第54回 大分県吹奏楽コンクール 〜第62回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜 〜第13回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜 |
||||
2017年 6月27日(火) | 代 表 者 会 議 | iichiko総合文化センター 映像小ホール | ||
2017年 7月27日(木) | 中 学 校(小編成)の部 | iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ | ||
2017年 7月28日(金) | 中 学 校の部 | |||
2017年 7月29日(土) | 高等学校の部 | |||
2017年 7月30日(日) | 高等学校(小編成)の部 大 学の部 職場・一般の部 |
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社 共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟 後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会 協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会 |
本年度課題曲 | ||||||||||||
|
|
■ 第54回 大分県吹奏楽コンクール(4日目) 期日:2017年 7月30日(日) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ | ||||||||||
☆高等学校(小編成)の部 | ||||||||||
9:50 | 開会式 |
|||||||||
1 | 10:00 | 学校法人扇城学園 東九州龍谷高等学校 吹奏楽部 (22名/22名) |
池田 慎一 | 自 由 曲 |
マーチ・シャイニング・ロード | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
交響的詩曲「走れメロス」 | 作曲:福島 弘和 出版:カフア |
||||||||
2 | 10:15 | 学校法人岩田学園 岩田中学・高等学校 ギター部管楽班 (6名/6名) |
八木 真也 | 自 由 曲 |
波を越えてはるかに〜吹奏楽のための祝典前奏曲 | 作曲:後藤 洋 出版:ブレーン |
銅賞 | |||
自 由 曲 |
ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 | 作曲:B.バルトーク 編曲:黒川 圭一 出版:ブレーン |
||||||||
3 | 10:30 | 大分県立玖珠美山高等学校 吹奏楽部 (20名/20名) |
上岡 敏宏 | 自 由 曲 |
スケルツァンド | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
ノー シャドウ オブ ターニング | 作曲:D.R.ギリングハム 出版:C.アラン |
||||||||
4 | 10:45 | 大分県立鶴崎工業高等学校 吹奏楽部 (25名/26名) |
松永 由香 | 自 由 曲 |
吹奏楽のための土俗的舞曲 | 作曲:和田 薫 出版:全日本吹奏楽連盟 |
代表 |
銀賞 | ||
自 由 曲 |
蒼の躍動 | 作曲:江原 大介 出版:フォスターミュージック |
||||||||
5 | 11:00 | 大分県立津久見高等学校 吹奏楽部 (18名/18名) |
今村 光貴 | 自 由 曲 |
ブリリアント・アイズ・フォーエバー | 作曲:福田 洋介 出版:ウインズスコア |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
ポロヌプ | 作曲:酒井 格 出版:ブレーン |
||||||||
11:12 | 休憩・時間調整 |
|||||||||
6 | 11:30 | 大分県立大分東高等学校 吹奏楽部 (22名/22名) |
稲田 雅史 | 自 由 曲 |
さくらのうた | 作曲:福田 洋介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銅賞 | |||
自 由 曲 |
バビロン川のほとりで | 作曲:E.ハックビー 出版:バーンハウス |
||||||||
7 | 11:45 | 大分県立中津東高等学校 吹奏楽部 (24名/24名) |
柏木 淳子 | 自 由 曲 |
マーチ・シャイニング・ロード | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
バビロン川のほとりで | 作曲:E.ハックビー 出版:バーンハウス |
||||||||
8 | 12:00 | 大分県立由布高等学校 吹奏楽部 (11名/11名) |
望月 智美 | 自 由 曲 |
DEN−GAKU | 作曲:福田 洋介 出版:ウインズスコア |
銅賞 | |||
自 由 曲 |
3つの花 1.カーネーション「魅力」 2.シクラメン「はにかみ」 |
作曲:福田 洋介 出版:ウインズスコア |
||||||||
9 | 12:15 | 大分県立三重総合高等学校 吹奏楽部 (13名/15名) |
井村 宏之 | 自 由 曲 |
マーチ・シャイニング・ロード | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 代表 |
銅賞 | ||
自 由 曲 |
天空への挑戦 | 作曲:R.W.スミス 出版:ベルウィン |
||||||||
10 | 12:30 | 昭和学園高等学校 吹奏楽部 (22名/22名) |
廣川由美子 | 自 由 曲 |
マーチ・シャイニング・ロード | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 代表 |
金賞 | ||
自 由 曲 |
ドゥジェム セリエ アルモニク「調和級数」 | 作曲:天野 正道 出版:ブレーン |
||||||||
12:42 | 昼食休憩 |
|||||||||
☆大学の部 | ||||||||||
1 | 13:30 | 別府大学吹奏楽団 (32名/32名) |
安部えつ子 | 課 題 曲 |
【V】 「インテルメッツォ」 | 作曲:保科 洋 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 代表 |
銀賞 | ||
自 由 曲 |
スクーティン オン ハードロック | 作曲:D.ホルジンガー 出版:TRNミュージック |
||||||||
2 | 13:45 | 大分大学文化会吹奏楽部 (35名/35名) |
南 香織 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(原典版) | 作曲:八木澤教司 出版:ブレーン |
||||||||
☆職場・一般の部 | ||||||||||
1 | 14:00 | ジョリーカンパニー・ ウインドアンサンブル (40名/40名) |
加藤 典靖 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲 | 作曲:大栗 裕 出版:ティーダ出版 |
||||||||
2 | 14:15 | アンサンブルOITA (44名/44名) |
高橋 哲子 | 課 題 曲 |
【T】 「スケルツァンド」 | 作曲:江原 大介 出版:全日本吹奏楽連盟 |
金賞 代表 |
銀賞 | ||
自 由 曲 |
ミンストレルボーイの主題による変奏曲〜少年楽師の祈り〜 | 作曲:樽屋 雅徳 出版:カフア |
||||||||
3 | 14:30 | 新日鐵住金大分吹奏楽団 (49名/49名) |
岩下 倫之 | 課 題 曲 |
【U】 「マーチ・シャイニング・ロード」 | 作曲:木内 涼 出版:全日本吹奏楽連盟 |
銀賞 | |||
自 由 曲 |
翠風の光 | 作曲:長生 淳 出版:ブレーン |
||||||||
14:42 | 審査集計 |
|||||||||
15:15 | 表彰式 |