トップ>>コンクール情報>>H18個人・アンサンブルコンクール


第29回北見地区管打楽器個人・アンサンブルコンクール(北見芸術文化ホール)

1月13日(土) 第1日 第2日

(敬称略・五十音順)
  石黒 潔   石狩市立花川南中学校教諭
小泉 貴久   VIVID BRASS TOKYO コルネット奏者
月村 淳   クラリネット奏者
冨田 篤   打楽器奏者
米谷 久男   札幌大谷短期大学音楽科教授

 

○中学校木管個人の部

団体名 演奏者名 楽器名 曲名 作曲者 全道
1 北見南中学校 三浦 穂 ピッコロ コンチェルト ヴィヴァルディ  
2 網走第一中学校 今野亜美 フルート ソナタ第1楽章 プーランク  
3 北見東陵中学校 渡邊紗弓 フルート ハンガリー田園幻想曲 ドップラー 金・代表
4 美幌北中学校 小川沙季 フルート ソナタよりT ムーケ  
5 滝上中学校 半澤知可子 フルート アニトラの踊り グリーグ  
6 美幌中学校 佐伯美奈 フルート 「歌の翼」による幻想曲 シュテックメスト  
7 端野中学校 亀田千紘 フルート フルート・ソナタより プーランク  
8 常呂中学校 近江谷七海 フルート ハンガリー田園幻想曲 ドップラー  
9 北見北中学校 牧野知美 フルート メロディー ノブロ  
10 佐呂間中学校 大畑沙椰 フルート 愛の挨拶op12 エルガー  
11 津別中学校 川瀬 彩 クラリネット ソナタ サン=サーンス  
12 上湧別中学校 片岡雅人 クラリネット コンチェルティーノ ウエーバー  
13 雄武中学校 山上那奈 クラリネット クラリネットとピアノのためのソナタ0p.167より第1楽章 サン=サーンス  
14 網走第三中学校 杉田樹音 クラリネット プロムナード クレリス  
15 遠軽南中学校 東中園美香 クラリネット ソナタ作品167 サン=サーンス  
16 遠軽中学校 渡邊麻美 アルトサキソフォン プレリュードとサルタレロ プラネル  
17 女満別中学校 松浦愛実 アルトサキソフォン 組曲 ボノー  
18 斜里中学校 櫻井つゆみ アルトサキソフォン アリア ボザ  
19 清里中学校 多田迪世 テナーサキソフォン セレナーデ ヴァリエ クレリス  
20 紋別中学校 若山皓平 テナーサキソフォン アダージョとアレグロ シューマン  

○中学校金管個人の部

団体名 演奏者名 楽器名 曲名 作曲者 全道
1 北見東陵中学校 丸山真実 トランペット ソナタ ヒンデミット  
2 斜里中学校 柴田志穂 トランペット ヴォカリーズ ラフマニノフ  
3 遠軽中学校 細川りな トランペット ベニスの謝肉祭 クラーク 金・代表
4 網走第一中学校 佐藤真希子 ホルン ホルン協奏曲第3番第1楽章 モーツァルト  
5 遠軽南中学校 大河原美沙子 ホルン 島にて ボザ  
6 紋別中学校 千葉遥奈 ホルン ホルン協奏曲第1番第1楽章 モーツァルト  
7 訓子府中学校 須河 舞 トロンボーン ソナタ第1番より ヴィヴァルディ  
8 上湧別中学校 熱海翔平 トロンボーン アンダンテとアレグロ バラ  
9 美幌北中学校 遠藤みか トロンボーン トロンボーン協奏曲よりUV リムスキー=コルサコフ  
10 雄武中学校 高橋弘樹 トロンボーン トロンボーン協奏曲より リムスキー=コルサコフ  
11 湧別中学校 檜山真之介 トロンボーン ソナタ テレマン  
12 津別中学校 迫田康平 トロンボーン トロンボーン協奏曲 リムスキー=コルサコフ  
13 北見北中学校 皆川加奈美 トロンボーン カヴァティーナ サン=サーンス  
14 美幌中学校 田中 舞 トロンボーン ヴォカリーズ ラフマニノフ  
15 網走第二中学校 忠鉢 直 ユーフォニアム パール ヴァンデルクック  
16 留辺蘂中学校 橋本茉也 ユーフォニアム イントロダクションとダンス バラ  
17 滝上中学校 滝本夏未 ユーフォニアム アリオーソ バッハ  
18 北見南中学校 重富謙杜 チューバ ア タッチ オブ チューバ デドリック  
19 常呂中学校 三浦真季那 チューバ チューバのための組曲 ハダッド  
20 女満別中学校 河西大輝 チューバ 協奏曲第1番 レベドフ  

○中学校アンサンブルの部

団体名 演奏形態 曲名 作曲者 全道
全国
1 紋別中学校 打楽器四重奏 スピリチュアル 八木澤教司    
2 小清水中学校 管打八重奏 序曲「バラの謝肉祭」 オリヴァードーティ    
3 常呂中学校 管打八重奏 プレリュードU ガーシュウィン    
4 遠軽南中学校 管打八重奏 テレシプコーレ舞曲集 プレトリウス 金・代表  
5 北見高栄中学校 管打八重奏 薄暮の都市 星出尚志    
6 湧別中学校 管打七重奏 ルーマニア民族舞曲より バルトーク    
7 斜里中学校 管打五重奏 アルルの女組曲より ビゼー    
8 訓子府中学校 管楽八重奏 クレイジー・フォー・ユー ガーシュイン    
9 北見光西中学校 管楽八重奏 詩編44番 マルチェロ    
10 北見東陵中学校 金管八重奏 スリーダンスエピソードより グレッグソン 金・代表  
11 北見南中学校 金管八重奏 テレプシコーレ プレトリウス 金・代表  
12 遠軽中学校 金管八重奏 「スザートセレクション」より スザート 金・代表  
13 上湧別中学校 金管七重奏 水上の音楽より ヘンデル    
14 美幌北中学校 金管七重奏 金管七重奏のための「ティータイム」 高橋伸哉    
15 網走第三中学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 オストランスキー    
16 清里中学校 金管六重奏 シースケッチより第1楽章 マクドナルド    
17 女満別中学校 金管五重奏 五重奏変ロ短調作品5 第3楽章 エワルド    
18 滝上中学校 金管五重奏 スリーエピソーズ ハーネス    
19 端野中学校 木管八重奏 トッカータとフーガ ニ短調 バッハ    
20 美幌中学校 木管八重奏 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ    
21 津別中学校 木管八重奏 ガーシュウィン・エアー ガーシュウィン    
22 北見北中学校 木管六重奏 木管六重奏のための「春」 トマジ    
23 紋別潮見中学校 木管三重奏 ディベルティメント アーノルド    
24 西興部中学校 サキソフォン八重奏 スラヴ舞曲作品72−2 ドヴォルザーク    
25 網走第一中学校 クラリネット六重奏 弦楽合奏のためのセレナーデ第1楽章 テャイコフスキー    
26 佐呂間中学校 クラリネット五重奏 組曲「ドリー」から子守歌 フォーレ