吹奏楽コンクール課題曲(一覧)

<平成26年度(2014) 第54回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:最果ての城のゼビア (第24回朝日作曲賞受賞作品) 中西英介
課題曲2:行進曲「勇気のトビラ」 高橋宏樹
課題曲3:「斎太郎節」の主題による幻想 合田佳代子
課題曲4:コンサートマーチ「青葉の街で」 小林武夫
課題曲5:きみは林檎の樹を植える 谷地村博人 (高大職一のみ)
    
(第6回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

<平成25年度(2013) 第53回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:勇者のマズルカ 三澤 慶 (第23回朝日作曲賞)
課題曲2:祝典行進曲「ライジング・サン」 白岩優拓
課題曲3:復興への序曲「夢の明日に」 岩井直溥 (委嘱)
課題曲4:エンターテインメント・マーチ 川北栄樹
課題曲5:流沙 広瀬正憲 (高大職一のみ)
       (第5回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

<平成24年度(2012) 第52回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:さくらのうた (第22回朝日作曲賞) 福田洋介
課題曲2:行進曲「よろこびへ歩きだせ」 土井康司
課題曲3:吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 足立 正
課題曲4:行進曲「希望の空」 和田 信
課題曲5:香り立つ刹那 (高大職一のみ) 長生 淳
       (第4回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

<平成23年度(2011) 第51回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」(第21回朝日作品賞)(堀田 庸元)
課題曲2: 天国の島(佐藤 博昭)
課題曲3:シャコンヌ S(新実 徳英)
課題曲4:南風のマーチ(渡口 公康)
課題曲5:「薔薇戦争」より 戦場にて(山口 哲人
       (第3回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

<平成22年度(2010) 第50回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:迷走するサラバンド(第20回朝日作品賞)(広瀬正憲)
課題曲2: オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
課題曲3:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
課題曲4:汐風のマーチ(田嶋 勉)
課題曲5:吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫(鹿野草平
       (第2回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)

<平成21年度(2009) 第49回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:16世紀のシャンソンによる変奏曲(第19回朝日作品賞)(諏訪雅彦)
課題曲2:コミカル★パレード(島田尚美)
課題曲3:ネストリアン・モニュメント(平田智暁)
課題曲4:マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
課題曲5:躍動する魂 〜吹奏楽のための(江原大介)

<平成20年度(2008) 第48回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:ブライアンの休日(第18回朝日作品賞)(内藤淳一)
課題曲2:マーチ「晴天の風」(糸谷 良)
課題曲3:セリオーソ(浦田健次郎)
課題曲4:天馬の道〜吹奏楽のために(片岡寛晶)
課題曲5:火の断章 (井潤昌樹)

<平成19年度(2007) 第47回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:ピッコロマーチ(第17回朝日作品賞)(田嶋 勉)
課題曲2:コンサートマーチ「光と風の通り道」(栗栖健一)
課題曲3:憧れの街(南 俊明)
課題曲4:マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
課題曲5:ナジム・アラビー (松尾善雄)

<平成18年度(2006) 第46回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:架空の伝説のための前奏曲(第16回朝日作品賞)(山内雅弘)
課題曲2:吹奏楽のための一章(堀内 俊男)
課題曲3:パルセイション(木下 牧子)
課題曲4:海へ・・・吹奏楽の為に(三澤 慶)
課題曲5:風の密度 (金井 勇)

<平成17年度(2005) 第45回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:パクス・ロマーナ(第15回朝日作品賞)(松尾善雄)
課題曲2:マーチ「春風」(南 俊明)
課題曲3:ストリート・パフォーマーズ・マーチ(高橋宏樹)
課題曲4:サンライズマーチ(佐藤俊介)
課題曲5:リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)

<平成16年度(2004) 第44回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
課題曲2:エアーズ(田嶋 勉)
課題曲3:祈りの旅(北爪道夫)
課題曲4:鳥たちの神話(藤井 修)
課題曲5:サード(田渕浩二)

<平成15年度(2003) 第43回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:ウィナーズ〜吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
課題曲2:イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
課題曲3:行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
課題曲4:マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸
課題曲5:マーチ「列車で行こう」(川村昌樹) 大学職場一般のみ

<平成14年度(2002) 第42回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:吹奏楽のためのラメント(高 昌帥)
課題曲2:追想〜ある遠い日の〜(岡田 宏)
課題曲3:ミニシンフォニー 変ホ長調(原 博)
課題曲4:吹奏楽のためのラプソディア(足立 正)

<平成13年度(2001) 第41回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)
課題曲2:平和への行列(戸田 顕)
課題曲3:あの丘をこえて(星谷丈生)
課題曲4:行進曲「SLが行く」(若杉海一)

<平成12年度(2000) 第40回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:道祖神の詩(福島弘和)
課題曲2:をどり唄(柏崎真一)
課題曲3:胎動の時代−吹奏楽のために(池辺晋一郎)
課題曲4:吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)

<平成11年度(1999) 第39回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)
課題曲2:レイディアント・マーチ(今井 聡)
課題曲3:行進曲「エンブレムズ」(正門研一)
課題曲4:行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)

<平成10年度(1998) 第38回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:童夢(松尾善雄)
課題曲2:稲穂の波(福島弘和)
課題曲3:アルビレオ(保科 洋)
課題曲4:ブラジリアン・ポートレート(河野土洋)

<平成9年度(1997) 第37回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:マーチ「ライジング・サン」(荒井千悦子)
課題曲2:マーチ「夢と勇気。憧れ、希望(内藤淳一)
課題曲3:五月の風(真島俊夫)
課題曲4:ラ・マルシュ(稲村穣司)

<平成8年度(1996) 第36回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:管楽器のためのソナタ(伊藤康英)
課題曲2:般若(松浦欣也)
課題曲3:クロマティック・プリズム(松尾善雄)
課題曲4:はるか、大地へ(上岡洋一)
課題曲5:交響的譚詩〜吹奏楽のための(露木正登)

<平成7年度(1995) 第35回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:行進曲「ラメセスU世」(阿部勇一)
課題曲2:スプリング・マーチ(大石美香)
課題曲3:第1行進曲「ジャンダルム」(高島 豊)
課題曲4:アップル・マーチ(野村正憲)

<平成6年度(1994) 第34回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
課題曲2:パルス・モーションU(川崎美穂)
課題曲3:饗応夫人(田村文生)
課題曲4:雲のコラージュ(櫛田月失之助)

<平成5年度(1993) 第33回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲1:ターンブル・マーチ(川辺 真)
課題曲2:スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
課題曲3:マーチ「潮煙」(上岡洋一)
課題曲4:マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)

<平成4年度(1992) 第32回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:ネレイデス/田中 賢
課題曲B:吹奏楽のためのフューチュリズム/阿部勇一
課題曲C:吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」/三善  晃
課題曲D:ゆかいな仲間の行進曲/坂本 智/奥村 一

<平成3年度(1991) 第31回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のための「斜影の遺跡」/河出智希
課題曲B: コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象/真島俊夫     
課題曲C:ロックン・マーチ/藤掛廣幸
課題曲D: そよ風のマーチ/松尾善雄

<平成2年度(1990) 第30回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:ランドスケイプ──吹奏楽のために/池辺晋一 郎
課題曲B: 吹奏楽のための「風の黙示録」/名取吾朗
課題曲C:マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生
課題曲D: 行進曲「マリーン・シティ」/野村正憲(藤田 玄播)

<1989年 第29回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:風と炎の踊り/小長谷宗一
課題曲B: WISH/田嶋 勉
課題曲C:行進曲「清くあれ、爽やかなれ」/別宮貞雄
課題曲D: ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥

<1988年 第28回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のための「深層の祭」/三善 晃
課題曲B: 交響的舞曲/小林 徹
課題曲C:マーチ「スタウト・アンド・シンプル」/原 博
課題曲D:カーニバルのマーチ/杉本 幸一(小長谷 宗一)

<1987年 第27回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:風紋/保科 洋
課題曲B:渚スコープ/吉田 峰明
課題曲C: コンサート・マーチ’87/飯沼 信義
課題曲D:ムービング・オン/川上 哲夫
課題曲E: マーチ「ハロー!サンシャイン」/松尾 善雄

<1986年 第26回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:.吹奏楽のための「変容」/瑞木 薫
課題曲B: 嗚呼!/兼田 敏
課題曲C:吹奏楽のための序曲/間宮 芳生
課題曲D:コンサート・マーチ「テイクオフ」/建部 知弘(藤田 玄播)

<1985年 第25回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:オーバーチュア・5リングス/三枝 成章
課題曲B: 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」/真島 俊夫
課題曲C:シンフォニック・ファンファーレとマーチ/仲本 政国
課題曲D:ポップ・ステップ・マーチ/森田 一浩

<1984年 第24回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:変容=断章/池上 敏
課題曲B: 土俗的舞曲/和田 薫
課題曲C:シンフォニエッタ/三上 次郎
課題曲D:マーチ・オーパス・ワン/浦田 健次郎

<1983年 第23回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のためのインヴェンション第1番/内藤 淳一
課題曲B:白鳳狂詩曲/藤掛 廣幸
課題曲C:カドリーユ/後藤 洋
課題曲D: キューピットのマーチ/川崎 優

<1982年 第22回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のための「カプリチオ」/吉田 公彦
課題曲B:序奏とアレグロ/木下 牧子
課題曲C:アイヌの輪舞/早川 博二
課題曲D:サンライズ・マーチ/岩河 三郎

<1981年 第21回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:イリュージョン/鵜沢 正晴
課題曲B:東北地方の民謡による「コラージュ」/櫛田 月矢之扶
課題曲C:シンフォニック・マーチ/斉藤 正和(上岡 洋一)
課題曲D:行進曲「青空の下で」/坂本 智(藤田 玄播)

<1980年 第20回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のための「花祭り」/小山 清茂
課題曲B:吹奏楽のための序曲「南の島から」〜沖縄旋律による〜/服部 公一
課題曲C:北海の大魚歌/岩河 三郎
課題曲D: 行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」/斉藤 高順

<1979年 第19回 長野県吹奏楽コンクール>
(
課題曲Eは朝日新聞社創刊100周年記念作品)
課題曲A:フェリスタス/青木 進
課題曲B:プレリュード/浦田 健次郎
課題曲C:幻想曲「幼い日の想い出」/藤田 玄播
課題曲D:行進曲「青春は限りなく」/奥村 一
課題曲E:行進曲「朝をたたえて」/湯山 昭 (岩河三郎:補作)

<1978年 第18回 長野県吹奏楽コンクール>
(
小編成:課題曲B、D(どちらかを選択))
課題曲A:Jubilate ジュビラーテ/R. Jager
課題曲B:Canto カント/F.McBeth
課題曲C:ポップス変奏曲「かぞえうた」/岩井 直博
課題曲D:行進曲「砂丘の曙」/上岡 洋一

<1977年 第17回 長野県吹奏楽コンクール>
(中学校の部「大編成/中編成」:、課題曲A,C/高等学校〜一般:課題曲B,C/小編成:課題曲D(指定))
課題曲A:吹奏楽のための「ドリアン・ラプソディー」/桑原 洋明
課題曲B:吹奏楽のためのバーレスク/大栗 裕
課題曲C:ディスコ・キッド/東海林 修
課題曲D: 行進曲「若人の心」/藤田 玄播

<1976年 第16回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:即興曲/後藤 洋
課題曲B:吹奏楽のための協奏的序曲/藤掛 廣幸
課題曲C:カンティナーレ/保科 洋
課題曲D:ポップス描写曲「メイン・ストリートで」/岩井 直博

<1975年 第15回 長野県吹奏楽コンクール>
課題曲A:吹奏楽のための小前奏曲/郡司 孝
課題曲B:ポップス・オーバーチュア「未来への展開」/岩井 直博
課題曲C:吹奏楽のための練習曲/小林 徹
課題曲D:吹奏楽のための「シンフォニック・ポップスへの指標」/河辺浩市

<1974年 第14回 長野県吹奏楽コンクール>
1974年度 吹奏楽のためのシンフォニア (小林 徹)
1974年度 高度な技術への指標 (河辺 浩市)

<1973年 第13回 長野県吹奏楽コンクール>
1973年度 吹奏楽のための寓話 (兼田 敏)
1973年度 吹奏楽のためのアラベスク (名取 吾郎)

<1972年 第12回 長野県吹奏楽コンクール>
1972年度 シンコペーテッド・マーチ『明日に向かって』 (岩井 直溥)
1972年度 シンフォニック・ファンファーレ (三沢 栄一)

<1971年 第11回 長野県吹奏楽コンクール>
1971年度 行進曲『輝く銀嶺』 (斎藤 高順)
1971年度 行進曲『太陽の下に』 (奥村 一)

<1970年 第10回 長野県吹奏楽コンクール>
1970年度 オラトリオ『サムソン』序曲 (G,Handel/P,Whear)
1970年度 音楽祭のプレリュード (A,Reed)

<1969年 第9回 長野県吹奏楽コンクール>
1969年度 吹奏楽のための小品『ふるさとの情景』 (川崎 優)
1969年度 吹奏楽のための音詩『南極点への序曲』 (岩河 三郎)

<1968年 第8回 長野県吹奏楽コンクール>
1968年度 吹奏楽のための『序・破・急』ト調 (陶野 重雄)
1968年度 吹奏楽のための幻想曲『移り気な5度のムード』 (塚原 哲夫)

<1967年 第7回 長野県吹奏楽コンクール>
1967年度 吹奏楽のための序曲『北の国から』 (服部 公一)
1967年度 吹奏楽のためのディベルティメント (兼田 敏)

<1966年 第6回 長野県吹奏楽コンクール>
1966年度 学園序曲 (佐藤 長助)
1966年度 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗 裕)

<1965年 第5回 長野県吹奏楽コンクール>
1965年度(第13回) 序曲「ティアラ」 (F,D,Cofield)
1965年度(第13回) 序曲「パリスとヘレナ」 (Gluck/Bernes)
1965年度(第13回) シンフォニック・プレリュード (A,Reed)

<1964年 第4回 長野県吹奏楽コンクール>
1964年度(第12回) 序曲「廣野を行く」 (石井 歓) 0 0.0%
1964年度(第12回) バンドのための楽章「若人の歌」 (兼田 敏)

<1963年 第3回 長野県吹奏楽コンクール>
1963年度(第11回) 行進曲「朝のステップ」 (小川原 久雄)
1963年度(第11回) 行進曲「希望」 (川崎 優)

<1962年 第2回 長野県吹奏楽コンクール>
1962年度(第10回) 行進曲「若人」 (片山 正見)
1962年度(第10回) 行進曲「鬨の声」 (須磨 洋朔)

<1961年 第1回 長野県吹奏楽コンクール>
1961年度(第9回) 行進曲「ブースター」 (J,G,Klein/Hayes)
1960年度(第9回) 行進曲「ジュビリー」 (E,D,Gorldman)

<1960年>
1960年度(第8回) 行進曲「リトル・ジャイアンツ」 (Moon)
1960年度(第8回) 行進曲「スカイ・ウェイ」 (P,Yoder)

<1959年>
1959年度(第7回) 行進曲「R,M,B」 (Jarrett)
1959年度(第7回) 「祝典行進曲」 (團 伊久麿)
1959年度(第7回) 行進曲「グロリアス・ユース」 (H,S,Whistler)

<1958年>
1958年度(第6回) 行進曲「先頭指揮官」 (Bennett)
1958年度(第6回) 行進曲「前衛隊」 (J,O,Humu/吹連)
1958年度(第6回) 行進曲「ウェリントン将軍」 (W,Zehle/吹連)
1958年度(第6回) 行進曲「剛毅潔白」 (C,Teike/吹連)

<1957年>
1957年度(第5回) 行進曲「ミリタリー・エスコート」 (Bennett)
1957年度(第5回) 行進曲「剣と槍」 (Starke)
1957年度(第5回) 行進曲「マラソン」 (Borgen)
1957年度(第5回) 行進曲「マンハッタン・ビーチ」 (J,P,Sousa)

<1956年>
1956年度(第4回) 行進曲「トム・タフ」 (Binding)
1956年度(第4回) 行進曲「花のほほえみ」 (Canbel)
1956年度(第4回) 行進曲「エル・キャピタン」 (J,P,Sousa)
1956年度(第4回) 行進曲「大空」 (須磨洋朔)