第24回 大分県吹奏楽フェスティバル アンサンブルコンテスト 〜第22回 全日本アンサンブルコンテスト予選〜 〜第24回 九州アンサンブルコンテスト予選〜 |
||
平成10年 月 日( ) | 代表者会議 | |
平成10年12月20日( 日 ) | 全 部 門 | 大分県立芸術会館 文化ホール |
◆主催:大分県吹奏楽連盟・大分県高等学校文化連盟・朝日新聞社 ◆主管:大分県吹奏楽連盟 ◆後援:大分県教育委員会・大分市教育委員会 |
上田 愛彦 | オーボエ | 熊本音楽短期大学 | |
川口 春夫 | トロンボーン | 大牟田高等学校 | |
上甲 広文 | トランペット | 愛媛県立宇和島東高等学校 | |
鈴木 浩二 | テューバ | 九州交響楽団 | |
伏見 宜秀 | サクソフォン | 福岡県立鞍手高等学校 |
中学校の部 開会式10:50 演奏開始11:00 表彰式13:30 |
|||
1 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部【トランペット4重奏】
♪スケルツェット(ロッツェンハイザー)[RUBANK] |
銅賞 | |
2 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部【管楽8重奏】
♪歌劇「カルメン」よりアラゴネーズ(G.ビゼー/橋詰 正三)[未出版] |
銀賞 | |
3 | 庄内町立庄内中学校吹奏楽部【管楽8重奏】
♪組曲「動物の謝肉祭」より 1.14(C.サン=サーンス)[未出版] |
銅賞 | |
4 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪フレッズ ジュエル(F.ジュエル/A.クラーク)[Birch Island] |
銀賞 | |
5 | 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部【木管3重奏】
♪ト長調のメヌエット(L.V.ベートーベン/E.マクリン Tomoaki Kawano)[東亜音楽出版] |
銀賞 | |
6 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪カプリス(C.グランドマン)[Boosey&Hawkes] |
金賞 | |
7 | 大分市立王子中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪ソナタ ニ長調 作品6(L.V.ベートーヴェン/内田 有洸)[リュウギン社] |
金賞 | 大分県 代 表 |
8 | 別府市立北部中学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪アダージョとメヌエットより「メヌエット」(W.A.モーツァルト/M.Kawashima)[ドレミ音楽出版] |
銀賞 | |
9 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪ジャン ジャン フォスター(フォスター/Naohiro Iwai)[ヤマハ・ミュージック・メディア] |
金賞 | |
10 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪ビバ モーツァルト(K.スクネンピーク)[デ・ハスケ] |
銀賞 | |
11 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪ピザ パーティー(H.L.ウォルターズ)[Rubank] |
金賞 | 大分県 代 表 |
12 | 日出町立日出中学校吹奏楽部【管打8重奏】
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊り(A.I.ハチャトゥリアン/Ayao Sakamoto)[未出版] |
銅賞 | |
13 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪軍隊ポロネーズ 作品40/1(F.ショパン/Kunihiro Uchida)[リュウギン社] |
銀賞 | |
14 | 大山町立大山中学校吹奏楽部【サクソフォン5重奏】
♪8つのロシア民謡(リャドフ/SCHMIDT)[WESTERN INTERNATIONAL MUSIC] |
銅賞 | |
15 | 大分市立明野中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪アレグロとメヌエット(W.A.モーツァルト/Ralph R.Guenkher)[東亜音楽出版] |
銀賞 | |
小学校の部 演奏開始12:42 表彰式13:30 |
|||
1 | 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル【管打10重奏】
♪オブ・ラ・ディ・オブ・ラ・ダ(J.レノン 他/Naohiro Iwai)[ヤマハ音楽振興] |
金賞 | 大分県 代 表 |
高等学校の部 演奏開始13:54 表彰式17:10 |
|||
1 | 大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部【木管4重奏】
♪木管4重奏曲 変ホ長調(K.シュターミッツ)[F.E.C.LEUCKART Musi Krerlag] |
銀賞 | |
2 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪リアリズム(R.デドリック)[Kendor] |
銀賞 | |
3 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメント(A.ウール)[Schott] |
金賞 | |
4 | 大分高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪アルギュレスク(J.ヴァン=デル=ロースト)[デ・ハスケ] |
銀賞 | |
5 | 大分東明高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪スザート組曲「6つの舞曲」より(T.スザート/John Iveson)[Chester] |
金賞 | |
6 | 大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部【クラリネット8重奏】
♪カプリチオ(P.ゴードン)[Kendor] |
銀賞 | |
7 | 昭和女子高等学校吹奏楽部【金管6重奏】
♪古典的小組曲(R.D.ミラー)[東亜音楽出版] |
銀賞 | |
8 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪金管のためのエリザベスT世組曲(アノニーモウス/I.JAMES)[Boosey&Hawkes] |
銅賞 | |
9 | 大分県立中津北高等学校吹奏楽部【金管4重奏】
♪アーサー王(H.パーセル/JEAN THILDE)[BILLAUDOT] |
銅賞 | |
10 | 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪アレグロ・コンチェルタンテ(W.A.モーツァルト/R.R.GUENTHER)[東亜音楽出版] |
銀賞 | |
11 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部【金管6重奏】
♪金管6重奏のための組曲(L.オストゥランスキー)[RUBANK] |
金賞 | 大分県 代 表 |
12 | 大分県立高田高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪バトルスイート(S.シャイト/Philip Johns)[MUSIC SALES LIMITED] |
銅賞 | |
13 | 別府大学附属高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪凱旋行進曲 歌劇「アイーダ」より(G.ヴェルディ/高橋 修二)[未出版] |
金賞 | 大分県 代 表 |
一般Aの部 演奏開始15:30 表彰式17:10 |
|||
1 | 臼杵ウィンドオーケストラ【管楽6重奏】
♪交響曲第7番 第4楽章より(L.V.ベートーヴェン/Hikita Yuichi) |
銀賞 | |
2 | SUPERCUSSIONS【打楽器8重奏】
♪カンヴァセーションT 〜Wエピローグ(ダンス)(真島 俊夫)[Neil A.Kjos Music Company] |
銀賞 | |
3 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団【クラリネット4重奏】
♪バガテル(C.グランドマン)[Boosey&Hawkes] |
銅賞 | |
4 | My Convinience【フルート3重奏】
♪6つの三重奏曲より(ドヴィエンヌ/Rampal) |
||
5 | アンサンブル・スパニッシュ・フリー【ホルン3重奏】
♪「3本のホルンのための6つのトリオ」より(A.ライヒャ)[INTERNATIONAL MUSIC] |
金賞 | 大分県 代 表 |
6 | アンサンブル・ララメンテ【クラリネット5重奏】
♪5つのノヴェレッテより ワルツ(A.グラズノフ/アンサンブル・ララメンテ)[未出版] |
銀賞 | |
7 | 響ウィンドアンサンブル【クラリネット4重奏】
♪クラリネット四重奏曲 第1番(R.M.エンドレセン)[東亜音楽出版] |
銅賞 | |
8 | 旦野原700番地吹奏楽団【サクソフォン4重奏】
♪サクソフォン4重奏曲より 第1楽章(J.B.サンジュレー/J.M.Londeix)[Moremaar] |
金賞 | 大分県 代 表 |
9 | ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル【クラリネット7重奏】
♪序奏とロンド(G.ジェイコブ)[Boosey&Hawkes] |
銀賞 | |
一般Bの部 演奏開始16:24 表彰式17:10 |
|||
1 | チックタック【管打5重奏】
♪大きな古時計(不詳/青山るり)[未出版] |
金賞 | |
職場の部 演奏開始16:30 表彰式17:10 |
|||
1 | 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団【金管8重奏】
♪第7旋法による8声のカンツォン第2番(G.ガブリエリ/R.KING)[ROBERT KING MUSIC] |
金賞 | 大分県 代 表 |