トップ>>コンクール情報>>H15個人コンクール


1/24(土)〜25(日) 第26回北見地区管楽器個人・アンサンブルコンクール
                   女満別町青少年教育文化会館

■個人の部へ  ■アンサンブルの部へ

審査員(敬称略・五十音順)
  石黒 潔   北海道吹奏楽連盟事務局長
田中 徹   トロンボーン奏者・札幌交響楽団
千葉 圭説   チューバ奏者・浅井学園大学講師・北海道教育大学旭川校非常勤講師
松浦 欣也   作・編曲家
渡部大三郎   クラリネット奏者・札幌交響楽団

 

1月1724日(土)
○中学校・木管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 小清水中学校 加藤絵里香 フルート 「パンの笛」よりパンと羊飼いたち J・ムーケ  
2 訓子府中学校 湊谷みはる フルート フルートソナタより第一楽章 プーランク  
3 滝上中学校 橋本 綾香 フルート 3つのロマンスより シューマン  
4 常呂中学校 向 日奈子 フルート 子守歌 E・ケーラー  
5 遠軽中学校 山崎 綾佳 フルート ファンタジー G・ユー  
6 北見光西中学校 浅井 綾乃 オーボエ オーボエコンチェルト チマローザ  
7 遠軽南中学校 今井 花音 オーボエ オーボエコンチェルト チマローザ  
8 斜里中学校 小野 愛歩 オーボエ シシリアーナ G・フォーレ  
9 端野中学校 飯田  睦 クラリネット ファンタジーピースより ガーデ  
10 上湧別中学校 上田 理沙 クラリネット ソナタ サン・サーンス  
11 北見北中学校 瀬尾 彩華 クラリネット コンチェルティーノ 変ホ長調より ウェーバー  
12 湧別中学校 小倉 麻衣 クラリネット ソナタOp167より第一楽章 サン・サーンス  
13 丸瀬布中学校 堀 由佳理 クラリネット ノクターン遺作 F・F・ショパン  
14 津別中学校 兼平 愛弓 バスクラリネット チャールダーシュ V・モンティ  
15 美幌北中学校 青山 美莉 アルトサキソフォン アンプロンテュとダンス ボザ  
16 紋別中学校 加藤 沙也 アルトサキソフォン 組曲より ボノー  
17 美幌中学校 宮庸司郎 アルトサキソフォン コンチェルティーノ ボザ  
18 網走第一中学校 吉田 早紀 アルトサキソフォン ソナタより H・エックレス  
19 北見南中学校 林  和華 アルトサキソフォン スカラムーシュより2・3楽章 D・ミヨー 金・代表
20 網走第三中学校 佐々木幸恵 アルトサキソフォン ソナタ P・クレストン  
21 紋別潮見中学校 浅野利佳子 アルトサキソフォン 「ソナタ第6番」より第1・2楽章 ヘンデル  
22 女満別中学校 越智麻奈美 アルトサキソフォン チャールダーシュ V・モンティ  
             
○中学校・金管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 清里中学校 新山 愛佳 トランペット コンチェルト A・アルチュニアン  
2 津別中学校 船木 康太 トランペット 華麗なる幻想曲 アーバン  
3 北見北中学校 安藤 亜純 トランペット コンチェルト スタディー A・ゲーディック  
4 斜里中学校 村田 亜樹 トランペット ジュ・テ・ブ E・サティ  
5 北見南中学校 橋本 佳奈 トランペット スラビッシュ ファンタジー C・フーネ  
6 網走第三中学校 片桐 舞子 トランペット ファンタジー J・E・バラ  
7 北見高栄中学校 森田 暁子 ホルン ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡  
8 湧別中学校 伊藤 りさ ホルン ロマンスOp36 サン・サーンス  
9 紋別潮見中学校 渡辺 愛生 ホルン ホルン協奏曲 第三番より W・A・モーツァルト  
10 佐呂間中学校 安斉 伊織 ホルン ハバネラ ビゼー  
11 丸瀬布中学校 千田 彩菜 ホルン ホルン協奏曲 第三番より W・A・モーツァルト  
12 北見光西中学校 砂野 夏未 ホルン ヴィラネル P・デュカス  
13 端野中学校 松元 仁美 トロンボーン ソナタ第一番より ヴィヴァルディ  
14 紋別中学校 長谷川未歩 トロンボーン トロンボーンとオーケストラのための組曲より マルチェロ  
15 遠軽中学校 和島 玲菜 トロンボーン コンチェルティーノ F・デビッド  
16 網走第二中学校 佐々木和弘 トロンボーン コンチェルティーノ ザクセ  
17 美幌北中学校 遠藤 みほ トロンボーン ソナチネより セロツキ  
18 遠軽南中学校 土屋せりか ユーフォニアム ユーフォニアムコンチェルト J・ホロヴィッツ 金・代表
19 北見東陵中学校 小山 笑子 ユーフォニアム 演奏会用アリア「聖なる愛の心」 W・A・モーツァルト  
20 女満別中学校 荒木 麻美 ユーフォニアム イントロダクションとダンス J・E・バラ  
21 小清水中学校 伊丹 千晶 ユーフォニアム あなたの声に心がひらく サン・サーンス  
22 上湧別中学校 盛一 琴愛 ユーフォニアム ヴェニスの謝肉祭 クラーク  
23 網走第一中学校         欠場  
24 訓子府中学校 相馬 龍治 チューバ おまえが欲しい E・サティ  
             
1月1825日(日)
○小学校・木管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 遠軽東小学校 佐々木遥香 フルート 「歌の翼」による幻想曲 シュテックメスト 金・代表
2 端野小学校 伊藤 恭子 クラリネット 春の歌 メンデルスゾーン  
             
○小学校・金管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 北見中央小学校 齋藤宥希奈 コルネット ソナタより ハンセン  
2 美幌小学校 澤田 育美 コルネット レイク オブ ベイズ クラーク  
3 女満別小学校 山崎  茜 アルトホルン ロマンス サン・サーンス  
4 紋別小学校 岡田 美緒 アルトホルン シシリエンヌ G・フォーレ  
5 遠軽小学校 和島 瑠依 トロンボーン アンダンテとマーチ フォックス  
6 遠軽南小学校 大辻ちひろ トロンボーン トロンボーンファミリーより H・フィルモア  
7 中湧別小学校 三宅 達哉 ユーフォニアム イントロダクションとダンス J・E・バラ  
8 遠軽東小学校 佐藤 功基 ユーフォニアム ユーフォニウムのためのラプソディ カーナウ 金・代表
               
○高校・木管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 佐呂間高校 黒河 真実 フルート ソナタ「水の精」より第三楽章 C・ライネッケ  
2 北見北斗高校 田中 琴乃 フルート フルートとピアノのためのソナチネ H・ディティーユ  
3 北見柏陽高校 川尻 佳美 フルート ソナタ F・プーランク  
4 遠軽高校 服部あずさ フルート アンダンテとパストラーレとスケルツォより P・タファネル 金・代表
5 北見藤女子高校 西村 友里 フルート メロディ ノブロ  
6 斜里高校 木村さやか フルート 「パンの笛」よりパンと羊飼いたち J・ムーケ  
7 網走向陽高校 西村  航 フルート ハンガリー田園幻想曲 ドップラー  
8 北見緑陵高校 浪江 愛未 フルート カルメン・ファンタジー ボルヌ  
9 紋別北高校 浮田 麻実 クラリネット グランド デュオ コンツェルタント ウェーバー  
10 網走南ヶ丘高校 森野 優美 クラリネット ソロ デ コンクール A・メサージ  
11 北見商業高校 島 香緒里 アルトサキソフォン 組曲形式による性格的小品集より P・M・デュボア  
             
○高校・金管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 紋別南高校 福原 未菜 トランペット ファンタジー J・E・バラ  
2 斜里高校 坂本 佳織 トランペット 「ソナタ第八番」より コレリ  
3 紋別北高校 河端 香純 トランペット アリアとヴァリエーション G・F・ヘンデル  
4 北見藤女子高校 佐々木あゆみ トランペット イギリス組曲よりT・W・X フィッツジェラルド  
5 北見柏陽高校 神田 咲希 ホルン 島にて E・ボザ  
6 北見緑陵高校 竹田 麻未 トロンボーン コンサートピース ギルマン  
7 網走南ヶ丘高校 河西 優里 トロンボーン コンチェルト グレンダール 金・代表
8 北見商業高校 佐藤 剛士 トロンボーン トロンボーン協奏曲より R・コルサコフ  
9 美幌高校 石橋 由菜 ユーフォニアム アンダンテとロンド A・カプッツィ  
10 遠軽高校 小野さおり ユーフォニアム ユーフォニアムのためのラプソディー J・カーナウ  
11 佐呂間高校 名知 愛美 ユーフォニアム ユーフォニアムのためのラプソディー J・カーナウ  
12 北見北斗高校 杉本 智美 ユーフォニアム アンダンテとロンド A・カプッツィ  
13 清里高校         欠場  
             
○一般・木管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 網走吹奏楽団 伊藤 博恵 フルート 春の海 宮城道雄 金・代表
             
○一般・金管個人の部         全道
学校・団体名 演奏者氏名 楽器名 曲   名 作曲者
1 遠軽青少年吹奏楽団         欠場  
2 網走吹奏楽団 須田 謙吾 トロンボーン ファンタジー P・クレストン 金・代表