トップ>>コンクール情報>>H20個人・アンサンブルコンクール
第31回北見地区管打楽器個人・アンサンブルコンクール(北見芸術文化ホール)
1月17日(土) 第1日 第2日
(敬称略・五十音順) |
新徳 盛史 | 作曲家 | ||
前川 和弘 | 札幌交響楽団トランペット奏者 | ||
松生 知子 | 東京佼成ウインドオーケストラクラリネット奏者 | ||
松浦 欣也 | 作・編曲家 | ||
三好 孝則 | 元北海道吹奏楽連盟副理事長 |
○中学校木管個人の部
団体名 |
演奏形態 |
曲名 |
作曲者 |
賞 |
全道 |
|
1 |
網走第二中学校 |
フルート |
「アルルの女」第二組曲よりメヌエット |
ビゼー |
銀 | |
2 |
端野中学校 |
フルート |
ソナタより1楽章 |
プーランク |
金 | |
3 |
北見東陵中学校 |
フルート |
ソナタより1楽章 |
プーランク |
金 | |
4 |
北見北中学校 |
オーボエ |
オーボエ協奏曲より 第2楽章 |
ハイドン |
金 | |
5 |
清里中学校 |
クラリネット |
金婚式 |
マリー |
銀 | |
6 |
上湧別中学校 |
クラリネット |
ソナタ第1番より |
ブラームス |
金 | |
7 |
常呂中学校 |
クラリネット |
ソロ・デ・コンクール |
メサージュ |
銀 | |
8 |
遠軽中学校 |
クラリネット |
「グランド デュオ コンチェルタンテ」より 第3楽章 |
ウェーバー |
金 | |
9 |
北見高栄中学校 |
アルトサキソフォン |
「組曲」より |
ボノー |
金 | |
10 |
雄武中学校 |
アルトサキソフォン |
プレリュードとサルタレロ |
プラネル |
金 | |
11 |
紋別中学校 |
アルトサキソフォン |
「プロヴァンスの風景」より U、X |
モーリス |
金 | |
12 |
女満別中学校 |
アルトサキソフォン |
「プロヴァンスの風景」より |
モーリス |
銀 | |
13 |
津別中学校 |
アルトサキソフォン |
「組曲」より |
ボノー |
銀 | |
14 |
遠軽南中学校 |
アルトサキソフォン |
ソナタ 作品19 |
クレストン |
金・代表 | 金・代表 |
15 |
斜里中学校 |
アルトサキソフォン |
シャンソンとパスピエ |
リュエフ |
金 | |
16 |
北見光西中学校 |
テナーサキソフォン |
ファンタジア |
ヴィラ=ロボス |
銀 | |
17 |
留辺蘂中学校 |
テナーサキソフォン |
チャールダーシュ |
モンティ |
銀 | |
18 |
滝上中学校 |
テナーサキソフォン |
ソルベーグの歌 |
グリーグ |
銀 |
○中学校金管個人の部
団体名 |
演奏形態 |
曲名 |
作曲者 |
賞 |
全道 |
|
1 |
北見北中学校 |
トランペット |
ファンタジー |
バラ |
金 | |
2 |
津別中学校 |
トランペット |
ファンタジー |
バラ |
銀 | |
3 |
紋別中学校 |
トランペット |
ファンタジー |
バラ |
金 | |
4 |
清里中学校 |
トランペット |
ソナタより第1楽章 |
ユボー |
銀 | |
5 |
網走第一中学校 |
トランペット |
ラプソディー イン ブルー |
ガーシュイン |
金 | |
6 |
雄武中学校 |
ホルン |
ホルン協奏曲第3番より第1楽章 |
モーツァルト |
銀 | |
7 |
滝上中学校 |
ホルン |
夢のように(歌劇「マルタ」より) |
フロトー |
銀 | |
8 |
常呂中学校 |
ホルン |
ホルン協奏曲第1番 |
モーツァルト |
金 | |
9 |
留辺蘂中学校 |
ホルン |
ロマンス |
サン=サーンス |
金 | |
10 |
斜里中学校 |
ホルン |
ロマンス |
サン=サーンス |
銀 | |
11 |
美幌中学校 |
トロンボーン |
アンダンテとマーチ |
フォックス |
銀 | |
12 |
湧別中学校 |
トロンボーン |
カヴァティーナ |
サン=サーンス |
銀 | |
13 |
端野中学校 |
トロンボーン |
「ソナタ」第1番より |
ビバルディ |
金 | |
14 |
上湧別中学校 |
トロンボーン |
トロンボーン協奏曲より |
リムスキー=コルサコフ |
金 | |
15 |
北見東陵中学校 |
トロンボーン |
カヴァティーナ |
サン=サーンス |
金 | |
16 |
遠軽中学校 |
ユーフォニアム |
ファンタジー |
スパーク |
金 | |
17 |
美幌北中学校 |
ユーフォニアム |
「ヴェニスの謝肉祭」による変奏曲 |
アーバン |
金 | |
18 |
女満別中学校 |
ユーフォニアム |
ラプソディー |
カーナウ |
金 | |
19 |
遠軽南中学校 |
ユーフォニアム |
ベターワールド |
ベアクロフト |
金・代表 | 銀 |
20 |
網走第二中学校 |
ユーフォニアム |
コンチェルト |
グロンダール |
金 |
○中学校アンサンブルの部
団体名 |
演奏形態 |
曲名 |
作曲者 |
賞 |
全道 |
全国 |
|
1 |
北見南中学校 |
打楽器四重奏 |
ジ インペリアル コード |
グラステイル |
金 | ||
2 |
北見東陵中学校 |
管打八重奏 |
薄暮の都市 〜8人の奏者のために〜 |
星出 尚志 |
銀 | ||
3 |
北見北中学校 |
管打八重奏 |
クワイエット サンセット |
真島 俊夫 |
銀 | ||
4 |
湧別中学校 |
管打八重奏 |
薄暮の都市 〜8人の奏者のために〜 |
星出 尚志 |
金 | ||
5 |
美幌北中学校 |
管打八重奏 |
夢への冒険 |
福島 弘和 |
銀 | ||
6 |
網走第一中学校 |
管打八重奏 |
コタンの雪 |
福島 弘和 |
金 | ||
7 |
美幌中学校 |
管打八重奏 |
ゴリウォーグのケークウォーク |
ドビュッシー |
銀 | ||
8 |
女満別中学校 |
管打七重奏 |
4つの古い舞曲 |
ヴァン・デルロースト |
銀 | ||
9 |
訓子府中学校 |
管楽八重奏 |
ルーマニア民俗舞曲 |
バルトーク |
銀 | ||
10 |
遠軽南中学校 |
管楽八重奏 |
古典序曲 |
ゴセック |
金・代表 | 銀 | |
11 |
清里中学校 |
管楽四重奏 |
アンダンテ カンタービレ |
チャイコフスキー |
銀 | ||
12 |
北見光西中学校 |
金管八重奏 |
ストライク アップ ザ バンド |
ガーシュイン |
銀 | ||
13 |
上湧別中学校 |
金管八重奏 |
ピアノとフォルテのためのソナタ |
ガブリエリ |
金 | ||
14 |
小清水中学校 |
金管八重奏 |
フランスルネサンス舞曲集 |
|
銀 | ||
15 |
遠軽中学校 |
金管八重奏 |
選ばれた場所 |
福島 弘和 |
金・代表 | 金・代表 | 銅 |
16 |
網走第三中学校 |
金管八重奏 |
無限に輝く空 |
清水 大輔 |
金 | ||
17 |
北見高栄中学校 |
金管八重奏 |
テレプシコーレT |
|
金 | ||
18 |
常呂中学校 |
金管五重奏 |
序奏とアレグロ |
酒井 格 |
銀 | ||
19 |
西興部中学校 |
サキソフォン六重奏 |
ルーマニア民俗舞曲 |
バルトーク |
銀 | ||
20 |
端野中学校 |
サキソフォン三重奏 |
パッション |
高橋 伸哉 |
金 | ||
21 |
津別中学校 |
木管六重奏 |
村にて |
ムソルグスキー |
銀 | ||
22 |
斜里中学校 |
木管三重奏 |
ディベルティメント 第1番 |
モーツァルト |
銀 | ||
23 |
紋別中学校 |
クラリネット五重奏 |
上海スクエア |
新井 千悦子 |
金・代表 | 銀 | |
24 |
雄武中学校 |
クラリネット四重奏 |
クラリネット・ラプソディー |
ベネット |
金・代表 | 金 | |
25 |
紋別潮見中学校 |
クラリネット三重奏 |
3本のクラリネットのための三重奏曲 |
フンメル |
金 |