管5重奏
ミシシッピー・ラグ
W.H.クレル
百万石ウィンド
オーケストラ
金管8重奏
「ディヴェルティメント」より第1,5楽章
R.プレムル
金・代
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 28 回
と き  平成6年2月6日(日)
ところ  野々市町文化会館
審査員 池上 政人、大久保 功治、鴨井 次郎、唐川 集三、河野 玲子
団体名
編 成
曲 名
作曲者
成績
外日角小
クラリネット4重奏
ファンタジア
P.ハーヴェイ
金・代
錦城小
木管5重奏
ディヴェルティメント
J.ハイドン
中川 良平
外日角小
金管6重奏
金管合奏の為の交響曲より 第3楽章
V.エヴァルド
R.キング
西南部小
金管8重奏
サマー・サンバ
ヴァーリエ
岩井 直溥
小松第一小
打楽器5重奏
バレエ音楽「ガイーヌ」より剣の舞
A.ハチャトリアン
岩井 直溥
金・代
西南部小
打楽器8重奏
パラライカの休日
M.A.プラント
金・代
河北台中
フルート4重奏
夏山の一日
E.ボザ
金・代
鳴和中
クラリネット4重奏
クラリネット四重奏の為のソナタより
T.アルビノーニ
J.ティルド
門前中
クラリネット6重奏
アイネ・クライネ・ナハトムジーク
W.A.モーツァルト
松陽中
クラリネット7重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
辰口中
クラリネット8重奏
組曲「スカラムーシュ」より第1,3楽章
D.ミヨー
森田 一浩
金・代
笠間中
サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレスト
J.リビエ
松陵中
サクソフォン4重奏
アンダルシアの騎士
P.ヴェロンヌ
金・代
辰口中
サクソフォン4重奏
4重奏曲より 第3楽章「パピヨン」
ジャンジャン
東部中
サクソフォン4重奏
万葉
櫛田 ○之扶
北辰中
サクソフォン4重奏
メヌエット
G.ボルゾーニ
M.ミュール
上野台中
金管4重奏
三つの舞曲
C.ガーベイス
芦城中
金管6重奏
ディヴェルティメントより
第1,2,4楽章
L.サルツェド
能都中
金管7重奏
ピザ・パーティ
L.ワルターズ
河北台中
金管8重奏
「子供の街」より
小長谷 宗一
金・代
松陵中
金管8重奏
組曲「ニューヨークのロンドン子」より
ラジオ・シティ
J.パーカー
西南部中
金管8重奏
第7旋法によるカンツォン 第2番
G.ガブリエリ
R.キング
辰口中
金管8重奏
組曲「ポギーとベス」より
G.ガーシュイン
篁 ゆき
東部中
金管8重奏
金管8重奏の為のラプソディ
平吉 毅洲
森本中
金管8重奏
8声のためのピアノとフォルテのソナタ
G.ガブリエリ
R.キング
穴水中
打楽器5重奏
小組曲
C.クラウス
笠間中
打楽器5重奏
ゲインズ・ボローより
T.ゴーカー
内灘中
打楽器6重奏
祝典とコラール
N.デ・ポンテ
金・代
辰口中
打楽器6重奏
6人の打楽器奏者のための4つの形態
目黒 一則
金・代
津幡中
打楽器6重奏
序奏とロンド
E.A.デル・ボルゴ
小松高
フルート4重奏
夏山の一日
E.ボザ
金・代
羽咋高
フルート4重奏
夏山の一日
E.ボザ
金沢市立工業高
クラリネット7重奏
歌劇「フィガロの結婚」序曲
W.A.モーツァルト
L.カイリエ
小松市立女子校
クラリネット7重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
七尾高
クラリネット7重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
輪島高
クラリネット8重奏
序奏とロンド
G.ジェイコブ
金沢市立工業高
サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレスト
J.リビエ
小松高
サクソフォン4重奏
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
P.ピエルネ
金・代
七尾商業高
サクソフォン4重奏
グラーヴェとプレスト
J.リビエ
輪島実業高
サクソフォン4重奏
「小四十奏曲」より第1,3楽章
J.フランセ
輪島高
金管5重奏
「空想、夢、おもちゃ」より
G.ファーナビー
金沢市立工業高
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
金・代
金沢錦丘高
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
小松市立女子校
金管8重奏
「3匹の猫」より
C.ヘーゼル
七尾高
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
輪島実業高
金管8重奏
「日本の旋律によるパラフレーズ」より
第1,2,3楽章
櫛田 ○之扶
金沢市立工業高
打楽器6重奏
6人の打楽器奏者のための4つの形態
目黒 一則
金沢錦丘高
打楽器6重奏
ティンパニーと打楽器の為の協奏曲
J.ベック
金・代
石川工専
木管5重奏
コーズのテーマによる変奏曲
H.トマジ
石川工専
金管3重奏
金管3重奏の為の組曲
S.ブランタン
金沢大学アカデミア
ブラスアンサンブル
金管7重奏
金管7重奏のための組曲より
S.ドッジソン
金・代
金沢工業大学
金管8重奏
「舞曲集」より
T.スザート
J.アイブソン
北陸大学
金管8重奏
組曲「ポギーとベス」より
G.ガーシュイン
篁 ゆき
輪島吹奏楽団
クラリネット3重奏
トリオ 第1番
M.ヨースト
七尾吹奏楽団
クラリネット4重奏
「枯葉」より第1,4楽章
K.スコーネンベーク
百万石ウィンド
オーケストラ
クラリネット4重奏
兜率の憂い
磯崎 敦博
金・代
加賀ウィンド
アンサンブル
木管5重奏
ディヴェルティメント 第9番
W.A.モーツァルト
加賀ウィンド
アンサンブル
サクソフォン4重奏
フーガ ト短調 BWV578
J.S.バッハ
上埜 孝
金沢サクソフォン
アンサンブル
サクソフォン4重奏
「演奏会用4重奏曲」より第1,4楽章
J.リュエフ
棄権
金沢吹奏楽
研究会
金管5重奏
「金管5重奏曲」より第1楽章
M.アーノルド
輪島吹奏楽団
金管5重奏
「ウェスト・サイド・ストーリー」より
L.バーンスタイン
ウィンドアンサンブル
ウノケ
金管8重奏
8声のためのピアノとフォルテのソナタ
G.ガブリエリ
R.キング
百万石ウィンド
オーケストラ
金管8重奏
「ロンドンの小景」より
G.ラングフォード
金・代
石川県アンサンブルコンテストの記録
    第1・2 回
      第3回
      第4回
      第5回
      第6回
      第7回
      第8回
      第9回
     第10回
     第11回
     第12回
     第13回
     第14回
     第15回
     第16回
     第17回
     第18回
     第19回
     第20回
     第21回
     第22回
     第23回
     第24回
     第25回
     第26回
     第27回
     第28回
     第29回
     第30回
     第31回
     第32回
     第33回
     第34回
     第36回
     第39回
第 29 回
と き  平成7年2月5日(日)
ところ  野々市町文化会館
審査員 井口 有里、大久保 功治、土井 浩、兵頭 伸二、松倉 利之
団体名
編 成
曲 名
作曲者
成績
西南部小
打楽器8重奏