第26回 大分県吹奏楽アンサンブルコンテスト 〜第24回 全日本アンサンブルコンテスト予選〜 〜第26回 九州アンサンブルコンテスト大分支部予選〜 |
||
平成12年 月 日( ) | 代表者会議 | |
平成12年12月23日(土・祝) | 全 部 門 | 大分県立総合文化センター 音の泉ホール |
◆主催:大分県吹奏楽連盟・大分県高等学校文化連盟・朝日新聞社 ◆主管:大分県吹奏楽連盟 ◆後援:大分県教育委員会・大分市教育委員会 |
斉藤 広樹 | 福 岡 県 | サクソフォン | 《アドルフ》サクソフォン四重奏団 |
瀬戸口仁志 | 長 崎 県 | ホルン | 長崎県立長崎東高等学校 教諭 |
溜渕 孝二 | 熊 本 県 | クラリネット | 熊本市立帯山中学校 教諭 |
前田 均 | 鹿児島県 | 打楽器 | 鹿屋中央高等学校校長 学校法人 前田学園理事長 |
山城 宏樹 | 広 島 県 | トランペット | エリザベト音楽大学助教授 |
中学校の部 開会式10:35 演奏開始10:45 表彰式13:05 |
|||
1 | 大分市立明野中学校吹奏楽部【クラリネット6重奏】
♪アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト/森田 一浩) |
||
2 | 宇佐市立西部中学校吹奏楽部【打楽器5重奏】
♪「大地の鼓動」より自由への戦い(猪俣 猛) |
||
3 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部【管楽器8重奏】
♪音楽の捧げものより6つのチチェルカーレ(J.S.バッハ/坂本 文郎) |
||
4 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪プレリュードとスケルツォ(D.ベネット) |
||
5 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪クラリネット四重奏曲 第1番(R.M.エンドレセン) |
||
6 | 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪交響曲第100番より第二楽章(F.J.ハイドン/C.W.ジョンソン) |
||
7 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪クラリネット四重奏曲(P.M.デュボワ) |
||
8 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪「金管八重奏のためのテレプシコーレ舞曲集」より(M.プレトリウス/山口 修身) |
大分県 代 表 |
|
9 | 中津市立中津中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪クラリネット・ラプソディー(D.ベネット) |
大分県 代 表 |
|
10 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪モルダウ(B.スメタナ) |
||
11 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部【パーカッション8重奏】
♪スリーブラザーズ(M.コルグラス) |
||
12 | 大山町立大山中学校吹奏楽部【管楽器6重奏】
♪ハンガリー舞曲第5番(J.ブラームス/山本 憲一) |
||
13 | 大分市立王子中学校吹奏楽部【管打楽器7重奏】
♪私の子供たちのためのアルバムより 「鉛の兵隊の行進」(G.ピエルネ/山本 教生) |
||
14 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪フレッズ・ジュエル(F.ジュエル/A.クラーク) |
||
15 | 日出町立日出中学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪小夜曲より「行列」(C.ドビュッシー/柳谷 一弘) |
||
16 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/柳谷 一弘) |
||
小学校の部 演奏開始12:27 表彰式13:05 |
|||
1 | 大分市立中島小学校吹奏楽部【管打楽器9重奏】
♪イン・ザ・ムード(J.ガーランド/市原 宏祐) |
||
2 | 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル【管打楽器6重奏】
♪ジャン・ジャン・フォスター(S.フォスター/岩井 直溥) |
大分県 代 表 |
|
高等校の部 演奏開始13:28 表彰式17:30 |
|||
1 | 大分県立中津南高等学校吹奏楽部【サクソフォン四重奏】
♪サクソフォン シンフォネット(D.ベネット) |
||
2 | 大分県立中津北高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪アレグロ・コンチェルタンテ (W.A.モーツァルト/R.R.Guenther) |
||
3 | 大分県立杵築高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪17世紀の古いハンガリー舞曲(F.ファルカシュ) |
||
4 | 大分県立竹田高等学校器楽部【クラリネット5重奏】
♪アンダンテ カンタービレ(P.I.チャイコフスキー) |
||
5 | 大分高等学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪ダッタン人の踊り(A.ボロディン/松尾 拓倫) |
||
6 | 大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪3本のフルートのための「3つのトリオ」より (F.クーラウ/R.HERICHE) |
||
7 | 大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメント 第3楽章(A.ウール) |
||
8 | 大分東明高等学校吹奏楽部【フルート5重奏】
♪シンフォニエッタより(L.D.ロレンツォ) |
大分県 代 表 |
|
9 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪バガテル(C.グランドマン) |
||
10 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部【打楽器6重奏】
♪バリ島からの幻想曲'84(伊藤 康英) |
大分県 代 表 |
|
11 | 昭和女子高等学校吹奏楽部【金管8重奏】
♪コンドルは飛んでゆく(D.A.ロブレス) |
||
12 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪カプリチオ(I.P.シュワルツ) |
||
13 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪カプリチオ(I.P.シュワルツ) |
||
14 | 大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部【サックス4重奏】
♪序奏とスケルツォ(R.クレリス) |
||
15 | 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部【クラリネット6重奏】
♪弦楽四重奏曲より 第1楽章(C.ドビュッシー/福島 弘和) |
||
16 | 柳ヶ浦高等学校吹奏楽部【管打楽器5重奏】
♪私の子供たちのためのアルバムより 鉛の兵隊の行進(G.ピエルネ/山本 教生) |
||
一般の部 演奏開始15:34 表彰式17:30 |
|||
1 | 臼杵ウインドアンサンブル【クラリネット3重奏】
♪3本のクラリネットのための 「5つのミニチュアーレ」より(磯部 周平) |
大分県 代 表 |
|
2 | 響ウインドアンサンブル【金管5重奏】
♪ウエストサイドストーリー(L.バーンスタイン/J.Gale) |
||
3 | 大分バリ・テューバアンサンブル【バリ・テューバ4重奏】
♪セレスティアル スィート(S.ブーラ) |
||
4 | ホルンパーティ〜☆おおいた【ホルン4重奏】
♪バロック組曲より(M.プレトリウス) |
||
5 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団【打楽器4重奏】
♪フォー フォー(A.J.シロン) |
||
6 | ヤンモサウンズ・イン・ブラス【金管5重奏】
♪金管5重奏のための「シースケッチ」より T 航海への序曲(I.マクドナルド) |
||
7 | T・W・O【フルート3重奏】
♪3本のフルートのための「小組曲第2番」より ・鐘 ・ヴェニスの舟歌(A.アルビージ) |
大分県 代 表 |
|
8 | SUPERCUSSIONS【打楽器8重奏】
♪“鼓”指揮者と8人の打楽器奏者のための(水野 修孝) |
||
9 | Bean Tree【クラリネット6重奏】
♪序奏とロンド(G.ジェイコブ) |
||
10 | クライチェックトロンボーン四重奏団【トロンボーン4重奏】
♪4本のトロンボーンのための「3つの小品」作品29(D.ウーバー) |
||
大学の部 演奏開始16:34 表彰式17:30 |
|||
1 | 日本文理大学吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪ディベルティメントより第1楽章(A.ウール) |
大分県 代 表 |
|
職場の部 演奏開始16:40 表彰式17:30 |
|||
1 | 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団【ホルン4重奏】
♪4本のホルンのための組曲より(E.ボザ) |
大分県 代 表 |