7/31(土)〜8/1(日) 第46回北見地区吹奏楽団体コンクール 北見市民会館
審査員(敬称略・五十音順) |
伊藤 透 | 東京ミュージック&メディアアーツ尚美助教授 | ||
木村 牧麻 | バスクラリネット奏者 東京佼成ウィンドオーケストラ | ||
島方 晴康 | ホルン奏者 札幌交響楽団 | ||
武田 晃 | 陸上自衛隊中央音楽隊 演奏科長 | ||
遠山 詠一 | 日本高等学校吹奏楽連盟 理事長 | ||
松代 晃明 | クラリネット奏者 洗足学園音楽大学 | ||
真弓 基教 | トロンボーン奏者 札幌交響楽団 |
7月31日(土) 第1部 9:30〜 |
|
|
|
|
|
|||
○中学校C編成 |
|
|
|
全道 |
東日本 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
興部中学校 |
--- |
チェスフォード ポートレイト |
J.スウェアリンジェン |
松井 優二 |
銀 |
|
|
2 |
佐呂間中学校 |
--- |
ウェールズの歌 |
A.O.デーヴィス |
笹谷 直之 |
銀 |
|
|
3 |
訓子府中学校 |
--- |
伝説のアイルランド |
R.W.スミス |
櫻井 恵 |
金 |
|
|
4 |
丸瀬布中学校 |
--- |
「くるみ割り人形」より |
P.チャイコフスキー/佐々木幹尚 |
小椋 直樹 |
銀 |
|
|
5 |
留辺蘂中学校 |
--- |
「セントポール組曲」より |
G.ホルスト/山本教生 |
小野木 正純 |
銀 |
|
|
6 |
紋別潮見中学校 |
--- |
大草原の歌 |
R.ミッチェル |
伊藤 勝 |
銀 |
|
|
7 |
津別中学校 |
--- |
ミュージカル「ラマンチャの男」より |
M.リー/杉本幸一 |
友定 明博 |
金 |
|
|
8 |
網走第二中学校 |
--- |
セレブレーション |
J.スウェアリンジェン |
杉田 孝幸 |
金 |
|
|
9 |
斜里中学校 |
--- |
英雄の物語 |
D.チザム |
秋山 真澄 |
銀 |
|
|
10 |
生田原中学校 |
--- |
仮面幻想 |
大栗 裕 |
浦田 俊哉 |
銀 |
|
|
11 |
滝上中学校 |
--- |
天空への挑戦 |
R.W.スミス |
遠藤 志穂 |
銀 |
|
|
12 |
常呂中学校 |
--- |
ザ セブンス ナイト オブ ジュライ |
酒井 格 |
舟橋 亜紀子 |
金 |
|
|
13 |
湧別中学校 |
--- |
ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より |
小長谷宗一 |
林 祐一郎 |
銀 |
|
|
14 |
上湧別中学校 |
--- |
ザ・トレイル・オブ・ドリームズ |
R.W.スミス |
細木 雅彦 |
金・代表 |
銀・代表 |
優秀賞 |
15 |
端野中学校 |
--- |
ルーマニア民族舞曲 |
バルトーク/後藤 洋 |
熊谷 正人 |
金・代表 |
銀 |
|
16 |
清里中学校 |
--- |
マナティ リリック序曲 |
R.シェルドン |
成戸 幸輔 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校C編成 |
|
|
|
全道 |
東日本 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
美幌高等学校 |
--- |
交響詩「フィンランディア」 |
J.シベリウス/M.ハインズレー |
山口 寛隆 |
金 |
|
|
2 |
留辺蘂高等学校 |
--- |
ウィリアムズバーグ序曲 |
J.スウェアリンジェン |
石原 武 |
銀 |
|
|
3 |
興部高等学校 |
--- |
ウェールズの歌 |
A.O デーヴィス |
松本 浩司 |
銀 |
|
|
4 |
斜里高等学校 |
--- |
よろこびの翼 |
J.カーナウ |
井村 了介 |
金・代表 |
銀 |
|
5 |
北見緑陵高等学校 |
--- |
じんじん(沖縄わらべ歌より) |
福島 弘和 |
大野 光 |
金・代表 |
銀 |
|
6 |
雄武高等学校 |
--- |
吹奏楽のための民話 |
J.A コーディル |
相内 亮一 |
銀 |
|
|
7 |
湧別高等学校 |
--- |
「アルルの女」より |
ビゼー/那須郁夫 |
那須 郁夫 |
銀 |
|
|
8 |
北見藤女子高等学校 |
--- |
ハンティンドン セレブレイション |
P.スパーク |
板垣 佳美 |
金 |
|
|
9 |
清里高等学校 |
--- |
ルーマニア民族舞曲 |
B.バルトーク/山本教生 |
菊地 貴広 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
7月31日(土) 第2部 14:00〜 |
|
|
|
|
|
|||
○中学校B編成 |
|
|
|
全道 |
東日本 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
紋別中学校 |
--- |
ジュビリー序曲 |
P.スパーク |
高橋 典子 |
金 |
|
|
2 |
美幌中学校 |
--- |
ミュージカル「ミス・サイゴン」より |
C.M.シェーンベルグ |
仲村 貴宏 |
金・代表 |
銀 |
|
3 |
雄武中学校 |
--- |
組曲「戦場にかける橋」より |
M.アーノルド/木村吉宏 |
前田 沙織 |
金 |
|
|
4 |
北見光西中学校 |
--- |
パストラーレ(牧歌) |
保科 洋 |
佐藤 忍 |
金 |
|
|
5 |
網走第一中学校 |
--- |
組曲「展覧会の絵」より |
M.ムソルグスキー/高橋 徹 |
大平 博司 |
銀 |
|
|
6 |
網走第三中学校 |
--- |
「稜線の風」 −北アルプスの印象 |
八木澤 教司 |
小形 弘恵 |
金 |
|
|
7 |
北見東陵中学校 |
--- |
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりW・Y |
Z.コダーイ/バイナム |
高橋 利明 |
金・代表 |
銀 |
|
8 |
女満別中学校 |
--- |
ゴットスピード! |
S.メリロ |
林 明 |
金 |
|
|
9 |
小清水中学校 |
--- |
神々の運命 |
S.ライニキー |
海野 雅 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○中学校A編成 |
|
|
|
全道 |
全国 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
美幌北中学校 |
T |
インチョン |
R.W.スミス |
堀内 英三 |
金 |
|
|
2 |
北見北中学校 |
T |
人々の力 〜そして彼らは空に向かう〜 |
R.W.スミス |
河合 健哉 |
金 |
|
|
3 |
北見高栄中学校 |
T |
赤いけしの花 |
R.グリエール/仲田 守 |
段城 卓也 |
金 |
|
|
4 |
北見南中学校 |
U |
交響詩「ローマの祭」より |
O.レスピーギ/仲田 守 |
三木田 秀明 |
金・代表 |
金 |
|
5 |
遠軽中学校 |
T |
セレモニアル |
F.フェラーン |
綾部 雅一 |
金・代表 |
銀 |
|
6 |
遠軽南中学校 |
T |
イーストコーストの風景 |
N.ヘス |
高橋 英将 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8月1日(日) 第3部 9:30〜 |
|
|
|
|
|
|||
○小学校 |
|
|
|
全道 |
東日本 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見中央小学校 |
--- |
ヘリオス |
J.ヴァンデルロースト |
高橋 隆子 |
金 |
|
|
2 |
女満別小学校 |
--- |
パルティータより T・V |
E.グレッグソン |
長谷川 真 |
銀 |
|
|
3 |
遠軽東小学校 |
--- |
フィギュレーション |
櫛田昳之扶 |
外川 範幸 |
金・代表 |
金・代表 |
銀賞 |
4 |
美幌東陽小学校 |
--- |
ジュビリー プレリュード |
P.スパーク |
高橋 真奈美 |
金 |
|
|
5 |
遠軽小学校 |
--- |
四諦 |
P.スパーク |
岡島 敏晃 |
金 |
|
|
6 |
北見北光小学校 |
--- |
アイネ・クライネ・ナハトムジーク |
W.A モーツァルト/小島里美 |
水見 晴海 |
金 |
|
|
7 |
美幌小学校 |
--- |
ロック ミュージックT |
G.リチャーズ |
岩城 恵 |
金 |
|
|
8 |
端野小学校 |
--- |
チェスフォード ポートレート |
J.スウェアリンジェン |
植田 武彦 |
銀 |
|
|
9 |
遠軽南小学校 |
--- |
祝典のための音楽 |
P.スパーク |
上杉 一弘 |
金・代表 |
金・代表 |
銀賞 |
10 |
常呂小学校 |
--- |
1730年冬:川の旅 |
J.スウェアリンジェン |
中元 周一 |
金 |
|
|
11 |
中湧別小学校 |
--- |
祝典のための音楽 |
P.スパーク |
小関 直幸 |
金・代表 |
金 |
|
12 |
留辺蘂小学校 |
--- |
「斑鳩の空」より |
櫛田昳之扶 |
大矢 洋一 |
金 |
|
|
13 |
網走小学校 |
--- |
ロード オブ ザ ダンス |
R.ハーディマン/F.ベルナートス |
伊東 翼 |
金 |
|
|
14 |
紋別小学校 |
--- |
ゲールフォース |
P.グラハム |
海富 崇嘉 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校B編成 |
|
|
|
全道 |
東日本 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
網走向陽高等学校 |
--- |
「プスタ」より T.U.W |
J.ヴァンデルロースト |
宮下 香織 |
金・代表 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○大学B編成 |
|
|
|
全道 |
|
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
東京農業大学 |
--- |
神々の運命 |
S.ライニキー |
牛島 義寿 |
金・代表 |
銀 |
|
2 |
北見工業大学 |
--- |
ディスカバリー ファンタジー |
J.デ・ハーン |
草野 兼司 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8月1日(日) 第4部 13:00〜 |
|
|
|
|
|
|||
○一般C編成 |
|
|
|
全道 |
|
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
美幌吹奏楽団 |
--- |
ミュージカル「ミス・サイゴン」より |
C.M.シェーンベルグ/宍倉 晃 |
牛島 義蔵 |
金・代表 |
銀 |
|
2 |
斜里吹奏楽団 |
--- |
ベトナムの回顧 |
D.ギリングハム |
重井 睦 |
金 |
|
|
3 |
森の熊さん音楽隊 |
--- |
吹奏楽の為の抒情的「祭」 |
伊藤康英 |
北守 紀男 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○一般B編成 |
|
|
|
全道 |
|
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
網走吹奏楽団 |
--- |
交響詩「ローマの松」より |
O.レスピーギ/鈴木英史 |
長谷川 真 |
金 |
|
|
2 |
アプローズ・ウィンド・オーケストラ |
--- |
放射と瞑想 パート2 |
天野正道 |
竹山 澄夫 |
金・代表 |
金 |
|
3 |
紋別吹奏楽団 |
--- |
ローザのための楽章 |
M.キャンプハウス |
喜多 俊晴 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校A編成 |
|
|
|
全道 |
全国 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見北斗高等学校 |
T |
バレエ音楽「ライモンダ」より |
A.グラズノフ/鈴木英史 |
濱 康幸 |
金 |
|
|
2 |
北見商業高等学校 |
U |
「三つのジャポニスム」より |
真島俊夫 |
河西 未来生 |
金 |
|
|
3 |
紋別北高等学校 |
T |
ひとつの声に導かれる時 |
J.ホゼイ |
上西 亮 |
金 |
|
|
4 |
遠軽高等学校 |
W |
交響曲第2番「キリストの受難」 |
F.フェラーン |
今井 成実 |
金・代表 |
金・代表 |
銅 |
5 |
北見柏陽高等学校 |
T |
大唐西域記より第一章「玄奘」 |
阿部勇一 |
樋口 健 |
金 |
|
|
6 |
網走南ヶ丘高等学校 |
T |
ミス・サイゴン |
シェーンベルク/J.デ・メイ |
松田 彰光 |
金・代表 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○一般A編成 |
|
|
|
全道 |
全国 |
|||
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見吹奏楽団 |
T |
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 |
E.フンパーディング/河本洋一 |
松田 彰光 |
金・代表 |
金 |
|
2 |
北見交響吹奏楽団 |
X |
歌劇「ローエングリン」より「聖杯の騎士」 |
R.ワーグナー/松田弘喜 |
江頭 義人 |
金 |
|
|
3 |
遠軽青少年吹奏楽団 |
W |
アイヴァンホー |
B.アッペルモント |
綾部 雅一 |
金 |
|
|