2022年度 奈良県吹奏楽連盟 加盟団体

 

 【小学生】 (10団体)
帝塚山小学校 吹奏楽部 生駒台ジュニアブラスバンド Brass & Percussion EnsembleWith″
あすか野小学校 ブラスバンド 桜井南小学校 金管バンドクラブ The Capras Jr. Band
俵口小学校 吹奏楽部 王寺ジュニアバンド・ハルモ  
桜ヶ丘小学校
ハーモニックバンドクラブ
當麻小学校 金管クラブ  
 【中学校】 (85団体)
三笠中学校 吹奏楽部 上中学校 吹奏楽部 高取中学校 吹奏楽部
春日中学校 吹奏楽部 鹿ノ台中学校 吹奏楽部 香芝中学校 吹奏楽部
登美ヶ丘中学校 吹奏楽部 緑ヶ丘中学校 吹奏楽部 香芝西中学校 吹奏楽部
登美ヶ丘北中学校 吹奏楽部 光明中学校 吹奏楽部 香芝東中学校 吹奏楽部
二名中学校 吹奏楽部 大瀬中学校 吹奏楽部 香芝北中学校 吹奏楽部
都南中学校 吹奏楽部 天理中学校 吹奏楽部 智辯学園奈良カレッジ中学部 吹奏楽部
平城中学校 吹奏楽部 天理市立 北中学校 吹奏楽部 王寺北義務教育学校 吹奏楽部
ならやま中学校 吹奏楽部 天理市立 南中学校 吹奏楽部 王寺南義務教育学校 吹奏楽部
平城東中学校 吹奏楽部 天理市立 西中学校 吹奏楽部 広陵中学校 吹奏楽部
富雄中学校 吹奏楽部 山添中学校 吹奏楽部 上牧中学校 吹奏楽部
富雄南中学校 吹奏楽部 式下中学校 吹奏楽部 上牧第二中学校 吹奏楽部
富雄第三小中学校 吹奏楽部 田原本中学校 吹奏楽部 河合第一中学校 吹奏楽部
飛鳥中学校 吹奏楽部 田原本町立 北中学校 吹奏楽部 河合第二中学校 吹奏楽部
都跡中学校 吹奏楽部 桜井中学校 吹奏楽部 西大和学園中学校 吹奏楽部
若草中学校 吹奏楽部 桜井西中学校 吹奏楽部 新庄中学校 吹奏楽部
都祁中学校 吹奏楽部 桜井東中学校 吹奏楽部 白鳳中学校 吹奏楽部
郡山中学校 吹奏楽部 大三輪中学校 吹奏楽部 片塩中学校 吹奏楽部
郡山南中学校 吹奏楽部 室生中学校 吹奏楽部 高田中学校 吹奏楽部
郡山西中学校 吹奏楽部 榛原中学校 吹奏楽部 高田西中学校 吹奏楽部
郡山東中学校 吹奏楽部 菟田野中学校 吹奏楽部 御所中学校 吹奏楽部
片桐中学校 吹奏楽部 大宇陀中学校 吹奏楽部 葛小中学校 音楽部
斑鳩中学校 吹奏楽部 曽爾小中学校 音楽部 五條中学校 吹奏楽部
斑鳩南中学校 吹奏楽部 八木中学校 吹奏楽部 五條東中学校 吹奏楽部
三郷中学校 吹奏楽部 大成中学校 吹奏楽部 五條西中学校 吹奏楽部
平群中学校 吹奏楽部 畝傍中学校 吹奏楽部 智辯学園中学校 吹奏楽部
安堵中学校 吹奏楽部 光陽中学校 吹奏楽部 大淀中学校 吹奏楽部
生駒中学校 吹奏楽部 白橿中学校 吹奏楽部 吉野中学校 吹奏楽部
生駒北中学校 吹奏楽部 橿原中学校 吹奏楽部  
生駒南中学校 吹奏楽部 聖徳中学校 吹奏楽部  
 【高等学校】(40団体)
一条高等学校 吹奏楽部 生駒高等学校 吹奏楽部 奈良情報商業高等学校 
商業高等学校 吹奏楽部
奈良朱雀高等学校
奈良商工高等学校 吹奏楽部
法隆寺国際高等学校 吹奏楽部 榛生昇陽高等学校
宇陀高等学校 吹奏楽部
奈良育英中学高等学校 吹奏楽部 西和清陵高等学校 吹奏楽部 香芝高等学校 吹奏楽部
奈良高等学校 吹奏楽部 郡山高等学校 吹奏楽部 智辯学園奈良カレッジ高等部 吹奏楽部
奈良大学附属高等学校 吹奏楽部 天理高等学校 吹奏楽部 大和広陵高等学校 吹奏楽部
西の京高等学校 吹奏楽部 天理高校 第二部 吹奏楽部 西大和学園高等学校 吹奏楽部
高円高等学校
高円芸術高等学校 吹奏楽部
添上高等学校 吹奏楽部 高田高等学校 吹奏楽部
国際高等学校 吹奏楽部 二階堂高等学校 吹奏楽部 高田商業高等学校 吹奏楽部
帝塚山高等学校 吹奏楽部 磯城野高等学校 吹奏楽部 奈良文化高等学校 吹奏楽部
関西文化芸術高等学校  吹奏楽部 畝傍高等学校 吹奏楽部 青翔中学校高等学校 吹奏楽部
東大寺学園高等学校 室内楽部 橿原高等学校 吹奏楽部 五條高等学校 吹奏楽部
奈良学園登美ヶ丘中学校高等学校
室内楽部
橿原学院高等学校 吹奏楽部 智辯学園高等学校 吹奏楽部
山辺高等学校 吹奏楽部 高取国際高等学校 吹奏楽部  
奈良北高等学校 吹奏楽部 桜井高等学校 吹奏楽部  
 【大学】(2団体)
奈良工業高等専門学校 吹奏楽部 白鳳短期大学 吹奏楽部  
 【職場】(1団体)
近鉄吹奏楽部M&M    
 【一般】(48団体)

奈良市吹奏楽団

天理高等学校吹奏楽部第二部OB会 ブラスアンサンブル・ホーム
奈良ウインドコンサートファミリー 遊楽民Plus&Next KGSクラリネット・アンサンブル
天理楽朋会 ママさんブラスnara 香芝北打打っ子アンサンブル
天理教音楽研究会管楽部 アンサンブルヴァニラアイス いこまファミリア吹奏楽団
橿原市吹奏楽団 王寺コミュニティ吹奏楽団
やわらぎウィンドハーモニー
生駒ウインドオーケストラ
セントシンディアンサンブル 郡山高等学校吹奏楽部OB会 奈良みささぎウインドアンサンブル
シンフォニックホーム 片桐高校吹奏楽部OBOG気愛の会 The Saxophone Quartet Apollon
Y.S.K. シンフォニックアンサンブル 奈良県立富雄高等学校記念吹奏楽団(TOMIO BAND) La famille de la clarinette
爆音小僧ブラスアンサンブル Ensemble Wiz Saxophone Quartet Petit four
ENSEMBLE G CLEF 天理楽器コミュニティ吹奏楽団
橿ママブラス
bloom brass
Ensemble Poisson Rouge 天理楽器コミュニティ吹奏楽団
ウインズ悠々
Brass Ensemble おむすび
M'S Sound Factory いこままブラス♪ Osk Kvell Uind
A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 高円・高円芸術高校吹奏楽部卒業生の会
ならぼんちーず
KSBアカデミー吹奏楽団
香芝シンフォニックWIND MY BLAST BAND J-Clown吹奏楽団
クラリネットアンサンブルCOSMO 緑ヶ丘ホルンアンサンブル Ensemble Sifflet
創価学会奈良吹奏楽団 ダブルリードアンサンブル
・NIMAI−JITA
アンサンブル リフィル フリー
 

 【全186団体】