8/3(土)〜4(日) 第44回北見地区吹奏楽団体コンクール 北見市民会館
審査員(敬称略・五十音順) |
大木 隆明 | 全日本吹奏楽連盟常任理事 | ||
坂口 聡 | ファゴット奏者・札幌交響楽団 | ||
露木 薫 | ユーフォニアム奏者・札幌交響楽団 | ||
橋本 敦 | ホルン奏者・札幌交響楽団 | ||
彦坂眞一郎 | サクソフォーン奏者・昭和音楽大学 | ||
保科 洋 | 作曲家・兵庫教育大学 | ||
三瓶 佳紀 | クラリネット奏者・札幌交響楽団 |
8月3日(土) 第1部 9:30〜12:30 |
|
|
|
|
|
|||
○中学校C編成 |
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
雄武中学校 |
− |
ザ セブンス ナイト オブ ジュライ〜たなばた〜 |
酒井 格 |
大平博司 |
金 |
|
|
2 |
清里中学校 |
− |
アルヴァマー序曲 |
J.バーンズ |
成戸幸輔 |
銀 |
|
|
3 |
生田原中学校 |
− |
バレエ音楽「ガイーヌ」よりアイシェの目覚めと踊り・レスギンカ |
A.ハチャトゥリアン/林 紀人 |
橋本一歩 |
銀 |
|
|
4 |
津別中学校 |
− |
「プロヴァンス組曲」より 1,2,4楽章 |
J.ヴァンデルロースト |
友定明博 |
銀 |
|
|
5 |
滝上中学校 |
− |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.B.チャンス |
遠藤志穂 |
銀 |
|
|
6 |
佐呂間中学校 |
− |
私の子供たちのアルバムより鉛の兵隊の行進・ファランドール |
G.ピエルネ/山本教生 |
笹谷直之 |
銀 |
|
|
7 |
訓子府中学校 |
− |
ザ セブンス ナイト オブ ジュライ〜たなばた〜 |
酒井 格 |
堀内英三 |
銀 |
|
|
8 |
興部中学校 |
− |
古代の歌と踊り |
E.デル ボルゴ |
竹内 剛 |
銀 |
|
|
9 |
西興部中学校 |
− |
バビロンのほとりで |
E.ハックビー |
武田健一 |
銀 |
|
|
10 |
湧別中学校 |
− |
歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 |
G.ロッシーニ/高見沢 努 |
高橋隆子 |
金 |
|
|
11 |
端野中学校 |
− |
歌劇「トスカ」 第1幕より |
G.プッチーニ/宮林俊博 |
高橋英将 |
金・代表 |
金 |
|
12 |
網走第二中学校 |
− |
第一組曲 |
G.ホルスト |
杉田孝幸 |
銀 |
|
|
13 |
紋別潮見中学校 |
− |
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚式」より 間奏曲 |
J.ヒメネス/松代晃明 |
林祐一郎 |
金・代表 |
銅 |
|
14 |
網走第一中学校 |
− |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.B.チャンス |
松永いつか |
銀 |
|
|
15 |
常呂中学校 |
− |
シンフォニックバンドのためのパッサカリア |
兼田 敏 |
舟橋亜紀子 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○高等学校C編成 |
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
雄武高等学校 |
− |
イギリス民謡組曲 |
R.V.ウイリアムズ |
相内亮一 |
銀 |
|
|
2 |
佐呂間高等学校 |
− |
朝鮮民謡の主題による変奏 |
J.B.チャンス |
浦滝仁美 |
銀 |
|
|
3 |
清里高等学校 |
− |
「ラメンテイション ツー」より 終曲 |
保科 洋 |
臼杵弘恵 |
銀 |
|
|
4 |
美幌高等学校 |
− |
シンフォニアノビリッシマ |
R.ジェーガー |
鈴木鉄男 |
金 |
|
|
5 |
網走向陽高等学校 |
− |
序奏とカプリ-ス |
C.カーター |
岡田久美子 |
金 |
|
|
6 |
湧別高等学校 |
− |
「動物の謝肉祭」より |
サン・サーンス/那須郁夫 |
那須郁夫 |
銀 |
|
|
7 |
興部高等学校 |
− |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 |
J.B.チャンス |
松本浩司 |
金・代表 |
銀 |
|
8 |
小清水高等学校 |
− |
シンフォニアノビリッシマ |
R.ジェーガー |
更科俊一郎 |
金 |
|
|
9 |
斜里高等学校 |
− |
雲の信号 |
福島弘和 |
井村了介 |
金 |
|
|
10 |
常呂高等学校 |
− |
吹奏楽のためのバラードU |
兼田 敏 |
野寺 亨 |
金 |
|
|
11 |
北見藤女子高等学校 |
− |
グロリオーソ |
E.ハックビー |
板垣佳美 |
金・代表 |
銅 |
|
8月3日(土) 第2部 13:30〜17:00 |
|
|
|
|
|
|||
○中学校B編成 |
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
女満別中学校 |
− |
フェスティーボ |
V.ネリベル |
小椋直樹 |
銀 |
|
|
2 |
美幌中学校 |
− |
ロッキー・ポイント・ホリディ |
R.ネルソン |
仲村貴宏 |
銀 |
|
|
3 |
遠軽中学校 |
− |
イリアド |
R.W.スミス |
綾部雅一 |
金・代表 |
金・代表 |
銅 |
4 |
斜里中学校 |
− |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
L.デンツァ/後藤洋 |
森 健一 |
金 |
|
|
5 |
北見東陵中学校 |
− |
サーカスの一日 |
J.カーナウ |
林 明 |
銀 |
|
|
6 |
上湧別中学校 |
− |
マナティ・リリック序曲 |
R.シェルドン |
伊藤 勝 |
銀 |
|
|
7 |
丸瀬布中学校 |
− |
宣言、バラードとフィナーレ |
E.ハックビー |
松本恭子 |
銅 |
|
|
8 |
留辺蘂中学校 |
− |
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション |
F.レハール/鈴木英史 |
小野木正純 |
銀 |
|
|
9 |
遠軽南中学校 |
− |
「舞踏組曲」より U・X・終曲 |
B.バルトーク/鈴木英史 |
高橋利明 |
金・代表 |
金・代表 |
金 |
10 |
網走第三中学校 |
− |
「五つの沖縄民謡による組曲」より |
真島俊夫 |
小形弘恵 |
金 |
|
|
11 |
小清水中学校 |
− |
ヴァージニア |
ヤコブ・デ・ハーン |
海野 雅 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○中学校A編成 |
|
|
|
|
全道 |
全国 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見高栄中学校 |
U |
ケルト・ラプソディー |
ケルト民謡/建部知弘 |
山下賢一 |
金・代表 |
銀 |
|
2 |
北見南中学校 |
W |
セイント・アンソニー ヴァリエーション |
W.H.ヒル |
三木田秀明 |
金・代表 |
銀 |
|
3 |
北見北中学校 |
U |
歌劇「トスカ」より テ・デウム |
G.プッチーニ/鈴木英史 |
河合健哉 |
銀 |
|
|
4 |
美幌北中学校 |
U |
絵のない絵本 |
樽谷雅徳 |
櫻井 恵 |
銀 |
|
|
5 |
北見光西中学校 |
V |
喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション |
F.レハール/鈴木英史 |
佐藤 忍 |
銀 |
|
|
6 |
紋別中学校 |
U |
高い空のかなた |
R.シェルドン |
村山 望 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8月4日 第3部 9:30〜12:30 |
|
|
|
|
|
|||
○小学校 |
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
美幌小学校 |
− |
アントニーンズ ニューワールド |
A.ドボルザーク/D.ストラットフォード |
所 華衣 |
金 |
|
|
2 |
女満別小学校 |
− |
ジュラシック・パーク |
J.ウィリアムス/R.ケルネン |
長谷川真 |
銀 |
|
|
3 |
遠軽南小学校 |
− |
交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松 |
O.レスピーギ/H.スネル |
細木雅彦 |
金・代表 |
金・代表 |
銀 |
4 |
遠軽東小学校 |
− |
砂の城 |
J.カーナウ |
外川範幸 |
金 |
|
|
5 |
中湧別小学校 |
− |
コンバージェンツ |
F.チェザリーニ |
小関直幸 |
金・代表 |
金・代表 |
銀 |
6 |
美幌東陽小学校 |
− |
ポーギーとベス |
G.ガーシュイン/A.ファーニー |
上杉一弘 |
金 |
|
|
7 |
紋別小学校 |
− |
クリスマス ヴァリエーション |
R.ケルネン |
土田庄悟 |
銀 |
|
|
8 |
常呂小学校 |
− |
ブルーレディに赤いバラ |
R.ベネット/岩井直溥 |
駒津 育 |
銀 |
|
|
9 |
北見中央小学校 |
− |
ミネルバ |
J.ヴァンデルロースト |
熊谷正人 |
金 |
|
|
10 |
留辺蘂小学校 |
− |
パサデナ |
ヤコブ・デ・ハーン |
大矢洋一 |
銀 |
|
|
11 |
端野小学校 |
− |
コンチェルト・ダモーレ |
ヤコブ・デ・ハーン |
植田武彦 |
銀 |
|
|
12 |
遠軽小学校 |
− |
遠軽音頭による子どものための Soran Version |
松浦欣也 |
岡島敏晃 |
金・代表 |
金・代表 |
金 |
13 |
網走小学校 |
− |
プレルディウムとコラール |
R.ケルネン |
伊藤 翼 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○高等学校B編成 |
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
網走南ヶ丘高等学校 |
− |
メジャー・バーバラ「管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描」より |
W.ウォルトン/ 瀬尾宗利 |
松田彰光 |
金・代表 |
金・代表 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
||
○大学B編成 |
|
|
|
|
全道 |
|
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
東京農業大学 |
− |
小組曲第一番 |
M.アーノルド/ J.P.ペインター |
永田貴之 |
金・代表 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
8月4日(日) 第4部 13:30〜17:00 |
|
|
|
|
|
|||
○一般C編成 |
|
|
|
|
全道 |
|
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
森の熊さん音楽隊 |
− |
リクディム |
J.ヴァンデルロースト |
前川和弘 |
金 |
|
|
2 |
美幌吹奏楽団 |
− |
交響組曲第三番「GR」より |
天野正道 |
牛島義蔵 |
金 |
|
|
3 |
紋別吹奏楽団 |
− |
組曲第4番「絵のような風景」よりVアンジェラスの鐘 Wジプシーの祭り |
J.マスネ/ J.ライト |
喜多俊晴 |
金・代表 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○一般B編成 |
|
|
|
|
全道 |
|
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
遠軽青少年吹奏楽団 |
− |
ダイナミカ |
J.ヴァンデルロースト |
高橋利明 |
金・代表 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○高等学校A編成 |
|
|
|
|
全道 |
全国 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
紋別北高等学校 |
U |
プレリュード,シチリアーノとロンド |
M.アーノルド/J.P.ペインター |
上西 亮 |
銀 |
|
|
2 |
北見北斗高等学校 |
W |
3つの交響的素描「海」より第3楽章 風と海との対話 |
C.ドビュッシー/ 藤田玄播 |
樋口 健 |
金 |
|
|
3 |
北見柏陽高等学校 |
U |
イングリッシュ・ダンス |
M.アーノルド/N.ハーバート |
濱 康幸 |
金 |
|
|
4 |
北見商業高等学校 |
T |
交響詩「ローマの祭」より 十月祭・主顕祭 |
O.レスピーギ/ 木村吉宏 |
河西未来生 |
金・代表 |
銅 |
|
5 |
遠軽高等学校 |
T |
ステラー・ウインド |
鉾山 亘 |
今井成実 |
金・代表 |
金 |
|
6 |
北見緑陵高等学校 |
W |
「第六の幸福をもたらす宿」より |
M.アーノルド/ 瀬尾宗利 |
竹内 亘 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
○一般A編成 |
|
|
|
|
全道 |
全国 |
||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
アプローズ・ウィンド・オーケストラ |
T |
太陽(ひ)は水平線に燃え上がる |
真島俊夫 |
木鋤義昭 |
金 |
|
|
2 |
北見交響吹奏楽団 |
T |
ゴッドスピード! |
S.メリロ |
江頭義人 |
金・代表 |
銀 |
|
3 |
網走吹奏楽団 |
V |
ウインドオーケストラのための「ファイブイメージズ」よりU・V・X |
兼田 敏/小出 學 |
小出 學 |
金 |
|
|
4 |
北見吹奏楽団 |
W |
歌劇「サルタン皇帝の物語」より |
N.リムスキーコルサコフ/上野真弓・石川喬雄 |
太田 究 |
金 |
|
|