第52回 大分県吹奏楽コンクール 〜第60回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜 〜第11回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
|
2015年 6月23日(火) |
代 表 者 会 議 |
iichiko総合文化センター 映像小ホール |
2015年 7月23日(木) |
小 学 校の部 中 学 校(小編成)の部 |
iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ |
2015年 7月24日(金) |
高等学校の部 |
2015年 7月25日(土) |
高等学校(小編成)の部 中 学 校の部[1日目] |
2015年 7月26日(日) |
中 学 校の部[2日目] 大 学の部 職場・一般の部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲
|
【T】 「天空の旅 −吹奏楽のための譚詩−」 (第25回朝日作曲賞受賞作品) | …… 石原勇太郎 作曲 |
【U】 マーチ「春の道を歩こう」 | …… 佐藤 邦宏 作曲 |
【V】 「秘儀III −旋回舞踊のためのヘテロフォニー」 | …… 西村 朗 作曲 |
【W】 マーチ「プロヴァンスの風」 | …… 田坂 直樹 作曲 |
【X】 「暁闇の宴」 (高・大・職・一のみ選択可) (第7回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位 受賞作品) | …… 朴 守賢 作曲 |
|
審 査 員(敬称略・50音順) |
大村 友樹 |
( 熊 本 県 ) | フルート/平成音楽大学講師、福岡女子短期大学非常勤講師 |
北野圭威秩 |
( 東 京 都 ) | 打楽器/元 東京佼成ウインドオーケストラ打楽器奏者 |
柴田 裕二 |
( 福 岡 県 ) | 指導者/福岡工業大学吹奏楽団 指導者 トランペット/九州管楽合奏団 トランペット奏者 |
内藤 知裕 |
( 東 京 都 ) | トランペット/東京都交響楽団 トランペット奏者 |
屋比久 勲 |
( 福 岡 県 ) | 指導者/九州情報大学 教授 |
|
中学校の部(2日目) 開会式 9:50 演奏開始 10:00 表彰式 15:45
|
結 果 |
13.由布市立挾間中学校吹奏楽部
(48名/49名) |
指揮:首藤 智子
|
【U】神々の運命
|
作曲:S.ライニキー
出版:バーンハウス |
|
銀賞 |
|
14.杵築市立杵築中学校吹奏楽部
(41名/43名) |
指揮:松田 咲子
|
【U】インヴィクタ序曲
|
作曲:J.スウェアリンジェン
出版:バーンハウス |
|
銅賞 |
|
15.大分県立大分豊府中学校吹奏楽部
(35名/35名) |
指揮:草津小百合
|
【U】アルセナール
|
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト
出版:デ・ハスケ |
|
銀賞 |
|
16.大分市立稙田中学校吹奏楽部
(37名/38名) |
指揮:佐藤 元子
|
【U】トム・ティット・トット
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:カフア |
|
銀賞 |
|
17.大分市立原川中学校吹奏楽部
(47名/47名) |
指揮:柳谷 一宏
|
【V】バレエ音楽「青銅の騎士」より
|
作曲:R.M.グリエール
編曲:森田 一浩
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
18.大分市立稙田南中学校吹奏楽部
(44名/49名) |
指揮:野村アイ子
|
【W】大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
|
作曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
19.宇佐市立長洲中学校吹奏楽部
(38名/38名) |
指揮:仲田 久美
|
【U】エターナル ピークス
|
作曲:R.W.スミス
出版:アルフレッドパブリッシング |
|
銀賞 |
|
20.大分市立南大分中学校吹奏楽部
(45名/45名) |
指揮:多田 愛深
|
【W】第六の幸福をもたらす宿より
U.ロマンティック・インタリュード
V.ハッピー・エンディング
|
作曲:M.アーノルド
編曲:瀬尾 宗利
出版:オクト |
|
金賞 |
|
21.別府市立朝日中学校吹奏楽部
(27名/27名) |
指揮:高橋 修二
|
【U】わらべ唄
あんたがたどこさ
子守歌
山寺のお尚さん
|
作曲:兼田 敏
出版:Concert Works Unlimited |
|
金賞 |
|
22.大分市立大東中学校吹奏楽部
(47名/47名) |
指揮:田村有実子
|
【U】喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
23.大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部
(46名/51名) |
指揮:伊藤喜美子
|
【U】喜歌劇「微笑みの国」セレクション
|
作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン |
|
金賞 |
|
24.日田市立三隈中学校吹奏楽部
(42名/42名) |
指揮:平原 由美
|
【U】ベンスルダトゥの3つの冠
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
銀賞 |
|
25.大分市立王子中学校吹奏楽部
(50名/53名) |
指揮:橋詰 正三
|
【V】歌劇「トスカ」より第三幕
|
作曲:G.プッチーニ
編曲:飯島 俊成
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
26.豊後大野市立三重中学校吹奏楽部
(27名/27名) |
指揮:内川亜木子
|
【U】アルヴァマー序曲
|
作曲:J.バーンズ
出版:ミュージックエイト |
|
銀賞 |
|
27.大分市立滝尾中学校吹奏楽部
(50名/55名) |
指揮:神田真理子
|
【U】マードックからの最後の手紙
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
金賞 |
|
28.大分市立碩田中学校吹奏楽部
(28名/28名) |
指揮:川崎由紀子
|
【U】ベンスルダトゥの3つの冠
|
作曲:樽屋 雅徳
出版:フォスターミュージック |
|
銀賞 |
|
29.中津市立豊陽中学校吹奏楽部
(32名/32名) |
指揮:飯田 昭七
|
【U】「プリマヴェーラ」〜美しき山の息吹き
|
作曲:八木澤教司
出版:ブレーン |
|
銀賞 |
|
大 学の部 演奏開始 16:30 表彰式 18:15 |
結 果 |
1.別府大学吹奏楽団
(37名/37名) |
指揮:安部えつ子
|
【T】朝鮮民謡の主題による変奏曲
|
作曲:J.B.チャンス
出版:ブージー&ホークス |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
2.大分大学文化会吹奏楽部
(33名/33名) |
指揮:高柳 孝志
|
【U】オペラ「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
|
作曲:A.ボロディン
編曲:M.ハインズレー
出版:ハインズレー出版 |
|
銀賞 |
|
職場・一般の部 演奏開始 17:00 表彰式 18:15 |
結 果 |
1.ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル
(39名/39名) |
指揮:加藤 典靖
|
【W】吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き
|
作曲:藤田 玄播
出版:音楽之友社 |
|
金賞 |
|
2.新日鐵住金大分吹奏楽団
(50名/50名) |
指揮:岩下 倫之
|
【U】コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」
|
作曲:八木澤教司
出版:ブレーン |
|
金賞 |
大分県 代 表 |
3.アンサンブルOITA
(45名/45名) |
指揮:高橋 哲子
|
【U】オセロより
第1楽章 前奏曲(ヴェニス)
第2楽章 朝(キプロス島)
第4楽章 廷臣たちの入場
|
作曲:A.リード
出版:ハル・レオナルド |
|
金賞 |
|