トップ>>コンクール情報>>H16個人・アンサンブルコンクール(第1日)


第27回北見地区管打楽器個人・アンサンブルコンクール(北見芸術文化ホール)

1月15日(土) 第1日 第2日へ→

(敬称略・五十音順)
  月村 淳   クラリネット奏者
前川 和弘   トランペット奏者・札幌交響楽団
真弓 基教   トロンボーン奏者・札幌交響楽団
森 圭吾   フルート奏者・札幌交響楽団
米谷 久男   札幌大谷短期大学特別専任講師

 

○中学校木管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

訓子府中学校

湊谷 みはる

フルート

コンチェルティーノ

シャミナーデ

 

2

佐呂間中学校

打越 友里香

フルート

「歌の翼」による幻想曲

F.メンデルスゾーン

 

3

美幌北中学校

種房 千尋

フルート

フルートとピアノのためのソナタ 第一楽章

F.プーランク

 

4

雄武中学校

真鍋 かすみ

フルート

「歌の翼」による幻想曲

F.メンデルスゾーン

 

5

紋別潮見中学校

菅原 ゆな

フルート

ハンガリー田園幻想曲

F.ドップラー

 

6

小清水中学校

武田 瞳

フルート

「歌の翼」による幻想曲

F.メンデルスゾーン

 

7

津別中学校

増田 有紗

フルート

「歌の翼」による幻想曲

F.メンデルスゾーン

 

8

北見北中学校

牧野 友香

オーボエ

オーボエ協奏曲

ハイドン

 

9

美幌中学校

高橋 吹樹

オーボエ

エモーション

田畑かおり

 

10

遠軽中学校

本田 有里恵

クラリネット

コンチェルティーノ

ウェーバー

金・代表

11

北見高栄中学校

八矢 真奈

クラリネット

クラリネット・ソナタ Op.167より

サン・サーンス

 

12

女満別中学校

原 くるみ

クラリネット

クラリネット・ソナタ Op.167より

サン・サーンス

 

13

滝上中学校

小野 詩織

バスクラリネット

ポケットサイズソナタ No2より

テンプルトン

 

14

網走第一中学校

近藤 眸

アルトサクソフォーン

シャンソンとパスピエ

J.リュエフ

 

15

上湧別中学校

小泉 潤弥

アルトサクソフォーン

5つの異国風舞曲より

フランセ

 

16

清里中学校

大田 かおる

アルトサクソフォーン

シャンソンとパスピエ

J.リュエフ

 

17

常呂中学校

石山 理沙

アルトサクソフォーン

組曲より

ボノー

 

18

北見東陵中学校

奥山 希歩

アルトサクソフォーン

組曲より

ボノー

 

19

端野中学校

伊藤 未希

アルトサクソフォーン

「物語」より T・U

イベール

 

20

斜里中学校

横内 まり子

アルトサクソフォーン

G線上のアリア

J.S.バッハ

 

21

遠軽南中学校

高柳 愛

アルトサクソフォーン

組曲より

ボノー

 

22

網走第二中学校

関川 栞

テナーサクソフォーン

ヴァイオリンソナタより 第1楽章・第2楽章

H.エクレス

 

23

網走第三中学校

山本 美咲

バリトンサクソフォーン

エレジー

W.ジェームズ

 

○中学校金管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

斜里中学校

村田 亜樹

トランペット

ファンタジー

J.E.バラ

 

2

遠軽南中学校

村口 古都奈

トランペット

コンサートスタディ作品49

ゲディケ

 

3

北見光西中学校

大岩 涼太

トランペット

ソナタ

J.ユボー

 

4

網走第三中学校

中嶋 祐子

トランペット

バディナーゼ

E.ボザ

 

5

北見北中学校

安藤 亜純

トランペット

スラビッシュ・ファンタジー

C.フーネ

 

6

佐呂間中学校

安齊 伊織

ホルン

グリーンスリーブス

イギリス民謡

 

7

津別中学校

寺田 敦子

ホルン

ノクターン

F.シュトラウス

 

8

小清水中学校

槙 友理弥

ホルン

ロマンス

サン・サーンス

 

9

網走第一中学校

片山 さやか

トロンボーン

ソナタ

テレマン

 

10

網走第二中学校

平野 桜

トロンボーン

アメジスト

ヴァンデルクック

 

11

雄武中学校

吉田 拓敏

トロンボーン

トロンボーンとオーケストラのための組曲よりT、W

マルチェロ

 

12

北見東陵中学校

射水 優里

トロンボーン

ソナタ

テレマン

 

13

端野中学校

松元 仁美

トロンボーン

ソナタ

テレマン

 

14

清里中学校

澤田 結子

トロンボーン

トロンボーン協奏曲

リムスキー・コルサコフ

 

15

上湧別中学校

盛一 琴愛

ユーフォ二アム

ソナタ

ユーバー

 

16

紋別中学校

大桃 久代

ユーフォ二アム

序奏とロンド

J.E.バラ

 

17

遠軽中学校

加藤 玲奈

ユーフォ二アム

ファンタジー

スパーク

金・代表

18

常呂中学校

山本 悠

ユーフォ二アム

ソナタ

マルチェロ

 

19

訓子府中学校

青木 まどか

ユーフォ二アム

ロマンス

サン・サーンス

 

20

留辺蘂中学校

古川 文徳

テューバ

テューバのための組曲

D.ハダッド

 

21

美幌北中学校

門馬 由哉

テューバ

テューバのための組曲

D.ハダッド

 

22

女満別中学校

平出 能

テューバ

テューバ パワー

P.スマーリー

 

23

紋別潮見中学校

太田 瑛里

テューバ

テューバのための組曲

D.ハダッド

 

○中学校アンサンブルの部

団体名

演奏形態

曲名

作曲者

全道

全国

1

常呂中学校

打楽器八重奏

ア・ラ・サンバ

ミッチェル

 

 

2

遠軽南中学校

管打八重奏

パスタイム ウィズ グッド カンパニー

ヘンリー八世

金・代表

金・代表

3

網走第一中学校

管打八重奏

薄暮の都市〜8人の奏者のための〜

星出 尚志

 

 

4

湧別中学校

管打八重奏

ケルト・ラプソディ Tマーチ Vリール

ケルト民謡

 

 

5

端野中学校

管打八重奏

クワイエット・サンセット

真島 俊夫

 

 

6

小清水中学校

管打八重奏

薄暮の都市〜8人の奏者のための〜

星出 尚志

 

 

7

雄武中学校

管打七重奏

プレリュードU

ガーシュウィン 

 

 

8

清里中学校

管楽八重奏

メープル・リーフ・ラグ

S.ジョプリン

 

 

9

斜里中学校

管楽六重奏

イギリス民謡組曲

V.ウィリアムズ

 

 

10

遠軽中学校

金管八重奏

ロンドンの小景

ラングフォード

 

 

11

女満別中学校

金管八重奏

ガーシュウィン・エアー

ガーシュウィン 

 

 

12

北見東陵中学校

金管七重奏

金管七重奏のための「ティータイム」

高橋 伸哉

金・代表

 

13

上湧別中学校

金管六重奏

カルメン組曲より

ビゼー

 

 

14

北見北中学校

金管五重奏

金管五重奏曲第1番

V.エヴァルド

金・代表

 

15

紋別中学校

ホルン四重奏

「サンク・ヌーヴェル」よりTプレリュード X狩 

J.ケツィア

 

 

16

北見光西中学校

木管八重奏

ガーシュウィン・エアー

ガーシュウィン 

金・代表

 

17

佐呂間中学校

木管六重奏

森のくまさん

アメリカ民謡  

 

 

18

網走第三中学校

サクソフォーン四重奏

サクソフォーン四重奏のための「万葉」

櫛田 てつ之扶

 

 

19

北見南中学校

サクソフォーン四重奏

プレリュードとフーガ作品35の5

メンデルスゾーン

 

 

20

津別中学校

クラリネット五重奏

組曲「ドリー」より

G.フォーレ

 

 

21

紋別潮見中学校

クラリネット四重奏

「売られた花嫁」より道化師の踊り

B..スメタナ

 

 

22

訓子府中学校

クラリネット四重奏

スケルツェット パヴァーヌとゴパック

ジェイコブ

 

 

23

網走第二中学校

クラリネット四重奏

ディヴェルティメント

A.ウール