石川県吹奏楽連盟50周年記念
トップページへ 石川県吹奏楽コンクール 石川県アンサンブルコンテスト 石川県マーチングフェスティバル 中部日本吹奏楽コンクール 歴代役員一覧
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
歴代役員一覧

顧問・・・顧  会長・・・会  副会長・・・副  理事長・・・長  副理事長・・・フ
支部長・・・支  理事・・・理  事務局長・・・事  事務局員・・・員  指導講師・・・講
(在籍団体は着任時のものを、また※は役員を離れた年を示します)
氏名
在籍団体     年度
36
37
38
39
40
深見 政一
金市工業高
 
林 秀信
東浅川中
 
鴛原 利蔵
金沢二水高
 
堀 久直
金市工業高
今川 透
小松実業高
富田 隆
高岡町中
 
廣松 繁
金市工業高
 
 
 
 
由雄 次吉
 
 
 
 
 
高田 隆
紫錦台中
 
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
氏名
在籍団体     年度
41
42
43
44
45
堀 久直
金市工業高
今川 透
小松実業高
廣松 繁
金市工業高
 
 
 
由雄 次吉
 
 
 
 
高田 隆
紫錦台中
座主 成一
紫錦台中
 
寺賀 孝
小将町中
 
清水 良一
金石中
 
 
 
 
福村 隆二
芦城中
 
 
吉野 秀広
金市工業高
 
 
上野 久男
金沢高
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
氏名
在籍団体     年度
46
47
48
49
50
今川 透
小松実業高
高田 隆
紫錦台中
座主 成一
紫錦台中
寺賀 孝
小将町中
 
 
 
福村 隆二
芦城中
吉野 秀広
金市工業高
上野 久男
金沢高
 
 
 
 
村上 秀夫
金市工業高
 
 
橋本 三郎
県警
山本 義雄
消防
中嶌 正吾
県立工業高
 
 
 
吉村 哲之
星稜高
 
 
 
村井 隆
片山津中
角谷 一之
山中中
瀬川 栄子
宇ノ気中
 
 
 
村本 平順
野々市中
 
 
 
 
中川 嘉一
松陽中
 
 
 
宮川 隆之
東部中
 
 
 
 
田中 六郎
金沢高
細田 教英
三木楽器
 
川越 英清
丸内中
 
山田 正幸
珠洲実業高
 
伊藤 俊子
飯田高
 
 
 
 
林 潤
金沢高
 
国分 秀雄
七尾吹奏
 
塩村 文雄
松陽中
 
 
 
 
松岡 清
御祓中
 
 
中島 敏子
兼六中
 
白髭 文雄
鳴和中
 
 
木谷 隆
県警
 
 
谷口 外夫
飯田高
 
 
勝尾 哲朗
河北台中
 
 
谷口 実
星稜高
 
 
木下 義人
小松市民
 
 
横山 文平
北國新聞
 
 
 
石井 勲夫
宇出津高
 
 
 
金子 嘉秀
金市工OB
 
 
石川 良保
金市工業高
 
 
 
久保出 進
野田中
 
 
 
山本 文雄
松陽中
 
 
 
礦波 一正
金沢吹研
 
 
 
 
川端 堅也
羽咋工業高
 
 
 
 
岡田 正
河北台中
 
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
氏名
在籍団体     年度
51
52
53
54
55
今川 透
小松実業高
高田 隆
紫錦台中
 
座主 成一
紫錦台中
福村 隆二
芦城中
吉野 秀広
金市工業高
 
 
村井 隆
片山津中
 
 
 
 
角谷 一之
山中中
田中 六郎
金沢高
 
 
川越 英清
丸内中
山田 正幸
珠洲実業高
林 潤
金沢高
 
 
国分 秀雄
七尾吹奏
中島 敏子
兼六中
白髭 文雄
鳴和中
木谷 隆
県警
谷口 外夫
飯田高
 
 
 
 
勝尾 哲朗
河北台中
谷口 実
星稜高
木下 義人
小松市民
 
 
 
 
金子 嘉秀
金市工OB
石川 良保
金市工業高
 
 
 
 
久保出 進
野田中
礦波 一正
金沢吹研
川端 堅也
羽咋工業高
岡田 正
河北台中
河口 健吾
県会議員
中村 外治
金沢向陽高
 
 
 
 
小川 亘
能都中
 
 
石井 達夫
市消防
石黒 泰治
金市工業高
 
 
津川 正治
金市工業高
 
 
 
山上 俊夫
金沢向陽高
 
 
 
栖田 洋
金沢桜丘高
 
山形 孝嗣
輪島高
 
松原 清
宇出津高
 
福島 正明
松陵中
 
福島 正
金鉄局
 
 
 
川端 栄樹
津幡高
 
 
 
川勝 恒利
PL金沢
 
 
 
大島 茂樹
小松工業高
 
板井 功
加賀高
 
 
 
濱 一正
山代中
 
林 文仁
大聖寺高
 
 
 
西村 弘
富樫小
 
 
 
滝本 廣
東浅川小
 
 
 
桜井 寅造
宝立中
 
 
 
小野 雅秀
県警
 
 
 
佐藤 哲夫
飯田高
 
 
 
小山田 秀一
材木町小
 
 
 
中濱 耕平
七尾工業高
 
 
 
 
川崎 清明
金沢錦丘高
 
 
 
宮川 大
鶴来中
 
 
 
竹中 浩三
山中中
 
 
 
田中 哲臣
北陸大谷高
 
 
 
庄田 時中
鳴和中
 
 
 
 
相川 章
金市工業高
 
 
 
 
曽山 哲夫
森山町小
 
 
 
 
宮坂 稔
高松中
 
 
 
 
西尾 正則
津幡中
 
 
 
 
吉住 雅佳
金沢商業高
 
 
 
 
平松 静代
加賀高
 
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
氏名
在籍団体     年度
56
57
58
59
60
今川 透
小松実業高
 
座主 成一
紫錦台中
福村 隆二
芦城中
川越 英清
丸内中
山田 正幸
珠洲実業高
国分 秀雄
七尾吹奏
中島 敏子
兼六中
 
 
 
 
白髭 文雄
鳴和中
勝尾 哲朗
河北台中
谷口 実
星稜高
 
 
 
 
金子 嘉秀
金市工OB
久保出 進
野田中
礦波 一正
金沢吹研
川端 堅也
羽咋工業高
岡田 正
河北台中
河口 健吾
県会議員
栖田 洋
金沢桜丘高
松原 清
宇出津高
福島 正明
松陵中
 
 
 
大島 茂樹
小松工業高
濱 一正
山代中
林 文仁
大聖寺高
 
 
 
滝本 廣
東浅川小
 
 
 
桜井 寅造
宝立中
 
 
佐藤 哲夫
飯田高
小山田 秀一
材木町小
川崎 清明
金沢錦丘高
宮川 大
鶴来中
竹中 浩三
山中中
 
 
 
田中 哲臣
北陸大谷高
庄田 時中
鳴和中
 
 
 
相川 章
金市工業高
曽山 哲夫
森山町小
 
宮坂 稔
高松中
西尾 正則
津幡中
吉住 雅佳
金沢商業高
 
 
 
 
平松 静代
加賀高
 
 
 
 
浅野 八太郎
鹿西高
 
 
 
 
万田 隆保
松陵工業高
 
 
 
 
不破 浩
金市工業高
 
 
山元 寛
森本中
 
 
袋井 真之
長土塀小
 
 
 
 
大久保 護
野田中
 
 
坂尻 与一郎
輪島高
 
 
 
洞庭 昭彦
金沢西高
 
 
紺谷 泰子
錦城中
 
 
松本 進
芦城中
 
 
 
石野 寛
県立工業高
 
 
長穂 尚武
松陵中
 
 
 
勝田 徹
長土塀小
 
 
 
大竹 宏
星稜高
 
 
 
 
斉藤 忠直
穴水高
 
 
 
 
川合 政之
鳴和中
 
 
 
 
及能 敬之
中海中
 
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
氏名
在籍団体     年度
61
62
63
座主 成一
紫錦台中
 
 
福村 隆二
芦城中
川越 英清
丸内中
山田 正幸
珠洲実業高
 
 
 
 
国分 秀雄
七尾吹奏
 
 
白髭 文雄
鳴和中
勝尾 哲朗
河北台中
石井 勲夫
宇出津高
 
 
 
 
久保出 進
野田中
礦波 一正
金沢吹研
川端 堅也
羽咋工業高
岡田 正
河北台中
河口 健吾
県会議員
栖田 洋
金沢桜丘高
松原 清
宇出津高
大島 茂樹
小松工業高
 
 
 
 
小山田 秀一
材木町小
 
 
 
川崎 清明
金沢錦丘高
 
 
 
宮川 大
鶴来中
田中 哲臣
北陸大谷高
相川 章
金市工業高
 
 
宮坂 稔
高松中
西尾 正則
津幡中
山元 寛
森本中
 
 
 
大久保 護
野田中
 
洞庭 昭彦
金沢西高
紺谷 泰子
錦城中
石野 寛
県立工業高
 
 
 
 
長穂 尚武
松陵中
勝田 徹
長土塀小
大竹 宏
星稜高
川合 政之
鳴和中
 
 
及能 敬之
中海中
表 英一郎
緑丘中
琴野 克夫
金市工業高
 
 
村本 順文
丸内中
 
 
小坂 利明
米泉小
 
 
 
 
浦 一正
輪島実業高
北村 善哉
板津中
 
前坂 健男
宇出津高
 
 
 
大家 慎二
津幡中
 
 
 
田中 浩
鳴和中
 
荒木 泰彦
小将町中
 
川崎 直由
湯涌小
 
 
佐藤 政俊
金沢女子高
 
 
 
越川 靖彦
金沢二水高
 
 
 
広瀬 真樹
松陽中
 
 
 
竹田 勉
珠洲実業高
 
 
 
竹林 義隆
七尾高
 
 
 
桶川 亮一
山代中
 
 
 
喜多 一弘
金沢向陽高
 
 
 
小島 睦雄
Tbアルモニー
 
 
 
昭和36年 〜 40年
昭和41年 〜 45年
昭和46年 〜 50年
昭和51年 〜 55年
昭和56年 〜 60年
昭和61年 〜 平成2年
平成2年 〜 平成12年
顧問・・・顧       会長・・・会     副会長・・・副  理事長・・・長   副理事長・・・フ
支部長・・・支      理事・・・理     相談役・・・相   監事・・・監    事務局長・・・事
事務局次長・・・事次  事務局員・・・員  指導講師・・・講
氏名
〜2年
10
11
12
笠島 俊之
 
 
 
 
 
 
 
三宅 伯二郎
 
 
 
 
 
 
 
 
森 紘英
 
 
 
 
 
 
 
 
座主 成一
13年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
福村 隆二
11年
 
 
 
 
 
 
 
 
川越 英清
15年
赤尾 通彦
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
寺賀 孝
6年
 
 
 
 
 
 
 
清水 正明
6年
 
 
 
 
 
 
 
 
中村 道夫
 
 
 
 
 
 
 
 
谷内 敏夫
 
 
 
 
 
 
 
 
 
袋井 真之
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
河口 健吾
15年
吉田 歳嗣
 
 
矢田 富郎
 
 
栖田 洋
14年
川端 堅也
15年
松原 清
12年
白髭 文雄
18年
田中 哲臣
12年
西尾 正則
11年
浦 一正
5年
 
北村 善哉
4年
久保出 進
17年
勝尾 哲朗
15年
 
 
 
 
 
砺波 一正
14年
 
 
 
 
 
 
 
 
相川 章
9年
 
 
 
 
 
 
洞庭 昭彦
8年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
紺谷 泰子
8年
宮坂 稔
11年
 
 
 
福島 正明
4年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
谷口 実
9年
大竹 宏
6年
宮川 大
5年
 
 
 
 
 
 
田中 浩
4年
 
 
 
 
竹林 義隆
2年
 
 
 
 
 
 
廣瀬 真樹
2年
越川 靖彦
2年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
竹田 勉
2年
 
 
 
 
 
 
 
喜多 一弘
2年
事次
事次
小島 睦雄
2年
事次
事次
事次
事次
事次
事次
桶川 亮一
2年
 
 
斉藤 忠直
1年
 
 
 
 
 
 
 
 
表 英一郎
 
 
 
 
 
 
 
 
鷲沢 勝
 
貞弘 佳彦
 
前田 勲
 
 
 
 
 
 
 
 
 
山本 勝彦
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
畠 一馬
 
 
若林 武史
 
 
 
 
 
小泉 伸
 
 
 
 
 
 
田中 一宏
 
 
川部 晃時
 
 
 
 
 
朝本 学
 
 
 
土肥 重夫
 
 
 
 
 
 
 
 
 
森田 正秀
 
 
 
 
 
 
 
幸正 勤也
 
 
 
大滝 菜保美
 
 
 
 
 
 
 
 
 
鏡 幸彦
 
 
 
 
森田 敦志
 
 
 
 
 
石林 剣児
 
 
 
 
 
相神 淳也
 
 
 
 
 
田中 和彦
 
 
 
 
 
 
 
北作 裕志
 
 
 
 
 
荒川 英之
 
 
 
 
 
高山 善江
 
 
 
 
 
 
 
 
 
吉田 淳一
 
 
 
 
 
 
北山 義隆
 
 
 
 
 
 
江守 秀樹
 
 
 
 
 
 
 
木村 有孝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
南 克彦
 
 
 
 
 
 
 
 
 
富田 英子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
村田 裕美子
 
 
 
 
 
 
 
 
 
安井 技
 
 
 
 
 
 
 
 
 

当サイトはInternet Explorer 5.0以降のブラウザでご覧下さい。当サイトに掲載されている全ての画像、文章等の無断転写掲載を禁じます。
Copyright 2010 ISHIKAWA BAND ASSOCIATION All rights Reserved.