トップ>>コンクール情報>>H16個人・アンサンブルコンクール(第2日)


第27回北見地区管打楽器個人・アンサンブルコンクール(北見芸術文化ホール)

1月16日(日) 第2日 第1日へ→

(敬称略・五十音順)
  月村 淳   クラリネット奏者
前川 和弘   トランペット奏者・札幌交響楽団
真弓 基教   トロンボーン奏者・札幌交響楽団
森 圭吾   フルート奏者・札幌交響楽団
米谷 久男   札幌大谷短期大学特別専任講師

 

○小学校木管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

遠軽東小学校

佐々木 遥香

フルート

フルートとピアノのためのソナタより 1楽章

F.プーランク

金・代表

2

滝上小学校

牧野 紘佳

アルトサクソフォーン

荒城の月

滝 廉太郎

 

○小学校金管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

北見中央小学校

小山 智子

コルネット

ソナタより

ハンセン

 

2

遠軽南小学校

曽根田 梨乃

コルネット

華麗なる幻想曲

アーバン

金・代表

3

遠軽小学校

細川 りな

コルネット

ファンタジー

J.Ed.バラ

 

4

網走小学校

佐藤 真希子

アルトホルン

ロマンス

サン・サーンス

 

5

美幌東陽小学校

遠藤 みか

トロンボーン

ガイエティー ポルカ

ハートレイ

 

6

紋別小学校

石崎 鈴奈

ユーフォニアム

演奏会用アリア「聖なる愛の心」

W.A.モーツァルト

 

7

中湧別小学校

相場 麻里奈

ユーフォニアム

ラプソディー

カーナウ

 

8

遠軽東小学校

本間 将来

ユーフォニアム

イントロダクションとダンス

J.Ed.バラ

 

9

女満別小学校

河西 大輝

テューバ

テューバ・パワー

P.スモウリー

 

○高校木管個人の部

団体名

演奏者名

楽器・形態

曲名

作曲者

全道

1

北見北斗高等学校

中沢 風香

フルート

パンと羊飼い

J.ムーチェ

 

2

網走南ヶ丘高等学校

金森 翠

フルート

コンチェルティーノ

シャミナーデ

金・代表

3

北見緑陵高等学校

齊藤 江梨佳

クラリネット

コンチェルティーノ

C.M.v.ウェーバー

 

4

北見柏陽高等学校

福岡 千洋

クラリネット

クラリネットとピアノのためのソナタ

サン・サーンス

 

5

遠軽高等学校

青木 恵理

クラリネット

ソロ デ コンクール

ヘンリ・ラボー

 

6

雄武高等学校

大場 千尋

クラリネット

ソナタ

ブラームス

 

7

網走向陽高等学校

衣畑 さやか

ファゴット

協奏曲変ロ長調

W.A.モーツァルト

 

8

紋別北高等学校

平沼 里美

アルトサクソフォーン

組曲

ポール・ボノー

 

9

北見商業高等学校

瀧澤 梨沙

アルトサクソフォーン

バラード

トマジ

 

10

北見藤女子高等学校

阿部 静佳

バリトンサクソフォーン

プレリュード

J.S.バッハ

 

○小学校アンサンブルの部

団体名

演奏形態

曲名

作曲者

全道

全国

1

遠軽南小学校

管打八重奏

テレプシコーレ舞曲集より

プレトリウス

 

 

2

美幌小学校

管打八重奏

王宮の花火の音楽より 「歓喜」

G.F.ヘンデル

 

 

3

遠軽東小学校

管打八重奏

「スペイン組曲」より グラナダ・セヴィリア

I.アルベニス

 

 

4

網走小学校

管打七重奏

舞踏組曲〜「舞曲集」をもとに〜

T.スザート

 

 

5

端野小学校

管打五重奏

フニクリ・フニクラ

イタリア民謡

 

 

6

北見中央小学校

金管八重奏

プレリュード

ガーシュウィン

 

 

7

紋別小学校

金管八重奏

三匹の猫

C.ヘイゼル

 

 

8

美幌東陽小学校

金管八重奏

もう三匹の猫より

C.ヘイゼル

 

 

9

中湧別小学校

金管八重奏

「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう一本

リチャーズ

金・代表

 

10

遠軽小学校

金管八重奏

ラプソディ

平吉 毅州

金・代表

 

11

留辺蘂小学校

金管六重奏

古典的小組曲

ミラー

 

 

12

女満別小学校

金管五重奏

空想・おもちゃ・夢

ファーナビー

 

 

13

滝上小学校

サクソフォーン三重奏

愛の挨拶

エルガー

 

 

○高校金管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

紋別南高等学校

福原 未菜

トランペット

コンサート・エチュード

ゲジケ

 

2

美幌高等学校

鈴木 由香里

ホルン

ホルン協奏曲第1番 第2楽章 ロンド

W.A.モーツァルト

 

3

雄武高等学校

疋田 佳菜

トロンボーン

交響的断章

ギルマン

 

4

北見商業高等学校

佐々木 綾香

トロンボーン

ソナタ

シュレック

 

5

北見柏陽高等学校

堅田 祐介

トロンボーン

協奏曲

グロンダール

 

6

北見緑陵高等学校

美馬 綾将

トロンボーン

トロンボーンとピアノのためのソナチネ

セロッキ

 

7

遠軽高等学校

土屋 せりか

ユーフォニアム

ユーホリア

D.ブルジョワ

金・代表

8

網走向陽高等学校

今村 友美

ユーフォニアム

ラプソディー

J.カーナウ

 

9

網走南ヶ丘高等学校

荒上 拓人

テューバ

ヴェニスの謝肉祭

アーバン

 

10

北見北斗高等学校

東 慧維

テューバ

テューバのための組曲

D.ハダット

 

11

紋別北高等学校

小嶋 花奈

テューバ

テューバのための組曲

D.ハダット

 

○大学金管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

日本赤十字北海道看護大学

植村 あゆみ

トロンボーン

ソナタ

テレマン

金・代表

○一般木管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

網走吹奏楽団

伊藤 博恵

フルート

ブエノスアイレスの冬

A.ピアソラ

 

2

森の熊さん音楽隊

花田 麻矢

フルート

アンダンテ

バーナードモリック

 

3

遠軽青少年吹奏楽団

田中 絵美

クラリネット

グランド デュオ コンテェルタント

ウェーバー

金・代表

○一般金管個人の部

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

網走吹奏楽団

奈良 匡巳

ホルン

ホルンコンチェルト第1番より

リヒャルト・シュトラウス

 

2

遠軽青少年吹奏楽団

岡村 英巳

テューバ

ソナタ 第1楽章

マドセン

金・代表

○高校アンサンブルの部

団体名

演奏形態

曲名

作曲者

全道

全国

1

斜里高等学校

管打八重奏

子供たちの情景

ベラ.バルトーク

 

 

2

北見緑陵高等学校

管楽八重奏

ジョプリン・ミュージック V

S.ジョップリン

 

 

3

遠軽高等学校

金管八重奏

ブラス シンフォニー

J.ケッツィア

金・代表

 

4

網走南ヶ丘高等学校

金管八重奏

ピアノとフォルテの為のソナタ

ガブリエリ

金・代表

 

5

北見北斗高等学校

金管八重奏

「高貴なる葡萄酒を讃えて」より

リチャーズ

 

 

6

網走向陽高等学校

木管五重奏

ディベルティメント

J.ハイドン

 

 

7

北見商業高等学校

サクソフォーン四重奏

サクソフォーン四重奏曲より第3楽章

デザンクロ

 

 

8

北見柏陽高等学校

クラリネット七重奏

弦楽四重奏曲より第4楽章

C.ドビュッシー

 

 

9

北見藤女子高等学校

クラリネット五重奏

チャント ダモーレ

アルベニス

 

 

○大学アンサンブルの部

団体名

演奏形態

曲名

作曲者

全道

全国

1

北見工業大学

ユーフォニアムテューバ四重奏

チェロキー

ジョン・シューリー

金・代表

 

○一般アンサンブルの部

団体名

演奏形態

曲名

作曲者

全道

全国

1

北見吹奏楽団

金管八重奏

ロンドンの小景より

.ラングフォード

 

 

2

遠軽青少年吹奏楽団

金管八重奏

オールドフレンチダンス

クラウド・ガーヴェイス

金・代表

 

3

網走吹奏楽団

トロンボーン四重奏

序奏・主題と変奏

G.ティボール