平成25年度 大分県吹奏楽コンクール 〜第58回 九州吹奏楽コンクール大分支部予選〜 〜第9回 南九州地区吹奏楽コンテスト大分県予選〜
|
2013年 6月25日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2013年 7月26日(金) |
高等学校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2013年 7月27日(土) |
中 学 校Bの部 高等学校Bの部 小 学 校Aの部 中 学 校Aの部[1日目] |
2013年 7月28日(日) |
中 学 校Aの部[2日目] 大 学Aの部 職場・一般Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「勇者のマズルカ」 (第23回朝日作曲賞受賞作品) |
…… 三澤 慶 作曲 |
【U】 祝典行進曲「ライジング・サン」 | …… 白岩 優拓 作曲 |
【V】 復興への序曲「夢の明日に」 | …… 岩井 直溥 作曲 |
【W】「エンターテインメント・マーチ」 | …… 川北 栄樹 作曲 |
【X】 「流沙」 (高・大・職・一のみ選択可) (第5回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 広瀬 正憲 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
石井 和彦 |
( 山 口 県 ) | 指揮者 |
稲葉 満 |
( 神奈川県 ) | クラリネット奏者 (元)東京佼成ウインドオーケストラ |
上田 愛彦 |
( 広 島 県 ) | オーボエ奏者 桐朋学園大学音楽部門附属広島音楽教室講師 |
柴田 裕二 |
( 福 岡 県 ) | 福岡工業大学吹奏楽団 指導者 |
山口 大輔 |
( 東 京 都 ) | 打楽器奏者 |
|
高等学校Aの部 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 19:10
|
結 果 |
1.大分県立三重総合高等学校吹奏楽部
(24名/24名) |
指揮:吉川 昌宏
|
【W】吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
|
作曲:八木澤教司
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
2.大分県立別府青山高等学校吹奏楽部
(33名/33名) |
指揮:望月 智美
|
【U】レパントの海戦
|
作曲:廣瀬 勇人
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
3.大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:園田 克典
|
【U】歌劇「ナブッコ」序曲
|
作曲:G.ヴェルディ
編曲:F.チェザリーニ
出版:ミトロパミュージック |
|
金賞 |
|
4.大分県立大分工業高等学校吹奏楽部
(22名/22名) |
指揮:今村 光貴
|
【W】アトランティス
|
作曲:高橋 伸哉
出版:ブレーン |
|
銅賞 |
|
5.大分県立中津南高等学校吹奏楽部
(32名/32名) |
指揮:杉崎 淳
|
【W】喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
6.大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部
(48名/50名) |
指揮:藤井 雅明
|
【W】ミシシッピ組曲
|
作曲:F.グローフェ
編曲:S.Outjers
出版:バトンミュージック |
|
銀賞 |
|
7.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:竹内 紀夫
|
【X】マリアの7つの悲しみ
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
8.大分県立森高等学校音楽部
(29名/29名) |
指揮:上岡 敏宏
|
【W】アーサー王と三人の湖の乙女
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
9.大分県立中津北高等学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:三宅祐二郎
|
【W】歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:坂本 文郎
出版:M2Plan |
|
銀賞 |
|
10.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部
(55名/55名) |
指揮:宮辺 勇一
|
【W】交響曲第3番よりT、V、W楽章
|
作曲:J.バーンズ
編曲:J.バーンズ
出版:サザンミュージック |
|
金賞 |
|
11.大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部
(52名/52名) |
指揮:引田 裕一
|
【W】ファンファーレ、バラード&ジュビリー
|
作曲:C.T.スミス
出版:クロードTスミス出版 |
|
銀賞 |
|
12.別府市立別府商業高等学校吹奏楽部
(46名/46名) |
指揮:山本 泰久
|
【W】吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
|
作曲:大栗 裕
出版:音楽之友社 |
|
金賞 |
|
13.大分東明高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:川島 啓希
|
【W】シンフォニエッタbS
“ストランブロイ センテニアル”
|
作曲:P.スパーク
出版:アングロミュージック |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
14.藤蔭高等学校吹奏楽部
(49名/49名) |
指揮:山本 憲一
|
【U】歌劇「トゥーランドット」より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:後藤 洋
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
15.昭和学園高等学校吹奏楽部
(39名/39名) |
指揮:廣川由美子
|
【W】放射と瞑想 パート1 パート2
|
作曲:天野 正道
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
16.大分県立宇佐高等学校吹奏楽部
(26名/26名) |
指揮:丸尾 尊徳
|
【T】Jalan-Jalan〜神々の島の幻影〜
|
作曲:高橋 伸哉
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
17.大分県立大分西高等学校吹奏楽部
(47名/50名) |
指揮:中山 晃二
|
【W】マリアの7つの悲しみ
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
銀賞 |
|
18.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部
(38名/38名) |
指揮:末武 泰典
|
【W】SEA OF WISDOM〜知恵を持つ海〜
|
作曲:清水 大輔
出版:フォスターミュージック |
|
銀賞 |
|
19.大分県立竹田高等学校器楽部
(49名/49名) |
指揮:野仲茉莉恵
|
【W】「第六の幸福をもたらす宿」より
V.ハッピーエンディング
|
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
出版:オクト出版 |
|
銀賞 |
|
20.大分県立別府鶴見丘高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:友永 葉子
|
【T】交響的印象「教会のステンドグラス」より
U.大天使ミカエル
|
作曲:O.レスピーギ
編曲:森田 一浩
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
21.大分県立高田高等学校吹奏楽部
(42名/42名) |
指揮:上野 浩一
|
【W】ジェリコ
|
作曲:B.アッペルモント
出版:ベリアト |
|
銀賞 |
|
22.大分県立大分南高等学校吹奏楽部
(55名/60名) |
指揮:野村 浩之
|
【W】地底都市「カッパドキア」〜妖精の宿る不思議な岩〜
|
作曲:八木澤教司
出版:ウインドアート |
|
金賞 |
|
23.大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部
(48名/48名) |
指揮:梶原 敦美
|
【W】セイント・アンソニー ヴァリエーションズ
|
作曲:W.H.ヒル
出版:ミュージックエイト |
|
銀賞 |
|
24.大分県立日田高等学校吹奏楽部
(31名/31名) |
指揮:井手口博文
|
【W】勇敢な飛行
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
25.大分県立杵築高等学校吹奏楽部
(48名/48名) |
指揮:岡村 隆夫
|
【W】マードックからの最後の手紙
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
金賞 |
|
26.大分県立佐伯鶴城高等学校吹奏楽部
(50名/55名) |
指揮:高橋 哲子
|
【W】ミンストレルボーイの主題による変奏曲
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
銀賞 |
|
27.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部
(55名/59名) |
指揮:水海あずさ
|
【W】エル・カミーノ・レアル
|
作曲:A.リード
出版:東亜音楽社 |
|
金賞 |
|
28.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部
(30名/30名) |
指揮:丸田 晃子
|
【W】ラザロの復活
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
銀賞 |
|