第42回 大分県アンサンブルコンテスト
〜第42回 九州アンサンブルコンテスト大分県予選〜
平成28年11月22日( 火 ) 代表者会議 iichiko総合文化センター
 映像小ホール
平成28年12月25日( 日 ) 小 学 校の部
中 学 校の部
高等学校の部
大  学の部
職場・一般の部
iichiko総合文化センター
 iichiko音の泉ホール
◆主催:大分県吹奏楽連盟・朝日新聞社
◆共催:大分県高等学校文化連盟・大分県中学校文化連盟
◆主管:大分県吹奏楽連盟

審 査 員(敬称略・50音順)
木 内 倫 子埼 玉 県クラリネットシエナ・ウインド・オーケストラ クラリネット奏者
久 保 義 一東 京 都トランペット武蔵野音楽大学・武蔵野音楽大学附属高等学校 講師
五 箇 正 明 千 葉 県トロンボーン東京フィルハーモニー交響楽団 首席トロンボーン奏者
斎 藤   匠東 京 都フルート元 東京フィルハーモニー交響楽団 首席フルート奏者
田 中 一 宏石 川 県指導者石川県吹奏楽連盟 理事長

小学校の部  開会式 9:50 演奏開始10:00 表彰式13:10
結 果
1.大山ジュニアブラスバンド【打楽器4重奏】
   ♪ 獅子神楽〜4人の打楽器奏者のために〜(片岡 寛晶)
                       〔JPC〕
金賞
2.ウインドアンサンブル荷揚【金管6重奏】
   ♪ ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」(B.バルトーク/黒川 圭一)
      1.遊んでいる子供たち
      27.冗談
      28.合唱曲
      36.酔っぱらいの歌
      38.レゲシュの歌
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
中学校の部  演奏開始10:18 表彰式13:10
結 果
1.杵築市立杵築中学校【管楽5重奏】
   ♪ コッツウェルズの風景(広瀬 勇人)
                       〔ブレーン〕
銀賞
2.国東市立安岐中学校【金管3重奏】
   ♪ 金管三重奏のための「シティースケープス」(田村 雅之)
                       〔ウインズスコア〕
銅賞
3.中津市立東中津中学校【管打7重奏】
   ♪ 「こどもの生活」Op.62より (T.クラック/山本 教生)
      陽気な心と敬虔な気持ち
      おばあさんの怖いお話
      グランド・パレード
                       〔アコード〕
銀賞
4.宇佐市立長洲中学校【金管5重奏】
   ♪ いさり火の歌(福田 洋介)
                       〔ブレーン〕
銀賞
5.別府市立朝日中学校【クラリネット5重奏】
   ♪ 上海スクエア(新井千悦子)
                       〔未出版〕
金賞
6.大分市立明野中学校【打楽器3重奏】
   ♪ ケルベロス・ドラムス(加藤 大輝)
                       〔ブレーン〕
銀賞
7.中津市立緑ヶ丘中学校【サクソフォン5重奏】
   ♪ フォスター・ラプソディ(鈴木 英史)
                       〔ブレーン〕
銀賞
8.宇佐市立安心院中学校【木管3重奏】
   ♪ マカリッシュ・ソフィア〜3人のフレキシブルアンサンブルのために(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
銀賞
9.大分市立鶴崎中学校【管打7重奏】
   ♪ マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
10.大分市立稙田西中学校【金管3重奏】
   ♪ ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ(F.プーランク)
                       〔ハル・レオナルド〕
銅賞
11.佐伯市立鶴谷中学校【木管4重奏】
   ♪ ラノベ ファンタジア(宮川 成治)
                       〔ウインズスコア〕
金賞
12.大分市立上野ヶ丘中学校【フルート3重奏】
   ♪ トリプルあいす(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
銀賞
13.大分市立稙田南中学校【金管8重奏】
   ♪ スザート組曲(T.スザート/J.アイブソン)
      1 La Mourisque
      2 Bransle Quatre Bransles
      4 Basse Dance Bergeret
                       〔チェスター〕
銀賞
14.日出町立日出中学校【木管8重奏】
   ♪ ラ・セーヌ(真島 俊夫)
      V アレクソンドル三世橋
                       〔アトリエ・エム〕
銀賞
15.大分市立南大分中学校【打楽器3重奏】
   ♪ 雅〜3人のマリンバ奏者のための(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
16.日田市立三隈中学校【金管8重奏】
   ♪ もう一匹の猫「クラーケン」(C.ハゼル/原田 大雪)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
17.大分市立城東中学校【クラリネット4重奏】
   ♪ バードウォッチング(M.ヘンリー)
                       〔エマーソン・エディション〕
金賞
18.中津市立三光中学校【打楽器3重奏】
   ♪ ケルベロス・ドラムス(加藤 大輝)
                       〔ブレーン〕
銀賞
19.中津市立中津中学校【サクソフォン4重奏】
   ♪ サンバ・テンペラード(大野 雄二/金山  徹)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
20.中津市立豊陽中学校【クラリネット4重奏】
   ♪ スリー・ラテン・ダンス(P.ハイケティック)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
21.大分市立王子中学校【管打8重奏】
   ♪ パガニーニの主題による変奏曲(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
銀賞
22.宇佐市立西部中学校【サクソフォン4重奏】
   ♪ サクソフォン四重奏曲(J.P.サンジュレー/J.M.ロンデックス)
                       〔モレナール・エディション〕
銀賞
23.大分市立原川中学校【木管6重奏】
   ♪ アンティーク(石毛 里佳)
                       〔ブレーン〕
銀賞
24.大分市立滝尾中学校【木管5重奏】
   ♪ メセナの丘で(荒川  洋)
                       〔ブレーン〕
銅賞
高等学校の部  演奏開始13:40 表彰式17:20
結 果
1.大分中学校・大分高等学校【フルート3重奏】
   ♪ 三つの三重奏曲 作品13 2番(F.クーラウ)
                       〔IMC〕
金賞 大分県
代 表
2.大分県立宇佐高等学校【木管4重奏】
   ♪ チェンバロ組曲よりU(J.マッテゾン/山本 教生)
      Fugue
      Air
      Courante
                       〔アコード〕
銀賞
3.大分県立大分舞鶴高等学校【フルート6重奏】
   ♪ 銀のひかり(福田 洋介)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
4.大分県立日田高等学校【木管3重奏】
   ♪ 花の香る季節に〜3つの木管楽器のための(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
銀賞
5.大分県立大分上野丘高等学校【管打8重奏】
   ♪ ハオルシア〜雫石〜(清水 大輔)
                       〔ブレーン〕
銀賞
6.大分県立大分雄城台高等学校【クラリネット4重奏】
   ♪ スリー・バルカン・ダンス(P.ヒケテック)
      No.1 Igra Sretje(Dance of Happiness)
      No.2 Elegatni(Elegant Dance)
      No.3 Brza Igra(Quick Dance)
                       〔メトロポリス〕
銀賞
7.大分県立佐伯鶴城高等学校【木管8重奏】
   ♪ ブエノスアイレスの春(A.ピアソラ/吉田  亘)
                       〔フォスターミュージック〕
銀賞
8.大分県立玖珠美山高等学校【金管5重奏】
   ♪ ルネッサンス舞曲集より(T.スザート/上岡 敏宏)
                       〔未出版〕
銀賞
9.学校法人扇城学園 東九州龍谷高等学校【木管3重奏】
   ♪ Satellite〜遠く離れた友へ〜(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
10.学校法人岩田学園 岩田中学校・高等学校【管楽3重奏】
   ♪ ユイマール(広瀬 勇人)
                       〔ブレーン〕
銀賞
11.日本文理大学附属高等学校【管打7重奏】
   ♪ マカーム・ダンス〜7人のフレキシブルアンサンブルのために(片岡 寛晶)
                       〔ブレーン〕
銀賞
12.大分県立中津南高等学校【木管3重奏】
   ♪ Satellite〜遠く離れた友へ〜(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
13.大分県立大分商業高等学校【サクソフォン4重奏】
   ♪ サクソフォン四重奏曲より(F.ジャンジャン)
                       〔サラベール〕
銀賞
14.大分県立別府鶴見丘高等学校【打楽器4重奏】
   ♪ 花回廊/風龍(山澤 洋之)
                       〔コマキミュージック〕
金賞
15.大分県立芸術緑丘高等学校【フルート6重奏】
   ♪ 天空に舞う6人の天使達(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
16.大分県立大分鶴崎高等学校【管楽8重奏】
   ♪ ブエノスアイレスの春(A.ピアソラ/M.ゴールドマン)
                       〔ウインズスコア〕
銀賞
17.大分県立大分南高等学校【サクソフォン5重奏】
   ♪ セカンド・バトル(天野 正道)
                       〔ブレーン〕
銀賞
18.大分県立竹田高等学校【サクソフォン4重奏】
   ♪ アミューズメント・パーク組曲(高橋 宏樹)
      T.Entrance
      U.Main Street
      V.Haunted House
      W.Merry-Go-Round
      X.Roller Coaster
                       〔ブレーン〕
銀賞
19.大分県立大分豊府高等学校【管楽8重奏】
   ♪ 風の戯れU(八木澤教司)
                       〔ブレーン〕
金賞
20.大分県立大分西高等学校【打楽器5重奏】
   ♪ 第二組曲(金田 真一)
                       〔ブレーン〕
銀賞
21.大分県立鶴崎工業高等学校【金管8重奏】
   ♪ てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
22.大分県立中津東高等学校【木管3重奏】
   ♪ 古典様式によるソナチネ(田村 修平)
                       〔ブレーン〕
金賞 大分県
代 表
23.大分県立杵築高等学校【サクソフォン5重奏】
   ♪ ガラスの香り(福田 洋介)
                       〔ウインズスコア〕
金賞
大学の部  演奏開始16:32 表彰式17:20
結 果
1.別府大学吹奏楽団【クラリネット5重奏】
   ♪ 愛すべきネコ達の世界(渡辺 俊幸)
                       〔花曜日〕
金賞 大分県
代 表
職場・一般の部  演奏開始16:38 表彰式17:20
結 果
1.ensemble douce【サクソフォン4重奏】
   ♪ サクソフォン四重奏曲(J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス)
                       〔モレナール〕
金賞 大分県
代 表
2.新日鐵住金大分吹奏楽団【フルート3重奏】
   ♪ 雪灯りの幻想(福島 弘和)
                       〔ブレーン〕
銀賞
3.ABC吹奏楽団【木管3重奏】
   ♪ 組曲「亀」(W.ブールマン)
      3.Dacne of the baby Tortoises
      4.Lullaby
      5.The Tortoises Depart
                       〔アコラデ出版〕
銀賞
4.ホルンパーティ〜☆おおいた【ホルン4重奏】
   ♪ テレプシコーレ舞曲集より(M.プレトリウス/近藤 久敦)
      T.クーラント
      W.スパニョレッタ
      Y.ヴォルタ
                       〔風の音〕
金賞

アンサンブルトップ