大分県大会結果(高校)
第54回 大分県吹奏楽コンクール
〜第62回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜
〜第13回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
2017年 6月27日(火) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2017年 7月27日(木) 中 学 校(小編成)の部 iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
2017年 7月28日(金) 中 学 校の部
2017年 7月29日(土) 高等学校の部
2017年 7月30日(日) 高等学校(小編成)の部
大  学の部
職場・一般の部
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会

本年度課題曲
全 部 門
共  通
【T】 「スケルツァンド」
    Scherzando
    (第27回朝日作曲賞受賞作品)
作曲:江原 大介
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」
    March Shining Road
作曲:木内  涼
【V】 「インテルメッツォ」
    Intermezzo
作曲:保科  洋
【W】 マーチ「春風の通り道」
    March "Path of the Winds in the Spring"
作曲:西山 知宏
高等学校
大  学
職場・一般
【X】 「メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜」
    Metamorphosis for Wind Orchestra
    (第9回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位作品)
作曲:川合 清裕

審 査 員(敬称略・50音順)
荻野  昇
( 神奈川県 ) トロンボーン/元 東京交響楽団 主席トロンボーン奏者
北野圭威秩
( 東 京 都 ) 打楽器/元 東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者
内藤 知裕
( 東 京 都 ) トランペット/東京都交響楽団 トランペット奏者
林  裕子
( 東 京 都 ) クラリネット/東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者
丸田 悠太
( 東 京 都 ) ピッコロ・フルート/東京佼成ウインドオーケストラ ピッコロ・フルート奏者 昭和音楽大学 非常勤講師

■ 第54回 大分県吹奏楽コンクール(3日目)
  期日:2017年 7月29日(土) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
九州
全国
☆高等学校の部

9:50 開会式
1 10:00 大分県立杵築高等学校
吹奏楽部
(43名/47名)
岡村 隆夫

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



桜花幻想 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
2 10:15 大分県立宇佐高等学校
吹奏楽部
(29名/29名)
丸尾 尊徳

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



繭の夢〜竜の舞う空〜 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
3 10:30 大分県立別府翔青高等学校
吹奏楽部
(44名/44名)
山本 泰久

【T】 「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜 作曲:大栗  裕

出版:音楽之友社
4 10:45 学校法人平松学園
大分東明高等学校

吹奏楽部
(55名/60名)
川島 啓希

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



「ダフニスとクロエ」第2組曲より 作曲:M.ラベル
編曲:齋藤  淳
出版:スペースコーポレーション
5 11:00 大分県立高田高等学校
吹奏楽部
(34名/34名)
板井 重樹

【T】 「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 作曲:福島 弘和

出版:ベルミュージック
6 11:15 大分中学校・大分高等学校
吹奏楽部
(55名/59名)
竹内 紀夫

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


歌劇「ナブッコ」序曲 作曲:G.ヴェルディ
編曲:淀   彰
出版:ウインドギャラリー
7 11:30 日本文理大学附属高等学校
吹奏楽部
(33名/33名)
高橋 修二

【T】 「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



カウボーイの休日 作曲:A.コープランド
編曲:E.キーリー
出版:ブレーン

11:42 昼食休憩
8 12:30 大分県立大分鶴崎高等学校
吹奏楽部
(37名/37名)
上田 孝博

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



プスタ 4つのジプシー舞曲より 作曲:J.ヴァン=デル=ロースト

出版:デ・ハスケ
9 12:45 大分県立佐伯豊南高等学校
吹奏楽部
(29名/29名)
宮辺  淳

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



バレエ音楽「くるみ割り人形」より
 第1幕より第8番「情景と松林の踊り」
 第2幕より第15番「終幕のワルツとアポテオーズ」
作曲:P.I.チャイコフスキー
編曲:坂本 文郎
出版:未出版
10 13:00 大分県立中津北高等学校
吹奏楽部
(50名/50名)
三宅祐二郎

【T】 「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



歌劇「トスカ」第1幕より 作曲:G.プッチーニ
編曲:坂本 文郎
出版:未出版
11 13:15 大分県立竹田高等学校
器楽部
(51名/51名)
三宅祐二郎

【V】 「インテルメッツォ」 作曲:保科  洋

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



大阪俗謡による幻想曲 作曲:大栗  裕

出版:ティーダ出版
12 13:30 藤蔭高等学校
吹奏楽部
(42名/42名)
山本 憲一

【T】 「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



海峡の護り〜吹奏楽のために 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
13 13:45 大分県立芸術緑丘高等学校
吹奏楽部
(48名/48名)
岩下 倫之

【V】 「インテルメッツォ」 作曲:保科  洋

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック

13:57 休憩・時間調整
14 14:15 大分県立中津南高等学校
吹奏楽部
(41名/41名)
岸  宣之

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



喜歌劇「微笑みの国」セレクション 作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン
15 14:30 大分県立大分上野丘高等学校
吹奏楽部
(53名/53名)
辛島 光義

【W】 マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



ペルシス 作曲:J.L.ホゼイ

出版:カーナウミュージック
16 14:45 大分県立大分豊府高等学校
吹奏楽部
(55名/60名)
園田 克典

【W】 マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



シネマ・シメリック 作曲:天野 正道

出版:カフア
17 15:00 大分県立日田高等学校
吹奏楽部
(40名/41名)
大津 和寛

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
18 15:15 大分県立大分雄城台高等学校
吹奏楽部
(55名/59名)
藤井 雅明

【V】 「インテルメッツォ」 作曲:保科  洋

出版:全日本吹奏楽連盟
銅賞



バレエ音楽「ライモンダ」より
 イントロダクション、スペインの踊り
 ギャロップ、アポテオーズ
作曲:A.グラズノフ
編曲:榛葉 光治
出版:ブレーン
19 15:30 大分県立佐伯鶴城高等学校
吹奏楽部
(49名/54名)
高橋 哲子

【V】 「インテルメッツォ」 作曲:保科  洋

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



「コラ・ブルニョン」序曲 作曲:D.カバレフスキー
編曲:D.ハンスバーガー
出版:MCAミュージック

15:42 休憩・時間調整
20 16:00 大分県立大分南高等学校
吹奏楽部
(55名/60名)
野村 浩之

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



鳥之岩楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
21 16:15 大分県立別府鶴見丘高等学校
吹奏楽部
(55名/58名)
水海あずさ

【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



二つの交響的断章 作曲:V.ネリベル

出版:ウインズスコア
22 16:30 大分県立大分舞鶴高等学校
吹奏楽部
(55名/56名)
三浦 耕治

【T】  「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



イーストコーストの風景 作曲:N.ヘス

出版:ブージー&ホークス
23 16:45 大分県立日田林工高等学校
吹奏楽部
(30名/30名)
末武 泰典

【W】  マーチ「春風の通り道」 作曲:西山 知宏

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために 作曲:片岡 寛晶

出版:ブレーン
24 17:00 大分県立大分西高等学校
吹奏楽部
(48名/53名)
杉崎  淳

【U】  「マーチ・シャイニング・ロード」 作曲:木内  涼

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



三日月の彼方 作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
25 17:15 大分県立大分商業高等学校
吹奏楽部
(55名/55名)
上野 浩一

【T】  「スケルツァンド」 作曲:江原 大介

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン


コンクールトップ