大分県大会結果(中学@)
第58回 大分県吹奏楽コンクール
〜第66回 九州吹奏楽コンクール 大分県予選〜
〜第17回 南九州小編成吹奏楽コンテスト 大分県予選〜
2021年 6月25日(金) 代 表 者 会 議 iichiko総合文化センター 県民ギャラリー
2021年 7月22日(木・祝) 中 学 校の部@ iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
2021年 7月23日(金・祝) 中 学 校の部A
高等学校(小編成)の部
2021年 7月24日(土) 高等学校の部
2021年 7月25日(日) 中 学 校(小編成)の部
小 学 生の部
大  学の部
職場・一般の部
主 催:大分県吹奏楽連盟・九州吹奏楽連盟・朝日新聞社
共 催:大分県中学校文化連盟・大分県高等学校文化連盟
後 援:大分県教育委員会・大分市教育委員会
協 賛:社団法人 日本音楽著作権協会

本年度課題曲
全 部 門
共  通
【T】 「トイズ・パレード」
     Toy's Parade
    (第30回朝日作曲賞受賞作品)
作曲:平山 雄一
【U】 「龍潭譚」
    Ryutandan
作曲:佐藤 信人
【V】 「僕らのインベンション」
    OUR"NICE"INVENTION
作曲:宮川 彬良
【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」
    《YELL MARCH》 for Wind-Brass Ensemble
作曲:宮下 秀樹
高等学校
大  学
職場・一般
【X】 吹奏楽のための「幻想曲」
    −アーノルト・シェーンベルク讃

    Fantasy for band - homage to Arnord Schonberg
    (第12回 全日本吹奏楽連盟作曲コンクール 第1位作品)
作曲:尾方 凛斗

審 査 員(敬称略・50音順)
神谷  敏
( 都道府県 ) トロンボーン/桐朋学園大学特任教授
黒岩 真美
( 都道府県 ) クラリネット/シエナ・ウインド・オーケストラ クラリネット奏者
白戸 美帆
( 都道府県 ) フルート/宮城学院女子大学音楽科 非常勤講師 フルート奏者、洗足学園音楽大学非常勤講師
林  伸行
( 都道府県 ) ホルン/九州交響楽団 ホルン奏者
彦坂眞一郎
( 都道府県 ) サクソフォン/トルヴェール・クヮルテットサクソフォン奏者、上野学園大学教授、東京藝術大学非常勤講師

■ 第58回 大分県吹奏楽コンクール(1日目)
  期日:2021年 7月23日(木・祝) 場所:iichiko総合文化センター iichikoグランシアタ
時間
団  体  名
指揮者
課題曲/自由曲
作曲・編曲・出版
結果
九州
全国
☆中学校の部@

11:50 開会式
1 12:00 国東市立安岐中学校
吹奏楽部
(34名/34名)
小原 明子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



アトラス〜夢への地図〜 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
2 12:15 日出町立大神中学校
吹奏楽部
(21名/21名)
多田 愛深

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



銀河鉄道 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン
3 12:30 大分市立鶴崎中学校
吹奏楽部
(23名/28名)
渡邊 真秀

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
4 12:45 大分市立明野中学校
吹奏楽部
(46名/50名)
齋藤 聖子

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


「GR」よりシンフォニックセレクション 作曲:天野 正道

出版:カフア
5 13:00 大分市立稙田中学校
吹奏楽部
(50名/55名)
柳谷 一宏

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞

代表
銀賞


組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 作曲:Z.コダーイ
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン
6 13:15 大分市立滝尾中学校
吹奏楽部
(49名/49名)
洞田貫加奈子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック

13:27 休憩・時間調整
7 13:45 大分市立城南中学校
吹奏楽部
(41名/41名)
渡邉  敏

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



夢の花 さくらさくらによる幻想曲 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
8 14:00 大分市立稙田南中学校
吹奏楽部
(43名/43名)
日野 あや

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:F.レハール
編曲:鈴木 英史
出版:ブレーン
9 14:15 宇佐市立西部中学校
吹奏楽部
(32名/32名)
甲斐 敬人

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
10 14:30 大分市立碩田学園
吹奏楽部
(25名/30名)
川本奈央子

【U】 「龍潭譚」 作曲:佐藤 信人

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



夢の花 さくらさくらによる幻想曲 作曲:福島 弘和

出版:フォスターミュージック
11 14:45 別府市立鶴見台中学校
吹奏楽部
(28名/33名)
矢野加奈子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銅賞



眩い星座になるために 作曲:八木澤教司

出版:ウインドアート
12 15:00 大分市立王子中学校
吹奏楽部
(50名/50名)
佐藤 元子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



西遊記〜天竺への道 作曲:広瀬 勇人

出版:ブレーン

15:12 休憩・時間調整
13 15:30 佐伯市立佐伯城南中学校
吹奏楽部
(28名/33名)
岩下 栄子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



三つのジャポニスム 作曲:真島 俊夫

出版:アトリエ・エム
14 15:45 日出町立日出中学校
吹奏楽部
(50名/55名)
栗林 昌代

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
銅賞



ベンスルダトゥの3つの冠 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
15 16:00 大分市立上野ヶ丘中学校
吹奏楽部
(37名/37名)
伊藤喜美子

【T】 「トイズ・パレード」 作曲:平山 雄一

出版:全日本吹奏楽連盟
金賞



斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 作曲:樽屋 雅徳

出版:フォスターミュージック
16 16:15 中津市立緑ヶ丘中学校
吹奏楽部
(28名/28名)
奥嶋 奏江

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



いつも風 巡り会う空 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン
17 16:30 佐伯市立鶴谷中学校
吹奏楽部
(32名/37名)
大谷輝美子

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ 作曲:松下 倫士

出版:ブレーン
18 16:45 臼杵市立野津中学校
吹奏楽部
(25名/29名)
山口 一茂

【W】 吹奏楽のための「エール・マーチ」 作曲:宮下 秀樹

出版:全日本吹奏楽連盟
銀賞



白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 作曲:福島 弘和

出版:ブレーン

16:57 閉会式(審査集計)

17:30 結果発表予定時刻