【平成13年度 大分県吹奏楽コンクール 結果一覧】 第2日目 平成13年 7月28日(土) 〜第46回 九州吹奏楽コンクール予選〜 |
|||
6月28日(木) | 7月27日(金) | 7月28日(土) | 7月29日(日) |
中学校Bの部 高等学校Bの部 小学校Aの部 |
中学校Aの部 | 高等学校Aの部 一般Aの部 大学Aの部 職場Aの部 |
|
第1小ホール |
村松 勲 | 岡山県 | 岡山県吹奏楽連盟 理事長 |
中村めぐみ | 都道府県 | シエナ・ウインドオーストラ ソロクラリネット奏者 |
鹿野 智子 | 都道府県 | シエナウインドオーストラ ファゴット奏者 |
荻野 昇 | 都道府県 | 東京交響楽団首席トロンボーン奏者 |
武田 晃 | 都道府県 | 陸上自衛隊中央音楽隊 指揮者 |
本年度課題曲 | |
【T】 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 | 内藤 淳一 |
【U】 平和への行列 | 戸田 顕 |
【V】 あの丘をこえて | 星谷 丈夫 |
【W】 行進曲「SLが行く」 | 若杉 海一 |
1 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部(久保 一美)
【U】交響曲第8番 第4楽章(ドヴォルザーク/小倉 清澄) |
金賞 | |
2 | 大分市立城東中学校吹奏楽部(佐藤 勝哉)
【W】プスタより(J.ヴァンデル ロースト) |
銀賞 | |
3 | 別府市立朝日中学校吹奏楽部(河野まさみ)
【T】オックスフォード・ポイント序曲(E.ハクビー) |
銅賞 | |
4 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部(長野 薫)
【T】バレエ組曲 コッペリアより(L.ドリーブ/淀 彰) マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ |
金賞 | 大分県 代 表 |
5 | 大分市立大東中学校吹奏楽部(渡邉 秀樹)
【W】バレエ組曲 コッペリアより(L.ドリーブ/小長谷宗一) マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ |
銀賞 | |
6 | 竹田市立竹田中学校吹奏楽部(松下 耕三)
【T】聖火と祭り(F.マクベス) |
銅賞 | |
7 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部(河野 智明)
【T】アルメニアンダンス パート1(A.リード) |
銀賞 | |
8 | 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部(福田 真弓)
【W】スペイン奇想曲より(リムスキー=コルサコフ/M.H.ハインズレー) W.シューナとジプシーの歌 X.アストゥリアのファンダンゴ |
銀賞 | |
9 | 大分市立城南中学校吹奏楽部(御手洗宏昭)
【T】セレブレーション(J.スウェアリンジェン) |
銀賞 | |
10 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部(尾崎美恵子)
【T】アパラチアン序曲(J.バーンス) |
銅賞 | |
11 | 大分市立王子中学校吹奏楽部(松尾 拓倫)
【T】朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) |
金賞 | |
12 | 佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部(岩下 栄子)
【U】リクディム(J.ヴァンデル ロースト) |
銀賞 | |
13 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部(羽矢 宏嗣)
【T】朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) |
金賞 | |
14 | 中津市立中津中学校吹奏楽部(河野 範子)
【U】喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史) |
金賞 | |
15 | 大分市立碩田中学校中学校吹奏楽部(渡辺 宣之)
【T】ダッタン人の踊り UVWX(ボロディン/M.ハインズレー) |
金賞 | |
16 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部(伊藤喜美子)
【T】朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) |
金賞 | |
17 | 宇佐市立西部中学校吹奏楽部(甲斐 敬人)
【U】呪文と踊り(J.B.チャンス) |
銅賞 | |
18 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部(津田 千里)
【T】元禄(櫛田朕之扶) |
銀賞 | |
19 | 大分市立原川中学校吹奏楽部(原 真由美)
【W】アイーダ グレンの伝説(Ed.ハクビー) |
銅賞 | |
20 | 日出町立日出中学校吹奏楽部(柳谷 和弘)
【T】歌劇「アイーダ」より、凱旋の場(G.ヴェルディ/坂本 文郎) |
銀賞 | |
21 | 大山町立大山中学校吹奏楽部(山本 憲一)
【T】詩人と農夫(F.スッペ/磯崎 敦博) |
銀賞 | |
22 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部(渡邉 敏)
【U】フェスティヴィティー(祝賀)(J.カーナウ) |
銅賞 | |
23 | 別府市立北部中学校吹奏楽部(秋吉 正丈)
【T】吹奏楽のための木挽歌(小山 清茂) |
銀賞 | |
24 | 三光村三光中学校吹奏楽部(水取 幸恵)
【T】アルヴァマー序曲(J.バーンス) |
銅賞 | |
25 | 大分市立明野中学校吹奏楽部(橋詰 正三)
【V】バレエ「くるみ割り人形」より (P.I.チャイコフスキー/坂本 文郎) あし笛の踊り、道化師、松林にて |
銀賞 | |
26 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部(姫野 和彦)
【V】元禄(櫛田朕之扶) |
金賞 | 大分県 代 表 |
27 | 挾間町立挾間中学校吹奏楽部(門脇 久代)
【T】フォールリヴァー序曲(R.シェルドン) |
銅賞 | |
28 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部(曾根崎浩司)
【W】伝説のアイルランド(R.W.スミス) |
銀賞 |