平成17年度 大分県吹奏楽コンクール 〜第50回 九州吹奏楽コンクール大分支部予選〜
|
2005年 6月28日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2005年 7月29日(金) |
中 学 校Bの部 高等学校Bの部 小 学 校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2005年 7月30日(土) |
中 学 校Aの部 |
2005年 7月31日(日) |
高等学校Aの部 大 学Aの部 一 般Aの部 職 場Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 パクス・ロマーナ (第15回朝日作曲賞受賞作品) |
…… 松尾 善雄 作曲 |
【U】 マーチ「春風」 | …… 南 俊明 作曲 |
【V】 ストリート・パフォーマーズ・マーチ | …… 高橋 宏樹 作曲 |
【W】 サンライズマーチ | …… 佐藤 俊介 作曲 |
【X】 リベラメンテ 吹奏楽による (大・職・一のみ選択可) | …… 出塚 健博 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
井手 茂貴 |
( 宮 崎 県 ) | 宮崎県警察音楽隊 楽長 |
稲葉 満 |
( 神奈川県 ) | 元 東京佼成ウィンドオーケストラ クラリネット奏者 |
尾木 恒雄 |
( 福 岡 県 ) | 福岡大学応援指導部吹奏楽団 音楽監督 |
土谷 眞史 |
( 福 岡 県 ) | 北九州市門司中学校 教諭 |
松原 正幸 |
( 宮 崎 県 ) | 宮崎女子短期大学非常勤講師 元 読売交響楽団トロンボーン奏者 |
|
中学校Bの部 開会式 12:50 演奏開始 13:00 表彰式 17:30
|
結 果 |
1.玖珠町立森中学校吹奏楽部
(24名/**名) |
指揮:平原 由美
|
ヘザーウッド ポートレート
|
作曲:J.バーンズ
出版: |
|
銀賞 |
|
2.佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部
(35名/**名) |
指揮:赤迫 加代
|
マナティー リリック序曲
|
作曲:R.シェルドン
出版: |
|
銀賞 |
|
3.竹田市立竹田中学校吹奏楽部
(24名/**名) |
指揮:齋藤くるみ
|
歓喜の序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版: |
|
銀賞 |
|
4.佐伯市立東雲中学校吹奏楽部
( 9名/**名) |
指揮:矢野智和子
|
チェスフォード ポートレート
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版: |
|
銅賞 |
|
5.山香町立山香中学校吹奏楽部
(30名/**名) |
指揮:高野 悦子
|
フェスティーボ
|
作曲:V.ネリベル
出版: |
|
金賞 |
|
6.挾間町立挾間中学校吹奏楽部
(43名/**名) |
指揮:首藤 智子
|
バビロン川のほとり
|
作曲:E.ハクビー
出版: |
|
銀賞 |
|
7.九重町立東飯田中学校吹奏楽部
(21名/**名) |
指揮:瀬島 恵子
|
歓喜の叫び
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版: |
|
銀賞 |
|
8.庄内町立庄内中学校吹奏楽部
(33名/**名) |
指揮:甲斐 愛深
|
イギリス民謡による行進曲
|
作曲:高橋 宏樹
出版: |
|
銀賞 |
|
9.津久見市立第一中学校吹奏楽部
(17名/**名) |
指揮:小坂 尚代
|
ケルティック ダンス
|
作曲:W.F.マクベス
出版: |
|
銀賞 |
|
10.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部
(37名/**名) |
指揮:川崎由紀子
|
高い空のかなた
|
作曲:R.シェルドン
出版: |
|
金賞 |
|
11.中津市立本耶馬溪中学校吹奏楽部
(16名/**名) |
指揮:横尾 千里
|
24の小品より第1幕
「ワルツ」「朝の祈り」「おもちゃの兵隊」
|
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:山本 教生
出版: |
|
金賞 |
|
12.中津市立耶馬溪中学校吹奏楽部
(28名/**名) |
指揮:水取 幸恵
|
チェスフォード ポートレート
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版: |
|
金賞 |
|
13.臼杵市立東中学校吹奏楽部
(21名/**名) |
指揮:遠藤 純子
|
ファイア ダンス
|
作曲:D.シェーファー
出版: |
|
銀賞 |
|
14.宇佐市立安心院中学校吹奏楽部
(17名/**名) |
指揮:朝田 美穂
|
J.スウェアリンジェン
|
作曲:D.シェーファー
出版: |
|
銀賞 |
|
15.日出町立大神中学校吹奏楽部
(15名/**名) |
指揮:甲斐 有一
|
ガリバー旅行記より
U「巨人の国」V「浮く島」W「馬の国」
|
作曲:B.アッペルモンド
出版: |
|
金賞 |
|
高等学校Bの部 演奏開始 16:00 表彰式 17:30 |
結 果 |
1.柳ヶ浦高等学校吹奏楽部
(23名/**名) |
指揮:尾垣 信江
|
星雲
|
作曲:P.グレアム
出版: |
|
銅賞 |
|
2.大分県立別府青山高等学校吹奏楽部
(23名/**名) |
指揮:水海あずさ
|
吹奏楽のための民話
|
作曲:J.A.コウディル
出版: |
|
銀賞 |
|
3.大分県立三重高等学校吹奏楽部
(17名/**名) |
指揮:南 慎一
|
クラッシ・オブ・ザ・アイアンクラッズ
|
作曲:J.L.ホゼイ
出版: |
|
銀賞 |
|
4.大分県立宇佐高等学校吹奏楽部
(31名/**名) |
指揮:矢野 元美
|
吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調より
2.間奏曲 3.行進曲
|
作曲:G.ホルスト
出版: |
|
銅賞 |
|
5.大分県立四日市高等学校吹奏楽部
(31名/**名) |
指揮:渡来 リカ
|
フラッシング ウィンズ
|
作曲:J.V.ロースト
出版: |
|
金賞 |
|
6.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部
(38名/**名) |
指揮:岩野 祐子
|
歓喜の序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版: |
|
金賞 |
|
小 学 校Aの部 演奏開始 17:00 表彰式 17:30 |
結 果 |
1.ウインドアンサンブル荷揚
(25名/**名) |
指揮:本母大二郎
|
(1)ブラヴューラ
|
作曲:C.E.ダブル
編曲:R.サーストン
出版: |
(2)ベニーグッドマン
ザ キング オブ スイング
|
作曲:B.グッドマン
編曲:P.マーサー
出版: |
|
金賞 |
大分県 代 表 |