大分県吹奏楽フェスティバル 第18回 大分県アンサンブルコンテスト 〜第16回 全日本アンサンブルコンテスト予選〜 〜第18回 九州アンサンブルコンテスト予選〜 |
||
月 日( ) | 代表者会議 | |
平成5年1月10日( 日 ) | 全 部 門 | 大分県立芸術会館 文化ホール |
◆主催:大分県吹奏楽連盟・大分県高等学校文化連盟・大分県音楽教育研究会 ◆後援:大分県教育委員会 |
荒木 浩一 | 山口県 | 下関女子短期大学 | |
木下 圭子 | 都道府県 | クラリネット | クラリネット奏者 |
小林 高彦 | 熊本県 | 熊本音楽短期大学 | |
疋田みさ子 | 都道府県 | フルート | フルート奏者 |
前田 均 | 鹿児島県 | 鹿屋市中央高等学校理事長 |
職場の部 開会式 9:20 演奏開始 9:30 表彰式 : |
|||
1 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団【金管8重奏】
♪ロンドン・ミニチュアより(G.ラングフォード) |
金賞 | 大分県 代 表 |
中学校の部 演奏開始 9:35 表彰式 : |
|||
1 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部【打楽器6重奏】
♪ウィリアムテル序曲(Gioacchino Rossini/Murray Houllif) |
銀賞 | |
2 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部【クラリネット8重奏】
♪コラールとダンス(V.ネリベル) |
銀賞 | |
3 | 玖珠町立玖珠中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪カプリス(C.グランドマン) |
銅賞 | |
4 | 大分市立原川中学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪アラベスク第一番(ドビュッシー/平石 博一) |
銅賞 | |
5 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部【打楽器5重奏】
♪小組曲(Kenneth C.Krause) |
金賞 | |
6 | 中津市立中津中学校吹奏楽部【金管6重奏】
♪イントラーダbV(M.フランク/W.ジョンソン) |
銅賞 | |
7 | 挟間町立挟間中学校吹奏楽部【サクソフォーン4重奏】
♪前奏曲とフーガ(J.S.Bach/Dale W Eymann) |
銅賞 | |
8 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪フルートのための三重奏曲 ニ長調(F.Devienne) |
金賞 | |
9 | 大分市立城南中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪ロンド(W.A.モーツァルト/R.R.Guenther) |
銀賞 | |
10 | 杵築市立宗近中学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪三重奏曲(ベートーヴェン/M.Kawashima) |
金賞 | |
11 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪ピザパーティ(WALTERS) |
銀賞 | |
12 | 大分市立城東中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪ガボット(H.パーセル/A.ヴェデスキィ) |
銀賞 | |
13 | 別府市立北部中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪Pizza−Party(HAROLD L.WALTERS) |
銀賞 | |
14 | 大分市立王子中学校吹奏楽部【サクソフォーン4重奏】
♪スペイン舞曲集より「ビリャネスカ」(グラドナス/平石 博一) |
銅賞 | |
15 | 杵築市立杵築中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメント(A.ウール) |
銀賞 | |
16 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アイネ・クライネ ナハトムジーク第T楽章(モーツァルト/森田 一浩) |
銀賞 | |
17 | 大分市立明野中学校吹奏楽部【クラリネット7重奏】
♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク第T楽章(モーツァルト) |
銅賞 | |
18 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪華麗なるスケルツォ(A.セバーン) |
銀賞 | |
19 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪First Movement from Serenade(Antor Dvorak/Clair W.Johnson) |
銀賞 | |
20 | 日出町立日出中学校吹奏楽部【クラリネット6重奏】
♪序奏とロンド(ゴードン ジェイコブ) |
銀賞 | |
21 | 庄内町立庄内中学校吹奏楽部【金管6重奏】
♪ピアノ組曲 こどもの国から「ゴーカート」(湯山 昭/東 育雄) |
銅賞 | |
22 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪アレグロ・コンチェルタンテ(モーツァルト/Ralph R.Guenther) |
銅賞 | |
23 | 大分市立大東中学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪小さなワルツ(J.ANDERSON) |
銀賞 | |
24 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪ピザ・パーティ(H.L.ワルターズ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
25 | 大分市立城東中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツァルト/森田 一浩) |
銀賞 | |
26 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪主よ、人の望の喜びを(J.S.バッハ/平石 博一) |
銀賞 | |
27 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪2つのニグロ・スピリチュアル 幼きダビデ(兼田 敏) |
銀賞 | |
28 | 大分市立明野中学校吹奏楽部【打楽器6重奏】
♪アメリカンパトロール(F.Meacham) |
金賞 | |
29 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部【打楽器5重奏】
♪打楽器アンサンブルのための「大地の鼓動」より 「自由への戦い」(猪俣 猛) |
銀賞 | |
30 | 別府市立鶴見台中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪バガデル(グランドマン) |
銀賞 | |
31 | 大分市立鶴崎中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ソナチネより第2・3楽章(E.ボザ) |
銀賞 | |
32 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部【金管7重奏】
♪ブラスアンサンブルのための「パレード」(高嶋 圭子) |
銀賞 | |
33 | 挟間町立挟間中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪ピザ・パーティ(L.ウォルターズ) |
銅賞 | |
34 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪軍隊行進曲(シューベルト/平石 博一) |
銅賞 | |
35 | 大分市立城南中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト) |
銀賞 | |
36 | 庄内町立庄内中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪クラリネット合奏のためのパーセル組曲より「エア」「ロンド」 (ヘンリーパーセル/高山 直也) |
銅賞 | |
37 | 日出町立日出中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪3つの牧歌より(アンリ トマジ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
38 | 大分市立王子中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪主よ、人の望の喜びを(J.S.バッハ/平石 博一) |
銀賞 | |
39 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部【サクソフォーン4重奏】
♪セレナーデ(ハイケンス/喜久 邦博) |
銀賞 | |
40 | 別府市立北部中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪BAGATELLE(CLARE GRANDMAN) |
銀賞 | |
小学校の部 演奏開始14:10 表彰式 : |
|||
1 | 大分市立中島小学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪別れの曲(F.ショパン) |
銀賞 | |
2 | 大分市立中島小学校吹奏楽部【サクソフォーン4重奏】
♪赤い河の谷(アメリカ民謡/成田 剛) |
銀賞 | |
大学の部 演奏開始14:20 表彰式 : |
|||
1 | 大分大学文化会吹奏楽部【サクソフォーン4重奏】
♪サクソフォーン4重奏のための「万葉」より T、X楽章(櫛田朕之扶) |
金賞 | 大分県 代 表 |
2 | 大分大学文化会吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪3つの嬉遊曲(トマジ) |
銀賞 | |
高等学校の部 演奏開始15:00 表彰式 : |
|||
1 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部【打楽器7重奏】
♪ムジカ・パトウッタ(ハロルド・シフマン) |
金賞 | |
2 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪パドゥアーナとガリアルダ\より「ガリアルダ」 (I.Posch/フィッツラルド) |
銀賞 | |
3 | 大分東明高等学校吹奏楽部【クラリネット8重奏】
♪スラブ舞曲作品46−3(A.Dvorak/磯崎 敦博) |
銀賞 | |
4 | 別府大学附属高等学校吹奏楽部【木管金管8重奏】
♪ゴリウォークのケークウォーク(C.ドビュッシー/高橋 修二) |
銅賞 | |
5 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪2つのニグロ・スピリチュアルより 幼きダビデ(不詳/兼田 敏) |
銀賞 | |
6 | 大分高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪London Minitures(G.LANGFORD) |
金賞 | |
7 | 大分県立大分南高等学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪海の組曲(D.Mills) |
銀賞 | |
8 | 大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪山の夏の1日より「第1楽章」「第4楽章」(ボザ) |
銀賞 | |
9 | 大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪”アナザーキャット”よりクラーケン(C.ヘーゼル) |
銀賞 | |
10 | 大分県立日田林工高等学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪笛吹きの休日よりT、W(カステレーデ) |
銀賞 | |
11 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ) |
銀賞 | |
12 | 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト/宮辺 勇一) |
銀賞 | |
13 | 大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪メヌエット(G.ボルゾーニ/M.ミュール) |
銅賞 | |
14 | 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメント第3楽章より(ウール) |
銀賞 | |
15 | 大分県立大分上野丘高等学校高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪クラリネット四重奏曲第1番(アンデルセン) |
銀賞 | |
16 | 大分県立鶴崎工業高等学校吹奏楽部【金管6重奏】
♪ピザ・パーティ(ウォルターズ) |
銅賞 | |
17 | 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部【バリテューバ4重奏】
♪4声のためのカンツォーン(ガブリエル) |
銀賞 | |
18 | 大分県立日田林工高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪異教徒の踊り(ショルティーノ) |
銀賞 | |
19 | 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部【金管7重奏】
♪組曲「遊園地に行こう」よりパレード(高嶋 圭子) |
銅賞 | |
20 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪Saxophone Symphonette(ベネッタ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
21 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪ディベルティメント第1楽章(モーツアルト/池上 敏) |
銀賞 | |
22 | 大分東明高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪BATTLE SUITE(Samuel Scheidt/Philip Jones) |
金賞 | 大分県 代 表 |
23 | 別府大学附属高等学校吹奏楽部【金管・打8重奏】
♪ヘンリー・マンシーニメドレー(ヘンリー・マンシーニ) |
銀賞 | |
24 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメント(V)楽章(アルフレット ウール) |
銀賞 | |
25 | 大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪"En Famile 1.Papa 2.Maman 3.Philibert(R.Loucheur) |
銀賞 | |
26 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪序奏とロンド(G.ジェイコブ) |
銀賞 | |
27 | 大分高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪フルート三重奏曲、作品65(テュルー/ランパル) |
金賞 | |
28 | 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪ウェストサイドストーリー(L.バーンスタイン/J.ゲイル) |
銅賞 | |
一般の部 演奏開始17:50 表彰式 : |
|||
1 | 旦野原700番地吹奏楽団【クラリネット4重奏】
♪クラリネット四重奏曲より(P.マックス デュポア) |
棄 権 | |
2 | 鶴崎吹奏楽団【金管6重奏】
♪ルネッサンス・ダンス(T.スザート/J.イベソン) |
銅賞 | |
3 | 別府湯けむりアンサンブル【木管5重奏】
♪木管五重奏曲変ホ長調作品88−2(A.ライヒヤ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
4 | 鶴崎吹奏楽団【クラリネット3重奏】
♪クラリネット三重奏曲(フンメル) |
銀賞 | |
5 | ルヴォア吹奏楽団【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメントより(A.ウール) |
銀賞 | |
6 | ルヴォア吹奏楽団【サクソフォン4重奏】
♪アンダンテとスケルツォ(E.ボザ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
7 | 中津市民吹奏楽団【トロンボーン4重奏】
♪トロンボーン四重奏曲のための組曲より TVX(ペータース) |
銀賞 |