【平成12年度 大分県吹奏楽コンクール 結果一覧】 第3日目 平成12年 7月30日(日) 〜第45回 九州吹奏楽コンクール予選〜 |
|||
6月29日(木) | 7月28日(金) | 7月29日(土) | 7月30日(日) |
中学校Bの部 高等学校Bの部 小学校Aの部 |
中学校Aの部 | 高等学校Aの部 一般Aの部 大学Aの部 職場Aの部 |
|
第1小ホール |
本年度課題曲 | |
【T】 道祖神の詩 | 福島 弘和 |
【U】 をどり唄 | 柏崎 真一 |
【V】 胎動の時代−吹奏楽のために | 池辺晋一郎 |
【W】 吹奏楽のための序曲 | 坂田 雅弘 |
大西 隆之 | 岐阜県 | 岐阜聖徳学園大学教育学部音楽科 助教授 |
白石 光隆 | 都道府県 | 東京芸術大学ピアノ科 非常勤講師 |
立住 若菜 | 都道府県 | くらしき作陽大学音楽学部 講師 |
鍋西 俊一 | 都道府県 | シエナ・ウインドオーケストラ ホルン奏者 |
松本 賢 | 都道府県 | オブロークラリネットアンサンブル メンバー |
1 | 大分県立津久見高等学校吹奏楽部(園田 克典)
【T】トリプティックU(E.デル=ボルゴ) |
||
2 | 大分県立三重高等学校吹奏楽部(荻本 久美)
【U】大草原の歌(R.ミッシェル) |
||
3 | 大分市立大分鶴崎高等学校吹奏楽部(進木 道)
【T】ジュビラント序曲(A.リード) |
||
4 | 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部(安倍 孝次)
【U】4つのジプシー舞曲「プスタ」(J.ヴァンデルロースト) |
||
5 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部(羽矢 宏嗣)
【U】バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
6 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部(上野 浩一)
【T】バレエ組曲「スパルタクス」より(A.I.ハチャトゥリアン/仲田 守) 4.情景とクロタルを持った踊り 5.ガディスの娘の踊りとスパルタクスの勝利 |
||
7 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部(山本 勝彦)
【U】吹奏楽のための組曲”ハムレット”への音楽より(A.リード) |
金賞 | 大分県 代 表 |
8 | 大分県立竹田高等学校吹奏楽部(三浦 耕治)
【U】「小組曲」より(A.リード) |
||
9 | 大分高等学校吹奏楽部(斉藤 哲哉)
【V】寄港地(J.イベール/P.デュポン) |
||
10 | 大分県立大分南高等学校吹奏楽部(郷司 知江)
【W】キャンディード序曲(JL.バーンスタイン) |
||
11 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部(辛島 光義)
【W】世界の変奏曲(N.ヘス) |
||
12 | 大分県立森高等学校吹奏楽部(野村 浩之)
【W】アイルランド民謡変奏曲(杉浦 邦弘) |
||
13 | 平松学園大分東明高等学校吹奏楽部(川島 啓希)
【U】海の男達の歌(R.W.スミス) |
||
14 | 大分県立日田林工高等学校吹奏楽部(末武 泰典)
【U】高原の風(矢部 政男) |
||
15 | 大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部(竹村 剛)
【W】リクディム(J.ヴァンデルロースト) |
||
16 | 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部(井村 宏之)
【U】闇の中のひとすじの光(D.ギリングハム) |
||
17 | 大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部(宮辺 淳)
【V】バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー/坂本 文郎) 「トレパック」 「松林」 |
||
18 | 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部(藤井 雅明)
【T】間奏曲、サルスエラ「ルイス=アロンソの結婚式」より (J.ヒメネス/松本 晃明) |
||
19 | 昭和女子高等学校吹奏楽部(廣川由美子)
【W】バレエ音楽「ライモンダ」より(A.K.グラズノフ) |
||
20 | 大分県立中津北高等学校吹奏楽部(橋本 亜紀)
【V】セレブレーション(J.スウェアリンジェン) |
||
21 | 大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部(縄田 洋子)
【U】交響曲第8番より 第4楽章(A.ドヴォルザーク/W.A.シェーファー) |
||
22 | 大分県立中津南高等学校吹奏楽部(吉良 千春)
【T】たなばた(酒井 格) |
||
23 | 大分県立高田高等学校吹奏楽部(清水 幸也)
【W】元禄(櫛田朕之扶) |
1 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団(坂本 文郎)
【U】バレエ音楽「三角帽子」より(M.デファリヤ/坂本 文郎) |
||
2 | 臼杵ウインドアンサンブル(本田 洋二)
【V】大阪俗謡による変奏曲(大栗 裕) |
金賞 | 大分県 代 表 |
3 | ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル(安倍 孝次)
【T】カルミナブラーナ(C.オルフ/J.クランス) |
金賞 | |
4 | 鶴崎吹奏楽団(佐藤 勝哉)
【W】プスタより(J.ヴァンデルロースト) |
1 | 日本文理大学学友会吹奏楽部(越智 崇)
【V】美術館の一日(J.カーナウ) |
大分県 代 表 |
|
2 | 大分大学文化会吹奏楽部(永田 大介)
【U】バレエ音楽「シルヴィア」より(L.ドリーブ/坂本 文郎) |
大分県 代 表 |
1 | 新日本製鐵椛蝠ェ製鐵所吹奏楽団(斉藤 哲哉)
【V】吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田 薫) |
金賞 | 大分県 代 表 |