平成21年度 大分県吹奏楽コンクール 〜第54回 九州吹奏楽コンクール大分支部予選〜
|
2009年 6月23日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2009年 7月24日(金) |
高等学校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2009年 7月25日(土) |
中 学 校Bの部 高等学校Bの部 小 学 校Aの部 中 学 校Aの部[1日目] |
2009年 7月26日(日) |
中 学 校Aの部[2日目] 大 学Aの部 職場・一般Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「16世紀のシャンソンによる変奏曲」 (第19回朝日作曲賞受賞作品) |
…… 諏訪 雅彦 作曲 |
【U】 「コミカル★パレード」 | …… 島田 尚美 作曲 |
【V】 「ネストリアン・モニュメント」 | …… 平田 智暁 作曲 |
【W】 マーチ「青空と太陽」 | …… 藤代 敏裕 作曲 |
【X】 「躍動する魂 〜吹奏楽のための」 (高・大・職・一のみ選択可) (第1回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 江原 大介 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
市川 智子 |
( 京 都 府 ) | 京都市交響楽団 フルート奏者(Flu) |
稲葉 満 |
( 神奈川県 ) | 元 東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(Cla) |
中田 昌樹 |
( 北 海 道 ) | 指揮者、新国立劇場オペラ研修所特任講師(Con) |
松原 正幸 |
( 宮 崎 県 ) | 元 読売交響楽団 トロンボーン奏者(Trb) |
百瀬 和紀 |
( 東 京 都 ) | 国立音楽大学 教授(Per) |
|
中学校Bの部 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 13:15
|
結 果 |
1.宇佐市立安心院中学校吹奏楽部
(16名/21名) |
指揮:朝田 美穂
|
ウクライナの鐘
|
作曲:M.D.レオントヴィチ
編曲:P.スパーク
出版:アングロミュージック |
|
優良賞 |
|
2.杵築市立山香中学校吹奏楽部
(20名/24名) |
指揮:田嶋美也子
|
オーバーチュラ
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優秀賞 |
|
3.九重町立東飯田中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:藤枝いづみ
|
アクラメイションズ
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
4.日出町立大神中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:甲斐 有一
|
遊園地の一日
1.パレード
2.お化け屋敷
3.メリーゴーランド
4.中通り
5.ロデオ
|
作曲:J.カーナウ
出版:カーナウミュージック |
|
優良賞 |
|
5.臼杵市立野津中学校吹奏楽部
(20名/23名) |
指揮:北 由美
|
インヴィクタ
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
6.臼杵市立東中学校吹奏楽部
(15名/17名) |
指揮:鎌田 由夏
|
ナイトフライト
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
7.津久見市立第一中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:岩尾 雅則
|
シーゲート序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
8.佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:岩下 栄子
|
マナティリリック序曲
|
作曲:R.シェルドン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
9.佐伯市立東雲中学校吹奏楽部
(17名/17名) |
指揮:矢野智和子
|
オーバーチュラ
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
10.竹田市立竹田南部中学校吹奏楽部
(10名/10名) |
指揮:河野 恵美
|
探検
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
11.中津市立耶馬溪中学校吹奏楽部
( 9名/ 9名) |
指揮:水取 幸恵
|
「24の小品」より第1集
ワルツ
朝の祈り
ロシアの歌
おもちゃの兵隊
|
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:山本 教生
出版:アコード出版 |
|
優秀賞 |
|
12.玖珠町立森中学校吹奏楽部
(16名/16名) |
指揮:池永 久美
|
レッドロックキャニオン
|
作曲:R.シェルドン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
13.中津市立本耶馬溪中学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:横尾 千里
|
「ガーシュウィン」狂詩曲
|
作曲:G.ガーシュウィン
編曲:山本 教生
出版:アコード出版 |
|
優秀賞 |
|
高等学校Bの部 演奏開始 12:25 表彰式 13:15 |
結 果 |
1.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部
(20名/21名) |
指揮:中川 彩子
|
ストーンクリークの物語
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優秀賞 |
|
小 学 校Aの部 演奏開始 12:35 表彰式 13:15 |
結 果 |
1.ウインドアンサンブル荷揚
(14名/14名) |
指揮:佐藤 祥子
|
シーストーム
|
作曲:Q.ヒラード
出版:チョス出版 |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
中学校Aの部(1日目) 開会式 9:50 演奏開始 14:00 表彰式 18:50
|
結 果 |
1.日田市立大山中学校吹奏楽部
(21名/21名) |
指揮:高波 妙子
|
【W】クラーク・カウンティ・セレブレーション
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
2.佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部
(28名/32名) |
指揮:立石 優子
|
【W】喜歌劇「メリーウィドゥ」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銅賞 |
|
3.大分市立稙田西中学校吹奏楽部
(43名/43名) |
指揮:羽矢 宏嗣
|
【U】朝鮮民謡の主題による変奏曲
|
作曲:J.B.チャンス
出版:ブージー&ホークス |
|
銀賞 |
|
4.由布市立挾間中学校吹奏楽部
(50名/50名) |
指揮:多田 愛深
|
【W】天空への挑戦
|
作曲:R.W.スミス
出版:ベルウィン出版 |
|
銅賞 |
|
5.大分市立原川中学校吹奏楽部
(39名/44名) |
指揮:川ア由紀子
|
【U】カルメン・ファンタジー
|
作曲:G.ビゼー
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
6.大分市立明野中学校吹奏楽部
(50名/53名) |
指揮:笠置 洋子
|
【V】小組曲より
行列
バレエ
|
作曲:C.ドビュッシー
編曲:坂本 文郎
出版:未出版 |
|
銀賞 |
|
7.大分市立大分西中学校吹奏楽部
(50名/55名) |
指揮:日野 あや
|
【W】バレエ音楽「パリの喜び」より
|
作曲:J.オッフェンバック
編曲:小長谷宗一
出版:全音 |
|
金賞 |
|
8.由布市立庄内中学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:首藤 智子
|
【T】バビロン川のほとり
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
銅賞 |
|
9.日田市立三隈中学校吹奏楽部
(41名/41名) |
指揮:諌山 忠範
|
【V】プリオシンコーストの幻想
|
作曲:福島 弘和
出版:カフア |
|
銀賞 |
|
10.中津市立豊陽中学校吹奏楽部
(49名/49名) |
指揮:田中 章
|
【W】ローマの祭りより
T.チルチェンセス
W.主顕祭
|
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
11.竹田市立竹田中学校吹奏楽部
(27名/27名) |
指揮:神田 梨沙
|
【U】ランドマーク序曲
|
作曲:J.A.コーディル
出版:ハル レオナルド |
|
銅賞 |
|
12.大分市立碩田中学校吹奏楽部
(28名/28名) |
指揮:野村アイ子
|
【W】喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
13.別府市立鶴見台中学校吹奏楽部
(47名/47名) |
指揮:一宮 広高
|
【U】インヴィクタ
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
14.中津市立東中津中学校吹奏楽部
(31名/31名) |
指揮:今吉 暁子
|
【U】雲の信号
|
作曲:福島 弘和
出版:アコード出版 |
|
銅賞 |
|
15.中津市立中津中学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:河野 智明
|
【U】喜歌劇「こうもり」セレクション
|
作曲:J.シュトラウスU世
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|