出演順
第55回 大分県吹奏楽コンクール
〜第63回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜
〜第14回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
2018年 6月28日(木) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 映像小ホール
2018年 7月26日(木) 中 学 校(小編成)の部 iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
2018年 7月27日(金) 中 学 校の部
2018年 7月28日(土) 高等学校の部
2018年 7月29日(日) 高等学校(小編成)の部
大  学の部
職場・一般の部
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会

本年度課題曲
全 部 門
共  通
【T】 「古き森の戦記」
     Old Forest Chronicle
    (第28回朝日作曲賞受賞作品)
作曲:塩見 康史
【U】 「マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ」
    March Wonderful Voyage
作曲:一ノ瀬季生
【V】 吹奏楽のための「ワルツ」
    "Waltz" for Wind Ensemble
作曲:高  昌帥
【W】 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
    Concert March "Step to the Rainbow"
作曲:郷間 幹男
高等学校
大  学
職場・一般
【X】 「エレウシスの祭儀」
    Eleusinian Mysteries
    (第10回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位作品)
作曲:咲間 貴裕

審 査 員(敬称略・50音順)
小幡 芳久
( 愛 知 県 ) トロンボーン/名古屋フィルハーモニー交響楽団 バストロンボーン奏者
郡  尚恵
( 神奈川県 ) クラリネット/クラリネット奏者
藤井 里佳
( 東 京 都 ) 打楽器/桐朋学園大学、名古屋芸術大学 講師
森  純一
( 埼 玉 県 ) ファゴット/東京フィルハーモニー交響楽団 ファゴット奏者
山本 英司
( 東 京 都 ) トランペット/NHK交響楽団 トランペット奏者

■ 第55回 大分県吹奏楽コンクール(1日目)
  期日:2018年 7月26日(木) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
南九
備考
☆中学校(小編成)の部

11:50 開会式
1 12:00 佐伯市立佐伯城南中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
2 12:15 宇佐市立長洲中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
3 12:30 別府市立鶴見台中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
4 12:45 大分市立稙田西中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
5 13:00 由布市立庄内中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
6 13:15 日出町立大神中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
7 13:30 佐伯市立東雲中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
8 13:45 別府市立北部中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名

13:57 休憩・時間調整
9 14:15 津久見市立第一中学校
吹奏楽部
津久見市立第二中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
10 14:30 大分市立碩田学園
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
11 14:45 竹田市立竹田中学校
吹奏楽部
竹田市立竹田南部中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
12 15:00 中津市立中津中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
13 15:15 国東市立安岐中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
14 15:30 臼杵市立野津中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
15 15:45 杵築市立宗近中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
16 16:00 臼杵市立東中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名

16:12 休憩・時間調整
17 16:30 杵築市立山香中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
18 16:45 宇佐市立安心院中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
19 17:00 九重町立ここのえ緑陽中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
20 17:15 日田市立大山中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
21 17:30 佐伯市立佐伯南中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
22 17:45 玖珠町立玖珠中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
23 18:00 玖珠町立森中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名
24 18:15 中津市立三光中学校
吹奏楽部
(**名/**名)
指揮者氏名

1曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名





2曲目曲目 作曲:作曲者氏名
編曲:編曲者氏名
出版:出版社名

18:27 審査集計

19:10 表彰式