大分県吹奏楽連盟創立30周年記念 【平成4年度 大分県吹奏楽コンクール 結果一覧】 〜第37回 九州吹奏楽コンクール予選〜 |
||
月 日( ) | 7月31日(金) | 8月 1日(土) |
中学校Bの部 中学校Aの部 大学Aの部 職場Aの部 |
小学校Aの部 高等学校Bの部 高等学校Aの部 一般Aの部 |
|
本年度課題曲 | |
【A】 ネレイデス | 田中 賢 |
【B】 フューチュリズム | 阿部 勇一 |
【C】 クロス・バイ マーチ | 三善 晃 |
【D】 ゆかいな仲間の行進曲 | 坂本 智 |
本年度 小学校Aの部 課題曲(上記Dと次の2曲) | |
【E】 DELTA MARS(モレナール) | A,C,VAN,LEEUWEN |
【F】 APOLLO MARCH(ヤマハ) | A,Bruckner |
上田 啓二 | 広島県 | 広島大学講師 |
三上 次郎 | 長崎県 | 活水女子短期大学助教授 |
高野 栄次 | 熊本県 | 熊本県立熊本高等学校教諭 |
椿 弘 | 大阪府 | 相愛大学教授 |
屋比久 勲 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校教諭 |
1 | 三重町立三重中学校吹奏楽部(甲斐 亜美)
大草原の歌(R.ミッチェル) |
||
2 | 佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部(山口美恵子)
トッカータフォーバンド(F.エリックソン) |
||
3 | 玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部(柳谷 一弘)
センチュリア(J.スウェアリンジェン) |
||
4 | 挟間町立挟間中学校吹奏楽部(石上佐代子)
吹奏楽のための民話(J.A.カウディル) |
1 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部(岡崎 聡美)
【D】海の歌(R.ミッチェル) |
||
2 | 別府市立北部中学校吹奏楽部(大波多邦子)
【D】吹奏楽のための交響曲(R.E.ジェイガー) |
||
3 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部(太田 宏子)
【D】バレエ音楽「コッペリア」より(ドリーブ) |
||
4 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部(長野 薫)
【A】組曲「ガイーヌ」より(A.ハイチャトゥリヤン) |
||
5 | 別府市立朝日中学校吹奏楽部(柴田 圭子)
【D】海の歌(R.ミッチェル) |
||
6 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部(坂尾 幸子)
【D】「三角帽子」より終幕の踊り(M.D.ファリャ) |
||
7 | 大分市立城東中学校吹奏楽部(宮崎 真理)
【D】歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ) |
||
8 | 佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部(赤迫 加代)
【D】序曲祝典(F.エリクソン) |
||
9 | 大分市立王子中学校吹奏楽部(橋本 佳子)
【D】歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(サン=サーンス) |
||
10 | 大分市立城南中学校吹奏楽部(大戸 潤子)
【D】序曲 春の猟犬(A.リード) |
||
11 | 大分市立大東中学校吹奏楽部(鳥越 和善)
【D】アフリカン シンフォニー(U.マッコイ) |
||
12 | 中津市立中津中学校吹奏楽部(久保 一美)
【D】ウイーンの朝・昼・晩(F.V.スッペ) |
||
13 | 杵築市立宗近中学校吹奏楽部(河野まさみ)
【D】序曲祝典(F.エリクソン) |
||
14 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部(宮崎知江子)
【B】バッカスの行列(L.デリベス) |
||
15 | 日出町立日出中学校吹奏楽部(橋詰 正三)
【A】交響的舞曲 第3番(S.ラフマニノフ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
16 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部(井上真由美)
【D】バレエ音楽「コッペリア」から(ドリーブ) |
||
17 | 大分市立原川中学校吹奏楽部(中村 明美)
【D】ジュビラーテ(R.ジェイガー) |
||
18 | 大分市立明野中学校吹奏楽部(斉藤 聖子)
【D】古祀(保科 洋) |
||
19 | 佐伯市立鶴谷中学校吹奏楽部(大谷輝美子)
【D】吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗 裕) |
金賞 | 大分県 代 表 |
20 | 臼杵市立東中学校吹奏楽部(藤澤 辰彦)
【D】序曲祝典(F.エリクソン) |
||
21 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部(野田 統男)
【D】大草原の歌(R.ミッチェル) |
||
22 | 杵築市立杵築中学校吹奏楽部(渡辺しのぶ)
【D】フェスティーボ(E.グレクソン) |
||
23 | 上浦町立東雲中学校吹奏楽部(別府 淳一)
【D】トッカータ(G.フレスコバルディ) |
||
24 | 津久見市立第一中学校吹奏楽部(三重野智美)
【D】チェスフォード・ポートレート(J.スウェアリンジェン) |
||
25 | 庄内町立庄内中学校吹奏楽部(谷川 優子)
【D】大草原の歌(R.ミッチェル) |
||
26 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部(菅 雅子)
【D】アレルヤ(A.リード) |
||
27 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部(河野 範子)
【D】アルメニアンダンス・パート1(A.リード) |
||
28 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部(佐藤 勝哉)
【B】吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き(藤田 玄播) |
||
29 | 津久見市立第二中学校吹奏楽部(岩尾 政則)
【D】バッタリア(F.マクベス) |
1 | 大分大学文化会吹奏楽部(平島 拡史)
【D】歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ) |
大分県 代 表 |
1 | 新日鉄大分製鉄所吹奏楽団(渡辺 俊治)
【C】交響曲第4番終楽章(チャイコフスキー) |
金賞 | 大分県 代 表 |