第41回 大分県アンサンブルコンテスト
〜第41回 九州アンサンブルコンテスト大分県予選〜
平成27年11月25日( 水 ) 代表者会議 iichiko総合文化センター
 中会議室1
平成27年12月27日( 日 ) 小 学 校の部
中 学 校の部
高等学校の部
大  学の部
職場・一般の部
iichiko総合文化センター
 iichiko音の泉ホール
◆主催:大分県吹奏楽連盟・朝日新聞社
◆共催:大分県高等学校文化連盟・大分県中学校文化連盟
◆主管:大分県吹奏楽連盟

審 査 員(敬称略・50音順)
北 野 圭威秩東 京 都打楽器元 東京佼成ウインドオーケストラ 打楽器奏者
近 藤   薫 埼 玉 県クラリネットシエナ・ウインド・オーケストラ クラリネット奏者
杉 木 淳一郎 千 葉 県トランペット新日本フィルハーモニー交響楽団 トランペット奏者
七 澤 英 貴東 京 都オーボエ新日本フィルハーモニー交響楽団 オーボエ奏者
渡 辺 善 行千 葉 県トロンボーン東京ニューシティ管弦楽団、東京吹奏楽団 トロンボーン奏者

小学校の部  開会式 9:50 演奏開始10:00 表彰式12:44
結 果
1.ウインドアンサンブル荷揚【管打7重奏】
   ♪ 小さな楽団のための組曲(高橋 宏樹)
      T.Prelude
      U.Lullaby
      V.March
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代表
2.大山ジュニアブラスバンド【打楽器6重奏】
   ♪ 春を呼ぶ風(福島 弘和)
                       〔アコード〕
銀賞
中学校の部  演奏開始10:18 表彰式12:44
結 果
1.大分市立南大分中学校【管打7重奏】
   ♪ クラリネット ファイヴ(白川 毅夫)
                       〔タカマル エディションズ〕
銀賞
2.佐伯市立鶴谷中学校【木管3重奏】
   ♪ ディヴェルティスマン(A.ルムラン)
                       〔ジェラール ビロード〕
金賞 大分県
代 表
3.大分市立城東中学校【管打8重奏】
   ♪ スザート組曲(T.スザート/J.イースト)
      T.モール人の踊り
      X.ロンド(わが友)
      Y.バス・ダンス(羊飼い)
                       〔未出版〕
金賞
4.津久見市立第一中学校【管楽6重奏】
   ♪ ディア・クラウディア(朴  守賢)
                       〔ウインズスコア〕
銅賞
5.大分市立上野ヶ丘中学校【金管8重奏】
   ♪ テルプシコーレ T(森田 一浩)
                       〔ブレーン〕
銀賞
6.大分市立原川中学校【管打8重奏】
   ♪ 薄暮の都市−8人の奏者のために−(星出 尚志)
                       〔アトリエM〕
銀賞
7.中津市立緑ヶ丘中学校【サクソフォン5重奏】
   ♪ セカンド・バトル(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
銀賞
8.日出町立日出中学校【クラリネット5重奏】
   ♪ カレイドスコープ(R.T.ロレンツ)
                       〔ホフマイスター〕
金賞 大分県
代 表
9.大分市立滝尾中学校【金管8重奏】
   ♪ ピアノとフォルテのソナタ(G.ガブリエリ/閏間 健太)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
10.中津市立中津中学校【トロンボーン4重奏】
   ♪ シャウティン ライザ トロンボーン(H.フィルモア/小田桐寛之)
                       〔プロ アルテ ムジケ〕
銀賞
11.大分市立王子中学校【管楽8重奏】
   ♪ 「音楽の捧げもの」より六声のリチェルカーレ(J.S.バッハ/橋詰 正三)
                       〔未出版〕
銀賞
12.中津市立三光中学校【木管6重奏】
   ♪ シャルル=ドルレアンの3つの歌(C.ドビュッシー/山本 教生)
                       〔アコード〕
銀賞
13.中津市立豊陽中学校【サクソフォン4重奏】
   ♪ マイ フェバリット スイングスUV(R.ロジャース/真島 俊夫)
                       〔アトリエ・エム〕
銀賞
14.大分市立明野中学校【クラリネット5重奏】
   ♪ スピリット・ロードU(鈴木 英史)
                       〔ブレーン〕
銀賞
15.別府市立朝日中学校【管打8重奏】
   ♪ ストラクチュア(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
銀賞
16.大分市立鶴崎中学校【フルート3重奏】
   ♪ トリプルあいす(八木澤教司)
      T すとろべりぃ
      U バニラ(生チョコ付)
      V まっ茶!
                       〔ブレーン〕
金賞
17.中津市立東中津中学校【管楽6重奏】
   ♪ ふたつの伝承歌(高橋 宏樹)
                       〔ブレーン〕
銀賞
18.大分市立稙田南中学校【管打8重奏】
   ♪ 薄暮の都市−8人の奏者のために−(星出 尚志)
                       〔アトリエM〕
銀賞
19.大分市立稙田西中学校【ホルン4重奏】
   ♪ ホルン四重奏のためのパストラーレ(河合 和貴)
                       〔赤渋楽譜出版〕
銀賞
20.国東市立安岐中学校【木管3重奏】
   ♪ レタスのまど(石毛 里佳)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
高等学校の部  演奏開始13:15 表彰式17:35
結 果
1.大分県立大分南高等学校【フルート3重奏】
   ♪ 雅 MIYABI(櫛田てつ之扶)
                       〔すみや〕
銀賞
2.大分県立竹田高等学校【打楽器3重奏】
   ♪ ケルベロス・ドラムス(加藤 大輝)
                       〔ブレーン〕
金賞
3.大分県立佐伯鶴城高等学校【木管8重奏】
   ♪ パーテル・ノステルV(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
金賞
4.大分県立宇佐高等学校【木管3重奏】
   ♪ 「44の小品」より」(B.バルトーク/山本 教生)
      ルーマニア旋回踊り
      セルビア人の踊り
      ワラキアの踊り
      スケルツォ
      アラビアの歌
                       〔アコード〕
銀賞
5.大分県立芸術緑丘高等学校【フルート7重奏】
   ♪ コーリ・スペッツァーティ・コン・ヴァリアツオーニ(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
6.大分県立別府鶴見丘高等学校【クラリネット4重奏】
   ♪ クローバー・ファンタジー(三浦 真理)
      1.夜明けのダンス
      3.夕暮れのパヴァーヌ
      4.夜と構図
                       〔教育芸術社〕
銀賞
7.学校法人 岩田学園 岩田中学校・高等学校【管楽8重奏】
   ♪ 混合アンサンブルのための古風なエチュード(眞田 大祐)
                       〔未出版〕
銀賞
8.大分県立由布高等学校【クラリネット4重奏】
   ♪ 8つの小品より(R.グリエール/山本 教生)
                       〔アコード〕
銅賞
9.大分県立玖珠美山高等学校【木管4重奏】
   ♪ ディヴェルティメント ヘ長調 K.138(W.A.モーツァルト/上岡 敏宏)
                       〔未出版〕
銀賞
10.昭和学園高等学校【フルート3重奏】
   ♪ 碧い月の神話(石毛 里佳)
      T
      U
      V
                       〔アコード〕
金賞
11.大分中学校・大分高等学校【トロンボーン4重奏】
   ♪ トロンボーンのための組曲(G.リチャード)
      V Lullaby
      W Finale
                       〔EDITIONS MARK REIFT〕
金賞
12.扇城学園 東九州龍谷高等学校【フルート3重奏】
   ♪ 花言葉(田中久美子)
      マーガレット
      コスモス
      ライラック
                       〔すみや〕
銀賞
13.大分県立大分雄城台高等学校【金管5重奏】
   ♪ 「薔薇乙女の覚書き」による前奏曲(尾崎 一成)
      T.Battle
      U.Lullaby
      V.Carnival
                       〔未出版〕
銀賞
14.大分県立大分工業高等学校【管楽7重奏】
   ♪ 「子どもの情景」より(R.シューマン/青山 るり)
      異国から
      珍しいお話
      木馬の騎士
                       〔未出版〕
銀賞
15.大分県立中津東高等学校【木管3重奏】
   ♪ ミュージック ワンダーランド(渡口 公康)
                       〔未出版〕
金賞 大分県
代 表
16.藤蔭高等学校【サクソフォーン5重奏】
   ♪ セカンド・バトル(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
17.大分県立大分西高等学校【打楽器4重奏】
   ♪ 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡 寛晶)
                       〔コマキ楽器〕
銀賞
18.大分県立大分上野丘高等学校【金管5重奏】
   ♪ いさり火の歌(福田 洋介)
                       〔ブレーン〕
銀賞
19.大分県立中津南高等学校【クラリネット4重奏】
   ♪ お団子ヘアの女の子(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
銀賞
20.大分県立三重総合高等学校【管打8重奏】
   ♪ 夢への冒険(福島 弘和)
                       〔フォスターミュージック〕
銀賞
21.大分県立杵築高等学校【クラリネット5重奏】
   ♪ 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション(F.レハール/鈴木 英史)
                       〔ブレーン〕
銀賞
22.大分県立鶴崎工業高等学校【サクソフォン3重奏】
   ♪ 緋色の幻想曲(渡口 公康)
                       〔未出版〕
銀賞
23.大分県立日田高等学校【クラリネット4重奏】
   ♪ お団子ヘアの女の子(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
銀賞
24.大分県立大分舞鶴高等学校【トランペット5重奏】
   ♪ ずいずいずっころばし演奏曲目(水口  透/水海あずさ)
                       〔未出版〕
銀賞
25.大分県立大分豊府高等学校【木管8重奏】
   ♪ てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
大学の部  演奏開始16:19 表彰式17:35
結 果
1.別府大学吹奏楽団【フルート5重奏】
   ♪ 雨の庭〜心象スケッチ〜(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
2.大分大学文化会吹奏楽部【フルート3重奏】
   ♪ パフェ・パラダイス!(八木澤教司)
      T.フルーツ、with ウエハス(^_^)
      U.プリン、with ポッキー(o^_^o)
      V.あんみつ、with 白玉クリーム(o ‥o)
      W.チョコ、with ブラウニー(*'-'*)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
職場・一般の部  演奏開始16:31 表彰式17:35
結 果
1.kaikou flute ensemble【フルート4重奏】
   ♪ スキーシンフォニー(F.ジャン=ジャン)
                       〔ジェラールビヨドー〕
金賞 大分県
代 表
2.新日鐵住金大分吹奏楽団【フルート3重奏】
   ♪ シリンクスの主題による幻想(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
3.ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル【トロンボーン4重奏】
   ♪ わが青春はすでに過ぎ去り(S.フェルヘルスト)
                       〔ワーウィックミュージック〕
金賞
4.アンサンブルHASHIGO【金管5重奏】
   ♪ 戦いの組曲より(S.シャイト/P.ジョーンズ、E.ハワース)
      ベルガマスクのカンツォーン
                       〔チェスターミュージック〕
銀賞
5.創価学会大分県音楽隊【管打4重奏】
   ♪ バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞(A.ハチャトゥリアン/高橋 秀滋)
                       〔未出版〕
銀賞
6.ensemble douce【サクソフォン4重奏】
   ♪ グラーヴェとプレスト(J.リヴィエ)
                       〔ジェラールビヨドー〕
金賞
7.New Sounds Ensemble【木管4重奏】
   ♪ マドリガルより T.(B.マルティヌー/川原 明夫)
                       〔アコード〕
金賞 大分県
代 表
8.えすぷれ【金管5重奏】
   ♪ パーカッシブ・ブラス〜金管5重奏のために(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
銀賞

アンサンブルトップ