【平成8年度 大分県吹奏楽コンクール 結果一覧】 第3日目 平成8年7月29日(月) 〜第41回 九州吹奏楽コンクール予選〜 |
|||
月 日( ) | 7月27日(土) | 7月28日(日) | 7月29日(月) |
高等学校Aの部 高等学校Bの部 |
中学校Bの部 小学校Aの部 一般Aの部 一般Bの部 大学Aの部 職場Aの部 |
中学校Aの部 | |
第1小ホール |
本年度課題曲 | |
【T】 管楽器のためのソナタ | 伊藤 康英 |
【U】 般若 | 松浦 欣也 |
【V】 クロマティック・プリズム | 松尾 善雄 |
【W】 はるか、大地へ | 上岡 洋一 |
【X】 交響的譚詩〜吹奏楽のための | 露木 正登 |
北川 栄治 | 大阪府 | 大阪音楽大学講師 |
佐久間龍也 | 沖縄県 | 沖縄県立芸術大学教授 |
佐藤 宗男 | 都道府県 | 指揮者 |
舘井 孝雄 | 佐賀県 | 佐賀商業高等学校教諭 |
屋比久 勲 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校教諭 |
1 | 大分市立大東中学校吹奏楽部(渡辺 宣之)
【T】ルイス・アロンソの結婚式(G.ヒメネス/W.KALISCHNIG) |
||
2 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部(伊藤喜美子)
【W】センチュリア(J.スウェアリンジェン) |
||
3 | 別府市立朝日中学校吹奏楽部(清原 聡美)
【W】婚礼の踊り(J.ボック) |
||
4 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部(山本 陽子)
【W】絵のような風景(J.マスネ/L.ミレ) |
||
5 | 杵築市立杵築中学校吹奏楽部(渡辺しのぶ)
【W】歌劇「結婚手形」序曲(G.ロッシーニ/F.ハドソン) |
||
6 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部(久保 一美)
【U】歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り(R.コルサコフ/淀 彰) |
||
7 | 大分市立明野中学校吹奏楽部(大神真由美)
【W】組曲「ガイーヌ」より(A.I.ハチャトゥリアン/稲垣 卓三) バラの乙女達の踊り、レスギンカ |
||
8 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部(飯田 昭七)
【U】序曲 変ロ長調(ジョバンニーニ) |
||
9 | 別府市立北部中学校吹奏楽部(永松 恭雄)
【W】祝典のための序曲(S.ホッジ) |
||
10 | 日出町立日出中学校吹奏楽部(柳谷 一弘)
【U】スラブ舞曲集より 第8番、第13番(A.ドボルジャーク/青山 るり) |
||
11 | 津久見市立第一中学校吹奏楽部(平岩 菜々)
【U】エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー/L.CAILLIET) |
||
12 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部(橋詰 正三)
【X】交響的舞曲 第3楽章(S.ラフマニノフ/佐藤 正人) |
||
13 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部(大戸 潤子)
【W】キャンディード序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン) |
||
14 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部(野田 統男)
【W】ファランドール(G.ビゼー/R.ロングフィールド) |
||
15 | 大分市立城東中学校吹奏楽部(田辺 靖子)
【W】探検(E.ハックビー) |
||
16 | 中津市立中津中学校吹奏楽部(河野 範子)
【U】「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン) |
||
17 | 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部(河野 智明)
【U】パリの喜びより(オッフェンバック・ロゼンタール/小長谷宗一) おそいワルツ、マーチ、カンカン |
||
18 | 大山町立大山中学校吹奏楽部(甲斐 敬人)
【W】プレイリー ウインド(G.サンダース) |
||
19 | 挟間町立挟間中学校吹奏楽部(安井公仁子)
【T】第一組曲より マーチ(G.ホルスト) |
||
20 | 杵築市立宗近中学校吹奏楽部(河野まさみ)
【T】オックスフォード ポイント序曲(E.ハックビー) |
||
21 | 上浦町立東雲中学校吹奏楽部(本田 洋二)
【U】古典幻想曲(伊藤 康英) |
||
22 | 大分市立原川中学校吹奏楽部(橋本 幸枝)
【W】高原(J.バーンス) |
||
23 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部(久保 一美)
【T】プスタ 〜4つのジプシー舞曲〜(J.ヴァンデルロースト) |
||
24 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部(曽根崎浩司)
【T】アゴン(V.ネリベル) |
||
25 | 三重町立三重中学校吹奏楽部(森本 春美)
【W】センチュリア(J.スウェアリンジェン) |
||
26 | 大分市立王子中学校吹奏楽部(岡村 隆夫)
【V】コラ・ブルニョン序曲(D.カバレフスキー/D.ハンスバーガー |
金賞 | 大分県 代 表 |
27 | 佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部(別府 淳一)
【U】サスケハナ序曲(J.エドモンドソン) |
||
28 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部(津田 千里)
【U】バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林 紀人) バラの乙女達の踊り、レスギンカ |
||
29 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部(渡辺 砂子)
【V】吹奏楽のための民話(J.A.コウディル) |
||
30 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部(長野 薫)
【U】シバの女王ベルキスより(O.レスピーギ/木村 吉宏) |
金賞 | 大分県 代 表 |