出演順
第55回 大分県吹奏楽コンクール
〜第63回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜
〜第14回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
2018年 6月28日(木) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2018年 7月26日(木) 中 学 校(小編成)の部 iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
2018年 7月27日(金) 中 学 校の部
2018年 7月28日(土) 高等学校の部
2018年 7月29日(日) 高等学校(小編成)の部
大  学の部
職場・一般の部
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会

本年度課題曲
全 部 門
共  通
【T】 「古き森の戦記」
     Old Forest Chronicle
    (第28回朝日作曲賞受賞作品)
作曲:塩見 康史
【U】 「マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」
    March Wonderful Voyage
作曲:一ノ瀬季生
【V】 吹奏楽のための「ワルツ」
    "Waltz" for Wind Ensemble
作曲:高  昌帥
【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
    Concert March "Step to the Rainbow"
作曲:郷間 幹男
高等学校
大  学
職場・一般
【X】 「エレウシスの祭儀」
    Eleusinian Mysteries
    (第10回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位作品)
作曲:咲間 貴裕

審 査 員(敬称略・50音順)
小幡 芳久
( 愛 知 県 ) トロンボーン/名古屋フィルハーモニー交響楽団 バストロンボーン奏者
郡  尚恵
( 神奈川県 ) クラリネット/クラリネット奏者
藤井 里佳
( 東 京 都 ) 打楽器/桐朋学園大学、名古屋芸術大学 講師
森  純一
( 埼 玉 県 ) ファゴット/東京フィルハーモニー交響楽団 ファゴット奏者
山本 英司
( 東 京 都 ) トランペット/NHK交響楽団 トランペット奏者

■ 第55回 大分県吹奏楽コンクール(1日目)
  期日:2018年 7月26日(木) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
南九
備考
☆中学校(小編成)の部

11:50 開会式
1 12:00 佐伯市立佐伯城南中学校
吹奏楽部
(25名/30名)
大谷輝美子

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季生

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



ダコタ 作曲:J.デ ハーン

出版:デ・ハスケ
2 12:15 宇佐市立長洲中学校
吹奏楽部
(21名/21名)
上原 悠希

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



セント・アンソニー・ヴァリエーションズ 作曲:W.H.ヒル

出版:ミュージックエイト
3 12:30 別府市立鶴見台中学校
吹奏楽部
(23名/23名)
櫻井 弘美

コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
銅賞



怒りの日の主題による「パラフレーズ」
〜少人数吹奏楽のために〜
作曲:岩村 雄太

出版:ティーダ出版
4 12:45 大分市立稙田西中学校
吹奏楽部
(23名/23名)
加藤 典靖

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜 作曲:高橋 伸哉

出版:ブレーン
5 13:00 由布市立庄内中学校
吹奏楽部
(25名/28名)
永徳 奈未

セドナ 作曲:S.ライニキー

出版:バーンハウス
金賞



斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
6 13:15 日出町立大神中学校
吹奏楽部
(24名/25名)
小原 明子

セレブレーション アンド ソング 作曲:R.シェルドン

出版:アルフレッド
銀賞



アコラーダ 作曲:E.ハックビー

出版:バーンハウス
7 13:30 佐伯市立東雲中学校
吹奏楽部
(10名/10名)
岩下 栄子

ルネサンス組曲 作曲:T.スザート
編曲:J.カーナウ
出版:ハル・レオナルド
銀賞



アメリカン・パトロール 作曲:F.W.ミーチャム
編曲:辻峰  拓
出版:ウインズスコア
8 13:45 別府市立北部中学校
吹奏楽部
(23名/28名)
裄V 信子

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



交響詩曲「西遊記」 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック

13:57 休憩・時間調整
9 14:15 津久見市立第一中学校
吹奏楽部
津久見市立第二中学校
吹奏楽部
(25名/29名)
松下 耕三

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



波を越えてはるかに
〜吹奏楽のための祝典前奏曲
作曲:後藤  洋

出版:ブレーン
10 14:30 大分市立碩田学園
吹奏楽部
(24名/24名)
川ア由紀子

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銅賞
きらめき賞
シロフォン奏者
久保美月さん



フィールズ・オーバーチュア 作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
11 14:45 竹田市立竹田中学校
吹奏楽部
竹田市立竹田南部中学校
吹奏楽部
(25名/26名)
河野 恵美

コヴィントン広場 作曲:J.スウェアリンジェン

出版:バーンハウス
銀賞



こびとの森 作曲:広瀬 勇人

出版:フォスターミュージック
12 15:00 中津市立中津中学校
吹奏楽部
(24名/24名)
河野 智明

コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 作曲:郷間 幹男

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銅賞


夢への冒険 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
13 15:15 国東市立安岐中学校
吹奏楽部
(22名/22名)
飯倉知佳子

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



バビロン川のほとりで 作曲:E.ハックビー

出版:バーンハウス
14 15:30 臼杵市立野津中学校
吹奏楽部
(20名/20名)
藤木里津子

鷲の舞うところ 作曲:S.ライニキー

出版:バーンハウス
銀賞



ザ グレート ロコモーティブ チェイス 作曲:R.W.スミス

出版:アルフレッド(ベルウィン)
15 15:45 杵築市立宗近中学校
吹奏楽部
(20名/20名)
田嶋美也子

行進曲「勇気のトビラ」 作曲:高橋 宏樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



吹奏楽のための民話 作曲:J.A.コーディル

出版:ハル・レオナルド
16 16:00 臼杵市立東中学校
吹奏楽部
(21名/21名)
指揮者氏名

輝ける夏の日へ 作曲:八木澤教司

出版:デ・ハスケ
銀賞



草薙の剣 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン

16:12 休憩・時間調整
17 16:30 杵築市立山香中学校
吹奏楽部
(11名/11名)
筒井 奏音

春の牧歌 作曲:福田 洋介

出版:ブレーン
銅賞



小さな楽団のための組曲
 前奏曲、行進曲
作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
18 16:45 宇佐市立安心院中学校
吹奏楽部
(10名/10名)
児島ゆかり

輝ける夏の日へ 作曲:八木澤教司

出版:デ・ハスケ
銀賞



紺き空へ、碧き海へ 作曲:真島 俊夫

出版:全日本吹奏楽連盟
19 17:00 九重町立ここのえ緑陽中学校
吹奏楽部
(11名/15名)
渡邊 真秀

「エスポワール」〜希望への道〜 作曲:八木澤教司

出版:デ・ハスケ
銀賞



キラキラ星変奏曲 作曲:石毛 里佳

出版:フォスターミュージック
20 17:15 日田市立大山中学校
吹奏楽部
(11名/11名)
指揮者氏名

マナティリリック序曲 作曲:R.シェルドン

出版:ウインズスコア
銀賞



大草原の歌 作曲:R.ミッチェル

出版:ウインズスコア
21 17:30 佐伯市立佐伯南中学校
吹奏楽部
(24名/29名)
矢野智和子

マーチ「春の道を歩こう」 作曲:佐藤 邦宏

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



フィールズ・オーバーチュア<小編成版> 作曲:高橋 宏樹

出版:ブレーン
22 17:45 玖珠町立玖珠中学校
吹奏楽部
(22名/23名)
衛藤 久美

セレブレーション アンド ソング 作曲:R.シェルドン

出版:アルフレッド
銀賞



こもれびの坂 作曲:広瀬 勇人

出版:フォスターミュージック
23 18:00 玖珠町立森中学校
吹奏楽部
(22名/22名)
川野真利花

アトラス〜夢への地図〜 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
銀賞



時の流れ 作曲:J.スウェアリンジェン

出版:バーンハウス
24 18:15 中津市立三光中学校
吹奏楽部
(16名/16名)
指揮者氏名

マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 作曲:一ノ瀬季夫

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



リクディム
 T、U、V、W
作曲:J.ヴァン=デル=ロースト

出版:デ・ハスケ

18:27 審査集計

19:10 表彰式