トップ>>コンクール情報>>H17個人・アンサンブルコンクール(第1日)


第28回北見地区管打楽器個人・アンサンブルコンクール(北見芸術文化ホール)

1月14日(土) 個人の部 アンサンブルの部へ→

(敬称略・五十音順)
  石黒 潔   石狩市立花川南中学校教諭
榮村 正吾   サキソフォン奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ
佐々木 理恵   クラリネット奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ
塚本 修也   トロンボーン奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ
出口 三春   札幌市立白石中学校教諭

 

○中学校木管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

滝上中学校

佐藤和宏

フルート

G線上のアリア

バッハ

 

2

網走第三中学校

遊佐絵里子

フルート

コンチェルティーノ

シャミナーデ

 

3

津別中学校

伊藤奏美

フルート

アンダンティーノ

ノブロ

 

4

小清水中学校

山中優香

フルート

メロディー

ノブロ

 

5

紋別潮見中学校

嘉野杏子

フルート

ソナタ5番

ヘンデル

 

6

遠軽中学校

蜂谷あかり

クラリネット

サラバンドとテーマバリエ

アーン

 

7

美幌中学校

川尻 唯

クラリネット

チャールダシュ

モンティ

 

8

端野中学校

伊藤恭子

クラリネット

「ソナタ」より第1楽章

サン・サーンス

 

9

北見光西中学校

矢部紗稀

クラリネット

小協奏曲

ウェーバー

 

10

北見東陵中学校

伊藤海里

クラリネット

幻想小曲集

シューマン

 

11

北見北中学校

松田はるな

ファゴット

「ドン=パスクァーレ」の主題による幻想曲

タンプリーニ

 

12

紋別中学校

豊田紗由

アルトサキソフォン

組曲より

ボノー

 

13

湧別中学校

渡邊 恵

アルトサキソフォン

組曲より

ボノー

 

14

常呂中学校

松平 円

アルトサキソフォン

プレリュードとサルタレロ

プラネル

 

15

美幌北中学校

菊地舞香

アルトサキソフォン

組曲より

ボノー

 

16

上湧別中学校

小泉潤弥

アルトサキソフォン

「プロバンスの風景」よりT・U

モーリス

金・代表 

17

遠軽南中学校

大辻ちひろ

アルトサキソフォン

シャンソンとパスピエ

リュエフ

 

18

網走第一中学校

熊谷英莉

テナーサキソフォン

プレリュードとフーガ

フランク

 

19

斜里中学校

小沼 葵

テナーサキソフォン

ヴァイオリンソナタより第1楽章第2楽章

エックレス

 

20

女満別中学校

松浦由佳

バリトンサキソフォン

シャンソン エ パスピエ

リュエフ

 

○小学校木管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

遠軽東小学校

竹林 舞

フルート

「歌の翼」による幻想曲

シュテックメスト

金・代表

2

端野小学校

福田愛菜

クラリネット

シシリエンヌ

フォーレ

 

○小学校金管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

美幌小学校

堅田奈月

コルネット

ファンタジー

バラ

金・代表

2

中湧別小学校

林 萌香

コルネット

ファンタジー

バラ

 

3

遠軽南小学校

東中園美香

コルネット

ソナタ 変ホ長調作品18

ハンセン

 

4

網走小学校

篠原佑璃亜

コルネット

グレン エデン

ストーム

 

5

遠軽東小学校

旭 梨沙

ホルン

ロマンス op.36

サン・サーンス

 

6

北見北光小学校

小林咲月

トロンボーン

愛のあいさつ

エルガー

 

7

北見中央小学校

佐藤楓夏

ユーフォニアム

パントマイム

スパーク

 

8

女満別小学校

秋葉莉緒

ユーフォニアム

イントロダクションとダンス

バラ

 

○中学校金管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

北見東陵中学校

斉藤有希奈

トランペット

ベニスの謝肉祭

クラーク

 

2

上湧別中学校

島 慶江

トランペット

「トランペット協奏曲」より第1楽章

ネルーダ

 

3

遠軽南中学校

村口古都奈

トランペット

ファンタジー

バラ

 

4

紋別中学校

岡田美緒

ホルン

「ホルン協奏曲」より第3楽章

グリエール

 

5

津別中学校

清水佑妃

ホルン

ホルン協奏曲第3番

モーツァルト

 

6

美幌北中学校

老久保有利

ホルン

ホルン協奏曲第1番第1楽章

シュトラウス

 

7

北見光西中学校

田口美咲

ホルン

ヴィラネル

デュカス

 

8

北見高栄中学校

三浦有穂子

ホルン

ロマンス op.36

サン・サーンス

 

9

紋別潮見中学校

鴇田香菜

ホルン

6つの旋律的作品

グノー

 

10

網走第二中学校

鬼塚りな

トロンボーン

アメジスト

ヴァンデルクック

 

11

斜里中学校

外川 茜

トロンボーン

ソナタ

テレマン

 

12

滝上中学校

江本彩希

トロンボーン

ユーモレスク

ドヴォルザーク

 

13

清里中学校

菅原まどか

トロンボーン

ソナタ  ヘ長調

マルチェロ

 

14

訓子府中学校

菊地 郁

トロンボーン

トロンボーン協奏曲よりU.V

R.コルサコフ

 

15

美幌中学校

中川綾乃

トロンボーン

トロンボーン協奏曲

グロンダール

 

16

遠軽中学校

和島瑠依

トロンボーン

アンダンテとマーチ

フォックス

 

17

小清水中学校

久保麻衣子

ユーフォニアム

夢のあとに

フォーレ

 

18

女満別中学校

菅野由果

ユーフォニアム

ラプソディー フォー ユーフォニアム

カーナウ

金・代表 

19

網走第一中学校

佐藤功基

ユーフォニアム

ユーフォニアム協奏曲より

ホロヴィッツ

 

20

端野中学校

日塔亜梨沙

ユーフォニアム

ソナタNo.5より 1,2楽章

ガリアルド

 

21

湧別中学校

湊谷悠作

チューバ

チューバのための組曲

ハダッド

 

22

北見北中学校

藤木佑斗

チューバ

「チューバのための組曲」より

ハダッド

 

○高等学校木管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

網走向陽高等学校

小池芙由菜

フルート

ソナタ ト短調

ヘンデル

 

2

北見商業高等学校

湊谷みはる

フルート

ノクターンとアレグロ スケルツァンド

ゴーベール

 

3

北見緑陵高等学校

渡辺愛美

フルート

コンチェルティーノ

シャミナーデ

 

4

網走南ヶ丘高等学校

室本志帆

クラリネット

ソロ デ コンクール

メサージ

金・代表

5

紋別北高等学校

進藤愛美

クラリネット

ソナタ

サン・サーンス

 

6

北見柏陽高等学校

佐藤知有季

ファゴット

ファゴットとオーケストラのための協奏曲より

モーツァルト

 

7

北見北斗高等学校

林 和華

アルトサキソフォン

ソナタ

クレストン

 

8

遠軽高等学校

白澤佳苗

アルトサキソフォン

ファンタジー

ドウメルスマン

 

○高等学校金管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

美幌高等学校

宍戸和也

トランペット

トランペット協奏曲変ホ長調第1楽章Allegro

ハイドン

 

2

斜里高等学校

岸田恭太

ホルン

ロマンス op.36

サン・サーンス

 

3

網走南ヶ丘高等学校

日置 縁

ホルン

ホルン協奏曲第2番

シュトラウス

 

4

雄武高等学校

青山美保

ホルン

主題と変奏

F.シュトラウス

 

5

清里高等学校

橋立梨絵

ホルン

ロマンス op.36

サン・サーンス

 

6

北見商業高等学校

佐々木綾香

トロンボーン

ソナチネより

カステレーデ

 

7

紋別北高等学校

岡田 望

トロンボーン

トロンボーンとオーケストラのための組曲

マルチェロ

 

8

網走向陽高等学校

泉 寧典

トロンボーン

ファンタジーフォートロンボーン

カーナウ

 

9

遠軽高等学校

土屋せりか

ユーフォニアム

ユーフォニアム協奏曲

ホロビッツ

金・代表 

10

北見北斗高等学校

東 慧維

チューバ

コンチェルト アレグロ

レベデフ

 

11

北見緑陵高等学校

木下文也

チューバ

チューバのための組曲

ハダッド

 

12

北見柏陽高等学校

佐藤 巧

チューバ

チューバとピアノのための組曲より

ワイルダー

 

○大学木管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

日赤看護大学

新村はるか

アルトサキソフォン

プロヴァンスの風景

モーリス

金・代表

○大学金管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

北見工業大学

宮澤幸佑

トランペット

トランペットのための「径」〜ヴィトルド・ルトスワフスキの追憶に〜

武満 徹

 

2

日赤看護大学

植村あゆみ

トロンボーン

カヴァティーナ

サン・サーンス

金・代表

○一般木管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

網走吹奏楽団

山本優樹

フルート

ファンタジー

フォーレ

金・代表

○一般金管

団体名

演奏者名

楽器名

曲名

作曲者

全道

1

遠軽青少年吹奏楽団

山崎美伸

ユーフォニアム

ファンタスティック ポルカ

プロイヤー

金・代表