1/18(土)〜19(日) 第25回北見地区管楽器個人・アンサンブルコンクール
女満別町青少年教育文化会館
■個人の部へ ■アンサンブルの部へ
審査員(敬称略・五十音順) |
大泉 徹 | 札幌ユース吹奏楽団常任指揮者 | ||
多賀 登 | クラリネット奏者・札幌交響楽団 | ||
田中 徹 | トロンボーン奏者・札幌交響楽団 | ||
前川 和弘 | トランペット奏者・札幌交響楽団 | ||
松浦 欣也 | 作曲家・編曲家 |
1月18日(土) | |||||||
○中学校・アンサンブルの部 | 全道 | 全国 | |||||
順 | 学校・団体名 | 演奏形態 | 曲 名 | 作曲者 | 賞 | 賞 | 賞 |
1 | 紋別中学校 | クラリネット三重奏 | 「くるみ割り人形」より | チャイコフスキー | 銀 | ||
2 | 網走第一中学校 | クラリネット四重奏 | バガテル | C.グルンドマン | 金 | ||
3 | 紋別潮見中学校 | クラリネット七重奏 | クラリネット七重奏のための「サンバ・オスティナート」 | 森田 一浩 | 銀 | ||
4 | 網走第三中学校 | サクソフォン四重奏 | セビリア | アルベニス | 金 | ||
5 | 北見南中学校 | サクソフォン四重奏 | バラード・フォー・トルヴェール | 横内 章次 | 金・代表 | 金・代表 | 銅 |
6 | 西興部中学校 | サクソフォン四重奏 | アイ・ゴット・リズム | ガーシュイン | 金 | ||
7 | 北見光西中学校 | サクソフォン四重奏 | サクソフォン四重奏曲より3・4楽章 | ジャンジャン | 金 | ||
8 | 湧別中学校 | 木管六重奏 | 白鳥物語より | 大島ミチル | 銀 | ||
9 | 小清水中学校 | 金管五重奏 | 12の小品より | L.マウラー | 銀 | ||
10 | 清里中学校 | 金管五重奏 | 「戦いの組曲」よりカンツォーン・ベルガマスク | シャイト | 金 | ||
11 | 津別中学校 | 金管六重奏 | 金管楽器のためのシンフォニーより第3楽章 | エワルド | 銀 | ||
12 | 女満別中学校 | 金管六重奏 | 金管楽器のためのシンフォニー | エワルド | 金 | ||
13 | 北見高栄中学校 | 金管六重奏 | オリジナル・ラグ | ジョプリン | 銀 | ||
14 | 遠軽南中学校 | 金管八重奏 | ウェールズの歌 | アルバート・オリバー・デイビス | 金・代表 | 銀 | |
15 | 遠軽中学校 | 金管八重奏 | 「第7旋法による」8声のカンツォン第2番 | G.ガブリエリ | 金・代表 | 銀 | |
16 | 美幌北中学校 | 金管八重奏 | ニューヨークのロンドンっ子より | ジム・パーカー | 金・代表 | 銀 | |
17 | 上湧別中学校 | 金管八重奏 | 組曲「ロンドンの小景」 | ラングフォード | 金 | ||
18 | 北見北中学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のためのテレプシコーレ舞曲集より | プレトリウス | 金 | ||
19 | 訓子府中学校 | 管楽八重奏 | 子供たちのうた | バルトーク | 銀 | ||
20 | 斜里中学校 | 管楽八重奏 | ディベルティメントより1・2・4楽章 | ハイドン | 金 | ||
21 | 端野中学校 | 管打八重奏 | セントポール組曲より | ホルスト | 金 | ||
22 | 雄武中学校 | 管打八重奏 | 「ナブッコ」序曲 | ヴェルディ | 金 | ||
23 | 美幌中学校 | 打楽器四重奏 | 打ち鳴らすロンド | シュミット | 金 | ||
1月19日(土) |
|||||||
○小学校・アンサンブルの部 | 全道 | ||||||
順 | 学校・団体名 | 演奏形態 | 曲 名 | 作曲者 | 賞 | 賞 | |
1 | 留辺蘂小学校 | サクソフォン四重奏 | 前奏曲とフーガ ホ短調 | J.S.バッハ | 金 | ||
2 | 女満別小学校 | 金管五重奏 | 旧友 | タイケ | 銀 | ||
3 | 美幌東陽小学校 | 金管五重奏 | 「戦いの組曲」よりカンツォン ベルガマスク | シャイト | 金 | ||
4 | 網走小学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための2つのニグロスピリチュアルより幼きダヴィデ | 兼田 敏 | 金 | ||
5 | 北見中央小学校 | 金管八重奏 | 第7旋法による8声のカンツォーナ | ガブリエリ | 金・代表 | 金 | |
6 | 中湧別小学校 | 金管八重奏 | ロンドンの小景 | ラングフォード | 金・代表 | 金 | |
7 | 遠軽小学校 | 金管八重奏 | スザート組曲 | スザート | 金 | ||
8 | 遠軽東小学校 | 管打八重奏 | セントポール組曲よりT ジグ | ホルスト | 金 | ||
9 | 美幌小学校 | 管打八重奏 | 「カルメン」組曲よりアラゴネーズ・闘牛士 | ビゼー | 金 | ||
10 | 端野小学校 | 管打八重奏 | イギリス民謡組曲より第T楽章 | ウィリアムズ | 金 | ||
○高校・アンサンブルの部 | 全道 | 全国 | |||||
順 | 学校・団体名 | 演奏形態 | 曲 名 | 作曲者 | 賞 | 賞 | 賞 |
1 | 遠軽高校 | フルート五重奏 | フルートアンサンブルのためのシンフォニエッタ | ロレンツォ | 金・代表 | 金 | |
2 | 網走南ケ丘高校 | クラリネット三重奏 | 3本のクラリネットのためのトリオ | フンメル | 金 | ||
3 | 紋別北高校 | クラリネット四重奏 | ファンタジア | ハーベイ | 金 | ||
4 | 北見柏陽高校 | サクソフォン四重奏 | サクソフォン四重奏のための「グラーヴェとプレスト」 | リヴィエ | 金 | ||
5 | 佐呂間高校 | 管楽五重奏 | ルーマニア民族舞曲 | バルトーク | 銀 | ||
6 | 網走向陽高校 | 管楽五重奏 | 木管五重奏のためのシンフォニア第1番 | J.C.バッハ | 銀 | ||
7 | 美幌高校 | 管打五重奏 | 「7つの笛の踊り」より | シュテープス | 金 | ||
8 | 斜里高校 | 管打七重奏 | フランス・ルネッサンス舞曲集」より | ジェルヴェィズ | 金 | ||
9 | 北見藤女子高校 | 打楽器三重奏 | エピソーズ フォー パーカッション トリオ | ジョン・ベック | 金 | ||
10 | 北見北斗高校 | 打楽器五重奏 | ゲインズボロー | ゲーガー | 金 | ||
11 | 北見商業高校 | 打楽器六重奏 | 6人の打楽器奏者のための「ジャグラー」 | 高橋 伸哉 | 金・代表 | 金 | |
12 | 北見緑陵高校 | 打楽器六重奏 | イントロダクション アンド ダンス bP | 櫛田(月失)之扶 | 金 | ||
○一般・アンサンブルの部 | 全道 | 全国 | |||||
順 | 学校・団体名 | 演奏形態 | 曲 名 | 作曲者 | 賞 | 賞 | 賞 |
1 | 北見交響吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 3つのディベルティメント | トマジ | 金・代表 | 金 | |
2 | 遠軽青少年吹奏楽団 | 木管五重奏 | ディベルティメントより第1・4楽章 | ハイドン | 金 | ||
3 | 創価学会北見吹奏楽団 | サクソフォン四重奏 | 抒情小曲集より 昔々 | グリーグ | 銀 | ||
4 | 網走吹奏楽団 | トロンボーン四重奏 | スターダスト | ロバート・ヒュー | 金 | ||
5 | 北見吹奏楽団 | 金管四重奏 | フニクリ・フニクラ ファンタジー | デンザ | 金 |