平成23年度 大分県吹奏楽コンクール 〜第56回 九州吹奏楽コンクール大分支部予選〜
|
2011年 6月28日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2011年 7月29日(金) |
高等学校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2011年 7月30日(土) |
中 学 校Bの部 高等学校Bの部 小 学 校Aの部 中 学 校Aの部[1日目] |
2011年 7月31日(日) |
中 学 校Aの部[2日目] 大 学Aの部 職場・一般Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (第21回朝日作曲賞受賞作品) |
…… 堀田 庸元 作曲 |
【U】 「天国の島」 | …… 佐藤 博昭 作曲 |
【V】 「シャコンヌ S」 | …… 新実 徳英 作曲 |
【W】 「南風のマーチ」 | …… 渡口 公康 作曲 |
【X】 「薔薇戦争」より 戦場にて (高・大・職・一のみ選択可) (第3回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 山口 哲人 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
稲葉 満 |
( 神奈川県 ) | 元東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者(クラリネット) |
小川 裕雅 |
( 広 島 県 ) | 打楽器奏者、エリザベト音楽大学講師(打楽器) |
塚本 修也 |
( 神奈川県 ) | シエナ・ウインド・オーケストラ トロンボーン奏者(トロンボーン) |
藤重 佳久 |
( 福 岡 県 ) | 精華女子高等学校 教諭(指導者) |
松原 正幸 |
( 宮 崎 県 ) | 元 読売日本交響楽団 トロンボーン奏者(トロンボーン) |
|
高等学校Aの部 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 18:50
|
結 果 |
1.大分県立大分南高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:野村 浩之
|
【W】「ひと夏の恋」〜けやきの気に抱かれて…
|
作曲:八木澤教司
出版:ウインドアート |
|
銀賞 |
|
2.大分県立高田高等学校吹奏楽部
(42名/42名) |
指揮:上野 浩一
|
【T】伝説のアイルランド
|
作曲:R.W.スミス
出版:ベルウィン |
|
銀賞 |
|
3.大分県立大分西高等学校吹奏楽部
(50名/50名) |
指揮:中山 晃二
|
【W】シダス
|
作曲:T.ドス
出版:ミトロパミュージック |
|
金賞 |
|
4.大分県立三重総合高等学校吹奏楽部
(28名/28名) |
指揮:吉川 昌宏
|
【T】喜歌劇「こうもり」セレクション
|
作曲:J.シュトラウスU世
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
5.大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部
(41名/46名) |
指揮:岡村 隆夫
|
【W】マードックからの最後の手紙
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
金賞 |
|
6.大分県立中津南高等学校吹奏楽部
(34名/34名) |
指揮:杉崎 淳
|
【W】呪文と踊り
|
作曲:J.B.チャンス
出版:ブージー&ホークス |
|
銀賞 |
|
7.大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部
(53名/53名) |
指揮:引田 裕一
|
【V】交響詩「ローマの祭り」より
50年祭、十月祭、主顕祭
|
作曲:O.レスピーギ
編曲:建部 知弘
出版:ユニバース |
|
銀賞 |
|
8.大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部
(24名/24名) |
指揮:加藤 典康
|
【T】組曲「ドリー」より
子守唄、ミ・ア・ウー、スペイン風の踊り
|
作曲:G.フォーレ
編曲:山本 教生
出版:アコード出版 |
|
銀賞 |
|
9.大分県立竹田高等学校器楽部
(48名/53名) |
指揮:油布 誠二
|
【T】セイント・アンソニー・ヴァリエーション
|
作曲:W.H.ヒル
出版:ミュージックエイト |
|
銀賞 |
|
10.大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部
(45名/45名) |
指揮:梶原 敦美
|
【V】海の男達のうた
|
作曲:R.W.スミス
出版:ベルウィン |
|
金賞 |
|
11.藤蔭高等学校吹奏楽部
(36名/36名) |
指揮:山本 憲一
|
【T】セドナ
|
作曲:S.ライニキー
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
12.大分県立中津北高等学校吹奏楽部
(41名/43名) |
指揮:藤井 雅明
|
【U】バレエ組曲「ドン・キホーテ」より
パ・ドゥ・ドゥ
|
作曲:L.ミンクス
編曲:松代 晃明
出版:スペースコーポレーション |
|
金賞 |
|
13.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:末武 泰典
|
【T】朝鮮民謡の主題による変奏曲
|
作曲:J.B.チャンス
出版:ブージー&ホークス |
|
銀賞 |
|
14.大分県立佐伯鶴城高等学校吹奏楽部
(48名/53名) |
指揮:高橋 哲子
|
【W】アルメニアンダンス Part1
|
作曲:A.リード
出版:サムフォックス |
|
銀賞 |
|
15.大分県立別府青山高等学校吹奏楽部
(28名/28名) |
指揮:望月 智美
|
【W】ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より
V.夢でみた島 W.褐色の大地
|
作曲:小長谷宗一
出版:全音 |
|
銅賞 |
|
16.大分県立森高等学校音楽部
(30名/30名) |
指揮:諌山 文緒
|
【T】プロメテウスの雅歌
|
作曲:鈴木 英史
出版:カフア |
|
銀賞 |
|
17.大分県立日田高等学校吹奏楽部
(31名/31名) |
指揮:南 慎一
|
【T】トーナメント
|
作曲:ブラ
出版:カーナウ・ミュージック |
|
銀賞 |
|
18.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部
(55名/58名) |
指揮:辛島 光義
|
【U】マードックからの最後の手紙
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
金賞 |
|
19.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部
(27名/27名) |
指揮:本河 清香
|
【T】大空の向こうへ
|
作曲:R.シェルドン
出版:バーンハウス |
|
銅賞 |
|
20.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:工藤 篤
|
【W】大序曲「1812年」
|
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:M.H.ハインズレー
出版:ハインズレー出版 |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
21.大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:長野 正尭
|
【T】元禄
|
作曲:櫛田てつ之扶
出版:東芝EMI |
|
銀賞 |
|
22.大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部
(50名/55名) |
指揮:三宅祐二郎
|
【T】バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より
カッチェイの兇悪な踊り、子守唄、終曲
|
作曲:I.ストラヴィンスキー
編曲:R.アールズ
出版:ショット |
|
金賞 |
|
23.大分県立杵築高等学校吹奏楽部
(45名/45名) |
指揮:井村 宏之
|
【W】神々の運命
|
作曲:S.ライニキー
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
24.昭和学園高等学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:廣川由美子
|
【T】カプレーティとモンテッキ
〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜
|
作曲:天野 正道
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
25.大分県立宇佐高等学校吹奏楽部
(44名/44名) |
指揮:丸尾 尊徳
|
【T】梁塵秘抄〜熊野古道の幻想
|
作曲:福島 弘和
出版:ベル・ミュージック |
|
銀賞 |
|
26.別府市立別府商業高等学校吹奏楽部
(38名/41名) |
指揮:山本 泰久
|
【T】バレエ音楽「白鳥の湖」より
情景、スペインの踊り、終曲
|
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:林 紀人
出版:出版社名 |
|
銀賞 |
|
27.大分東明高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:川島 啓希
|
【V】ニューヨークの週末
|
作曲:P.スパーク
出版:アングロミュージック |
|
金賞 |
|
28.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:友永 葉子
|
【U】序曲「謝肉祭」
|
作曲:A.ドヴォルザーク
編曲:鈴木 英史
出版:カフア |
|
金賞 |
|
29.大分中学・大分高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:竹内 紀夫
|
【X】森の贈り物
|
作曲:酒井 格
出版:出版社名 |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
30.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部
(55名/55名) |
指揮:宮辺 勇一
|
【W】ハーコン善王のサガより
未来の王、宣教王、ラスターカルフの戦い
|
作曲:P.スパーク
出版:アングロミュージック |
|
金賞 |
|