石川県吹奏楽連盟
トップページへ ご挨拶 事業計画 大会結果 役員一覧 連盟規約 各種資料 リンク集
第64回 石川県吹奏楽コンクール  結果

平成28年7月16日(土)、17日(日)  能美市根上総合文化会館  
高等学校 B部門

フリー 部門

小学校 部門

中学校 B部門 (午前)

中学校 B部門 (午後)

第9回 中部日本管楽器個人・重奏コンテスト 石川県大会  結果

中学校個人の部



高等学校個人の部
第50回 石川県アンサンブルコンテスト  結果

第56回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会  結果

第63回 石川県吹奏楽コンクール  結果

第8回 中部日本個人重奏コンテスト 石川県大会  結果

平成27年 2月15日  石川県立音楽堂交流ホール

中学校 部門


高等学校 部門


第49回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

第14回 東日本学校吹奏楽大会 結果(石川県関係分)

第57回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会 結果(石川県関係分)

第57回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会  結果

平成26年 8月23日(土)  津幡町文化会館 シグナス

中学校 小編成
平成26年 8月24日(日)  津幡町文化会館 シグナス

高等学校 小編成
高等学校 大編成
中学校 大編成
第55回 北陸吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

第62回 石川県吹奏楽コンクール 4日目 結果

大学 部門
職場一般 部門
高校A 部門
第62回 石川県吹奏楽コンクール 3日目 結果

中学校 A部門 午前の部
中学校 A部門 午後の部
第62回 石川県吹奏楽コンクール 2日目 結果

小学校 部門
中学校 B部門
第62回 石川県吹奏楽コンクール 1日目 結果

高等学校 B部門
フリー 部門
第7回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 石川県大会 結果

中学校個人 の部
高等学校個人 の部
一般個人 の部
第37回 北陸アンサンブルコンテスト 結果(石川県関係分)

平成26年 2月9日(日)  ハーモニーホールふくい
小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
職場・一般 部門
大学 部門
第48回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

平成26年 1月26日(日)  能美市根上総合文化会館 タント
小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
職場・一般 部門
第61回 全日本吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

平成25年 10月26日〜27日  名古屋国際会議場 センチュリーホール

第56回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会 結果(石川県関係分)

平成25年10月12日〜13日  アクトシティ浜松

第56回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 結果

平成25年8月24日〜25日  津幡町文化会館シグナス

中学校 小編成 部門
高等学校 小編成 部門
高等学校 大編成 部門
中学校 大編成 部門
フェスティバル 部門
54回 北陸吹奏楽コンクール結果(石川県関係分)
平成25年 8月9日〜11日  金沢歌劇座

第61回 石川県吹奏楽コンクール 結果

高等学校 B部門
フリー部門
小学校部門
中学校 B部門 午前
中学校 B部門 午後
中学校 A部門 午前
中学校 A部門 午後
大学部門
職場・一般部門
高等学校 A部門
第36回 全日本アンサンブルコンテスト 結果(石川県関係分)
平成25年3月20日  岩手県民会館

第25回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 結果(石川県関係分)
平成25年3月23日 〜 24日  三重県民会館

個人部門
重奏部門
第6回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 石川県大会 結果

中学校の部
高等学校の部
一般の部
第36回 北陸アンサンブルコンテスト 結果(石川県関係分)
平成25年2月10日  富山市 オーバードホール

小学校部門
中学校部門
高等学校部門
大学部門
職場・一般部門
第47回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
職場・一般 部門
第60回 全日本吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

第55回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会 結果(石川県関係分)

平成24年10月6日〜8日  新川文化会館
第55回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 結果

平成24年8月19日(日)  津幡町文化会館 シグナス
中学校 小編成
中学校 大編成
高等学校 小編成
高等学校 大編成
第53回 北陸吹奏楽コンクール 成績 (石川県関係分)

平成24年8月3日〜5日  金沢歌劇座
高等学校B 部門
中学校B 部門
大学 部門
中学校A 部門
小学校 部門
高等学校A 部門
職場・一般 部門
第60回 石川県吹奏楽コンクール 4日目 結果

大学部門
職場・一般部門
高等学校A部門
第60回 石川県吹奏楽コンクール 3日目 結果

中学校A部門 午前の部
中学校A部門 午後の部
第60回 石川県吹奏楽コンクール 2日目 結果

小学校部門
中学校B部門 午前の部
中学校B部門 午後の部
第60回 石川県吹奏楽コンクール 1日目 結果

高等学校B部門
フリー部門
第60回 石川県吹奏楽コンクール 日程表(出演団体演奏時刻)

第55回 中部日本吹奏楽コンクール 日程表(出演団体演奏時刻)

第55回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 中学校小編成の部予選  結果

第5回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 結果(含む重奏推薦団体)

中学校個人の部
高等学校個人の部
一般個人の部
第24回 中部日本個人重奏コンテスト 重奏部門推薦団体
中学校の部
高等学校の部
第35回 北陸アンサンブルコンテスト 結果(石川県関係分)

小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
職場一般 部門
第46回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
職場一般 部門
第59回 全日本吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

 中学校 部門
 金沢市立額中学校
金賞
 高等学校 部門
 石川県立小松明峰高等学校
銀賞
 大学 部門
 金沢大学吹奏楽団
銀賞
 職場・一般 部門
 百萬石ウィンドオーケストラ
銅賞
第54回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会結果(石川県関係分)

中学校 小編成





中学校 大編成
高校 小編成


高校 大編成
第11回 東日本学校吹奏楽大会 大会結果(石川県関係分)

第54回 中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 結果

中学校小編成部門   ↓ 画像クリックで大きく表示します。
中学校大編成部門   ↓ 画像クリックで大きく表示します。
高等学校大編成部門
↓ 画像クリックで大きく表示します。
高等学校小編成部門
↓ 画像クリックで大きく表示します。
第52回 北陸吹奏楽コンクール (石川県関係分) 大会結果

日時:  平成23年 8月5日(金)〜7日(日) )
会場:  ハーモニーホールふくい 大ホール
高等学校B部門




中学校B部門








大学部門


中学校A部門
小学校部門


高等学校A部門








職場一般部門
第59回 石川県吹奏楽コンクール 結果

2011年 7月16日、17日は津幡町文化会館シグナス
2011年 7月23日、24日は金沢歌劇座が会場
平成23年度 石川県吹奏楽コンクール B部門 1日目 (2011年 7月16日)   ↓ 画像クリックで大きく表示します。
平成23年度 石川県吹奏楽コンクール B部門 2日目 (2011年 7月17日)   ↓ 画像クリックで大きく表示します。
平成23年度 石川県吹奏楽コンクール A部門、大学・一般の部 3日目【中学校A部門】 (2011年 7月23日)
↓ 画像クリックで大きく表示します。
平成23年度 石川県吹奏楽コンクール A部門、大学・一般の部 4日目【大学・一般・高校A部門】 (2011年 7月24日)
↓ 画像クリックで大きく表示します。
第54回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 中学校小編成予選 結果

第4回 中部日本管楽器個人・重奏コンテスト 石川県 大会結果

2011年 2月19日(土)
津幡町文化会館 シグナス
高等学校個人の部








高等学校重奏の部









中学校個人の部
中学校重奏の部










一般個人の部



一般重奏の部
第45回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

平成23年 1月31日
根上総合文化会館 タント
小学校の部







中学校の部
高等学校の部





















大学の部





一般の部
第58回 全日本吹奏楽コンクール 結果 (石川県関係分)

第53回 中部日本吹奏楽コンク−ル 成績 (石川県関係分)

平成22年 10月9日(土)〜11日(月)  アクトシティ浜松
第53回 中部日本吹奏楽コンクール石川県大会 結果

平成22年 8月21日〜22日
津幡町文化会館シグナス
高等学校 小編成部門
高等学校 大編成部門
中学校 小編成部門
中学校 大編成部門













フェスティバル部門
第51回 北陸吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

石川県立音楽堂コンサートホール
中学校 B部門
高等学校 B部門





大学 部門
中学校 A部門
小学校 部門


高等学校 A部門
職場・一般 部門
第58回 石川県吹奏楽コンクール 4日目 結果

平成22年 7月25日(日)  石川県立音楽堂コンサートホール
大学 部門
職場・一般 部門
高等学校A 部門
第58回 石川県吹奏楽コンクール 3日目 結果

平成22年 7月24日(土)  石川県立音楽堂コンサートホール
中学校A 部門
第58回 石川県吹奏楽コンクール 2日目 結果

平成22年 7月18日(日)  能美市根上総合文化会館タント
中学校 部門
小学校 部門
第58回 石川県吹奏楽コンクール 1日目 結果

平成22年 7月17日(土)  能美市根上総合文化会館タント
高等学校 B部門
第53回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会中学校小編成 予選結果

平成22年 6月5日
第33回 全日本アンサンブルコンテスト 大会結果

第33回全日本アンサンブルコンテスト

2010年3月20日(土)「高校、大学の部」 9時00分開演予定
新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)

審査員(50音順)

赤松二郎 サクソフォーン 大阪音楽大学
大橋晃一 ホルン 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
関口 仁 クラリネット 昭和音楽大学
曽我部清典 トランペット 上野の森ブラス・洗足学園音楽大学
七澤英貴 オーボエ 新日本フィルハーモニー交響楽団
平子久江 打楽器 シエナウインドオーケストラ
宮下宣子 (トロンボーン 新日本フィルハーモニー交響楽団)

高校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 北陸 福井県 福井県立羽水高等学校 perc.8 9:00
2 北陸 石川県 石川県立小松高等学校 perc.7 9:06
3 九州 熊本県 八代白百合学園高等学校 cl.8 9:12
4 東海 長野県 長野県小諸高等学校 cl.8 9:17
5 東北 福島県 福島県立磐城高等学校 cl.8 9:23
6 中国 岡山県 おかやま山陽高等学校 cl.8 9:28
7 関西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 cl.8 9:34
8 九州 福岡県 精華女子高等学校 cl.8 9:39
9 関西 兵庫県 兵庫県立兵庫高等学校 cl.8 9:45
10 四国 香川県 高松第一高等学校 cl.4 9:50
11 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 cl.4 9:56
12 東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校 fl.8 10:06
13 東海 長野県 長野県長野高等学校 fl.5 10:11
14 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 fl.4 10:17
15 東京 東京都 東京都立小山台高等学校 ww.8 10:22
16 中国 岡山県 就実高等学校 ww.8 10:28
17 東京 東京都 八王子高等学校 ww.6 10:33
18 西関東 埼玉県 埼玉県立大宮高等学校 ww.4 10:39
19 四国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 ww.3 10:44
20 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 brass.8 10:50
21 東北 山形県 山形県立山形中央高等学校 brass.8 10:55
22 北海道 北海道 北海道旭川商業高等学校 brass.8 11:01

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 九州 福岡県 福岡教育大学 perc.8 11:21
2 東北 宮城県 宮城教育大学 perc.4 11:27
3 関西 兵庫県 関西学院大学 sax.4 11:33
4 東海 静岡県 静岡大学 sax.4 11:38
5 北海道 北海道 北海道教育大学釧路校 sax.4 11:44
6 四国 香川県 香川大学 sax.4 11:49
7 中国 岡山県 川崎医療福祉大学 cl.8 11:55
8 東京 東京都 東海大学 brass.8 12:00
9 西関東 埼玉県 文教大学 brass.8 12:06
10 東関東 茨城県 茨城大学 brass.6 12:11

「高校、大学の部」表彰式  12:35

 

2010年3月20日(土)中学、職場・一般の部」 13時45分開演予定
新潟市民芸術文化会館 (りゅーとぴあ)

中学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 perc.7 13:45
2 関西 兵庫県 尼崎市立中央中学校 perc.6 13:51
3 東海 愛知県 岡崎市立美川中学校 perc.5 13:57
4 九州 沖縄県 宮古島市立北中学校 perc.4 14:03
5 東北 青森県 野辺地町立野辺地中学校 perc.3 14:09
6 九州 福岡県 岡垣町立岡垣中学校 sax.4 14:15
7 四国 愛媛県 松山市立三津浜中学校 sax.4 14:20
8 中国 岡山県 岡山市立高松中学校 sax.4 14:26
9 北海道 北海道 札幌市立白石中学校 cl.8 14:31
10 西関東 埼玉県 埼玉栄中学校 cl.4 14:37
11 北陸 石川県 内灘町立内灘中学校 cl.4 14:42
12 西関東 埼玉県 東松山市立南中学校 cl.4 14:48
13 関西 兵庫県 姫路市立安室中学校 cl.4 14:53
14 北陸 福井県 鯖江市鯖江中学校 fl.3 15:03
15 四国 高知県 土佐市立高岡中学校 fl.3 15:09
16 中国 広島県 修道中学校 ww.8 15:14
17 北海道 北海道 遠軽町立遠軽中学校 ww.8 15:20
18 東関東 茨城県 東海村立東海南中学校 ww.5 15:25
19 東北 福島県 相馬市立向陽中学校 ww.5 15:31
20 東海 愛知県 岡崎市立新香山中学校 ww.3 15:36
21 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 brass.8 15:42
22 東京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 brass.8 15:47

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 perc.8 16:07
2 四国 愛媛県 しばきや本舗 perc.7 16:13
3 東北 宮城県 創価学会東北吹奏楽団 perc.7 16:19
4 九州 福岡県 飯塚吹奏楽団 perc.6 16:25
5 北陸 福井県 福井サクソフォン研究会 sax.8 16:31
6 中国 山口県 岩国高等学校OB吹奏楽団 sax.8 16:36
7 東北 秋田県 秋田吹奏楽団 sax.4 16:42
8 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 cl.8 16:52
9 東京 東京都 世田谷おぼっちゃまーず cl.7 16:57
10 東海 長野県 ソノール・クラリネットアンサンブル cl.4 17:03
11 関西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 cl.4 17:08
12 四国 愛媛県 Ehime Ce wish cl.4 17:14
13 西関東 埼玉県 越谷市音楽団 cl.4 17:19
14 東関東 神奈川県 六角橋吹奏楽団 cl.4 17:25
15 中国 島根県 アンサンブル・アットホーム fl.4 17:30
16 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 ww.8 17:36
17 東関東 栃木県 今市ウィンドアンサンブル ww.7 17:41
18 関西 大阪府 箕面市青少年吹奏楽団 mix.3 17:47
19 北海道 北海道 滝川市民吹奏楽団 brass.8 17:52
20 北陸 富山県 ラポール・ウインドアンサンブル brass.8 17:58
21 九州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 brass.8 18:03
22 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 brass.8 18:09

「中学、職場・一般の部」表彰式  18:35

石川県アンサンブルコンテスト 大会結果

平成22年 2月3日
小学校 の部
中学校 の部門
高等学校 の部
大学 の部
一般 の部
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭

2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
△北國新聞記事より掲載
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
2009ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
第52回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会結果(石川県関係分)

平成21年 10月10日〜12日 羽島文化センター
中学校 小編成部門
中学校 大編成部門
高等学校 小編成部門
高等学校 大編成部門
フェスティバル部門
第57回 全日本吹奏楽コンクール 結果(石川県関係分)

第57回 石川県吹奏楽コンクール 結果

平成21年7月25日(土) 1日目
高等学校 B部門
高等学校 A部門
大学部門
平成21年7月26日(日) 2日目
小学校部門
中学校 A部門
一般部門
平成21年7月27日(月) 3日目
中学校 B部門
第52回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 結果
平成21年8月22日(土) 津幡町文化会館 シグナス

高等学校 小編成
高等学校 大編成
中学校 小編成
中学校 大編成
フェスティバル
第32回 全日本アンサンブルコンテスト 結果

第32回 全日本アンサンブルコンテスト の結果が朝日新聞に掲載されました。
第2回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 石川県大会 結果

第2回 中部日本管楽器個人重奏コンテスト 石川県大会 の結果が中日新聞に掲載されました。
第2回 中部日本管楽器個人・重奏コンテスト 石川県大会 高等学校の部
高等学校 個人の部
高等学校 重奏の部
第2回 中部日本管楽器個人・重奏コンテスト 石川県大会 中学校・一般の部
中学校 個人の部
一般重奏の部
中学校 重奏の部
第32回 北陸アンサンブルコンテスト 石川県関係分 結果

小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
一般 部門
 
第43回 石川県アンサンブルコンテスト 結果

第43回 石川県アンサンブルコンテスト の結果が新聞に掲載されました。
小学校 部門
中学校 部門
高等学校 部門
大学 部門
一般 部門
 
平成20年度 石川県中学校選抜吹奏楽団 修了者

第51回 中部日本吹奏楽コンクール本大会 の結果 (石川県関係分)

東日本学校吹奏楽大会 の結果 (石川県関係分)

第49回 北陸吹奏楽コンクール 大会結果 (石川県関係分)

中学校 B部門
高等学校 B部門
高等学校 A部門
大学部門
一般部門
小学校部門
中学校 A部門
第51回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 参加団体一覧

2008年 8月23日(土)
高等学校 小編成
高等学校 大編成
2008年 8月24日(日)
中学校 小編成
中学校 大編成
フェスティバル部門
第56回 石川県吹奏楽コンクール 参加団体演奏曲目 一覧

2008年 7月26日(土)
高等学校 B部門

高等学校 A部門

大学部門

2008年 7月27日(日)
中学校 A部門 午前の部

小学校部門

中学校 A部門 午後の部

一般部門

2008年 7月28日(月)
中学校 B部門 午前の部

中学校 B部門 午後の部

第51回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 中学校小編成 予選結果

第51回 中部日本吹奏楽コンクール 石川県大会 中学校小編成予選が6月14日(土)12:30より
津幡町文化会館シグナス にて開催されました。
当日の予選結果は以下の通りです。


第1回 中部日本個人重奏コンテスト 石川県大会の結果

2008年3月23日(日)に 河北台中学校講堂 でおこなわれました、
第1回 中部日本個人重奏コンテスト 石川県大会の結果です。




第31回 北陸アンサンブルコンテスト結果(石川県関係)

2008年2月10日(日)に 福井県立音楽堂 でおこなわれました、
第31回 北陸アンサンブルコンテスト結果(石川県関係)の大会結果です。

小学校の部

中学校の部

高等学校の部

大学の部

一般の部
第42回 石川県アンサンブルコンテスト

2008年1月27日(日)に能美市根上総合文化会館タントでおこなわれました、
第42回 石川県アンサンブルコンテストの大会結果です。

小学校の部

中学校の部

高等学校の部

大学の部

一般の部
第26回 全日本小学校バンドフェスティバル 結果

金沢市立泉野小学校 金賞
第50回記念 中部日本吹奏楽コンクール本大会 結果

中学校大編成の部
 白山市立松任中学校 優勝グループ 審査員特別賞
 内灘町立内灘中学校 優勝グループ


高等学校大編成の部
 金沢市立工業高等学校 優勝グループ 神納杯
 石川県立金沢桜丘高等学校 優勝グループ


フェスティバルの部
 能美シビックウインドオーケストラ 奨励賞


中学校小編成の部
 小松市立丸内中学校 優勝グループ
 能美市立寺井中学校 優勝グループ
 能美市立根上中学校 優勝グループ
 白山市立美川中学校 優勝グループ


高等学校小編成の部
 石川県立寺井高等学校 優勝グループ 神納杯
 石川県立輪島実業高等学校 準優勝グループ
第55回 全日本吹奏楽コンクール 結果

中学校の部
 津幡町立津幡中学校吹奏楽部 銅賞
 内灘町立内灘中学校吹奏楽部 銀賞


大学の部
 金沢大学吹奏楽団 銅賞


一般の部
 百萬石ウィンドオーケストラ 銅賞
平成19年度 CBCこども音楽コンクール 結果

津幡町立津幡南中学校吹奏楽部 優秀賞
第55回 石川県吹奏楽コンクール

2007年7月28日(土)〜7月30日(月)まで加賀市文化会館でおこなわれました、2007年度 吹奏楽コンクール 第55回 石川県吹奏楽コンクールの大会結果です。

2007年 7月28日  高校B部門

2007年 7月28日  高校A部門

2007年 7月29日  小学校の部

2007年 7月29日  中学校A部門

2007年 7月29日  大学の部

2007年 7月29日  一般の部

2007年 7月30日  中学校B部門

Last updated on
当サイトはInternet Explorer 5.0以降のブラウザでご覧下さい。 当サイトに掲載されている全ての画像、文章等の無断転写掲載を禁じます。
Copyright 2011 ISHIKAWA BAND ASSOCIATION All rights Reserved.