第57回九州吹奏楽コンクール




第1日 8/18(土) 中学校の部
- No. 推薦 出演団体名 本  番
開   会   式 9:35



1 佐賀市立成章中学校 佐 賀A 9:45
2 - 宗像市立中央中学校 福 岡A 10:00
3 - 福岡市立原中央中学校 福 岡B 10:15
4 - 福岡市立香椎第3中学校 福 岡C 10:30
5 - 長崎市立山里中学校 長 崎A 10:45
6 - 長崎大学教育学部附属中学校 長 崎B 11:00
休       憩 11:15
7 - 別府市立北部中学校 大 分A 11:30
8 - 福岡市立内浜中学校 福 岡D 11:45
9 - 那覇市立首里中学校 沖 縄A 12:00
10 - 天草市立本渡中学校 熊 本A 12:15
11 鹿児島市立谷山中学校 鹿児島A 12:30
12 - 宮崎市立大淀中学校 宮 崎A 12:45
13 - 沖縄市立美里中学校 沖 縄B 13:00
前半の部 表 彰 式 13:45
入 れ 替 え(30分) -



14 - 大野城市立平野中学校 福 岡E 14:45
15 - 雲仙市立小浜中学校 長 崎C 15:00
16 - 人吉市立第一中学校 熊 本B 15:15
17 - 沖縄市立美東中学校 沖 縄C 15:30
18 - 佐賀市立鍋島中学校 佐 賀B 15:45
19 - 中津市立中津中学校 大 分B 16:00
20 - 中間市立中間東中学校 福 岡F 16:15
休       憩 16:30
21 - 熊本市立北部中学校 熊 本C 16:45
22 - 福岡市立原中学校 福 岡G 17:00
23 姶良市立重富中学校 鹿児島B 17:15
24 - 福岡市立姪浜中学校 福 岡H 17:30
25 - 宮崎市立生目中学校 宮 崎B 17:45
26 - 鹿児島市立伊敷台中学校 鹿児島C 18:00
後半の部 表彰式(推薦団体発表) 18:45




第2日 8/19(日) 高等学校の部
- No. 推薦 出演団体名 本  番
開   会   式 9:35



1 - 長崎県立長崎東高等学校 長 崎A 9:45
2 - 熊本県立熊本北高等学校 熊 本A 10:00
3 - 筑紫台高等学校 福 岡A 10:15
4 - 沖縄県立コザ高等学校 沖 縄A 10:30
5 - 鹿児島県立大島高等学校 鹿児島A 10:45
6 - 長崎日本大学高等学校 長 崎B 11:00
休       憩 11:15
7 原田学園 鹿児島情報高等学校 鹿児島B 11:30
8 - 佐賀学園高等学校 佐 賀A 11:45
9 - 福岡県立修猷館高等学校 福 岡B 12:00
10 精華女子高等学校 福 岡C 12:15
11 - 宮崎学園 宮崎学園高等学校 宮 崎A 12:30
12 - 大分中学校・大分高等学校 大 分A 12:45
13 - 大牟田高等学校 福 岡D 13:00
前半の部 表 彰 式 13:45
入 れ 替 え(30分) -



14 - 福岡工業大学附属城東高等学校 福 岡E 14:45
15 - 奥田学園 創成館高等学校 長 崎C 15:00
16 - 八代白百合学園高等学校 熊 本B 15:15
17 - 佐賀県立佐賀北高等学校 佐 賀B 15:30
18 - 別府市立別府商業高等学校 大 分B 15:45
19 - 福岡県立小倉高等学校 福 岡F 16:00
20 - 沖縄県立那覇高等学校 沖 縄B 16:15
休       憩 16:30
21 - 中村学園女子高等学校 福 岡G 16:45
22 - 北九州市立高等学校 福 岡H 17:00
23 玉名女子高等学校 熊 本C 17:15
24 - 鹿児島県立松陽高等学校 鹿児島C 17:30
25 - 鎮西学院高等学校 長 崎D 17:45
26 - 宮崎県立都城商業高等学校 宮 崎B 18:00
後半の部 表彰式(推薦団体発表) 18:45




第3日 8/25(土) 小学校の部、大学の部
No. 推薦 出演団体名 本  番
開   会   式 9:50
小 学 校 の 部
1 - 名護市立大宮小学校 沖 縄A 10:00
2 - 読谷村立古堅南小学校 沖 縄B 10:10
3 - 志免町立志免南小学校 福 岡A 10:20
4 - 鹿児島市立清和小学校 鹿児島A 10:30
5 - 延岡市立東海小学校・東海東小学校 宮 崎A 10:40
6 - 日田市立日隈小学校 大 分A 10:50
休        憩 11:00
7 - 鹿児島市立武岡台小学校 鹿児島B 11:15
8 - 鹿児島市立大龍小学校 鹿児島C 11:25
9 - 天草市立本渡北小学校 熊 本A 11:35
10 - 長崎大学教育学部附属小学校 長 崎A 11:45
11 - 合志市立西合志東小学校 熊 本B 11:55
12 - 那覇市立さつき小学校 沖 縄C 12:05
休        憩 12:15
13 - 沖縄市立中の町小学校 沖 縄D 13:00
14 - 宮崎市立大淀小学校 宮 崎B 13:10
15 - 鹿児島市立吉野小学校 鹿児島D 13:20
16 - 南城市立大里南小学校 沖 縄E 13:30
17 - 鹿児島市立南小学校 鹿児島E 13:40
18 - 天城町立天城小学校 鹿児島F 13:50
休        憩 14:00
19 - 長崎市立山里小学校 長 崎B 14:15
20 - 鹿児島市立坂元小学校 鹿児島G 14:25
21 - 八重瀬町立白川小学校 沖 縄F 14:35
22 - 熊本市立一新小学校 熊 本C 14:45
23 - 佐賀市立本庄小学校 佐 賀A 14:55
24 薩摩川内市立平佐西小学校 鹿児島H 15:05
小学校の部 表彰式(推薦団体発表) 15:45
大 学 の 部
1 - 福岡教育大学吹奏楽部 福 岡A 16:25
2 - 佐賀大学吹奏楽団 佐 賀A 16:40
3 - 鹿児島大学学友会吹奏楽団 鹿児島A 16:55
4 - 別府大学吹奏楽団 大 分A 17:10
5 - 琉球大学吹奏楽部 沖 縄A 17:25
6 - 北九州市立大学吹奏楽団 福 岡B 17:40
休       憩 17:55
7 - 九州産業大学学友会体育会吹奏楽団部 福 岡C 18:10
8 長崎大学吹奏楽部 長 崎A 18:25
9 福岡工業大学吹奏楽団 福 岡D 18:40
10 - 熊本大学体育会吹奏楽部 熊 本A 18:55
11 - 宮崎大学吹奏楽部 宮 崎A 19:10
12 - 宮崎公立大学吹奏楽部 宮 崎B 19:25
特別演奏 福岡大学応援指導部吹奏楽団 19:40
大学の部 表彰式(推薦団体発表) 20:10




第4日 8/26(日) 職場・一般の部
No. 推薦 出演団体名 本  番
開   会   式 9:50
1 - ナガサキ・ウインド・オーケストラ 長 崎A 10:00
2 - J.S.B.吹奏楽団 鹿児島A 10:15
3 - 西区市民吹奏楽団 福 岡A 10:30
4 - 熊本ウインドオーケストラ 熊 本A 10:45
5 - 春日市民吹奏楽団 福 岡B 11:00
6 - サムライブラスオルケスター 長 崎B 11:15
休        憩 11:30
7 - 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 大 分A 11:45
8 - 宮崎市民吹奏楽団 宮 崎A 12:00
9 - 吹奏楽団 コザ・フェスタ 沖 縄A 12:15
10 - 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 鹿児島B 12:30
11 - 熊工OBウインドアンサンブル 熊 本B 12:45
12 - 北九州交響吹奏楽団 福 岡C 13:00
昼   休   憩 13:15
13 飯塚吹奏楽団 福 岡D 14:00
14 - 那覇市民吹奏楽団 沖 縄B 14:15
15 - コンフォート・ウインドアンサンブル 福 岡E 14:30
16 ブリヂストン吹奏楽団久留米 福 岡F 14:45
17 - 熊本市民吹奏楽団 熊 本C 15:00
18 佐賀市民吹奏楽団 佐 賀A 15:15
19 - 浦添市吹奏楽団 沖 縄C 15:30
特別演奏 玉名女子ウインドアンサンブル 15:45
表彰式(推薦団体発表) 16:15


















当日券販売について




指定席(2,500円) 自由席(1,500円)
8月18日(土) 中学校 前半の部 201枚 800枚
中学校 後半の部 125枚 200枚
8月19日(日) 高 校 前半の部 当日券はありません 当日券はありません
高 校 後半の部 当日券はありません 当日券はありません






第1日 8/18(土) 中学校の部        福岡サンパレス ホテル&ホール



- No. 出演団体名 pf トラック 受付 楽器置場 チューニング室A
楽屋9
チューニング室B
楽屋8
本  番
搬入 搬出 大練習室
開   会   式 9:35



1 佐賀市立成章中学校 佐 賀A 8:15 9:45 8:30 A 9:009:27 - 9:45
2 宗像市立中央中学校 福 岡A - 8:30 10:00 8:45 B - 9:159:42 10:00
3 福岡市立原中央中学校 福 岡B 8:45 10:15 9:00 C 9:309:57 - 10:15
4 福岡市立香椎第3中学校 福 岡C - 9:00 10:30 9:15 D - 9:4510:12 10:30
5 長崎市立山里中学校 長 崎A - 9:15 10:45 9:30 E 10:0010:27 - 10:45
6 長崎大学教育学部附属中学校 長 崎B - 9:30 11:00 9:45 F - 10:1510:42 11:00
休       憩 11:15
7 別府市立北部中学校 大 分A - 10:00 11:30 10:15 G 10:4511:12 - 11:30
8 福岡市立内浜中学校 福 岡D - 10:15 11:45 10:30 H - 11:0011:27 11:45
9 那覇市立首里中学校 沖 縄A - 10:30 12:00 10:45 I 11:1511:42 - 12:00
10 天草市立本渡中学校 熊 本A - 10:45 12:15 11:00 J - 11:3011:57 12:15
11 鹿児島市立谷山中学校 鹿児島A 11:00 12:30 11:15 A 11:4512:12 - 12:30
12 宮崎市立大淀中学校 宮 崎A 11:15 12:45 11:30 B - 12:0012:27 12:45
13 沖縄市立美里中学校 沖 縄B 11:30 13:00 11:45 C 12:1512:42 - 13:00
昼   休   憩 13:15
前半の部 表 彰 式 13:45
入 れ 替 え(30分) -



14 大野城市立平野中学校 福 岡E 13:15 14:45 13:30 D 14:0014:27 - 14:45
15 雲仙市立小浜中学校 長 崎C - 13:30 15:00 13:45 E - 14:1514:42 15:00
16 人吉市立第一中学校 熊 本B - 13:45 15:15 14:00 F 14:3014:57 - 15:15
17 沖縄市立美東中学校 沖 縄C 14:00 15:30 14:15 G - 14:4515:12 15:30
18 佐賀市立鍋島中学校 佐 賀B 14:15 15:45 14:30 H 15:0015:27 - 15:45
19 中津市立中津中学校 大 分B 14:30 16:00 14:45 I - 15:1515:42 16:00
20 中間市立中間東中学校 福 岡F - 14:45 16:15 15:00 J 15:3015:57 - 16:15
休       憩 16:30
21 熊本市立北部中学校 熊 本C 15:15 16:45 15:30 A - 16:0016:27 16:45
22 福岡市立原中学校 福 岡G 15:30 17:00 15:45 B 16:1516:42 - 17:00
23 姶良市立重富中学校 鹿児島B 15:45 17:15 16:00 C - 16:3016:57 17:15
24 福岡市立姪浜中学校 福 岡H 16:00 17:30 16:15 D 16:4517:12 - 17:30
25 宮崎市立生目中学校 宮 崎B - 16:15 17:45 16:30 E - 17:0017:27 17:45
26 鹿児島市立伊敷台中学校 鹿児島C - 16:30 18:00 16:45 F 17:1517:42 - 18:00
審 査 集 計  18:15
後半の部 表彰式(推薦団体発表) 18:45




第2日 8/19(日) 高等学校の部       福岡サンパレス ホテル&ホール



- No. 出演団体名 pf トラック 受付 楽器置場 チューニング室A
楽屋9
チューニング室B
楽屋8
本  番
搬入 搬出 大練習室
開   会   式 9:35



1 長崎県立長崎東高等学校 長 崎A - 8:15 9:45 8:30 A 9:009:27 - 9:45
2 熊本県立熊本北高等学校 熊 本A 8:30 10:00 8:45 B - 9:159:42 10:00
3 筑紫台高等学校 福 岡A - 8:45 10:15 9:00 C 9:309:57 - 10:15
4 沖縄県立コザ高等学校 沖 縄A 9:00 10:30 9:15 D - 9:4510:12 10:30
5 鹿児島県立大島高等学校 鹿児島A 9:15 10:45 9:30 E 10:0010:27 - 10:45
6 長崎日本大学高等学校 長 崎B 9:30 11:00 9:45 F - 10:1510:42 11:00
休       憩 11:15
7 原田学園 鹿児島情報高等学校 鹿児島B - 10:00 11:30 10:15 G 10:4511:12 - 11:30
8 佐賀学園高等学校 佐 賀A 10:15 11:45 10:30 H - 11:0011:27 11:45
9 福岡県立修猷館高等学校 福 岡B 10:30 12:00 10:45 I 11:1511:42 - 12:00
10 精華女子高等学校 福 岡C - 10:45 12:15 11:00 J - 11:3011:57 12:15
11 宮崎学園 宮崎学園高等学校 宮 崎A 11:00 12:30 11:15 A 11:4512:12 - 12:30
12 大分中学校・大分高等学校 大 分A - 11:15 12:45 11:30 B - 12:0012:27 12:45
13 大牟田高等学校 福 岡D 11:30 13:00 11:45 C 12:1512:42 - 13:00
昼   休   憩 13:15
前半の部 表 彰 式 13:45
入 れ 替 え(30分) -



14 福岡工業大学附属城東高等学校 福 岡E - 13:15 14:45 13:30 D 14:0014:27 - 14:45
15 奥田学園 創成館高等学校 長 崎C - 13:30 15:00 13:45 E - 14:1514:42 15:00
16 八代白百合学園高等学校 熊 本B 13:45 15:15 14:00 F 14:3014:57 - 15:15
17 佐賀県立佐賀北高等学校 佐 賀B - 14:00 15:30 14:15 G - 14:4515:12 15:30
18 別府市立別府商業高等学校 大 分B - 14:15 15:45 14:30 H 15:0015:27 - 15:45
19 福岡県立小倉高等学校 福 岡F 14:30 16:00 14:45 I - 15:1515:42 16:00
20 沖縄県立那覇高等学校 沖 縄B 14:45 16:15 15:00 J 15:3015:57 - 16:15
休       憩 16:30
21 中村学園女子高等学校 福 岡G - 15:15 16:45 15:30 A - 16:0016:27 16:45
22 北九州市立高等学校 福 岡H - 15:30 17:00 15:45 B 16:1516:42 - 17:00
23 玉名女子高等学校 熊 本C 15:45 17:15 16:00 C - 16:3016:57 17:15
24 鹿児島県立松陽高等学校 鹿児島C - 16:00 17:30 16:15 D 16:4517:12 - 17:30
25 鎮西学院高等学校 長 崎D - 16:15 17:45 16:30 E - 17:0017:27 17:45
26 宮崎県立都城商業高等学校 宮 崎B 16:30 18:00 16:45 F 17:1517:42 - 18:00
審 査 集 計  18:15
後半の部 表彰式(推薦団体発表) 18:45





第3日 8/25(土) 小学校の部、大学の部         宮崎市民文化ホール



- No. 出演団体名 pf トラック 受付 チューニング室A
イベントホール
チューニング室B
練習室1
本  番
搬入 搬出
開   会   式 9:50




1 名護市立大宮小学校 沖 縄A - 9:00 10:30 9:00 9:269:45 - 10:00
2 読谷村立古堅南小学校 沖 縄B - 9:00 10:40 9:06 - 9:369:55 10:10
3 志免町立志免南小学校 福 岡A - 9:05 10:50 9:16 9:4610:05 - 10:20
4 鹿児島市立清和小学校 鹿児島A - 9:15 11:00 9:26 - 9:5610:15 10:30
5 延岡市立東海小学校・東海東小学校 宮 崎A - 9:25 11:10 9:36 10:0610:25 - 10:40
6 日田市立日隈小学校 大 分A - 9:35 11:20 9:46 - 10:1610:35 10:50
休       憩 11:00
7 鹿児島市立武岡台小学校 鹿児島B - 10:00 11:45 10:11 10:4111:00 - 11:15
8 鹿児島市立大龍小学校 鹿児島C - 10:10 11:55 10:21 - 10:5111:10 11:25
9 天草市立本渡北小学校 熊 本A 10:20 12:05 10:31 11:0111:20 - 11:35
10 長崎大学教育学部附属小学校 長 崎A - 10:30 12:15 10:41 - 11:1111:30 11:45
11 合志市立西合志東小学校 熊 本B - 10:40 12:25 10:51 11:2111:40 - 11:55
12 那覇市立さつき小学校 沖 縄C - 10:50 12:35 11:01 - 11:3111:50 12:05
昼   休   憩 12:15
13 沖縄市立中の町小学校 沖 縄D - 11:45 13:30 11:56 12:2612:45 - 13:00
14 宮崎市立大淀小学校 宮 崎B 11:55 13:40 12:06 - 12:3612:55 13:10
15 鹿児島市立吉野小学校 鹿児島D - 12:05 13:50 12:16 12:4613:05 - 13:20
16 南城市立大里南小学校 沖 縄E 12:15 14:00 12:26 - 12:5613:15 13:30
17 鹿児島市立南小学校 鹿児島E - 12:25 14:10 12:36 13:0613:25 - 13:40
18 天城町立天城小学校 鹿児島F - 12:35 14:20 12:46 - 13:1613:35 13:50
休       憩 14:00
19 長崎市立山里小学校 長 崎B - 13:00 14:45 13:11 13:4114:00 - 14:15
20 鹿児島市立坂元小学校 鹿児島G - 13:10 14:55 13:21 - 13:5114:10 14:25
21 八重瀬町立白川小学校 沖 縄F - 13:20 15:05 13:31 14:0114:20 - 14:35
22 熊本市立一新小学校 熊 本C 13:30 15:15 13:41 - 14:1114:30 14:45
23 佐賀市立本庄小学校 佐 賀A - 13:40 15:25 13:51 14:2114:40 - 14:55
24 薩摩川内市立平佐西小学校 鹿児島H - 13:50 15:35 14:01 - 14:3114:50 15:05
審 査 集 計  15:15
小学校の部 表彰式(推薦団体発表) 15:45



1 福岡教育大学吹奏楽部 福 岡A 15:10 17:00 15:10 15:4016:07 - 16:25
2 佐賀大学吹奏楽団 佐 賀A - 15:25 17:15 15:25 - 15:5516:22 16:40
3 鹿児島大学学友会吹奏楽団 鹿児島A 15:40 17:30 15:40 16:1016:37 - 16:55
4 別府大学吹奏楽団 大 分A - 15:55 17:45 15:55 - 16:2516:52 17:10
5 琉球大学吹奏楽部 沖 縄A 16:10 18:00 16:10 16:4017:07 - 17:25
6 北九州市立大学吹奏楽団 福 岡B 16:25 18:15 16:25 - 16:5517:22 17:40
休       憩 17:55
7 九州産業大学学友会体育会吹奏楽団部 福 岡C 16:55 18:45 16:55 17:2517:52 - 18:10
8 長崎大学吹奏楽部 長 崎A - 17:10 19:00 17:10 - 17:4018:07 18:25
9 福岡工業大学吹奏楽団 福 岡D - 17:25 19:15 17:25 17:5518:22 - 18:40
10 熊本大学体育会吹奏楽部 熊 本A 17:40 19:30 17:40 - 18:1018:37 18:55
11 宮崎大学吹奏楽部 宮 崎A - 17:55 19:45 17:55 18:2518:52 - 19:10
12 宮崎公立大学吹奏楽部 宮 崎B - 18:10 20:00 18:10 - 18:4019:07 19:25
特別演奏 福岡大学応援指導部吹奏楽団  (審査集計) 19:40
大学の部 表彰式(推薦団体発表) 20:10




第4日 8/26(日) 職場・一般の部      宮崎市民文化ホール



No. 出演団体名 pf トラック 受付 チューニング室A
イベントホール
チューニング室B
練習室1
本  番
搬入 搬出
開   会   式 9:50
1 ナガサキ・ウインド・オーケストラ 長 崎A 9:00 10:35 9:00 9:159:42 - 10:00
2 J.S.B.吹奏楽団 鹿児島A 9:00 10:50 9:00 - 9:309:57 10:15
3 西区市民吹奏楽団 福 岡A - 9:15 11:05 9:15 9:4510:12 - 10:30
4 熊本ウインドオーケストラ 熊 本A - 9:30 11:20 9:30 - 10:0010:27 10:45
5 春日市民吹奏楽団 福 岡B 9:45 11:35 9:45 10:1510:42 - 11:00
6 サムライブラスオルケスター 長 崎B - 10:00 11:50 10:00 - 10:3010:57 11:15
休       憩 11:30
7 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 大 分A 10:30 12:20 10:30 11:0011:27 - 11:45
8 宮崎市民吹奏楽団 宮 崎A - 10:45 12:35 10:45 - 11:1511:42 12:00
9 吹奏楽団 コザ・フェスタ 沖 縄A - 11:00 12:50 11:00 11:3011:57 - 12:15
10 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 鹿児島B 11:15 13:05 11:15 - 11:4512:12 12:30
11 熊工OBウインドアンサンブル 熊 本B 11:30 13:20 11:30 12:0012:27 - 12:45
12 北九州交響吹奏楽団 福 岡C - 11:45 13:35 11:45 - 12:1512:42 13:00
昼   休   憩 13:15
13 飯塚吹奏楽団 福 岡D - 12:45 14:35 12:45 13:1513:42 - 14:00
14 那覇市民吹奏楽団 沖 縄B 13:00 14:50 13:00 - 13:3013:57 14:15
15 コンフォート・ウインドアンサンブル 福 岡E 13:15 15:05 13:15 13:4514:12 - 14:30
16 ブリヂストン吹奏楽団久留米 福 岡F - 13:30 15:20 13:30 - 14:0014:27 14:45
17 熊本市民吹奏楽団 熊 本C 13:45 15:35 13:45 14:1514:42 - 15:00
18 佐賀市民吹奏楽団 佐 賀A - 14:00 15:50 14:00 - 14:3014:57 15:15
19 浦添市吹奏楽団 沖 縄C 14:15 16:05 14:15 14:4515:12 - 15:30
特別演奏 玉名女子ウインドアンサンブル  (審査集計) 15:45
表彰式(推薦団体発表) 16:15










TOP△