第54回 大分県吹奏楽コンクール 〜第62回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜 〜第13回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜 |
||||
2017年 6月27日(火) | 代 表 者 会 議 | iichiko総合文化センター 映像小ホール | ||
2017年 7月27日(木) | 中 学 校(小編成)の部 | iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ | ||
2017年 7月28日(金) | 中 学 校の部 | |||
2017年 7月29日(土) | 高等学校の部 | |||
2017年 7月30日(日) | 高等学校(小編成)の部 大 学の部 職場・一般の部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社 共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟 後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会 協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲 | ||||||||||||
|
|
■ 第54回 大分県吹奏楽コンクール(2日目) 期日:2017年 7月28日(金) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ | ||||||||||
☆中学校の部 | ||||||||||
9:50 | 開会式 |
|||||||||
1 | 10:00 | 大分県立大分豊府中学校 吹奏楽部 (33名/33名) |
草津小百合 | 課 題 曲 |
【W】 マーチ「春風の通り道」 | 作曲:西山 知宏 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
神々の運命 | 作曲:S.ライニキー 出版:バーンハウス |
||||||||
2 | 10:15 | 大分市立城南中学校 吹奏楽部 (40名/40名) |
佐藤 勝哉 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
ジャズ組曲第2番より マーチ、第1ダンス、ワルツ第2番、フィナーレ |
作曲:D.ショスタコーヴィチ 編曲:J.デ=メイ 出版:アムステルミュージック |
||||||||
3 | 10:30 | 由布市立挾間中学校 吹奏楽部 (44名/44名) |
首藤 智子 | 課 題 曲 |
【W】 マーチ「春風の通り道」 | 作曲:西山 知宏 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン | 作曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
4 | 10:45 | 杵築市立杵築中学校 吹奏楽部 (37名/39名) |
中川 千尋 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
マードックからの最後の手紙 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
5 | 11:00 | 豊後大野市立三重中学校 吹奏楽部 (37名/39名) |
川ア 圭一 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
ロマネスク〜アザレアの海 | 作曲:福島 弘和 出版:ブレーン |
||||||||
6 | 11:15 | 日田市立三隈中学校 吹奏楽部 (40名/40名) |
平原 由美 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
シヴァの女王ベルキスより 第1楽章、第4楽章 |
作曲:O.レスピーギ 編曲:木村 吉宏 出版:デ・ハスケ |
||||||||
7 | 11:30 | 大分市立大分西中学校 吹奏楽部 (30名/30名) |
田村有実子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1.ジプシーの踊り、2.ドン・キホーテの夢 3.スペインの踊り |
作曲:L.ミンクス 編曲:福島 弘和 出版:ブレーン |
||||||||
11:42 | 昼食休憩 |
|||||||||
8 | 12:30 | 大分市立原川中学校 吹奏楽部 (49名/49名) |
柳谷 一宏 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
9 | 12:45 | 別府市立鶴見台中学校 吹奏楽部 (33名/33名) |
藍京 佳奈 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
波立つ川 | 作曲:足立 正 出版:ティーダ出版 |
||||||||
10 | 13:00 | 大分市立南大分中学校 吹奏楽部 (42名/42名) |
大神真由美 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
月下に浮かぶひとすじの道標〜3.11超克の祈り〜 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
11 | 13:15 | 宇佐市立西部中学校 吹奏楽部 (28名/28名) |
甲斐 敬人 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
マードックからの最後の手紙 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
12 | 13:30 | 佐伯市立佐伯城南中学校 吹奏楽部 (34名/34名) |
大谷輝美子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による | 作曲:大栗 裕 出版:音楽之友社 |
||||||||
13 | 13:45 | 中津市立緑ヶ丘中学校 吹奏楽部 (38名/38名) |
安田 奈々 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | 作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
14 | 14:00 | 別府市立朝日中学校 吹奏楽部 (37名/37名) |
高橋 修二 | 課 題 曲 |
【V】 「インテルメッツォ」 | 作曲:保科 洋 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
「ルイス・アロンソの結婚」より間奏曲 | 作曲:J.ヒメネス 編曲:松代 晃明 出版:バンド・パワー |
||||||||
14:12 | 休憩・時間調整 |
|||||||||
15 | 14:30 | 大分市立稙田中学校 吹奏楽部 (37名/37名) |
佐藤 元子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 代表 |
銀賞 | ||
自 由 曲 |
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション | 作曲:E.カールマン 編曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
16 | 14:45 | 大分市立明野中学校 吹奏楽部 (47名/50名) |
齋藤 聖子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より | 作曲:C.M.シェーンベルグ 編曲:森田 一浩 出版:ブレーン |
||||||||
17 | 15:00 | 中津市立豊陽中学校 吹奏楽部 (41名/46名) |
飯田 昭七 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
夜空を輝らすオリオンの月の子舟 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:カフア |
||||||||
18 | 15:15 | 大分市立碩田学園 吹奏楽部 (31名/31名) |
川ア由紀子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
ゲルダの鏡 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:カフア |
||||||||
19 | 15:30 | 大分市立王子中学校 吹奏楽部 (36名/36名) |
橋詰 正三 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より | 作曲:P.マスカーニ 編曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
20 | 15:45 | 佐伯市立鶴谷中学校 吹奏楽部 (47名/52名) |
吉元 康朗 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 | 作曲:福島 弘和 出版:ベルミュージック |
||||||||
21 | 16:00 | 大分市立滝尾中学校 吹奏楽部 (50名/55名) |
神田真理子 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
三日月の彼方 | 作曲:高橋 宏樹 出版:ブレーン |
||||||||
16:12 | 休憩・時間調整 |
|||||||||
22 | 16:30 | 中津市立中津中学校 吹奏楽部 (36名/36名) |
河野 智明 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
銀河鉄道の夜 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:フォスターミュージック |
||||||||
23 | 16:45 | 大分市立上野ヶ丘中学校 吹奏楽部 (46名/49名) |
伊藤喜美子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション | 作曲:F.レハール 編曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
24 | 17:00 | 日出町立日出中学校 吹奏楽部 (37名/37名) |
多田 深愛 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
ウィズ ハート アンド ヴォイス | 作曲:D.R.ギリングハム 出版:アランパブリケーションズ |
||||||||
25 | 17:15 | 大分市立鶴崎中学校 吹奏楽部 (40名/40名) |
林 優子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 代表 |
銀賞 | ||
自 由 曲 |
「サムソンとデリラ」よりバッカナール | 作曲:C.サン=サーンス 編曲:仲田 守 出版:ブレーン |
||||||||
26 | 17:30 | 大分市立稙田南中学校 吹奏楽部 (36名/36名) |
野村アイ子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 | |||
自 由 曲 |
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より T.祈り、V.祭り |
作曲:伊藤 康英 出版:音楽之友社 |
||||||||
27 | 17:45 | 大分市立城東中学校 吹奏楽部 (50名/50名) |
安部 彰 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
喜歌劇「こうもり」セレクション | 作曲:J.シュトラウスU世 編曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
28 | 18:00 | 大分市立大東中学校 吹奏楽部 (49名/49名) |
戸次 弘子 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜 | 作曲:鈴木 英史 出版:ブレーン |
||||||||
18:12 | 審査集計 |
|||||||||
18:45 | 表彰式 |