第48回 奈良県アンサンブルコンテスト
(第1日目)
2021.1.16.(土)
会場:大和高田市文化会館さざんかホール


審 査 員
高橋篤史、田本摂理、前田幸弘、松浦伸吾、松田貴之

Per=打楽器  WW=木管  WP=管打(木管・打楽器)  Sax=サクソフォーン  Cl=クラリネット  Fl=フルート  Br=金管
  BP=管打(金管・打楽器)  WB=混成(木管・金管)  WBP=管打(木管・金管・打楽器) WBSP=管打(木管・金管・弦楽器・打楽器)

中学校の部 曲 目 作曲 編曲
1 Per 5 郡山南 第1組曲 金田真一
2 Per 5 富雄 エオリアン・クインテット 金田真一
3 Per 5 桜井 エオリアン・クインテット 金田真一
4 Per 4 生駒 スピリタス 〜4人の打楽器群のために 片岡寛晶 金/代表
5 Per 4 三笠 エオリアン・カルテット 金田真一
6 Per 4 大瀬 宝島への地図 高橋宏樹
7 Per 4 畝傍 彩雲 M口大弥
8 WW 8 新庄 イントラーダ2 八木澤教司
9 WW 5 香芝 木管五重奏のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
10 WP 4 高取 3つのわらべうた - 高橋宏樹
11 WW 3 都跡 花の香る季節に 八木澤教司
12 Sax 4 田原本 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木英史
13 Sax 3 曽爾 古の鏡 加藤新平
14 Cl 4 天理西 オーディションのための6つの小品 より 第1・6楽章 J.M.デュファイ
15 Cl 3 式下 ホール・ニュー・ワールド A.メンケン 本澤なおゆき
16 Fl 4 天理 コーラル・ドロップス 藤田哲志
17 Br 8 歌劇「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ 山本浩司
18 Br 8 橿原 金管楽器のための序曲 F.L.フランク
19 Br 8 広陵 6つの小品 より 子守歌、ロシアの主題によるフーガ A.S.アレンスキー 山本教生
20 Br 8 河合第二 水の惑星への讃歌 高橋宏樹
21 BP 8 登美ヶ丘北 フランス・ルネサンス舞曲集より ガイヤルド、パヴァーヌ・パッサメッツェ、
ブルゴーニュのブランル、ブランル・シンプル、ブランル・ゲイ
C.ジェルヴェーズ 鶴川信憲
22 BP 8 王寺 テルプシコーレ舞曲集 より パッサメッツォ、3つのブランル、スペインのパヴァーヌ、ガイヤルド P.F.カルーベル 小野寺 真 金/代表
23 Br 7 斑鳩 カテドラル・プレリュード M.ゴールドマン
24 Br 5 高田 フラワー・クラウン 和田直也
25 WB 8 智辯学園奈良 騎馬の肖像 福田洋介
26 WB 8 五條 騎馬の肖像 福田洋介
27 WBP 8 香芝東 風の詩 福島弘和
28 WBP 8 郡山東 ジークフリート 広瀬勇人
29 WBP 8 香芝西 ラバー・ダック・レース 〜おもちゃのアヒルの大冒険 宮川成治
30 WBP 8 桜井西 テルプシコーレ舞曲集より パッサメッツォ、ブーレ、スパニオレッタ、ヴォルタ M.プレトリウス 水口 透
31 WBP 8 王寺南 ジークフリート 広瀬勇人
32 WBP 8 大成 ピーターと狼 S.プロコフィエフ 山本教生
33 WBP 8 斑鳩南 ジークフリート 広瀬勇人
34 WBP 8 平群 ふたつの伝承歌 高橋宏樹
35 WBP 8 榛原 天の剣 福田洋介
36 WBP 8 富雄第三 ふたつの伝承歌 高橋宏樹
37 WBP 8 二名 小さな楽団のための組曲 第2番より 1.イントラーダ 3.メヌエット 4.マーチ 高橋宏樹
38 WBP 7 都南 マカーム・ダンス 片岡寛晶 金/代表
39 WBP 7 五條東 カレーライスを作りましょう 三浦秀秋
40 WBP 7 鹿ノ台 8つのロシア民謡より 4.道化歌「私は蚊と踊る」 1.聖歌 8.村人の踊り A.K.リャードフ 釜本貴美子
41 WBSP 7 平城 ジークフリート 広瀬勇人
42 WBP 7 若草 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より 
1. 遊んでいる子供たち 27. 冗談 28. 合唱曲 36. 酔っぱらいの歌 38. レゲシュの歌
B.バルトーク 黒川圭一
43 WBP 6 飛鳥 3つの花 福田洋介
44 WBP 6 白橿 未だ見ぬ景色へ続く道 和田直也
45 WBP 6 菟田野 フラワー・クラウン 和田直也
46 WBP 6 桜井東 小さな祝典音楽 後藤 洋
47 WBP 6 光陽 フラワー・クラウン 和田直也
48 WBP 6 山添 さくらのうた 福田洋介
49 WB 5 田原本北 ロックポート 広瀬勇人
50 WB 5 上牧第二 讃美歌「聖ニコラス」による変奏曲 高橋宏樹
51 WB 5 室生 この先、工事中 三浦秀秋
52 WBP 5 平城西 なぞのたからばこ 石毛里佳
53 WBP 5 都祁 ディ・ラッソ組曲より 1.アウディーテ・ノーヴァ 3.カンツォーネ O.ディ=ラッソ J.デ=ハーン
54 WBP 5 郡山西 ジョン・フィリップス 〜Sousa's Pieces J.P.スーザ 高橋宏樹
55 WB 4 大宇陀 森のカルテット 広瀬勇人