第27回 大分県吹奏楽アンサンブルコンテスト 〜第25回 全日本アンサンブルコンテスト予選〜 〜第27回 九州アンサンブルコンテスト予選〜 |
||
平成13年12月 6日( 木 ) | 代表者会議 | 大分県立総合文化センター「映像小ホール」 |
平成13年12月24日(月・振) | 全 部 門 | 大分県立総合文化センター「音の泉ホール」 |
◆主催:大分県吹奏楽連盟・大分県高等学校文化連盟・大分県音楽教育研究会 ◆後援:大分県教育委員会・大分市教育委員会 |
清水 万敬 | 福岡県 | ホルン | 福岡第一高等学校 |
溜渕 孝二 | 熊本県 | クラリネット | 熊本市立帯山中学校 |
福田 隆 | 熊本県 | 打楽器/指揮者 | 熊本大学 |
村岡 敦志 | 福岡県 | トロンボーン | 福岡教育大学 |
森田 英明 | 福岡県 | フルート | 宮田町立宮田光陵中学校 |
中学校の部 開会式10:35 演奏開始10:45 表彰式12:55 |
|||
1 | 中津市立中津中学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪「小組曲」より U行列(C.ドビュッシー/福島 弘和) |
金賞 | 大分県 代 表 |
2 | 別府市立北部中学校吹奏楽部【クラリネット3重奏】
♪アダージョとメヌエットよりメヌエット (W.A.モーツァルト/M.Kawashima) |
銅賞 | |
3 | 大分市立稙田中学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪アイネ クライネ ナハト ムジーク 第3楽章 (W.A.モーツァルト/豊田 倫子) |
銅賞 | |
4 | 大分市立大分西中学校吹奏楽部【打楽器5重奏】
♪ミュージック フォー ピーシーズ オブ ウッド(S.ライヒ) |
金賞 | |
5 | 日出町立日出中学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪小組曲より(C.ドビュッシー/柳谷美佐子) |
金賞 | |
6 | 大分市立明野中学校吹奏楽部【混声8重奏】
♪アダージョ ト長調(T.アルビノーニ) |
銀賞 | |
7 | 大山町立大山中学校吹奏楽部【打楽器4重奏】
♪ミュージック フォー パーカッション#2(小長谷宗一) |
銀賞 | |
8 | 大分市立上野ヶ丘中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪バガテル(C.グランドマン) |
銀賞 | |
9 | 大分市立碩田中学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪夏山の一日(E.ボザ) |
金賞 | |
10 | 中津市立豊陽中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アディオス・ノニーノ(A.ピアソラ/小倉 清澄) |
金賞 | 大分県 代 表 |
11 | 宇佐市立西部中学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪四重奏曲(A.グラズノフ) |
銅賞 | |
12 | 中津市立緑ヶ丘中学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪サキソフォーン シンフォニエット(D.ベネット) |
銀賞 | |
13 | 大分市立稙田西中学校吹奏楽部【管打楽器8重奏】
♪ビジュアル アラウンド ザ ワールド (ヘンリーマンシーニ/高橋 修滋) |
銀賞 | |
14 | 大分市立南大分中学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪カプリチオ(I.P.シュバルツ) |
銀賞 | |
15 | 大分市立王子中学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪カプリス フォー クラリネット(C.グランドマン) |
銀賞 | |
16 | 大分市立滝尾中学校吹奏楽部【打楽器6重奏】
♪ウィリアムテル 序曲(G.ロッシーニ/M.Houllif) |
銅賞 | |
17 | 中津市立東中津中学校吹奏楽部【フルート4重奏】
♪「フルート吹きの休日」より 第4楽章(J.カステレ−ド) |
銀賞 | |
高等学校の部 演奏開始13:20 表彰式17:40 |
|||
1 | 大分県立三重高等学校吹奏楽部【ホルン3重奏】
♪組曲(D.ウバ−) |
銅賞 | |
2 | 別府市立別府商業高等学校吹奏楽部【管打楽器8重奏】
♪薄暮の都市−8人の奏者のために−(星出 尚志) |
銀賞 | |
3 | 大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部【木管7重奏】
♪「音楽の捧げ物BWV1079」より6声のリチェルカーレ (J.S.バッハ/岩下 倫之) |
銀賞 | |
4 | 大分高等学校吹奏楽部【木管8重奏】
♪ダッタン人の踊り(A.ボロディン/松尾 拓倫) |
金賞 | |
5 | 大分県立大分商業高等学校吹奏楽部【混声8重奏】
♪小組曲よりメヌエット(C.ドビュッシー/MURASATO−Nao) |
銀賞 | |
6 | 大分県立竹田高等学校吹奏楽部【打楽器5重奏】
♪木片(S.ライヒ) |
銀賞 | |
7 | 柳ヶ浦高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪金管5重奏のための「聖者の行進」(アメリカ民謡/TAKAYAMA-Naoya) |
銅賞 | |
8 | 大分県立高田高等学校吹奏楽部【金管5重奏】
♪戦いの組曲(S.シャイト/P.Jones) |
銅賞 | |
9 | 大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部【クラリネット6重奏】
♪幻想小曲集よりスケルツォ(C.T.グリフェス/YAMAMOTO-Kyousei) |
金賞 | |
10 | 大分県立中津北高等学校吹奏楽部【フルート3重奏】
♪ソナタ(J.フック) |
銀賞 | |
11 | 大分県立大分東高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪セヴィラ(J.アルベニス) |
銀賞 | |
12 | 大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪セヴィラ(J.アルベニス) |
銀賞 | |
13 | 大分県立別府羽室台高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪MAKING THE CHANGE(L.Niehaus) |
銀賞 | |
14 | 大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部【クラリネット7重奏】
♪天使の糧(C.フランク) |
銅賞 | |
15 | 昭和女子高等学校高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪組曲「コーカサスの風景」より 酋長の行列 (I.イワノフ/J.D.Bueris) |
銀賞 | |
16 | 大分県立杵築高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪いたずら(C.FRANGKISER) |
銀賞 | |
17 | 大分東明高等学校吹奏楽部【クラリネット4重奏】
♪とそつのうれい(兜率の憂い)(磯崎 淳博) |
金賞 | 大分県 代 表 |
18 | 大分県立中津南高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪アンダンテ カンタービレ(P.I.チャイコフスキー) |
金賞 | |
19 | 大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部【サクソフォン4重奏】
♪CONCERT ITALIEN(J.S.バッハ) |
金賞 | 大分県 代 表 |
20 | 大分県立大分女子高等学校吹奏楽部【クラリネット5重奏】
♪カプリチオ(I.P.シュワルツ) |
金賞 | |
一般の部 演奏開始15:38 表彰式17:40 |
|||
1 | 大分クラリネットファミリー「さくま〜ず」【クラリネット3重奏】
♪三重奏曲(M.ポート) |
金賞 | 大分県 代 表 |
2 | 団野原700番地吹奏楽団【サクソフォン4重奏】
♪協奏的大四重奏曲(J.B.サンジュレー) |
金賞 | 大分県 代 表 |
3 | 鶴崎吹奏楽団【金管8重奏】
♪もう一匹の猫 クラーケン(ヘイゼル) |
銀賞 | |
4 | 大分バリ・テューバアンサンブル【バリ・テューバ4重奏】
♪ダンス(J.スティーブンス) |
金賞 | |
5 | Ens.クラリネット響【クラリネット3重奏】
♪6つの三重奏曲(J.BOUFFIL) |
銀賞 | |
6 | ヤンモサウンズ・イン・ブラス【金管5重奏】
♪組曲「モンテルジャンヒルズ」より T.マーチ U.憂鬱な歌(M.コルベート) |
銀賞 | |
7 | Co Co de Brass!【トロンボーン4重奏】
♪オラトリオ「天地創造」より(F.J.ハイドン/D.G.Miller) ”大いなる御業が成し遂げられた” |
銀賞 | |
8 | ホルンパーティ〜☆おおいた【ホルン4重奏】
♪四重奏曲 第一番(G.バルボトゥー) |
銀賞 | |
9 | パルギンネゴフ【フルート3重奏】
♪トリオ 作品59より(A.チェレプニン) プレリュード、スケルツォ、ダンス |
銀賞 | |
10 | SUPERCUSSIONS【打楽器8重奏】
♪セーブル ダンス(ハチャトリアン/MOORE) |
銀賞 | |
大学の部 演奏開始16:44 表彰式17:40 |
|||
1 | 大分大学文化会吹奏楽部【トロンボーン5重奏】
♪リクディム(ヤン・バン・デル・ロースト) |
銀賞 | 大分県 代 表 |
職場の部 演奏開始16:50 表彰式17:40 |
|||
1 | 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団【クラリネット7重奏】
♪トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/森田 一浩) |
銀賞 | 大分県 代 表 |
小学校の部 演奏開始16:56 表彰式17:40 |
|||
1 | 大分市立中島小学校吹奏楽部【管打楽器5重奏】
♪アイ ゴット リズム(G.ガーシュウィン/横内 章次) |
金賞 | 大分県 代 表 |
2 | 大分市立宗方小学校ファンファーレバンド【金管8重奏】
♪ダニーボーイ(J.GALE) |
銀賞 | |
3 | 大分市立荷揚町小学校ウインドアンサンブル【管打楽器9重奏】
♪エンターテイナー(S.ジョブリン/梶谷 修) |
金賞 | |
4 | 大分市立住吉小学校吹奏楽部【管打楽器7重奏】
♪エル レリカリオ(J.パディーラ/A.Clark) |
金賞 |