■平成30年度の大分県吹連事業の日程について  ※変更する場合もあります。
事業名
日時・場所
部門・備考
次年度日程等(予定)
大分県吹奏楽連盟 第1回理事会 4月 1日(日)13:30〜17:00
大分市東部公民館(大分市)
 大会議室

4月 日( ) 9:00〜17:00

大分県吹奏楽連盟 第2回理事会 4月17日(火) 9:00〜17:00
大分市東部公民館(大分市)
 大会議室

4月 日( ) 9:00〜17:00

平成30年度 総会
+指導者研修会
4月17日(火)13:00〜16:30
大分市東部公民館(大分市)
 大会議室
平成29年度事業報告
平成29年度会計報告
平成29年度監査報告
平成30年度事業計画
平成30年度予算案 他
4月 日( ) 9:00〜13:00

【九州吹奏楽連盟 大分支部】
主管事業
九州吹奏楽連盟 平成30年度 総会
4月21日(土)〜22日(日)
レンブラントホテル大分(大分市)

第37回九州小学校
 バンドフェスティバル
第37回九州マーチング
 コンテスト
10月12日(土)〜13日(日)
ビーコンプラザ
 コンベンションホール
平成30年度 初心者講習会
 (中津会場)
5月12日(土) 9:30〜12:00
中津市立中津中学校 各教室(中津市)
内容:各吹奏楽器の初級練習
講師:大分県内で活躍中の楽器講師

平成30年度 初心者講習会
 (大分会場)
5月13日(日) 9:30〜12:00
5月13日(日)13:30〜16:00
大分市立原川中学校 各教室(大分市)
内容:各吹奏楽器の初級練習
講師:大分県内で活躍中の楽器講師

平成30年度 課題曲講習会 5月26日(土)
大分県立中津北高等学校(中津市)
内容:楽器別の講習
講師:ブリヂストン吹奏楽団久留米団員
4月13日(土)
場所未定
内容:アナリーゼ
講師:冨田  篤 先生
5月27日(日)
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
内容:モデルバンドを使用しての講習
講師:冨田  篤
モデルバンド:ブリヂストン吹奏楽団久留米
4月14日(日)
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
ブリヂストン吹奏楽団久留米
特別演奏会
指揮:冨田  篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
南吹連
平成30年度 初級者クリニック
6月10日(日) 9:00〜12:00
佐伯市立鶴谷中学校(佐伯市)
内容:各吹奏楽器の初級練習
講師:南吹連指定講師

※県吹連補助事業

日田吹奏楽協会
平成30年度 初心者講習会
6月 2日(土)AM小学生
6月 2日(土)PM中高生
日田市立日隈小学校(日田市)
内容:各吹奏楽器の初級練習
講師:日田吹奏楽協会
指定楽器講師

※県吹連補助事業

大分県吹奏楽連盟 第3回理事会 5月24日(木) 9:00〜17:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール


第17回 大分県
吹奏楽フェスティバル
【代表者会議】
5月24日(木)10:00〜12:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール

【代表者会議】
【1日目】
6月23日(土)10:00〜18:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
◎演奏時間超過団体
2回で次回出場停止
H28 城東中
H29 日本文理大学附属高・日出中
H30 朝日中・玖珠美山高
H30 挾間中・南大分中・竹田高
6月 9日(日) 9:00〜20:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
【2日目】
6月24日(日)10:00〜16:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ

大分県吹奏楽連盟 第4回理事会 6月28日(木) 9:00〜17:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール


第55回 大分県吹奏楽コンクール
〜第63回九州吹奏楽
コンクール大分県予選〜
〜第14回南九州小編成吹奏楽
コンテスト大分県予選〜
【代表者会議】
6月28日(木)10:30〜12:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール

【代表者会議】
【仕込み】
7月26日(木) 8:00〜12:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ

【仕込み】
7月25日(木) 8:00〜12:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
7月26日(木)12:00〜19:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
☆[小編成部門]中学校の部 7月25日(木)12:00〜19:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
7月27日(金)10:00〜18:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
☆中学校の部 7月26日(金)10:00〜19:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
7月28日(土)10:00〜18:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
☆高等学校の部 7月27日(土)10:00〜19:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
7月29日(日)10:00〜16:30
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichikoグランシアタ
☆[小編成部門]高等学校の部
☆小学校の部
☆大  学の部
☆職場・一般の部
7月28日(日)10:00〜17:00
iichiko総合文化センター
 iichikoグランシアタ
大分県吹奏楽連盟 第5回理事会 8月 9日(木) 9:00〜17:00
ビーコンプラザ(別府市)


第31回 大分県
マーチングコンテスト
第31回 大分県
小学校バンドフェスティバル
マーチング
エキシビション2018
【代表者会議】
8月 9日(木)10:00〜12:00
ビーコンプラザ(別府市)

【代表者会議】
第31回 大分県
マーチングコンテスト
〜第36回九州マーチング
コンテスト大分県予選〜
9月 9日(日)13:00〜16:00
ビーコンプラザ(別府市)
 コンベンションホール
☆中学校の部
☆高等学校の部
☆大学・職場・一般の部
 月 日( )13:00〜16:00

第31回 大分県
小学校バンドフェスティバル
〜第36回九州小学校バンド
フェスティバル大分県予選〜

マーチング
エキシビション2018

大分県吹奏楽連盟 第6回理事会 9月15日(土)13:30〜17:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 小会議室1


大分県吹奏楽連盟 第7回理事会 10月 日( ) 9:00〜17:00



大分県吹奏楽連盟 第8回理事会 11月27日(火) 9:00〜17:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール


第44回 大分県
アンサンブルコンテスト
〜第44回 九州アンサンブル
コンテスト大分県予選〜
【代表者会議】
11月27日(火)
iichiko総合文化センター(大分市)
 映像小ホール

【代表者会議】
12月23日(日・祝)10:00〜18:00
iichiko総合文化センター(大分市)
 iichiko音の泉ホール
☆小 学 校の部
☆中 学 校の部
☆高等学校の部
☆大  学の部
☆職場・一般の部
12月 日( )10:00〜18:00
iichiko総合文化センター
 iichiko音の泉ホール
第18回豊の国
ブラスフェスティバル
〜社会人バンドの響演〜
2月24日(日)13:30〜16:00
佐伯文化会館(佐伯市)
大分県一般吹奏楽連盟 主催
平成30年度 マーチング講習会  月 日( ) 9:30〜16:30
未定
内容:MMコース(初級・中級)
   MPコース(初級・中級)
   CGコース(初級・中級)
   DMコース(初級・中級)
講師:MM未定
   MP未定
   CGDM未定

平成30年度 ファゴット講習会 毎月第2日曜日13:30〜
大分県吹奏楽連盟(大分市)
 事務局
内容:ファゴットの講習
講師:長野  薫

平成30年度 オーボエ講習会 毎月第4土曜日14:00〜
大分県吹奏楽連盟(大分市)
 事務局
内容:オーボエの講習
講師:山田 幸代

大分市中央通り歩行者天国 4月22日(日)14:00〜15:30
大分市中央通り(大分市)

※開催未定
大分県立芸術文化短期大学
吹奏楽コンクール課題曲
指揮法・アナリーゼ講座
5月15日(火)18:30〜
大分県立芸術文化短期大学
 音楽棟小ホール(大分市) 


第17回 西日本バンドフェスティバル
 2018 in 高知 交流演奏会
【中止】
9月29日(土)14:00〜
高知県県民文化ホール
 オレンジホール(高知県) 
出演:大分県立大分南高等学校吹奏楽部
第17回 西日本バンドフェスティバル
 2018 in 高知 野外演奏会
【中止】
9月30日(土)10:30〜
高知城
 丸ノ内緑地公園(高知県) 
出演:大分県立大分南高等学校吹奏楽部
第17回 西日本バンドフェスティバル
 2018 in 高知 パレード
【中止】
9月30日(日)11:00〜

 帯屋町商店街(高知県) 
出演:
国民文化祭開幕行事 10月 6日(土)

iichikoグランシアタ(大分市) 
プロローグ
 出演/大分県吹奏楽連盟特別編成吹奏楽団
 作・編曲/河野 敦朗
 (大分県立芸術文化短期大学)

国民文化祭関連
 盛り上げコンサート
10月 7日(日)13:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:大分県立別府翔青高等学校吹奏楽部

国民文化祭関連
 1週間前コンサート
10月20日(土)14:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:大分県立日出総合高等学校吹奏楽部

国民文化祭関連
 1週間前コンサート
10月20日(土)15:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:大分県立別府翔青高等学校吹奏楽部

国民文化祭関連
 街角コンサート
10月27日(土)14:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:大分市立原川中学校吹奏楽部

国民文化祭関連
 街角コンサート
10月28日(日)11:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:大分東明高等学校吹奏楽部

国民文化祭関連
 街角コンサート
10月28日(日)14:00
JR別府駅 構内(別府市)

出演:ヤンモサウンズ・イン・ブラス

九州
マーチングバンドの祭典
10月27日(土)
10月28日(日)
ビーコンプラザ(別府市)
 

ゲスト:Kyoto Ravissant reb'c Indoor Drumline



■九州吹奏楽連盟の行事 開催支部 ( )は未定  ※変更する場合もあります。
事 業 名
H30年度(2018)
H31年度(2019)
*2年度(2020)
九州吹奏楽連盟 総会 4/21(土)
4/22(日)
大 分[H30年度]
レンブラントホテル大分
(大分県 大分市)
4/20(土)
4/21(日)
(宮 崎)[H31年度]
宮崎観光ホテル
(宮崎県 宮崎市)



(沖 縄)[H32年度]
[]
(       )
南九州小編成
 吹奏楽コンテスト
中 学 校
8/11(土) 鹿児島[第14回]
鹿児島市民文化ホール
(鹿児島県 鹿児島市)

熊 本[第15回]
[]
(       )

宮 崎[第16回]
[]
(       )
高等学校
九州吹奏楽
 コンクール
小 学 校
8/24(金) 熊 本[第63回]
熊本県立劇場
(熊本県 熊本市)
8/23(金) 熊 本[第64回]
熊本県立劇場
(熊本県 熊本市)
8/21(金) (福 岡)[第65回]
福岡サンパレス
(福岡県 福岡市)
中 学 校
(前半・後半)
8/25(土) 8/24(土) 8/22(土)
高等学校
(前半・後半)
8/26(日) 8/25(日) 8/23(日)
大   学
9/ 1(土) 佐 賀[第63回]
佐賀市文化会館

(佐賀県 佐賀市)
8/31(土) 長 崎[第64回]
アルカスSASEBO

(長崎県 佐世保市)
8/29(土) 鹿児島[第65回]
鹿児島市民文化ホール

(鹿児島県 鹿児島市)
職場・一般
9/ 2(日) 9/ 1(日) 8/30(日)
九州小学校バンドフェスティバル 10/14(日) 鹿児島[第36回]
鹿児島アリーナ
(鹿児島県 鹿児島市)
10/13(日) 大 分[第37回]
ビーコンプラザ
(大分県 別府市)
10/11(日) (大 分)[第38回]
(ビーコンプラザ)
(大分県 別府市)
九州マーチング
 コンテスト
中 学 校
(前半・後半)
10/13(土) 10/12(土) 10/10(土)
高等学校以上
(前半・後半)
10/14(日) 10/13(日) 10/11(日)
九州アンサンブル
 コンテスト
小 学 校
中 学 校
2/ 9(土) 鹿児島[第44回]
鹿児島市民文化ホール
(鹿児島県 鹿児島市)
2/ 8(土) 福 岡[第45回]
久留米シティプラザ
(福岡県 久留米市)

(宮 崎)[第46回]
メディキット県民文化センター
(宮崎県 宮崎市)
高等学校
大   学
職場・一般
2/10(日) 2/ 9(日)
九州:事務局長会議
<実践発表>
11/10(土)
11/11(日)
沖 縄[H30年度]
パシフィックホテル沖縄
(沖縄県 那覇市)
<熊 本・筑 豊>



(佐 賀)[H31年度]
[]
(       )
<沖 縄・福 岡>



(宮 崎)[H32年度]
[]
(       )
<宮 崎・佐 賀>
九州大学吹奏楽連盟 合同演奏会 9/ 8(土)
福 岡[第36回]
福岡市民会館
(福岡県 福岡市)

(   )[第37回]
[]
(       )

(   )[第38回]
[]
(       )
九州一般吹奏楽連盟 合同演奏会
九州シティバンドフェスティバル
4/ 8(日) 長 崎
長崎ブリックホール
(長崎県 長崎市)



宮 崎
[]
(       )
西日本バンド
 フェスティバル
交流演奏会 9/29(土) 四国支部[第17回]
高知県立県民文化ホール
(高知県 高知市)

(関西支部)[第18回]
[]
(       )

(北陸支部)[第19回]
[]
(       )
野外
コンサート
9/30(日) 四国支部[第17回]
高知城 丸の内緑地
(高知県 高知市)

(関西支部)[第18回]
[]
(       )

(北陸支部)[第19回]
[]
(       )
■全日本吹奏楽連盟の行事 開催支部 ( )は未定  ※変更する場合もあります。
事 業 名
H30年度(2018)
H31年度(2019)
*2年度(2020)
全日本吹奏楽連盟 総会 5/25(金)
5/26(土)
東京支部[2018年度]
東武ホテルレバント東京
(東京都 墨田区)
5/24(金)
5/25(土)
四国支部[2019年度]
[]
(高知県    )
5/29(金)
5/30(土)
関西支部[2020年度]
[]
(大阪府    )
全日本吹奏楽
 コンクール
中 学 校
(前半・後半)
10/20(土) 東海支部[第66回]
名古屋国際会議場
(愛知県 名古屋市)
10/19(土) 東海支部[第67回]
名古屋国際会議場
(愛知県 名古屋市)
10/24(土) 東海支部[第68回]
名古屋国際会議場
(愛知県 名古屋市)
高等学校
(前半・後半)
10/21(日) 10/20(日) 10/25(日)
大   学
10/27(土) 関西支部[第66回]
あましんアルカイックホール

(兵庫県 尼崎市)
10/26(土) 東北支部[第67回]
リンクステーション青森

(青森県 青森市)
10/31(土) 東関東支部[第68回]
[]

(栃木県 宇都宮市)
職場・一般
(前半・後半)
10/28(日) 10/27(日) 11/ 1(日)
全日本小学校バンドフェスティバル
(前半・後半)
11/17(土) 関西支部[小:第37回]
関西支部[M:第31回]

大阪城ホール
(大阪府 大阪市)
11/23(土) 関西支部[小:第38回]
関西支部[M:第32回]

大阪城ホール
(大阪府 大阪市)

関西支部[小:第39回]
関西支部[M:第33回]

大阪城ホール
(大阪府 大阪市)
全日本マーチング
 コンテスト
中 学 校
高等学校以上
11/18(日)
11/24(日)

全日本アンサンブル
 コンテスト
高等学校
大  学

中 学 校
職場・一般
3/21(木) 北海道支部[第42回]
札幌コンサートホールKitara
(北海道 札幌市)
3/20(金) 北陸支部[第43回]
福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい
(福井県 福井市)
3/20(土) 九州支部[第44回]
(メディキット県民文化センター)
(宮崎県 宮崎市)
■全国の吹奏楽関連行事 開催県 ( )は未定  ※変更する場合もあります。
事 業 名
H30年度(2018)
H31年度(2019)
*2年度(2020)
全国高等学校
総合文化祭
パレード
8/ 7(火) 長 野 県[第42回]
松本市街地
(松本市)
7/27(土) 佐 賀 県[第43回]
佐賀市内
(佐賀市)

高 知 県[第44回]



吹奏楽部門
8/ 9(木)
8/10(金)
長 野 県[第42回]
キッセイ文化ホール
(松本市)
7/31(水)
8/ 1(木)
佐 賀 県[第43回]
佐賀市文化会館
(佐賀市)



高 知 県[第44回]



マーチングバンド
バトントワリング
部門
8/ 9(木) 長 野 県[第42回]
エムウェーブ
(長野市)
7/29(月) 佐 賀 県[第43回]
佐賀県総合体育館
(佐賀市)

高 知 県[第44回]



国民文化祭
吹奏楽の祭典



新 潟 県[第34回]
[]
()

宮 崎 県[第35回]
[]
()
吹奏楽体験
Week in 佐伯
11/17(土)

11/18(日)
大 分 県[第33回]
佐伯文化会館
(大分県 佐伯市)




マーチングバンド
の祭典
10/27(土)

10/28(日)
大 分 県[第33回]
別府国際
 コンベンションセンター
<ビーコンプラザ>
(大分県 別府市)

新 潟 県[第34回]
[]
()

宮 崎 県[第35回]
[]
()