平成25年度 大分県吹奏楽コンクール 〜第58回 九州吹奏楽コンクール大分支部予選〜 〜第9回 南九州地区吹奏楽コンテスト大分県予選〜
|
2013年 6月25日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2013年 7月26日(金) |
高等学校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2013年 7月27日(土) |
中 学 校Bの部 高等学校Bの部 小 学 校Aの部 中 学 校Aの部[1日目] |
2013年 7月28日(日) |
中 学 校Aの部[2日目] 大 学Aの部 職場・一般Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「勇者のマズルカ」 (第23回朝日作曲賞受賞作品) |
…… 三澤 慶 作曲 |
【U】 祝典行進曲「ライジング・サン」 | …… 白岩 優拓 作曲 |
【V】 復興への序曲「夢の明日に」 | …… 岩井 直溥 作曲 |
【W】「エンターテインメント・マーチ」 | …… 川北 栄樹 作曲 |
【X】 「流沙」 (高・大・職・一のみ選択可) (第5回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 広瀬 正憲 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
石井 和彦 |
( 山 口 県 ) | 指揮者 |
稲葉 満 |
( 神奈川県 ) | クラリネット奏者 (元)東京佼成ウインドオーケストラ |
上田 愛彦 |
( 広 島 県 ) | オーボエ奏者 桐朋学園大学音楽部門附属広島音楽教室講師 |
柴田 裕二 |
( 福 岡 県 ) | 福岡工業大学吹奏楽団 指導者 |
山口 大輔 |
( 東 京 都 ) | 打楽器奏者 |
|
中学校Bの部 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 15:40
|
結 果 |
1.竹田市立竹田中学校吹奏楽部
(14名/14名) |
指揮:齋藤くるみ
|
ファイヤー・ダンス
|
作曲:E.D.ボルゴ
出版:カーナウミュージック |
|
優良賞 |
|
2.佐伯市立東雲中学校吹奏楽部
(11名/11名) |
指揮:赤迫 加代
|
セレブレーション アンド ソング
|
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド |
|
優良賞 |
|
3.中津市立三光中学校吹奏楽部
(18名/18名) |
指揮:河野 範子
|
ファンタジアV−やなひめ奇譚
|
作曲:福田 洋介
出版:ウインズスコア |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
4.津久見市立第一中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:遠藤 純子
|
百年祭
|
作曲:福島 弘和
出版:ブレーン |
|
優良賞 |
|
5.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部
(18名/18名) |
指揮:草津小百合
|
ハンガリー舞曲第6番
|
作曲:J.ブラームス
編曲:櫛田てつ之扶
出版:ウインズスコア |
|
優良賞 |
|
6.中津市立本耶馬溪中学校吹奏楽部
(13名/13名) |
指揮:朝田 美穂
|
子どもの生活 Op.62より
かわいい子守歌 グランド・パレード 夕べの鐘
|
作曲:T.クラック
編曲:山本 教生
出版:アコード |
|
優秀賞 |
|
7.玖珠町立森中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:澤田 夏美
|
セレブレーション アンド ソング
|
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド |
|
優良賞 |
|
8.杵築市立山香中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:田嶋美也子
|
アビントン リッジ
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優秀賞 |
|
9.九重町立ここのえ緑陽中学校吹奏楽部
(20名/22名) |
指揮:渡邊 真秀
|
アメリカン フォーク ファンタジア
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
10.宇佐市立安心院中学校吹奏楽部
(16名/16名) |
指揮:藤田 喜久
|
エクスプロレーション
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
11.竹田市立竹田南部中学校吹奏楽部
(20名/22名) |
指揮:河野 恵美
|
セレブレーション アンド ソング
|
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
12.佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:岩下 栄子
|
マナティ・リリック序曲
|
作曲:R.シェルドン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
13.臼杵市立東中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:藤川 良枝
|
風のソネット
|
作曲:福島 弘和
出版:全日本吹奏楽連盟 |
|
優良賞 |
|
14.津久見市立第二中学校吹奏楽部
(11名/11名) |
指揮:松下 耕三
|
東北民謡の民謡によるコラージュ
|
作曲:櫛田てつ之扶
出版:全日本吹奏楽連盟 |
|
優良賞 |
|
15.臼杵市立野津中学校吹奏楽部
(20名/21名) |
指揮:藤木里津子
|
メモリーズ
|
作曲:高橋 伸哉
出版:全日本吹奏楽連盟 |
|
優良賞 |
|
高等学校Bの部 開会式 9:50 演奏開始 13:30 表彰式 15:40
|
結 果 |
1.大分県立津久見・新津久見高等学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:安川 隆太
|
ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿」
|
作曲:D.ブロッセ
編曲:J.デ=メイ
出版:アムステルミュージック |
|
優良賞 |
|
2.大分県立由布高等学校吹奏楽部
(9名/9名) |
指揮:三浦 耕治
|
小さな楽団のための組曲
|
作曲:高橋 宏樹
出版:ブレーン |
|
優良賞 |
|
3.大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部
(14名/14名) |
指揮:加藤 典靖
|
元禄
|
作曲:櫛田てつ之扶
出版:東芝EMI |
|
優秀賞 |
|
4.東九州龍谷高等学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:池田 慎一
|
祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの
|
作曲:内藤 淳一
出版:全日本吹奏楽連盟 |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
5.大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部
(14名/14名) |
指揮:森本 恭弘
|
マスク
|
作曲:W.F.マクベス
出版:サザンミュージック |
|
優秀賞 |
|
6.岩田中学・高等学校ギター部管楽班
(7名/7名) |
指揮:八木 真也
|
ディヴェルティメント Hob.U-46より
聖アントーニのコラール、メヌエット、ロンド
|
作曲:F.ハイドン
編曲:田丸 和弥
出版:HID音譜出版 |
|
優良賞 |
|
7.大分県立大分東高等学校吹奏楽部
(9名/9名) |
指揮:桑原 美緒
|
百年祭
|
作曲:福島 弘和
出版:ブレーン |
|
優良賞 |
|
8.大分県立中津東高等学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:板井 重樹
|
序曲「祝典」
|
作曲:F.エリクソン
出版:ベルウィン |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
小 学 校Aの部 演奏開始 14:50 表彰式 15:40 |
結 果 |
1.ウインドアンサンブル荷揚
(20名/20名) |
指揮:丸田 祥子
|
クレスト オブ ノビリティ
|
作曲:R.シェルドン
出版:バーンハウス |
|
金賞 |
|
2.日田市立日隈小学校金管バンド
(45名/46名) |
指揮:本河 毅
|
アメージング・グレース −感謝と希望の歌
|
作曲:讃美歌
編曲:後藤 洋
出版:ヤマハ |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
中学校Aの部(1日目) 開会式 9:50 演奏開始 16:10 表彰式 19:25
|
結 果 |
1.日出町立大神中学校吹奏楽部
(28名/28名) |
指揮:甲斐 有一
|
【W】明日への開拓
|
作曲:福島 弘和
出版:フォスターミュージック |
|
銀賞 |
|
2.佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部
(22名/22名) |
指揮:立石 優子
|
【U】喜びの音楽を奏でて!
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
3.大分市立原川中学校吹奏楽部
(50名/51名) |
指揮:柳谷 一宏
|
【W】喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
4.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:戸次 弘子
|
【W】ノアの方舟
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
金賞 |
|
5.由布市立庄内中学校吹奏楽部
(30名/30名) |
指揮:首藤 智子
|
【W】アヴェントューラ
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
6.由布市立挾間中学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:佐藤由布子
|
【W】花の歌
|
作曲:福島 弘和
出版:アコード |
|
銀賞 |
|
7.中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部
(27名/27名) |
指揮:久保 一美
|
【W】歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り
|
作曲:N.R.コルサコフ
編曲:T.ボスベイン
出版:ジオス |
|
金賞 |
|
8.中津市立中津中学校吹奏楽部
(48名/48名) |
指揮:河野 智明
|
【W】斐伊川に流るるクシナダの涙
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
金賞 |
|
9.大分市立王子中学校吹奏楽部
(48名/48名) |
指揮:橋詰 正三
|
【V】歌劇「トスカ」第3幕より
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:飯島 俊成
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
10.別府市立北部中学校吹奏楽部
(26名/31名) |
指揮:山下 圭子
|
【V】吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による
|
作曲:大栗 裕
出版:音楽之友社 |
|
金賞 |
大分県 代 表 |