8/5(土)〜6(日) 第48回北見地区吹奏楽団体コンクール 北見市民会館
審査員(敬称略・五十音順) |
鹿野 智子 | ファゴット奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ | ||
久良木 文 | トランペット奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ | ||
小林久仁郎 | 作編曲家 | ||
高久 健一 | 函館地区吹奏楽連盟副理事長 | ||
塚本 修也 | トロンボーン奏者 シエナ・ウィンド・オーケストラ | ||
南 裕一 | 旭川地区吹奏楽連盟副理事長 | ||
村松 時雄 | クラリネット奏者 札幌交響楽団 |
8月5日(土) 第1部 9:30〜 |
|
|
|
|
|
|
||
○中学校C編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
小清水中学校 |
--- |
吹奏楽のための「虹色の海」 |
鈴木英史 |
海野 雅 |
銀 |
|
|
2 |
興部中学校 |
--- |
フェスティーボ |
V.ネリベル |
松井 優二 |
銀 |
|
|
3 |
湧別中学校 |
--- |
吹奏楽のための木挽歌 |
小山清茂 |
林 祐一郎 |
金・代表 |
銀 |
|
4 |
生田原中学校 |
--- |
アグアの圧倒 |
C.J.マクブライド |
浦田 俊哉 |
銅 |
|
|
5 |
端野中学校 |
--- |
プレリュード、シチリアーノとロンド |
M.アーノルド/J.ペインター |
熊谷 正人 |
金 |
|
|
6 |
留辺蘂中学校 |
--- |
ブルック・グリーン組曲 |
G.ホルスト/山本教生 |
小野木正純 |
銀 |
|
|
7 |
上湧別中学校 |
--- |
ツィゴイネル・フェスト〈ジプシーの祭り〉 |
F.レハール/小林久二郎 |
細木 雅彦 |
金 |
|
|
8 |
遠軽南中学校 |
--- |
元禄 |
櫛田昳之扶 |
高橋 英将 |
金・代表 |
金・代表 |
金 |
9 |
美幌中学校 |
--- |
Jalan−jalan 神々の島の幻影 |
高橋伸哉 |
友定 明博 |
金・代表 |
金 |
|
10 |
女満別中学校 |
--- |
プロバンス組曲 |
J.ヴァンデルロースト |
林 明 |
金 |
|
|
11 |
滝上中学校 |
--- |
喜びの音楽を奏でて! |
J.スウェアリンジェン |
中村 未来 |
銀 |
|
|
12 |
常呂中学校 |
--- |
メインストリートセレブレーション |
S.ライニキー |
山本 優樹 |
銀 |
|
|
13 |
訓子府中学校 |
--- |
バンヤ ルカ |
ヤン・デ・ハーン |
櫻井 恵 |
金 |
|
|
14 |
津別中学校 |
--- |
プレリュード、シチリアーノとロンド |
M.アーノルド/J.ペインター |
成戸 幸輔 |
金 |
|
|
15 |
斜里中学校 |
--- |
吹奏楽のための「虹色の海」 |
鈴木英史 |
秋山 真澄 |
銅 |
|
|
16 |
網走第二中学校 |
--- |
吹奏楽のための神話 |
大栗 裕 |
杉田 孝幸 |
金 |
|
|
17 |
佐呂間中学校 |
--- |
天空への挑戦 |
R.W.スミス |
笹谷 直之 |
銀 |
|
|
18 |
清里中学校 |
--- |
喜びの音楽を奏でて! |
J.スウェアリンジェン |
木幡 和由 |
金 |
|
|
19 |
雄武中学校 |
--- |
「吹奏楽のための第一組曲」より |
A.リード |
竹内 正斉 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校B編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
網走向陽高等学校 |
--- |
紅炎の鳥 |
田中 賢 |
宮下 香織 |
金・代表 |
金 |
|
2 |
北見藤女子高等学校 |
--- |
ロード オブ セブン シーズ |
K.フラク |
板垣 佳美 |
銀 |
|
|
3 |
美幌高等学校 |
--- |
グローバル・ヴァリエーションズ |
N.ヘス |
鈴木 鉄男 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○大学B編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
|
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
東京農業大学 |
--- |
船乗りの歌 |
R.シェルドン |
小林 智也 |
金・代表 |
銀 |
|
8月5日(土) 第2部 14:00〜 |
|
|
|
|
|
|
||
○中学校B編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
紋別中学校 |
--- |
リバーダンス |
B.ウィーラン/C.ストロメン |
真部 卓 |
銀 |
|
|
2 |
美幌北中学校 |
--- |
祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」 |
福島弘和 |
堀内 英三 |
銀 |
|
|
3 |
紋別潮見中学校 |
--- |
ダンテの神曲より 地獄編 |
R.W.スミス |
丹野 良子 |
金 |
|
|
4 |
網走第三中学校 |
--- |
氷河特急 |
高橋伸哉 |
中張 絵里香 |
金 |
|
|
5 |
北見東陵中学校 |
--- |
交響的序曲 |
J.バーンズ |
高橋 利明 |
金 |
|
|
6 |
網走第一中学校 |
--- |
呪文と踊り |
J.B.チャンス |
大平 博司 |
金・代表 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○中学校A編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
全国 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見高栄中学校 |
U |
ミュージカル「屋根の上のバイオリン弾き」より |
J.ボック/杉本幸一 |
段城 卓也 |
銀 |
|
|
2 |
北見光西中学校 |
U |
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より |
M.アーノルド/瀬尾宗利 |
佐藤 忍 |
銀 |
|
|
3 |
北見北中学校 |
U |
組曲「道化師」 |
カバレフスキー/鈴木英史 |
河合 健哉 |
金 |
|
|
4 |
北見南中学校 |
T |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
Z.コダーイ/森田一浩 |
三木田 秀明 |
金・代表 |
金 |
|
5 |
遠軽中学校 |
W |
レッドマシン |
P.グレイアム |
綾部 雅一 |
金・代表 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8月6日(日) 第3部 9:30〜 |
|
|
|
|
|
|
||
○小学校 |
|
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
遠軽南小学校 |
--- |
コンチェルト ダ モーレ |
ヤコブ デ ハーン |
上杉 一弘 |
金・代表 |
金 |
|
2 |
女満別小学校 |
--- |
シャローム! |
P.スパーク |
渡邊 綾子 |
銀 |
|
|
3 |
小清水小学校 |
--- |
コンチェルト ダ モーレ |
ヤコブ デ ハーン |
長谷川 真 |
銀 |
|
|
4 |
清里小学校 |
--- |
ゲールフォース |
P.グラハム |
平野 真奈美 |
銀 |
|
|
5 |
中湧別小学校 |
--- |
パルティータよりT・V |
E.グレッグソン |
小関 直幸 |
銀 |
|
|
6 |
網走小学校 |
--- |
パシフィック ドリームス |
ヤコブ デ ハーン |
鍋城 征爾 |
金 |
|
|
7 |
美幌小学校 |
--- |
ザ ゴールデン レディ |
G.リチャーズ |
岡島 敏晃 |
金 |
|
|
8 |
留辺蘂小学校 |
--- |
「詩人と農夫」序曲 |
F.スッペ/H.フィルモア |
大矢 洋一 |
銀 |
|
|
9 |
北見中央小学校 |
--- |
ディオゲネス |
ヤコブ デ ハーン |
高橋 隆子 |
金 |
|
|
10 |
常呂小学校 |
--- |
喜びの音楽を奏でて |
J.スウェアリンジェン |
助乗 慎一 |
銀 |
|
|
11 |
端野小学校 |
--- |
アパラチア序曲 |
J.バーンズ |
植田 武彦 |
銀 |
|
|
12 |
遠軽東小学校 |
--- |
海の男たちの歌 |
R.W.スミス |
外川 範幸 |
金・代表 |
金・代表 |
銀 |
13 |
北見北光小学校 |
--- |
コンチェルト ダ モーレ |
ヤコブ デ ハーン |
水見 晴海 |
金・代表 |
金 |
|
14 |
遠軽小学校 |
--- |
カレイドスコープ |
P.スパーク |
篠原 昌幸 |
銀 |
|
|
15 |
紋別小学校 |
--- |
キング アーサー |
K.スホーネンベーク |
早川 美弥 |
銀 |
|
|
16 |
美幌東陽小学校 |
--- |
コンテスト・マーチ「マーキュリー」 |
J.ヴァンデルロースト |
木村 明雄 |
金・代表 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校C編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
東日本 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
雄武高等学校 |
--- |
誇りと祝典 |
J.スウェアリンジェン |
相内 亮一 |
金 |
|
|
2 |
清里高等学校 |
--- |
トレイルリッジ サガ |
J.バーンズ |
藤野 忠 |
銀 |
|
|
3 |
佐呂間高等学校 |
--- |
雲のコラージュ |
櫛田 昳之扶 |
上元 仁美 |
銀 |
|
|
4 |
興部高等学校 |
--- |
斑鳩の空 |
櫛田 昳之扶 |
松本 浩司 |
金・代表 |
銀 |
|
5 |
斜里高等学校 |
--- |
ノートルダムの鐘 |
A.メンケン/C.カスター |
井村 了介 |
金 |
|
|
8月6日(日) 第4部 13:20〜 |
|
|
|
|
|
|
||
○一般C編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
|
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
美幌吹奏楽団 |
--- |
ミュージカル「屋根の上のヴァイオリン弾き」より |
J.ボック/後藤 洋 |
牛島 義蔵 |
金・代表 |
金 |
|
2 |
森の熊さん音楽隊 |
--- |
柳絮の舞 |
福島弘和 |
北守 紀男 |
銀 |
|
|
3 |
斜里吹奏楽団 |
--- |
メリーウィドウ・セレクション |
F.レハール/鈴木英史 |
佐々木 厚信 |
金 |
|
|
4 |
北見工大・日赤看護大合同吹奏楽部 |
--- |
大草原の歌 |
R.ミッチェル |
田中 謙吾 |
金 |
|
|
5 |
紋別吹奏楽団 |
--- |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
R.グリエール/仲田 守 |
喜多 俊晴 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○一般B編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
|
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
|
1 |
遠軽青少年吹奏楽団 |
--- |
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 |
Z.コダーイ/森田一浩 |
綾部 雅一 |
金・代表 |
金 |
|
2 |
アプローズ・ウィンドオーケストラ |
--- |
ラザロの復活 |
樽屋 雅徳 |
竹山 澄夫 |
金 |
|
|
3 |
網走吹奏楽団 |
--- |
ノアの箱舟 |
B.アッペルモント |
長谷川 真 |
金 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○高等学校A編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
全国 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
紋別北高等学校 |
V |
喜歌劇「微笑みの国」セレクション |
F.レハール/鈴木英史 |
辻 正博 |
銀 |
|
|
2 |
北見北斗高等学校 |
T |
交響詩「ローマの祭」より |
O.レスピーギ/磯崎敦博 |
濱 康幸 |
金・代表 |
金 |
|
3 |
網走南ヶ丘高等学校 |
U |
マリアの七つの悲しみ |
樽屋 雅徳 |
松田 彰光 |
金・代表 |
金 |
|
4 |
北見柏陽高等学校 |
W |
春になって王たちが戦いに出るにおよんで |
D.ホルジンガー |
樋口 健 |
金 |
|
|
5 |
北見商業高等学校 |
T |
映画「オーロラ」より |
S.メリロ |
河西 未来生 |
金 |
|
|
6 |
北見緑陵高等学校 |
T |
バレエ音楽「青銅の騎士」より |
R.グリエール/林 紀人 |
大野 光 |
銀 |
|
|
7 |
遠軽高等学校 |
T |
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より |
M.ラヴェル/佐藤正人 |
今井 成実 |
金・代表 |
金・代表 |
銀 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
○一般A編成 |
|
|
|
|
|
全道 |
全国 |
|
順 |
団体名 |
課題曲 |
自由曲 |
作曲/編曲者 |
指揮 |
賞 |
賞 |
賞 |
1 |
北見交響吹奏楽団 |
U |
交響曲第3番より |
J.バーンズ |
江頭 義人 |
金 |
|
|
2 |
北見吹奏楽団 |
T |
交響的舞曲第3番 |
S.ラフマニノフ/高橋 徹 |
松田 彰光 |
金・代表 |
金 |
|