第51回 大分県吹奏楽コンクール 〜第59回 九州吹奏楽コンクール大分県予選〜 〜第10回 南九州地区吹奏楽コンテスト大分県予選〜
|
2014年 6月24日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2014年 7月24日(木) |
中 学 校Bの部 小 学 校Aの部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2014年 7月25日(金) |
高等学校Aの部 |
2014年 7月26日(土) |
高等学校Bの部 中 学 校Aの部[1日目] |
2014年 7月27日(日) |
中 学 校Aの部[2日目] 大 学Aの部 職場・一般Aの部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「最果ての城のゼビア」 (第24回朝日作曲賞受賞作品) | …… 中西 英介 作曲 |
【U】 行進曲「勇気のトビラ」 | …… 高橋 宏樹 作曲 |
【V】 「斎太郎節」の主題による幻想 | …… 合田佳代子 作曲 |
【W】 コンサートマーチ「青葉の街で」 | …… 小林 武夫 作曲 |
【X】 「きみは林檎の樹を植える」 (高・大・職・一のみ選択可) (第6回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 谷地村博人 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
久高 友之 |
( 沖 縄 県 ) | 指導者/沖縄県吹奏楽連盟 顧問 |
杉木 峯夫 |
( 千 葉 県 ) | トランペット/東京藝術大学名誉教授、平成音楽大学客員教授、くらしき作陽音楽大学非常勤講師 |
西田 紀子 |
( 埼 玉 県 ) | フルート/シエナ・ウインド・オーケストラ ピッコロ・フルート奏者 |
比嘉 伸夫 |
( 沖 縄 県 ) | 指導者/元 沖縄市立美里中学校吹奏楽部 顧問 |
細野 孝興 |
( 神奈川県 ) | クラリネット/東京藝術大学名誉教授 |
|
中学校Bの部 開会式 12:50 演奏開始 13:00 表彰式 18:55
|
結 果 |
1.佐伯市立東雲中学校吹奏楽部
(11名/11名) |
指揮:赤迫 加代
|
@セレブレーション アンド ソング
Aスウィング・スウィング・メドレー
|
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド
作曲:E.リーゼ
編曲:本澤なおゆき
出版:ミュージックエイト |
|
優良賞 |
|
2.佐伯市立佐伯城南中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:岩下 栄子
|
@星に願いを
Aコヴィントン広場
|
作曲:L.ハーライン
編曲:佐 藤 博 昭
出版:ミュージックエイト
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
3.日出町立大神中学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:甲斐 有一
|
@コヴィントン広場
A勝利の時に
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
4.臼杵市立野津中学校吹奏楽部
(20名/24名) |
指揮:宗 典子
|
@バビロン川のほとりで
A探検
|
作曲:E.ハックビー
出版:バーンハウス
作曲:E.ハックビー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
5.九重町立ここのえ緑陽中学校吹奏楽部
(17名/19名) |
指揮:渡邊 真秀
|
@草薙の剣
Aルパン3世のテーマ’78
|
作曲:広瀬 勇人
出版:ブレーン
作曲:大野 雄二
編曲:金山 徹
出版:ウインズスコア |
|
優秀賞 |
|
6.竹田市立竹田中学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:齋藤くるみ
|
@コンサートマーチ「青葉の街で」
A希望、名誉そして栄光
|
作曲:小林 武夫
出版:全日本吹奏楽連盟
作曲:D.シェーファー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
7.玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部
(16名/16名) |
指揮:草津小百合
|
@ロマネスク
A神々の運命
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス
作曲:S.ライニキー
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
8.津久見市立第一中学校吹奏楽部
(15名/17名) |
指揮:羽山まるみ
|
@RPG
Aラプソディック・エピソード
|
作曲:FUKASE
編曲:佐藤 博昭
出版:ミュージックエイト
作曲:C.カーター
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
9.日田市立大山中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:波 妙子
|
@威風堂々 第一番〜中間部分〜
Aファンファーレと歓喜
|
作曲:E.エルガー
編曲:福島 弘和
出版:ユニバース
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
10.佐伯市立佐伯南中学校吹奏楽部
(17名/17名) |
指揮:立石 優子
|
@未来への挑戦
A3つのジョージアの物語
|
作曲:M.ストーリー
出版:ベルウィン
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド |
|
優良賞 |
|
11.津久見市立第二中学校吹奏楽部
(12名/12名) |
指揮:松下 耕三
|
@錨を上げて
Aバビロン川のほとりで
|
作曲:C.ツィマーマン他
編曲:山里佐和子
出版:ミュージックエイト
作曲:E.ハックビー
出版:バーンハウス |
|
奨励賞 |
|
12.臼杵市立東中学校吹奏楽部
(20名/20名) |
指揮:末松 英里
|
@ケルト民謡による組曲
Aロマネスク
|
作曲:ケルト民謡
編曲:建部 知弘
出版:ブレーン
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
13.杵築市立宗近中学校吹奏楽部
(19名/19名) |
指揮:柳澤 信子
|
@紅蓮の弓矢
Aルーマニア民族舞曲
|
作曲:REVO
編曲:佐藤 博昭
出版:ミュージックエイト
作曲:B.バルトーク
編曲:山本 教生
出版:アコード |
|
優良賞 |
|
14.宇佐市立安心院中学校吹奏楽部
(16名/16名) |
指揮:藤田 喜久
|
@スプリング・セレブレーション
Aセレブレーション アンド ソング
|
作曲:後藤 洋
出版:音楽之友社
作曲:R.シェルドン
出版:アルフレッド |
|
奨励賞 |
|
15.玖珠町立森中学校吹奏楽部
(20名/23名) |
指揮:澤田 夏美
|
@宝島
Aインヴィクタ
|
作曲:和泉 宏隆
編曲:宮川 成治
出版:ウインズスコア
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
16.杵築市立山香中学校吹奏楽部
(20名/25名) |
指揮:田嶋美也子
|
@鷲の翼に乗って
Aセンチュリア
|
作曲:E.ハクビー
出版:バーンハウス
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
17.中津市立三光中学校吹奏楽部
(17名/17名) |
指揮:河野 範子
|
@行進曲「勇気のトビラ」
A喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
|
作曲:高橋 宏樹
出版:全日本吹奏楽連盟
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
優秀賞 |
大分県 代 表 |
18.竹田市立竹田南部中学校吹奏楽部
(20名/22名) |
指揮:河野 恵美
|
@コンサートマーチ「青葉の街で」
A名誉が勝るとき
|
作曲:小林 武夫
出版:全日本吹奏楽連盟
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
優良賞 |
|
小 学 校Aの部 演奏開始 18:00 表彰式 18:55 |
結 果 |
1.日田市立日隈小学校金管バンド
(40名/40名) |
指揮:本河 毅
|
スパニッシュ ダンス
|
作曲:阿佐美圭祐
出版:ヤマハ |
|
金賞 |
|
2.ウインドアンサンブル荷揚
(22名/22名) |
指揮:丸田 祥子
|
インヴィクタ序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
金賞 |
大分県 代 表 |