令和4年度 三重県吹奏楽コンクール 審査結果一覧


高等学校A編成の部

学校名 備考
1 三重高等学校 銀賞
2 四日市南高等学校 金賞
3 皇學館高等学校 金賞 優勝・県代表・朝日新聞社賞
4 上野高等学校 銀賞
5 白子高等学校 金賞 県代表
6 四日市高等学校 金賞
7 神戸高等学校 金賞 県代表
8 川越高等学校 銀賞
9 木本高等学校 銀賞
10 宇治山田高等学校 銀賞
11 四日市西高等学校 銀賞
12 相可高等学校 金賞
13 桑名高等学校 銀賞

大学の部

学校名 備考
1 三重大学 金賞 優勝・県代表・朝日新聞社賞

小学生の部】

学校名 備考
1 鈴鹿市立神戸・玉垣小合同バンド 金賞 朝日新聞社賞
2 松阪ハーモニックジュニアバンド 銀賞

【中学校A編成】

学校名 備考
1 亀山市立亀山中学校 銀賞
2 鈴鹿市立白子中学校 金賞 県代表
3 津市立西橋内中学校 銀賞
4 鈴鹿市立神戸中学校 金賞
5 明和町立明和中学校 銀賞
6 津市立朝陽中学校 銀賞
7 四日市市立内部中学校 金賞 県代表
8 菰野町立菰野中学校 銀賞
9 桑名市立光陵中学校 銀賞
10 松阪市立久保中学校 金賞
11 四日市市立南中学校 金賞 優勝・県代表・朝日新聞社賞
12 桑名市立陵成中学校 銀賞

【職場・一般】

学校名 備考
1 白子ウインドシンフォニカ 金賞 優勝・県代表・朝日新聞社賞
2 四日市吹奏楽団 金賞
3 S.H.O吹奏楽団 金賞
4 三重ユナイテッドウインドオーケストラ 金賞 県代表
5 EAST BIRD WIND ORCHESTRA 金賞

高等学校B編成の部】 2022年8月6日(土) 三重県文化会館

学校名 備考
1 亀山高等学校 銀賞
2 菰野高等学校 銅賞
3 青山高等学校 銀賞
4 松阪高等学校 金賞
5 鈴鹿高等学校 銀賞
6 津西高等学校 金賞 優勝・代表・朝日新聞社賞
7 尾鷲高等学校 金賞
8 松阪工業高等学校 銀賞
9 津高等学校 金賞
10 伊勢学園高等学校 銅賞
11 久居農林高等学校 銅賞
12 桑名北高等学校 銀賞
13 桑名西高等学校 金賞 代表
14 四日市商業高等学校 金賞 代表
15 伊勢高等学校 銀賞
16 名張青峰高等学校 銀賞
17 伊勢工業高等学校 銅賞
18 宇治山田商業高等学校 銀賞
19 名張高等学校 銀賞
20 暁高等学校 銀賞
21 久居高等学校 金賞
22 津商業高等学校 金賞
23 暁中学・高等学校 金賞
24 高田高等学校 金賞
25 津田学園高等学校 銀賞
26 津東高等学校 銀賞
27 いなべ総合学園高等学校 金賞
28 伊賀白鳳高等学校 銅賞

中日・高等学校任意編成の部】  2022年8月2・3日(火・水) 三重県文化会館

学校名 備考

(8/2開催)   
1 松阪高等学校 奨励賞
2 いなべ総合学園高等学校 奨励賞
3 白子高等学校 奨励賞

(8/3開催)   
4 木本高等学校 奨励賞
5 四日市高等学校 奨励賞
6 桑名北高等学校 奨励賞
7 桑名西高等学校 奨励賞
8 高田高等学校 奨励賞
9 伊勢高等学校 奨励賞
10 暁中学・高等学校 奨励賞
11 津高等学校 奨励賞
12 川越高等学校 奨励賞
13 四日市南高等学校 奨励賞
14 四日市西高等学校 奨励賞

中日・高等学校 大編成の部】  2022年8月3日(水) 三重県文化会館

学校名 備考
1 鈴鹿中等教育学校 銀賞
2 上野高等学校 金賞
3 皇學館高等学校 金賞 優勝・県代表
4 宇治山田高等学校 銀賞
5 神戸高等学校 金賞
6 木本高等学校 銀賞

高等学校 小編成の部】 2022年8月2日(火) 三重県文化会館

学校名 備考
1 四日市商業高等学校 金賞
2 伊勢工業高等学校 銅賞
3 白子高等学校 金賞 優勝・県代表
4 久居高等学校 銀賞
5 伊勢学園高等学校 銀賞
6 いなべ総合学園高等学校 金賞
7 津商業高等学校 棄権
8 名張高等学校 銀賞
9 菰野高等学校 銀賞
10 名張青峰高等学校 銀賞
11 相可高等学校 銀賞
12 津西高等学校 銀賞
13 松阪工業高等学校 銀賞
14 松阪高等学校 銀賞
15 尾鷲高等学校 銀賞
16 伊賀白鳳高等学校 銀賞

中学校B編成の部】 2022年7月30・31日(土日) 三重県文化会館

学校名 備考
1 熊野市立木本中学校 銀賞
2 四日市市立富田中学校 銀賞
3 桑名市立成徳中学校 銅賞
4 伊勢市立小俣中学校 銀賞
5 多気町松阪市学校組合立多気中学校 銀賞
6 四日市市立楠中学校 金賞
7 津市立豊里中学校 銀賞
8 名張市立南中学校 銅賞
9 伊賀市立崇広中学校 銀賞
10 桑名市立明正中学校 銀賞
11 桑名市立多度中学校 銀賞
12 鈴鹿市立鈴峰中学校 金賞
13 多気町立勢和中学校 銀賞
14 鈴鹿市立天栄中学校 金賞
15 度会町立度会中学校 銀賞
16 四日市市立朝明中学校 銀賞
17 熊野市立有馬中学校 銀賞
18 津市立東観中学校 銀賞
19 松阪市立西中学校 銀賞
20 桑名市立正和中学校 金賞
21 桑名市立陽和中学校 銀賞
22 桑名市立長島中学校 銀賞
23 津市立西郊中学校 銀賞
24 鈴鹿市立大木中学校 金賞 県代表
25 いなべ市立大安中学校 銀賞
26 津市立橋北中学校 銀賞
27 鈴鹿市立平田野中学校 銅賞
28 津市立白山中学校 銀賞
29 紀宝町立矢渕中学校 金賞 県代表
30 松阪市立殿町中学校 金賞
31 名張市立桔梗が丘中学校 銀賞
32 鈴鹿市立白鳥中学校 銀賞
33 亀山市立中部中学校 金賞
34 四日市市立港中学校 銀賞
35 津市立南が丘中学校 銀賞
36 いなべ市立北勢中学校 銅賞
37 鈴鹿市立千代崎中学校 金賞
38 鈴鹿市立創徳中学校 銀賞
39 桑名市立光風中学校 銀賞
40 尾鷲市立尾鷲中学校 銀賞
41 川越町立川越中学校 金賞 優勝・朝日新聞社賞・県代表
42 松阪市立東部中学校 銀賞
43 玉城町立玉城中学校 金賞

中学校C編成の部】 2022年7月31日(日) 三重県文化会館

学校名 備考
1 伊賀市立青山中学校 銀賞
2 松阪市立鎌田中学校 銀賞
3 名張市立赤目中学校 銀賞
4 名張市立北中学校 銀賞
5 伊賀市立大山田中学校 銀賞
6 伊勢市立倉田山中学校 銀賞
7 伊賀市立城東中学校 銀賞
8 津市立芸濃中学校 銅賞
9 東員町立東員第一中学校 銀賞
10 伊勢市立桜浜中学校 銀賞
11 津市立久居中学校 銀賞
12 菰野町立八風中学校 銅賞
13 松阪市立三雲中学校 銀賞
14 伊勢市立伊勢宮川中学校 銀賞
15 松阪市立中部中学校 銀賞
16 伊賀市立緑ヶ丘中学校 銀賞
17 朝日町立朝日中学校 金賞 優勝・朝日新聞社賞
18 東員町立東員第二中学校 銀賞
19 津市立一身田中学校 銅賞
20 四日市市立山手中学校 銀賞
21 津市立橋南中学校 銀賞
22 伊賀市立霊峰中学校 銅賞
23 津市立一志中学校 銀賞
24 松阪市立嬉野中学校 銀賞
25 伊賀市立阿山中学校 銅賞
26 四日市市立橋北中学校 金賞
27 津市立久居東中学校 銀賞